Сила способная изменить мир. Предназначение

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Небольшой остров, встретившийся во время путешествия, таит в себе больше загадок, чем Аньюриэль могло показаться на первый взгляд. Чей голос она постоянно слышит? Что ищут пираты под предводительством ведьмы? Правда ли то, что на острове сокрыт осколок Ковчега? И как жить дальше, если теперь рост всего пара сантиметров и убить может даже пчела? Тортоик приготовил много сюрпризов для того, кому предназначено прикоснуться к силе Первозданного Света.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
298
36
Сила способная изменить мир. Предназначение

Читать книгу "Сила способная изменить мир. Предназначение"



Глава 7. Сердце

Так блестит вода,

Когда лунный луч превращает ее в сталь.

Так поет стрела,

Когда тисовый лук выпускает ее в цель.

Так поет война —

Как тысячи ртов, распахнутых в новый гимн.

Так не видать ни зги,

Когда тень любви принимает тебя в плен.

Немного Нервно – Светлей

Анью аккуратно подходила к стражу. Тот следил за ней взглядом и пытался сказать что-то. Чародейка коснулась его кончиками пальцев, пытаясь создать ментальную связь, но получила лишь слабый разряд энергии в ответ. Судя по всему, страж был на последнем издыхании, если так можно говорить о куске камня.

– Если бы он мог нам помочь, – грустно вздохнул Пэн.

– Если этими существами движет жизненная сила великана, то, может, я смогу подпитать хотя бы этого, – задумчиво проговорила Анью, прикасаясь ладонью к эозину.

Камень оказался шероховатым и, на удивление, тёплым, внутри чувствовалась слабая искра жизни. Маленький огонек едва тлел, готовый вот-вот погаснуть. Колдунья разогнала энергию по телу, прикосновением делясь силой со стражем. Пламя жизни внутри эозина разгоралось, тускло засветились каменные узоры на его теле, зашевелились руки и ноги. Он медленно поднялся, растерянно озираясь по сторонам. Глубокая печаль отразилась на каменном лице.

– Смотритель, – эозин повернулся к ним, его голос был неприятно глухим и скрипящим. – Мы ждали тебя так долго. Как же тяжело говорить…

– Той энергии, что я отдала, не хватит надолго, – предупредила Анью. – Помоги нам пройти к сердцу Тортоика. Мы постараемся помочь ему.

– Ступай за мной, – страж повернулся и двинулся в сторону одного из переходов.

Анью шла следом, стараясь запомнить маршрут. Каменный страж смешно ковылял на своих коротких ногах, длинные руки почти волочились по полу. Он озирался по сторонам и без слов было понятно, как грустно ему видеть свой дом в таком состоянии.

Они двигались по переходам, то спускаясь, то опять поднимаясь. Полумрак и однообразная обстановка делали своё дело – Анью потеряла счёт времени, лишь чувство тяжести в ногах намекало на то, что они идут уже очень давно. Пэн на её плече уставшим не выглядел. Он с удовольствием ел ореховые лепешки, которые захватил в дорогу, и запивал их чем-то из своей маленькой слепленной из глины фляги. Под ногами периодически проскальзывали нейроли, показывая, что они идут в верном направлении. Кроме того, количество безжизненных стражей и построек в этой части было больше, они словно приближались к центру поселения.

– Интересно, а как тут всё было, до того, как Тортоику стало плохо? – задумчиво проговорил мококо, рассматривая унылый пейзаж, что окружал их.

– Тортоик даёт нам свет и жизнь, – проскрипел их провожатый, – Смотрителя давно не было. Много времени мы ждали помощи. Нейроли сбиваются с пути и угасают, мои братья засыпают и не просыпаются. Искра Света… Сжигает Тортоика изнутри.

Они вошли в большой грот. Высокие стены уходили высоко вверх, теряясь в темноте. Под ногами кучковались мысли Тортоика, пытаясь протиснуться вперёд товарищей. Своеобразный затор образовался из-за того, что путь перегораживали уснувшие стражи и угасшие мысли. Приходилось аккуратно переставлять ноги, чтобы не наступить на них. Их провожатый, насколько мог, старался на ходу исправить положение, двигая каменные тела своих братьев или подталкивая вперёд те мысли, что светились ярче остальных – видимо, они были важнее других.

