Сила способная изменить мир. Предназначение

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Небольшой остров, встретившийся во время путешествия, таит в себе больше загадок, чем Аньюриэль могло показаться на первый взгляд. Чей голос она постоянно слышит? Что ищут пираты под предводительством ведьмы? Правда ли то, что на острове сокрыт осколок Ковчега? И как жить дальше, если теперь рост всего пара сантиметров и убить может даже пчела? Тортоик приготовил много сюрпризов для того, кому предназначено прикоснуться к силе Первозданного Света.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
317
36
Сила способная изменить мир. Предназначение

Читать книгу "Сила способная изменить мир. Предназначение"



Глава 6. Мудрость и Тортоик

На том берегу

Последний герой.

И я иду

Вслед за тобой.

Я соберу

Всё, что ты не успел.

И я допою,

То, что ты не допел!

Павел Пламенев – То, что ты не успел

– Мы благодарны тебе, кокомо, за то, что ты сделала для Тортоика и Моки-Токи. Это воистину великий подвиг и мы обязательно подыщем для тебя достойную награду, – бургомистр Корнелиус пригладил бороду и обвёл взглядом совет старейшин. – Но открыть путь в сердце Тортоика я для тебя не могу.

Сидящие рядом старейшины Моки-Токи согласно закивали, тихонько переговариваясь. Пэн, стоящий рядом с ней, растерянно переводил взгляд с наставника на старейшин и обратно. Его идея рассказать другим об угрозе вторжения демонов с треском провалилась. Их выслушали, но не поверили. Или не захотели верить. И это после того, как Пэн, изрядно приукрасив, рассказал им, как она самоотверженно спасла его от пиратов. Впрочем, Таллеан учил Анью не обращать внимание на то, что говорят до слова «но».

– Но это ведь правда!

На вопль Пэна никто не отреагировал. Анью фыркнула. Она изначально ничего не ждала от этой затеи. Мококо слишком уж привыкли к мирной жизни, они и не знали прежде о демонах, Фетрании и других осколках Ковчега. Удивительно, что Пэн поверил ей сразу и безоговорочно.

– Не думай, Пэн, что я обвиняю нашу гостью во лжи, – бургомистр Корнелиус мягко улыбнулся, – О демонах упоминалось в заветах Нинав, она доверила нам Свет и уже пять столетий мы справлялись с его охраной. Собственно именно для этого мы и были созданы – оберегать Тортоик и Росток.

Перешептывания среди старейшин стали громче. Ещё несколько минут назад она была в их глазах героиней, которая спасла остров от жуткой ведьмы и пиратов, а теперь на неё смотрели так, будто поймали на воровстве. От прежнего дружелюбия не осталось и следа.

– Мы не можем отдать ей самое ценное, что есть у нашего народа! – один из старейшин поднялся и обличительно ткнул в неё пальцем.

Остальные поддержали его оглушительным гулом. Анью нахмурилась. Давно она не встречала такого открытого неодобрения в свой адрес, а в Лютерии так и вовсе расслабилась, бессовестно пользуясь покровительством Силлиана.

– Но ведь это нужно для борьбы с демонами, – попытался вступиться за неё Пэн.

– Пусть даже она пообещает истребить всех демонов, Росток доверила нам пресветлая Нинав. Мы будем оберегать его от угроз, в том числе, от алчных кокомо.

Снова раздался гвалт одобрения в поддержку старейшины. Казалось, что ещë немного и в неё полетят тухлые овощи или что там у мококо вместо них. Пэн выглядел обескураженным.

– И что вы будете делать, когда демоны явятся за Ковчегом? – Анью усмехнулась. – Среди вас есть воины?

– Базальтовые стражи справятся с угрозой, если это потребуется, – отмахнулся от неё один из старейшин.

– В сердце Тортоика ещё никогда не ступала нога кокомо, – поднялся другой старейшина. – И не бывать этому!

– Да она просто хочет похитить Росток! – выкрикнула со своего места старушка-мококо.

– Мы не отдадим Росток чужаку! – выкрикнул кто-то с места.

– Глупцы, вы не осознаëте масштаб грядущей войны, – она покачала головой, понимая всю тщетность попыток достучаться до совета старейшин мококо.

– Будет лучше, если кокомо покинет Моки-Токи, – обратился к ней Корнелиус и виновато улыбнулся. – Мы благодарны за помощь, но ничем более посодействовать не можем.

