Полумейстер

Lados
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бабочка махнула крылом и тринадцатилетний Визерис Таргариен с сестрёнкой вместо Браавоса отправились в Белую Гавань. Через восемь лет он уже - полумейстер Верис, доверенное лицо Старков, воспитатель их детей. А в Винтерфелл приезжает король...Глобальное АУ, строящееся на крохотном исходном событии. Короли истинные и ложные, войны справедливые и нет, судьба мира и личное счастье, Ланнистеры и Баратеоны - история в двуста главах о приключениях Вериса Полумейстера и его друзей и врагов.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
311
209
Полумейстер
Содержание

Читать книгу "Полумейстер"



155. Новое направление

Неторопливой походкой Роберт шёл по разбитому у стен Опрокинутой Кружки лагерю. Он специально запретил квартировать в городе: там что ни дом — то трактир, народ живо расслабится, забухает и думать забудет о войне. А забывать нельзя — впереди работа по зачистке Королевского Домена.

Каменную Септу он оставил на прибывших скорым маршем людей Кордвайнеров и Рокстонов; они обещали ещё отряд Золотых и скорый подход Касвеллов — вместе с Вэнсами и остатками гарнизона Риверрана на блокаду пути с Запада хватит. Теперь надо было дождаться Станниса — тот вскрыл осаду и шёл вниз по реке — и идти дальше на восток, не останавливаясь, пока у врага не останется только Расколотая Клешня и он сам с неё не побежит в море, навстречу братнину флоту. А потом... потом придётся всё-таки отправиться на Западный Край. Нельзя бросать целый кусок королевства в руках мятежников надолго.

Но сейчас он занимался одним из наименее унылых долгов полководца: брёл по лагерю, здоровался с солдатами, запоминал их имена, слушал байки, хлопал по плечу и пробовал кислое пиво у бивачных костров. Если знать и любить своих людей, они узнают и полюбят тебя — этому Роберта никто не учил, он выяснил сам, когда пришлось вообще много выяснять быстро и на ходу.

Красивый парнишка — белоголовый, с золотисто-смуглой кожей, какая бывает у уроженцев Эссоса — сидел у одного из костров с лютней в руках, развлекая солдат песней. Ну, как развлекая...

Безжалостна и холодна,

Словно волна, встаёт война -

Сметая всё, идёт навстречу нам с тобой.

И вот уже неясно нам,

Где белый храм, где чёрный срам,

А только ясно, что аврал и скоро в бой.

Ты посмотри, невдалеке -

Тела в реке и на песке,

И на камнях, и на траве, и на земле...

Как им привольно вечно спать!

А нам вставать и воевать

За то, что завтра станет чуточку светлей.

Роберт усмехнулся. Да, поплакать над своей горькой судьбинушкой ополченцы любили не меньше, чем помечтать о славе и золоте. Хотя у костра сидели не только простолюдины: на одном из мужчин были цвета Лайстеров, на другом — золотые браслеты, которыми наёмники отмечали свои годы в отряде, да и мальчишка-блондин, судя по дорогому шлему у него на коленях, не в лачуге родился.

— Государь! — певец вскочил на ноги, согнулся в поклоне. За ним, конечно, поспешили и остальные, а ополченцы и вовсе повалились наземь. Ну что за люди!

— Чего вы прыгаете, как заяц от медведя? Я ваш король, а не людоед какой, — он хлопнулся на бревно близ пацана. — Давай ещё что-нибудь, приятель. Тебя как звать?

— Александр, государь, — дрожащим голосом ответил певец. — Бывший Фрей, государь.

Ох уж это дурацкое правило — взял лютню, бросил семью! Вон, кузен мучал своим воем простолюдинов по всем столичным блудилищам, а никто у него титул не отнимал. Давно пора отменять подобные тупые устаревшие законы, сколько народу они без крова оставили, сколько семей разрушили! Если бы не этот закон, папаша бедной Рос был бы лордом Херси, её мать не умерла бы зимой от голода, да и сама Рос прожила бы совсем иную жизнь. Правда, Мии бы тогда не было — Папа Аррен точно не позволил бы позорить и брюхатить знатную девицу... но неправильности закона это не отменяло.