– Я был прав, Ковчег нужно унести, чтобы спасти Тортоика. Иначе здесь всё погибнет. Неясень больше не даст новых семян. Больше не будут появляться новые мококо и валунчики. Всё, что есть на Тортоике погибнет, – прошептал мококо.

– Долго нам ещё идти? – поинтересовалась Анью.

– Вам туда, – эозин указал рукой на парящий под потолком кусок скалы, размером с замок. – Это сердце нашего отца, там же сокрыта и частица Света, что он оберегал всё это время.

– Ого! – Пэн, широко распахнув глаза, смотрел на то, как мерно кружит вокруг своей оси каменное сердце великана. – Такое большое… И так высоко. Как нам туда подняться?

– Подняться несложно.

Анью подошла к ближайшему дереву, касаясь ладонью иссохшей коры. Магия наполнила мертвое растение, возвращая его к жизни, заставляя расти и тянуться вверх, а заодно поднимать и их с Пэном.

Само по себе сердце представляло что-то наподобие парящей платформы, заросшей сухой травой с деревом в центре. Анью медленно шла вперёд, удивленно рассматривая последние живые листочки, сохранившиеся каким-то непостижимым образом в этом мрачном унынии.

– Это душа Тортоика, – тихо прошептал Пэн. – Ты только посмотри, она почти засохла.

– А где Ковчег?

Вместо ответа зашуршала сухая трава. Шорох практически сразу перешел в плеск воды и перед ними показалась высший дух. Созданное из воды стройное, гибкое тело и рыбий хвост вместо ног произвели на Пэна неизгладимое впечатление. Он сидел у неё на плече, широко распахнув рот, и во все глаза глядел на водяную красавицу. Анью тоже смотрела на духа, пытаясь понять, что происходит. Запах соли и водорослей, что она чувствовала, красноречиво говорил о том, что перед ней океанида – высший дух моря. Это было странно, ведь рядом не было источников водной магии. Сердце каменного великана – последнее место, где ожидаешь встретить хранительницу морских просторов.

– Я давно жду тебя, смотритель, – на лице океаниды не было заметно ни толики радости от встречи. – Подойди ближе.

– Это Ассоль, хранительница сердца, – потрясенно прошептал Пэн.

Анью сделала несколько шагов вперëд. Пэн подскочил на ноги, нетерпеливо притопывая у неё на наплечной броне. Цель их пути была так близко. Казалось, осталось лишь протянуть руку…

– Ты не смотритель, – дух окинула её внимательным взглядом. – Ты пришла похитить осколок!

Океанида расправила хвостовые плавники, ударяя хвостом. Струя воды вспорола камень в том месте, где они стояли секунду назад, будто горячий нож масло. Пэн испуганно вскрикнул, не понимая, почему страж сердца так резко переменилась в отношении них.

– Я не позволю тебе украсть Ковчег!

Ассоль крутанулась на месте, собирая воду вокруг себя в поток, и атакуя еë со всей яростью, на которую способна стихия. Анью бросилась в сторону, не решаясь атаковать в ответ. Так или иначе, они сейчас стоят на сердце древнего великана, а огонь – стихия разрушения. Да и возразить на обвинения ей было нечего, она и вправду собиралась забрать Ковчег.

– Дай нам объясниться! – она уклонилась от водного потока. – Мы не враги.

Поток на мгновение остановился. На одно краткое мгновение ей показалось, что получится договориться с океанидой мирно. Затем поток раскрутился сильнее, обращаясь множеством ледяных игл. Чародейка вскинула перед собой руку, призывая пламя, защищаясь.

– Мы хотим помочь Тортоику! – закричал с её плеча Пэн. – Росток вредит ему!

Дух не желала слушать. Поток воды с рёвом прокатился по платформе. Анью едва успела увернуться, на секунду останавливаясь возле дерева, хранящего в себе душу Тортоика, и опуская Пэна в небольшое углубление между корнями.

– Сиди тихо. Я разберусь.

Она телепортировалась на открытое место, посылая в противницу сотканных из молнии птиц. Океанида сбила магию водным потоком.

– Я хранила Ковчег все эти годы и должна уступить его ни на что неспособной девчонке?!

– Как ты меня назвала? – раздражение трещало молниями в волосах.

