Полумейстер

Lados
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бабочка махнула крылом и тринадцатилетний Визерис Таргариен с сестрёнкой вместо Браавоса отправились в Белую Гавань. Через восемь лет он уже - полумейстер Верис, доверенное лицо Старков, воспитатель их детей. А в Винтерфелл приезжает король...Глобальное АУ, строящееся на крохотном исходном событии. Короли истинные и ложные, войны справедливые и нет, судьба мира и личное счастье, Ланнистеры и Баратеоны - история в двуста главах о приключениях Вериса Полумейстера и его друзей и врагов.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
304
209
Полумейстер
Содержание

Читать книгу "Полумейстер"



175. Трещины в скале

Неведомый смотрел из-под капюшона крысиной мордой, тянул лапы к огню на алтаре, в котором грелись брошенные кольца и браслеты. Не потому, что кто-то всерьёз верил в необходимость жертвы — потому что положено было бросать в огонь драгоценности, скорбя по павшему брату.

Кеван...

Он был надёжным, как тёплое одеяло. С ним рядом можно было сесть и греться.

Тайвин был слишком жарок и холоден одновременно, он обжигал и отпугивал — как-то он будет один, без Кевана, который мог сделать его выносимым?

Известно, как.

Как и всегда: сделает вид, что ничего не происходит, что он сильнее всего происходящего. Что Скала выдержит любую бурю, их дом выдержит любую беду и выйдет победителем из любой войны. Как сейчас он делал вид, что мальчик из Ланниспорта — это Джоффри, и корона на его голове стоит больше, чем золото и камни, из которых она сделана. Тайвин всегда был мастером обмануть самого себя, убедить себя в том, во что ему хотелось верить — и своей убеждённостью заставить поверить и всех остальных. Это восхищало и пугало одновременно: восхищало, потому что сила личности всегда восхищает; пугало, потому что Дженна ненавидела обманываться.

Она и так всю жизнь жила то одной ложью, то другой — ложью, что у неё отличный брак, ложью, что её дети от Эммона, а не от симпатичных и крепких рыцарей, которые приезжали на турниры в Ланниспорт. (Кроме Клеоса, конечно, тот был вылитый папочка, аж смотреть противно.) Ложью, что дома ей рады и любят, а не считают обузой и приживалкой. Ложью, что брат однажды перестанет видеть в ней своё разочарование и память об отцовской ошибке.

Слишком много лжи для одной старой женщины.

Но что делать, если правда тяжела и неподъёмна? Если Скала, непоколебимо царившая веками и тысячелетиями, теперь шаталась, а единственной надеждой выбраться живыми из-под обвала стал Эммон, жалкое он ничтожество?

А Неведомый смотрел синими глазами из-под капюшона и скалился, словно знал что-то, что ещё неведомо никому из живущих.

После заупокойной службы наступило время рукоделия, потому что даже сейчас жизнь шла своим чередом — точнее, притворялась, что идёт своим чередом.

Раньше в светлице было шумно и весело: Дорна делилась новостями о детках, Дарлесса — пошлыми шутками, которые пыталась осудить Миранда, тихоня Джой Хилл показывала свои рукодельные достижения девочкам Кевана... сейчас остались только Дженна и её невестки.

— Слышали? Опять стучало ночью... — тихо сказала Джейн Дарри.

— Это небось наш лорд зубами, — фыркнула непочтительная Мелеза.

Раньше бы Дженна крепко треснула её по глупой голове за такие слова о брате. Сейчас? Крейкхоллы заключили союз с Баратеоном, Фреи заключили союз с Баратеоном, ссориться с женой Фрея и дочерью Крейкхоллов было совсем некстати.

Но подумать только, над Тайвином Ланнистером смеялись в его же доме! И он ничего не мог поделать, только заперся опять со своим дружком-чернокнижником в верхних комнатах и что-то там выдумывал. Как будто была на свете такая магия, которая могла спасти Ланнистеров от королевского гнева, смирить Эммона и его сыновей, вернуть Давена в родительский дом...

— Нет, нет, совсем не зубами! — настаивала Джейн. — А как будто множество маленьких молоточков. Тай ходил вниз, он слышал.

