Полумейстер

Lados
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бабочка махнула крылом и тринадцатилетний Визерис Таргариен с сестрёнкой вместо Браавоса отправились в Белую Гавань. Через восемь лет он уже - полумейстер Верис, доверенное лицо Старков, воспитатель их детей. А в Винтерфелл приезжает король...Глобальное АУ, строящееся на крохотном исходном событии. Короли истинные и ложные, войны справедливые и нет, судьба мира и личное счастье, Ланнистеры и Баратеоны - история в двуста главах о приключениях Вериса Полумейстера и его друзей и врагов.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
304
209
Полумейстер
Содержание

Читать книгу "Полумейстер"



179. Небольшое приключение Неда Старка

Девушка шла, спотыкаясь, но не падая, таща обеими руками тяжёлое ведро с водой. Совсем молоденькая — не старше Сансы, может быть, лет двенадцати или тринадцати, тоненькая, с неровно обрезанными волосами густого червонного золота. Нед не был бы Недом, если бы не подбежал к ней и не подхватил, когда она очередной раз споткнулась. Пусть даже крестьянка, она была девушкой — чьей-то сестрой или дочкой, похожей на его дочерей достаточно, чтобы это тронуло сердце.

Тем более что она могла знать ответ на его вопросы.

— Ох, — только и сказала она, когда он подхватил ведро.

— Девица, скажи-ка: не видала ли ты воинский отряд под королевскими знамёнами?

От которого Нед отстал самым нелепым образом: отлучившись по нужде. Ох и задаст же он трёпку Марку Пайперу, решившему, что незачем ждать командира! Действительно, вон ведь она, его лошадь, на месте, а что без всадника — так зачем лошади вообще всадник, когда она белая, красивая и грива у неё в косичку?

Положим, он слишком сердился, но за время западного похода молодой Пайпер успел изрядно ему надоесть неумением слушаться, думать и терпеть.

— Под королевскими знамёнами? — переспросила та, сглаживая «р» в манере, присущей западникам. — Нет, мой лорд, не видела. Здесь только железяне, — она тяжело вздохнула.

«Мой лорд» вместо простонародного «ваша милость», даже вместо «милорд», как говорили горожане. И платье у неё было из хорошей ткани. Впрочем, её слова были интереснее её говора или её платья.

— Железяне?

— Да, с тех пор, как они взяли Ланниспорт, от них нет никакого спасения, мой лорд. Вам лучше быть осторожнее, нынче по нашим дорогам не стоит ходить в одиночку. Не железяне, так королевские фуражиры — мечом все махать горазды. Вы куда идёте?

«К Окскроссу». Там должна была собираться армия для осады Скалы. Но он вместо этого ответил:

— Сейчас я помогаю тебе отнести твою ношу. Куда, кстати?

— В обитель Девы Каменного Древа, — ответила она, глядя исподлобья и недоверчиво. — Спасибо за помощь!

Ведро с водой — простой чистой водой — оказалось отчего-то на диво тяжёлым, оттягивая руку так, словно в нём плескалась жидкая ртуть.

— В обители нет колодца, что они посылают девиц куда-то в горы?

— В обители нет такого колодца, — тихо ответила та, — который бы возник по воле Девы и Горной Хозяйки.

— Деву я знаю, — приблизительно, конечно, но сложно прожить жизнь с семерянкой и не узнать её веры. — А кто такая эта хозяйка?

Девушка склонила голову набок в недоумении.

— Горная Хозяйка же! — сказала она тоном, каким северянин сказал бы «наш Мохнатый Праотец, кто ещё». Но до объяснения всё же снизошла: — Ой, да, вы же не местный! Ну, это та, которая рудами управляет. На поверхность выводит, вглубь уводит... одним словом — хозяйка. Мы все её милостью живём. А здесь тот самый каменный сад...

Нед невольно усмехнулся. Девочка сердито фыркнула:

— Ничего-то вы не знаете! — но тут же ойкнула, умолкла, опасливо глядя на меч у него на бедре. Уверилась, что тот не будет им гневно махать, и поспешила объяснить: — В общем, когда-то давно был король Томмен, и он попал в мужья к Хозяйке. Она ему вырастила сад из каменных деревьев и создала родник, чтобы он не старел. Но люди молились, потому что без короля началось безвластие и ужас, и тогда Дева вынесла весь сад с королём и родником сюда, на склон горы. А вокруг септы, к которой вышел король, построили обитель. А вот и она, пойдёмте, только тихонько! — она указала на неприметную дверцу у основания стены и первая в неё нырнула.