– Да послушайте же вы… – попытался вмешаться Пэн.

– Нет, Пэн, это ты послушай, – осадил его бургомистр, – Веками Росток хранился в сердце Тортоика. Веками смотрители острова оберегали его покой. Кому, как не тебе, знать об этом. Кокомо покинет город, так решил совет. А тот, кто нарушит заветы Нинав и проводит чужака к сердцу, понесëт наказание.

Пэн опустил взгляд, отрешенно смотря в пол и сжимая кулаки. Анью хмыкнула и молча покинула зал совета, не посчитав нужным попрощаться со старейшинами. Тратить время на этих напыщенных дураков не было смысла. Привыкшие к тихой и размеренной жизни мококо и представить не могли, каково это, когда к тебе домой вторгаются демоны. Нравится им это или нет, но осколок Ковчега нужно перенести в Тризион. И раз уж Пэн больше не может ей помогать, справляться придëтся самой. Радовало, что о возможном наказании они узнали сейчас и товарищу не влетит за то, что взял её с собой.

Аман бы нашел нужные слова, чтобы достучаться до них…

Анью спрыгнула с ветки вниз, мягко приземляясь в траву и достала из сумки баночку с зельем-увеличителем – Пэн позаботился о том, чтобы она в любой момент могла стать прежней. На вкус зелье было приятно сладким, кажется, в состав входил мëд.

– Чего ты ждëшь? Остров не маленький, а нам ещё Ковчег искать.

– А может залезть на дерево и показать этим зарвавшимся старейшинам то, как сильно они себя переоценивают?

– Скорей уж, как они тебя недооценивают, – усмехнулась Энвиса, – И чего ты добьëшься, разрушив их городок?

Ничего.

– Пусть сидят на своëм дереве. И без чужой помощи справимся. Кроме того, оба ключа всё равно у меня в сумке.

Анью улыбнулась, разворачиваясь спиной к Неясеню, и направляясь в сторону рощи. Голос Нинав в голове усилился. Видимо, она всë делала верно.

***

– Идея, конечно, была хорошая, – она села на камень, вытягивая ноги, – Но мы ходим кругами уже который час. Нет никакой связи между громкостью этого голоса и направлением.

– Значит нужно придумать что-то ещё. Оба ключа хранились в чëм-то приметном: улей, статуя. Третий тоже должен быть спрятан на виду. Мы что-то пропустили.

– А может ну их, эти ключи? – чародейка запрокинула голову, наблюдая сквозь просветы в листве за движением облаков.

– Решила сдаться? – удивилась даро.

– Ещё чего! Я не о том. Пэн постоянно говорил, что Ковчег спрятан в сердце Тортоика. Зачем нам искать третий ключ, если можно пойти сразу к сердцу?

– И как ты планируешь туда попасть?

– Сердце, если исходить из названия, должно быть либо в центре острова, либо внутри.

– А ту печать, о которой говорил Пэн, как откроешь?

– Что-то я не помню, чтобы мне хоть раз попадалась дверь, которую я не смогла бы открыть или сломать. В любом случае, попытаться стоит. Если вдруг мне не хватит силы сломать печать, то мы, по крайней мере, узнаем где вход.

– Попытаться стоит, – после недолгого размышления ответила Энвиса.

Анью поднялась на ноги и потянулась всем телом. Казалось, что атмосфера умиротворения, царящая на Тортоике, пробилась и к ней. Хотелось растянуться на траве в тени деревьев и просто наблюдать, как плывут по небу облака. Где-то там в их мир вторгались демоны, но сейчас это казалось каким-то нереальным. Сейчас она стояла одна посреди рощи. Мимо пролетел мотылёк. Так спокойно… Солнечные лучи, пробивающиеся сквозь листву, тёплыми пятнами ложились её на лицо.

Внезапно земля под ногами содрогнулась. Лёгкий, едва ощутимый толчок. Аньюриэль непонимающе смотрела прямо перед собой, пытаясь понять, что именно она сейчас почувствовала. Второй толчок оказался значительно сильнее, но магии в этом не чувствовалось.

– Что за…

Не успела чародейка прийти к какому бы то ни было выводу, как земля под ногами затряслась. Закачались ветви деревьев. С громкими криками взлетели в небо птицы. В соседней роще испуганно кричали павианы. Анью обхватила рукой ствол ближайшего дерева, чтобы удержаться на ногах. Казалось, что трясёт весь остров. Пение в голове стало ощутимо громче, практически заглушив остальные звуки. Перед ней вздыбилась земля, с грохотом расходясь глубоким каньоном. Вниз летели комья почвы, камни, кусты и деревья. Из разрыва доносились отголоски сильной магии.