– Не слушай её, – попыталась вмешаться Энвиса. – Она специально тебя провоцирует, чтобы ты ошиблась.

– Девчонка, – с улыбкой повторила Ассоль, покрывая своё теле коркой льда. – Ни ума, ни опыта, ни силы, а возомнила себя равной великим эсдо. Ступай обратно в свою башню доучиваться.

– Я покажу тебе, на что я способна!

Воздух рядом с ней раскалялся. Магическое напряжение вокруг стало практически осязаемым. Энергия вместе с магией растекалась под кожей, усиливая чародейку. От разгоряченной кожи поднимались волны жара. Волосы трепетали в магических потоках. Анью, словно выпущенный из пращи камень, метнулась к противнице. На руках вспыхнуло пламя. Ассоль легко ушла от удара. Даже покрытое ледяной бронёй тело духа оставалось невероятно гибким.

Анью круто развернулась на месте, посылая в океаниду стаю горящих птиц. Ассоль создала мощную волну, сметая заклинание. Магия окружила чародейку, смыкаясь вокруг ледяным куполом и прорастая внутрь длинными острыми шипами.

– Вэн аэнье.

Огненная птица разбила ледяную ловушку ударом пламенных крыльев и атаковала океаниду. Дух ответила мощным потоком воды. Два заклинания встретились, разрываясь облаком пара. Мощная волна силы пошатнула платформу под ними.

– Арса Рион! – Анью создала грозовое копьё, отправляя его в океаниду.

Ассоль закрылась ледяным щитом. Заклинание взорвалось, достигнув купола. Эхо взрыва прокатилось по гроту, отражаясь от высоких сводов. Откуда-то сверху упали несколько небольших камней. Из облака пыли на неё набросилась океанида. Дух обратила свои руки в длинные ледяные клинки. Анью уклонилась от удара. Хвостовой плавник духа, покрытый льдом и острый, словно лезвие, полоснул её по ноге. Чародейка уклонилась от следующего удара, ударив кулаком в ледяное лезвие, разбивая его. Океанида извернулась в воздухе, отдаляясь от неё. На ледяной маске застыло удивление.

Анью крутанула перед собой посох, направляя в противницу волну пламени. Магия приняла форму табуна огненных коней. Ассоль раскрутилась водяным вихрем, круша заклинание. Вода обратилась множеством ледяных кинжалов.

– Повторяешься, – усмехнулась колдунья.

– Прекратите! – Пэн, размахивая руками, выбежал из своего укрытия. – Вы же так убьёте Тортоика!

Ледяные клинки полетели во все стороны.

– Идиот! – Анью телепортировалась в сторону, подхватывая Пэна.

Вспышкой боли отозвалось плечо там, где в него вонзилось ледяное острие. Чародейка зашипела сквозь сжатые зубы. Ещё несколько просто зацепили её, разрезали кожу и мышцы, но серьёзных ран не было. Океанида бросилась на неё, замахиваясь своим ледяным клинком. Анью отпустила посох, готовясь ударить в ответ. Кровь взметнулась, подчиняясь. Кулак пробил ледяной доспех. Мгновение. Ледяное лезвие замерло у её горла, лишь оцарапав кожу. Её пальцы сжались вокруг магического источника в груди духа. Кровавые путы держали Ассоль, не давая ей пошевелиться. Во второй руке тихо замер Пэн. Анью бросила на него быстрый взгляд – друг был цел, хоть и напуган.

– Что ты такое? – пораженно прошептала океанида. – Такие как ты не должны рождаться…

Слова резанули по сердцу больнее любого клинка, всколыхнув старые обиды, которые, казалось, давно перестали её волновать. Анью нахмурилась, сжимая источник жизни духа чуть сильнее.

– Я могу развоплотить тебя прямо сейчас, – холодно ответила она. – Ты далеко от источника своей магии. Сколько времени тебе потребуется, чтобы снова воссоздать собственное тело?

– Только развоплотишь? – удивилась Ассоль. – Ты сейчас можешь полностью меня уничтожить.

– Прекратите, пожалуйста, – твердо проговорил Пэн, хотя Анью чувствовала, как он дрожит.


Скачать книгу "Сила способная изменить мир. Предназначение" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила способная изменить мир. Предназначение
Внимание