— Фрей, значит? И много ваших в моём войске?

— Немало, государь, — тот не сдержал улыбки. — Так нас и вообще немало. Дед нам так и сказал: валите в армию, а то дома стены трещат.

— А что такой смуглый?

— В матушку, — ответил он. — Она из Браавоса, государь.

Роберт одобрительно кивнул и продолжил знакомиться с соседями по костру. Наёмник звался сьер Кристон Коль и ужасно этого стеснялся, хотя был из тех самых Колей — его предки ушли в Эссос со Злым Клинком. В цветах Лайстеров оказался аж нынешний глава младшей ветви — а его дядя, храбрый лорд Лимонд, оказывается, рехнулся от горя по сыновьям и впал в детство. У него были славные сыновья, хоть и прозвали их Два Дуба, и сам лорд Лимонд был отличный мужик, так что тост за него и его сыновей, и за всех сгинувших в Трезубце, напрашивался сам собой.

И всё это время пацанчик сверлил Роберта взглядом исподлобья. Интересный был парень. Чем-то похож на недоброй памяти Джоффри, но куда старше и куда жёстче, да и глаза у него были не зелёные, а такие лиловые, будто его мамку ебли скопом все Дейны с Таргариенами.

Коль затянул походную песню Золотых Мечей — «Вот собирается чёрный дракон сесть на отцовский железный трон», и глаза мальчишки нехорошо блеснули, а потом... нет, это не слёзы были, но что-то промелькнуло в них горькое, словно ему не плевать было на тоску самовольных изгнанников и на то, что «на травы красные ступил он радостно, наш молодой лихой король — неукротимый, неудержимый, с ним Злой Клинок ворвался в бой».

Белые стрелы летят вперёд —

Каждая жертву свою найдёт...

Мальчишка вскочил и быстрым, неверным шагом рванулся прочь, как будто слушать дальше у него не было сил. Странных людей война заносит в его лагерь...

* * *

И, конечно же, Роберт не удосужился лично поговорить с братом. Он, видите ли, был занят — как будто у Станниса всё время было свободное!

И, конечно же, он не мог не прислать именно своего ненаглядного Неда — вот на ком ему следовало жениться вместо девицы Тарт, право слово, счастливы были бы. А что у того уже жена и пятеро детей, так ведь мужа-то ещё нет!

Он хотел было скрежетнуть зубами, но вспомнил, что в палатке рядом сидит одноглазый с драконом, и передумал. Мало ли, вдруг ящерица услышит? Позориться перед Недом не хотелось.

— Да, это наш дракон, — тем временем говорил тот со своей обычной интонацией унылого мейстера. — Оба дракона, и крылатый, и нет. Государь отправил его с секретным поручением в лагерь самозванца. Я так понимаю, он поручение выполнил.

Только Роберт мог додуматься поручить одному Таргариену нейтрализовать другого, переодевшись в женщину. То, что это сработало, заставляло усомниться в несуществовании богов — как минимум бога пьяных и безумных, который должен был благоволить Роберту.

— И что теперь? Освободить его и извиниться? — язвительно уточнил Станнис.

— И его спутников тоже, — не понял иронии Нед. — У короля для них новое поручение. Нужны верные люди, проверить слухи о том, что творится за Стеной.

Верный Баратеонам Таргариен... в интересные времена выпало жить нынешнему поколению!

Станнис уже возвращался на корабль — в окончательно отвратительном настроении — когда ему заступил дорогу мальчишка с грязно-жёлтыми волосами и лиловыми глазами.

— Ты Станнис Баратеон? — спросил он.

— Лорд Станнис Баратеон. И на «вы».

В ответ раздался такой знакомый скрежет зубов, что стало даже неуютно.


Скачать книгу "Полумейстер" - Lados бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Полумейстер
Внимание