Сила, способная изменить мир. Душа

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не всё гладко в бернийском королевстве. Стоило Аньюриэль сойти с корабля, как она тут же попала в новую переделку. Почивший триста лет назад некромант решил воскреснуть и навести шума. Нежить лезет со всех щелей. Какие враги опаснее: живые или мёртвые? Кто этот рыцарь, который так старается стать другом, и какие тайны он скрывает? Что оставила в наследство Энвиса? Какое чудище спит в горах под Берном? А ведь Анью просто хотела взять книгу в библиотеке…

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
317
54
Сила, способная изменить мир. Душа

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Душа"



Глава 7. Ночные гости

Кем бы ни был ты, что бы ты не искал,

Мир покажет лишь свой звериный оскал.

Мать-природа давно разработала план мести,

И остаться в живых — теперь дело чести!

Взрывной волной нас накроет с тобой,

Страх по жилам вместо крови.

В этом мертвом краю не ищи покой.

Стой! Не ходи за мной!

Блуждающие огни — Сталкеры

— Да что ты за нами увязался? — возмущалась Аньюриэль. — Иди обратно в свой лес, если что-то не нравится!

— Чтобы вы пошли дальше вдвоём?! — следопыт вытаращился на неё. — Ополоумела?

Аньюриэль упрямо смотрела мужчине в глаза, не желая уступать.

— Мы будем благодарны тебе за помощь, — миролюбиво произнёс Лансель, вклиниваясь между ними. — Нет причин для ссоры.

— Не считая того, что ты тащишь в логово некроманта ребёнка, — парировал Ферниль.

— Я не ребёнок! — взъярилась Аньюриэль, отчего кончики ушей нервно задрожали, а в волосах сверкнула молния. — Я совершеннолетняя!

— Да?! — изумился Лансель.

— Ты какая-то низенькая… — пробормотал Ферниль.

— А когда ты тащил меня охотиться на дракона, тебя это не смущало?! — развела руками в стороны чародейка. — Я иду убивать некроманта, а вы двое — как хотите.

Аньюриэль, гордо вздёрнув носик, обошла мужчин и пошла дальше по петляющей тропе на плато. Издалека оно напоминало гору, у которой практически ровно срезали верхнюю часть. С одной стороны плато прилегало к Пепельным горам, с другой располагалась равнина, расчерченная ровными прямоугольниками полей и садов. Название у этого места было не самое обнадёживающее. После войны с некромантами его окрестили Мертвое плато. Со слов Ланселя, там было одно из самых кровопролитных сражений с армией Моргреда. Сегодня рыцарь был необычайно словоохотливым и с удовольствием рассказывал о том, как триста лет назад шла война с некромантом.

В целом в ходе военных действий не было ничего особенного. Изгнанные из Берна некроманты ушли в горы, где начали активно наращивать армию нежити. Из-за этого несколько горных посёлков и шахты буквально вымерли — некроманты не гнушались использовать мирное население для пополнения войска. Когда слухи о мертвецах достигли Эадалин, Ард Рена приняла решение ударить на опережение. В первой линии был Орден Солнца — сильнейшие рыцари-паладины и несколько подразделений магов. Некроманты сражались яростно и подло: отравляли воду, проклинали дороги, создавали химер из частей мёртвых людей и животных, но хуже всего было то, что энергия смерти на поле боя делала некромантов сильнее, а каждый погибший рыцарь пополнял мёртвую армию.

— То был дракон, — её нагнал недовольный Ферниль. — Для пироманта это не так опасно. А Моргред, если он правда умудрился вернуться к жизни, в разы опаснее. Я рос на историях про него. Погибли тысячи! Понимаешь?! Не только люди, но и силлины.

— Мы же убили дракона. Ты отомстил. Почему ты всё ещё не вернулся в свой лес?! — всплеснула руками Аньюриэль, пытаясь обойти мужчину по дуге.

Ферниль перехватил её за локоть. Чародейка замерла, потрясенно смотря на мужчину. К тому, что люди проще относятся к прикосновениям, она уже привыкла, но Ферниль — силлин. То, что он нарушил границы её личного пространства, было полнейшей неожиданностью.