Это же… Ковчег внутри острова.

Всё прекратилось так же быстро, как и закончилось. Пение снова стало тихим, едва слышным. Анью аккуратно подошла к краю каньона, заглядывая вниз. Было непонятно, насколько там глубоко и что находится внутри. Брошенный камень несколько раз громыхнул далеко внизу и затих.

– Прыгать – плохая идея. Ты не знаешь что там.

– Ты ведь тоже почувствовала эту магию. Это определённо был Ковчег. Может, получится через эту дыру пробраться внутрь, к сердцу острова?

– Или встретишь то, что способно разрывать землю и потрясти весь остров. В прошлый раз сила Ковчега приманила Хранителя, забыла? – Энвиса всеми фибрами своей души противилась еë идее.

– Я стала сильнее.

– И самоувереннее.

– Анью! Анью, наконец-то я тебя нашел! – к ней, сидя на спине божьей коровки, подлетел Пэн. – Ты почему одна ушла? Можно было меня подождать между прочим.

– Что ты тут делаешь? Тебе ведь запретили мне помогать, – она протянула ладонь.

Насекомое мягко опустилось на её руку. Пэн спрыгнул с его спины и вскарабкался к девушке на плечо. Жук тем временем расправил крылья, поднимаясь в воздух, и куда-то улетел.

– Я, в отличии от тебя, знаю, где третий ключ. И что за дурацкие вопросы? Мало ли что говорят эти старики, – он пренебрежительно махнул рукой, – Мы же друзья. Мы вместе спасли остров. Ну, вернее ты спасла, но я был рядом и помогал. Я верю тебе, верю, что ты не желаешь нам зла. А теперь пошли за третьим ключом.

– Но тебя ведь накажут, – она неуверенно смотрела на мококо.

– Нашли чем пугать. Да бургомистр всё время мною недоволен и постоянно за что-то отчитывает. Одним наказанием больше, одним меньше – не велика разница. Главное, что у меня появилась возможность сделать что-то по-настоящему важное, понимаешь? Пошли скорее. Нам в ту сторону.

Анью двинулась в указанном направлении вдоль края обрыва. Пэн стоял у неё на плече и смотрел на чернеющий зев пропасти, покачивая головой.

– Нужно поторапливаться. Тортоику всё хуже.

– Ты про этот разрыв в земле? Ты понимаешь что вообще случилось?

– Я думаю, что Тортоику становится всё хуже и хуже из-за Ростка. Пока тебя искал, три новых разлома увидел. Ключи, что оставила нам Пресветлая Нинав, пропитаны Светом, как и Росток. Даже Свет способен разрушать, поэтому нам опасно касаться ключа без лепестка. Это как огонь, он согревает, но мы же не разводим костёр посреди комнаты.

– Не учи меня обращаться с огнём, – Анью усмехнулась, – И ты думаешь, что Ковчег как-то влияет на остров?

– Тортоик – не остров, а великан.

– Что?! – Анью замерла на месте. – Но они ведь погрузились в сон много веков назад.

– Да. Поэтому я и не собираюсь сидеть под боком у бургомистра, слушая брюзжание этих стариков. Они закрывают на происходящее глаза. Это уже не первый разрыв на теле Тортоика. Я думаю, что Росток причиняет ему боль. Ты видела, что случилось с королевой роя, когда ты воткнула в неё булавку? Она ведь тоже покрылась трещинами, а потом умерла.

– Когда я коснулась другого осколка Ковчега… – Анью задумалась. – Вернее когда его поместил в меня Лютеран, у меня тоже вся кожа покрылась светящимися трещинами. Больно было, я думала что умру. Если бы не отнесла Ковчег Крылатой Хранительнице, то, думаю, моё тело просто не выдержало бы и я бы сгорела. Уж не знаю, насколько сильны были эсдо, что могли сражаться с демонами, используя силу Ковчега, но мне пока до них далеко. А Тортоик вот уже пять веков хранит в себе осколок… До чего же он силён!


Скачать книгу "Сила способная изменить мир. Предназначение" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила способная изменить мир. Предназначение
Внимание