Когда-то, должно быть, обитель Девы Каменного Древа процветала — стены у неё не уступали крепостным, да и здания внутри были сплошь каменные. Но те времена давно прошли, стены покрыли мхи и лишайники, зелёные крыши побила ржавчина, и позолота давно сползла с семиконечной звезды на колокольне, обнажив серый чугун.

— Кузен! — крикнула девушка. — Я принесла воды!

Кузен — молодой человек, остриженный почти наголо, но тоже подозрительно золотой, слишком крепкий и широкоплечий для служителя южных богов — подошёл к ним тяжёлым, широким шагом. На плечо он закинул длинную дубину, переделанную, на вид, из оглобли.

— А это кто будет? — спросил он.

— Этот добрый лорд помог мне донести воду, — виноватым голосом ответила та. — Я... забыла спросить его имя, и цвета так сразу не опознаю. Должно быть, речной лорд? Речные лорды ведь не враги божьим людям? Он искал королевское войско.

Молодой человек осмотрел Неда цепким, суровым взглядом. Цвета он и не узнал бы — ходить в бой в сером и белом стал бы только дурак, поэтому Нед предпочитал практичный чёрный, оставив семейные цвета меховой опушке на плаще. А вот цепь на шее... её, конечно, так сразу было не разглядеть...

— Нет, Джой, не речной это лорд, — ответил кузен мрачно. — Этот добрый лорд самый что ни есть снежный.

Они сидели в трапезной, за столом из грубого, посеревшего от времени дерева. Молоденькая септа в зелёном принесла им кувшин воды и несколько кусков хлеба и с поклоном убежала вон, испуганная — чем, Нед не знал.

Может быть, тем, что он — человек короля?

— К Окскроссу, значит... — брат Давен, больше не Ланнистер (в чём поклялась настоятельница обители, снизойдя к невежеству северянина), постучал пальцами по столу. — Так там же железяне.

— Вот как, — сухо ответил Нед. Картина из их разговора вырисовывалась ой какая нехорошая.

Как видно, окрестные лорды очень многое недоговаривали. Или даже — на то похоже — пытались завести королевские войска прямиком в ловушку, заставив их налететь на железян без подготовки. А он говорил, что местные проводники и разведчики — плохая идея, и следовало использовать своих верных людей...

— Полагаю, лорд Десница, они разумно предположили, что кто бы ни победил, в выигрыше останутся они, — просто ответил брат Давен. — И их привычные хозяева, конечно.

— А вы?

— А я... — он помолчал, потом осенил себя семеричным знамением(70). — Я видел, как мои люди творили страшные вещи, лорд Десница. Вещи, после которых попадают в Пекло. И я не помешал им, потому что таков был мой приказ. Потом отец моей кузины — который был бы мёртв давным-давно, если бы на то была воля его брата — приказал стенам расступиться и создать для нас проход, и стены послушались. А теперь он лежит при смерти, раненый железянской стрелой, и от смерти его спасает только та самая вода, которую вы помогли донести.

Он снова осенил себя семеричным знамением и закончил мысль:

— Когда человек такое видит, с таким встречается, он не может оставаться, как раньше. Не может играть в игры престолов. Когда приходят под стены обители, я беру в руки дрын и иду сражаться, но защищать гнилую гордыню дядьки Тайвина, братоубийцы и богохульника? Ну уж нет. Пусть король его вздёрнет поближе к солнышку, пусть напомнит железянам штурм Пайка — я буду молиться за его победу вместе с добрыми девами этой обители.

— А взамен?

— А взамен пусть найдёт моим сёстрам и кузине добрых мужей и позаботится о лорде Герионе, если, милостью Матери, тот всё-таки выживет.

Лорд Герион сгинул в Дымном Море много лет назад, но если юноше угодно, Роберт о нём может и позаботиться.

К счастью для Неда, ему не пришлось уговаривать настоятельницу пустить на постой его войска — с этой задачей отлично справился известный своим благочестием Вендел Мандерли.


Скачать книгу "Полумейстер" - Lados бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Полумейстер
Внимание