— Прости, — он убрал руку, смущенно отведя взгляд. — Вы помогли мне. И хоть я смог отомстить за погибших — их это не вернёт. Никого из них… Я не хочу, чтобы и вы двое тоже не вернулись.

— Я не собираюсь там умирать. Не недооценивай меня.

— Я вовсе не недооцениваю тебя. Но Мёртвое нагорье — паскудное место. Говорят, что там бродят неупокоенные души, а из земли торчат кости тех, кто не удостоился чести быть захороненным.

— Эадалин кого-то не похоронила после войны?

— Некромантов, — печально вздохнул Лансель. — Тела преступников обычно оставляют гнить. Те, кто творил зло при жизни, не заслуживают почестей после смерти.

— А никого не смущает, что они потом умертвиями придут в ближайшие деревни и сожрут кого-то, кто зла не творил? Люди…

— Во всех деревнях и городах есть стража, а на крупных дорогах ещё и патрули. Большую часть умертвий уже давно упокоили.

Она покачала головой и пошла дальше, навстречу мертвецам, которые наверняка бродили по нагорью вот уже три столетия. По крайней мере, она не верила в то, что все мертвяки оказались настолько глупыми, что позволили себя упокоить. Лансель уверенно шагал рядом. Как и Ферниль. Навязчивые попытки следопыта её оберегать раздражали. Она ведь сильнее, так почему он так переживает? Ему за себя переживать надо. Даже Лансель и тот относился к ней, как к слабой. Впрочем, в Девилшире и в бою с драконом рыцарь продемонстрировал немалую силу. Лансель оказался из того типа мужчин, что не бахвалятся силой, но в нужный момент вступят в бой и одолеют врага.

Мёртвое плато казалось ей чем-то невероятным. Словно ступенька к горам. Узкая тропинка петляла, поднимаясь всё выше. Изредка можно было заметить на склоне какую-то чахлую растительность, цепляющуюся корнями за камни.

— На этой тропе погибло много рыцарей, — донеслось вслед.

— Ободряющее заявление, — скептично ответил Ферниль.

— Некроманты узнали, что Орден Солнца вышел из Берна по их души и подготовили засаду. Сверху сыпались камни и лилась горящая смола, но хуже всего были птицы.

— Птицы?! — Анью обернулась через плечо.

— Да, — рыцарь кивнул. — Тысячи мёртвых птиц, подконтрольных некромантам. Сперва, когда они появились в небе, я подумал, что это чёрное облако, а потом стало не до размышлений…

— Ты подумал?!

— В летописи были гравюры с изображениями сражений, — пояснил Лансель.

Она остановилась, внимательно смотря на рыцаря, пытаясь распознать что-то такое в выражении его лица, но проклятый шлем с забралом мешал понять, что чувствует мужчина. Поняв, что не может распознать эмоции, она пристально всматривалась в ауру человека, пытаясь распознать всполохи хаоса, характерные для дэрона, хоть и понимала, что это бесполезно. Если Лансель — дэрон, она всё равно ничего не заметит, если он не будет использовать силу тёмной стороны.

— Ну ладно… — она продолжила путь.

Словоохотливость Ланселя внезапно прекратилась. Это было настолько подозрительно, что между ними повисло практически осязаемое напряжение. Ощущение, будто ей нагло врут, крепло с каждой минутой, и всё же лезть с расспросами Анью не решалась. Что, если она права, и Лансель — дэрон? Что толку ей от этого знания? Да и как отреагирует на правду Ферниль? Не придётся ли ей вставать между мужчинами, пытаясь защитить одного от другого? Она даже определить не могла, кого придётся защищать. Ферниль, как показал бой с драконом, довольно проворный и способный. Лансель тоже не лыком шит. Он и как человек легко может дать сдачи, так что можно не сомневаться, что его тёмная сторона, если она есть, очень сильная.

С вершины плато открывался восхитительный вид на долину. Вдалеке, играя яркими отблесками в лучах закатного солнца, виднелись башни Берна. Они ушли довольно далеко от столицы.

— Берн стал таким красивым за годы моего отсутствия, — Энвиса испытывала какую-то странную смесь радости и грусти.