— Зачем он ходил вниз?! — возмутилась Дженна. — Запретили же!

— За Вилли, — объяснила та. — Он всё надеется его найти, мой бедный мальчик. Но там только чёрная грязь и этот стук, госпожа свекровь. И ещё львы.

— Они просто сбежали из зверинца.

— Они светились в темноте, как факел, и шли прямо по воде, — возразила Мелеза. — Я тоже слышала, моя служанка Анси спускалась вниз за своей любимой брошкой.

Эти сплетни...

С тех пор, как шахты залило и вода поднялась так высоко, что затопила нижние этажи, от слухов не было никакого спасения. То там ходили огненные львы, то стучали какие-то молоточки, то видели мёртвую Серсею, голую и почему-то беременную, то не менее мёртвых и голых, но хоть не брюхатых солдат и слуг, погибших в наводнении... Тайвин, как разумный человек, просто запретил спускаться в нижние ярусы, но кто бы его слушал?

Теперь — никто.

Раньше от самой мысли ослушаться хозяина Скалы проще было повеситься.

Раньше больше не вернётся, и с этим надо было как-то жить.

— Скажи Тайвину, что его брат на Небесах, а не в нижних ярусах, — посоветовала она Джейн.

— Да, леди свекровь.

Джейн всегда так к ней обращалась — будто к чужой. Впрочем, они и были друг другу чужими — она заезжала в Скалу раз в год повидаться с младшим сыном и показать родне старшего, проводила меньше недели и снова уезжала домой в Дарри, к брату и сестре. Дженна бы злилась на неё, если бы сама жила как-нибудь иначе и не считала своим домом Скалу, а не Близнецы. Или если бы хоть немного любила Клеоса — право, девчонка заслуживала всяческого почтения уже за то, что дважды позволила ему на себя залезть и наковырять себе сынков.

— Бесполезно что-нибудь говорить мальчишкам, — фыркнула Мелеза. — Если они втемяшили себе в голову, что найдут и спасут братишку, то пока сами не подохнут, будут пытаться. Я-то знаю, у меня братья есть.

— Не каркай, — строго оборвала её Дженна. — Тай хороший, умный мальчик, он не станет рисковать собой больше нужного.

— А всё-таки там стучали молоточки, — задумчиво сказала Джейн. — Я тоже слышала, когда спустилась за сыном. Тук-тук-тук, тук-тук-тук, металлом по камню.

— Это Томми, — подала голос старуха Ленора Хилл. — Дети Горной Хозяйки. У неё столько сыновей, сколько в Скале золотых жил, и всех она зовёт Томми в честь своего смертного любовника, короля Томмена. Они приходят к тем, кто огорчил Хозяйку.

— И ты туда же! Да что ж такое, не рукодельный круг, а богадельня какая-то со старыми сплетницами! — вспылила Дженна. — Какие Томми, старая ты корова? Чем мой брат мог Хозяйку огорчить? Он ли не сделал наш дом самым сильным за все века с тех пор, как мы перестали быть королями?

— Может, и сделал, — пожала плечами Ленора. — А только Томми идут в наш дом, а значит, Хозяйка недовольна.

— Да и где эта сила, леди свекровь? — подала голос Мелеза. — Мы сидим, как в осаде, вниз спуститься нельзя — там наводнение и львы из зверинца, к Ланниспорту идут железяне, к Окскроссу — король и западные лорды. А лорд Тайвин там шепчется со своим чернокнижником. То-то велика его сила, то-то власть его незыблема. Мне хорошо, мы с Лионелем преклоним колено и будем живы, а за вас я бы не ручалась.

Она и сама за себя бы не ручалась, и это ей совершенно не нравилось.

И брат опять не вышел к обеду. Только выслал фальшивого Джоффри, дрожащего, как осиновый лист и заикающегося при попытке благословить пищу.

Что-то он там пытается придумать?

Долго ли им ещё осталось жить?

Неведомый в септе скалился и подмигивал синими глазами.


Скачать книгу "Полумейстер" - Lados бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Полумейстер
Внимание