Полумейстер

Lados
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бабочка махнула крылом и тринадцатилетний Визерис Таргариен с сестрёнкой вместо Браавоса отправились в Белую Гавань. Через восемь лет он уже - полумейстер Верис, доверенное лицо Старков, воспитатель их детей. А в Винтерфелл приезжает король...Глобальное АУ, строящееся на крохотном исходном событии. Короли истинные и ложные, войны справедливые и нет, судьба мира и личное счастье, Ланнистеры и Баратеоны - история в двуста главах о приключениях Вериса Полумейстера и его друзей и врагов.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
301
209
Полумейстер
Содержание

Читать книгу "Полумейстер"



165. Третий сон Визериса

Если не считать прискорбной влюбленности в тирошийку, капитан Уотерс — «Ауран, просто Ауран, прошу вас» — оказался приятнейшим человеком, и ежевечерний ужин с ним Визериса ничуть не тяготил. Да и его племянник, шестилетний Монтерис, был чудесным ребёнком, заниматься с которым было одно удовольствие. Они уже начали писать сложные буквы и разбирать по складам "Setta Drakka"(65). Джон дразнился, что Визерис просто хочет снова ощутить себя мейстером... и скорее всего, был прав, но что в этом дурного.

— Не каждый позволит своему единственному сыну отправиться служить юнгой в столь раннем возрасте, — заметил он как-то за ужином.

Честно говоря, этот вопрос терзал его уже давно: какого лысого лорд Веларион отослал от себя наследника, да ещё и таким странным образом — не в приличный дом, а на корабль незаконного брата?

— Не каждый считает своего единственного сына бастардом брата-бастарда, — зло усмехнулся в кубок Уотерс.

— Вот как. И справедливо считает?

В конце концов, он был здесь как представитель короля. Ему следовало бы знать такие вещи.

— Я хочу увидеть своего племянника на плавучем троне, лорд Дарклин, — вместо ответа сказал Уотерс. — Других родных у меня нет.

Между Веларионами не было мира последнюю сотню лет: слишком часто менялись хозяева плавучего трона, слишком легко пресекались ветви. Возможность главенства манила многих — и сеяла ненависть между членами одной семьи. Тем более между членами законными и нет: ещё при жизни папаши Веларионы приволокли ему какую-то женщину и обвинили в рождении бастарда без дозволения. Лорд Люцерис был против, но папаша никогда не отказывался сжечь то, что можно сжечь... странно, что этот Ауран вообще выжил, с такой-то роднёй.

— Что ж, в таком случае, лорд Монфорд должен меньше верить слухам — мало ли их про Веларионов ходит, — решительно фыркнул Визерис.

— Про Веларионов?! Я думал, из трёх великих домов все слухи забрали себе Таргариены! — изумился тот.

— Конечно, про Веларионов. Я и про Селтигаров слышал немало любопытного, — заметил он вскользь. — А про ваш дом поговаривают, будто не зря на гербе у них морской конёк. И что потому Корлис так сражался за сильных претендентов, что они были ему самыми что ни есть родными внуками. Ему, но никак не королю.

— То есть, якобы Лейнор Веларион...

— Да-да, породил на свет троих очаровательных мальчиков — одного от Лонмаута и двоих от Корри. Впрочем, это мелочь по сравнению с байкой, что Корлис погиб в первом же своём великом походе и с тех пор его подменял пират-летниец...

— Летниец?!

— Люди удивительные существа, капитан. И не в такое поверят.

— Знаете, я просто обязан услышать теперь, что вы знаете о Селтигарах!

— Скажем так, дорогой капитан: вы слыхали о Кормильце Крабов? Как думаете, кого он кормил?..

Засыпал Визерис с улыбкой на лице. И словно в ответ на неё из зеленой воды снова поднялась лодка, на палубе которой сидела Рейнис в ярко-алом ройнарском платье — и в маминой короне на голове. Его жена, Рейнис.

— Не уходи, — попросил он.

Пусть это был всего лишь сон, он не хотел его терять.

— Не уйду, — пообещала она. — Кто будет приходить с Небес на землю, чтобы сразу уйти?

— Кто вообще будет приходить с Небес на землю?

— Твоя жена, балда, — Рейнис пребольно стукнула его по лбу. — Думал, я тебя брошу одного? Да ты без меня немедленно найдёшь повод отчаяться, поглупеешь и обо что-нибудь убьёшься, я тебя знаю. Нельзя таких, как ты, одних бросать.

Он робко улыбнулся.

— Знаешь, для вас там отдельный зверинец построен, — продолжала болтать Рейнис, силком заставив его лечь и положить голову ей на колени. — И для всех, кто почему-то выбрал быть с вами, а не идти... дальше. Туда, где свет.

— И кто-то выбирает?

— Конечно. Жёны, мужья, друзья, любимые... многим кажется, что даже вечный свет не стоит разлуки, — объяснила она и просто прибавила: — Я вот осталась с тобой.

Он поймал её руку и поцеловал. Тёплую, живую — во сне она всегда была живой и тёплой, не как наяву.

— Смешно. Я знал тебя сколько, неполный месяц? Но уже не могу без тебя жить, — пожаловался он. — Надеюсь, на Стене меня кто-нибудь убьёт и я снова буду с тоб...ОЙ!

Дралась она очень больно.

— Вот. Я же говорю: найдёшь повод отчаяться и натворишь глупостей. Нет уж, никаких героических смертей, будешь со мной вместе жить, пока не состаришься и не помрёшь мирно, скучно, во сне в любимом кресле-качалке у камина! — строго сказала Рейнис. — Я не за тем шла замуж, чтобы овдоветь раньше срока.

В её словах не было ни малейшего смысла, но они радовали.

Им хотелось верить.

— Хорошо. Значит, мы отправимся туда просто посмотреть на Стену, — послушно ответил он. — Говорят, её стоит увидеть хоть раз в жизни. А ещё навестим мейстера Эйемона, он наш родич, и конечно, выполним поручение Узурпатора.

— Что за поручение?

Рейнис спихнула его с колен и улеглась рядом, устроив руки у него на груди и положив на них подбородок. Может быть, дело было в маминой короне, а может быть — в разлуке, но сейчас она была даже краше обычного.

— Провести переговоры с одичалыми о переселении их в Новый Дар, — объяснил Визерис. — И выяснить у них, правда ли, что за Стеной собирается недоброе, ходят мертвецы и ледяные духи разоряют могилы. Звучит бредово, но мне вообще простых задач не ставят.

— Это верно. Кстати, тебя леди Хелейна просила поблагодарить. Она всё плачет и плачет — от счастья, конечно, но всё равно жалко бедненькую. И леди Джена.

— Леди Джена?

— Дондаррион. Помнишь того мальчика на свадьбе, наполовину рыжего? Это Матарис, её сын. Она его столько лет ждала!

Визерис кивнул, всё ещё не зная, верить сну или нет.

— Как думаешь, — сказал он, — а в Летнем Замке призраки есть? Или на Камне?

— Хочешь их тоже отправить домой? Здорово было бы! — ответила Рейнис. — Знаешь что? Я по твоему лицу вижу: ты в меня не веришь. За это надо наказывать!

И впилась зубами ему в плечо.

Когда он проснулся, на плече наливался синяк.


Скачать книгу "Полумейстер" - Lados бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Полумейстер
Внимание