— Я догоню, — она дождалась, пока мужчины отойдут. — Не волнуйся, я обязательно загляну к тебе домой. Могу я ещё что-то сделать для тебя?

— Я не так долго жила в самом Берне, — задумчиво произнесла Энвиса. Казалось, что часть её сознания витает где-то в воспоминаниях о прошлой жизни. — Там было так много суеты, да и Эадалин неплохо справлялась, и я основала свою башню. Как раз в этих горах.

— Сколько времени ты жила в Берне?

— Всего пару десятилетий.

— Что случилось? — не выдержала Аньюриэль.

— Хранитель. Один из тех, кто не благоволит смертным. Никто не знал, что у него логово в горе. Его разбудил ритуал, который мы проводили. Но это старая и неинтересная история.

— Это как-то связано с той историей о Хранителе, которую рассказывал Лансель? Та Ард Дроу, что погибла в бою — это ты?

Энвиса какое-то время молчала, закрывшись в себе. Анью наблюдала за тем, как растут тени и темнеет небосвод. В небе зажглась первая звезда, когда даро ответила.

— Это был огненный хранитель Легирос. Я победила, но вложила в последнюю атаку всю себя.

Анью не решилась расспрашивать дальше. Слишком остро ощущалась душевная боль даро. Она кивнула в ответ и развернулась к плато. Лансель и Ферниль ушли недалеко — до небольшого озерца — и суетливо бродили, собирая палки и срывая сухостой. Это было всё, чем они могли заняться без неё, так как посуда, продукты и одеяла лежали в магическом пространстве. Чародейка улыбнулась, как ни в чём не бывало, пряча от окружающих внутреннюю тоску, и направилась к месту ночной стоянки.

— Плато лучше преодолевать днём, так как ночью некроманты сильнее — рассказывал рыцарь следопыту. — Но опасны не сами некроманты, а их подконтрольная нежить, так что лагерь лучше обнести защитным кругом. У меня есть немного защитного порошка.

— Ты защищаешься от нежить порошком?! — изумилась чародейка.

— Не все люди маги, — Лансель принялся палкой очерчивать большую окружность на земле. — Так что научились защищаться другими способами.

Круг получился немного кривым, но рыцарь работой остался доволен и снял с пояса увесистый мешочек, испещрённый рунами. Смесь немного скомковалась, но, несмотря на недавнюю возню в болоте, осталась вполне пригодной для создания круга.

— Здесь зола, прокалённая на огне соль, зверобой, полынь, крапива, чертополох, лаванда и укроп, — пояснил Лансель, поймав её заинтересованный взгляд.

— Не считая золы, это вполне можно использовать как приправу, — улыбнулась чародейка, отпуская ручную саламандру в костёр, который безуспешно пытался разжечь Ферниль. — Уверен, что это защитит?

— Только от того, что уже умерло. От живых некромантов, разбойников и хищников — нет.

— Ладно, посмотрим, на что годятся твои порошки, — она оставила сигнальный контур, сделав его заметно меньше, чем тот круг, который очертил Лансель. — Если что — нежить отлично горит, так что переживать не о чем.

— Леди не пристало защищать мужчин, — пафосно ответил Лансель, закончив сыпать свой чудо-порошок в борозду.

— Ты ещё не понял? — лукаво поинтересовался Ферниль, пожевывая травинку.

— Не понял что? — рыцарь растерянно переводил взгляд с неё на следопыта и обратно.

— Аньюриэль ведь не просто чародейка из Рохэнделя. Она — наследница древней крови. Никто другой не смог бы выдержать дыхание взрослого дракона, — следопыт внимательно смотрел на неё. — По силе она вполне может оказаться равной Ард Рене.

— Мы — маги разных конфессий. Сравнивать нас по уровню силы неразумно, — отмахнулась чародейка.

— У неё же нет чародейских узоров на руках?! — Лансель смотрел на неё так, будто впервые увидел.

— Меня это тоже сперва смутило, — кивнул Ферниль. — Но если отталкиваться от того, что она смогла унять пожар в Сумеречном лесу, и того, что дракон не смог её обжечь, то выходит, что Аньюриэль не уступает в силе Ард Дроу.


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Душа" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Душа
Внимание