Как стать ярлом

Геннадий Воронов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Нападение на складской комплекс. Там перестрелка.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:45
0
230
58
Как стать ярлом
Содержание

Читать книгу "Как стать ярлом"



- Так что изменилось?

Мне нравился командор, как начальник. С ним всегда можно говорить просто, без всяких церемоний и верноподданнических заискиваний, что так любили многие государственные мужи, приближенные к королю.

- Многое, - коротко ответил он и замолчал.

Я не стал его торопить с объяснениями и не потому, что это не вежливо. Он бы не обиделся. Просто я понял, что дело действительно приняло неприятный для королевства Аясия оборот, и он просто думает, с чего бы начать. А возможно и решает, что мне знать необходимо, а что и не обязательно. Если он что-то от меня и скроет, я в обиде не останусь меньше знаешь - крепче спишь.

- К нам поступают противоречивые сведения, что скадийцы усиленными темпами строят военный флот, увеличивают армию, - решился он наконец. - К тому же участились провокации на спорных островах. Но и это еще не все. Несколько нападений произошло и на других приграничных островах, которые к спорным никакого отношения не имеют.

А вот это уже серьезный звоночек.

Спорные острова всегда были головной болью Аясии. На эти три приграничных острова испокон века претендовали наши соседи - королевство Скадия. Претендовали они на них в течении всей известной нам истории. Претендовали по разному. Иногда словесно. А иногда подкрепляли претензии боевыми кораблями и высадкой десанта на островах. Что говорить, не всегда это было в пустую. Скорее наоборот, и острова на какое-то время становились территорией Скадии. После этого претензии выдвигались со стороны Аясии и все повторялось в обратном порядке. Так эти три небольших острова и переходили из рук в руки, оставаясь причиной раздора между двумя королевствами и с периодичностью один-два раза в столетие становились причиной серьезных войн. Сейчас толком никто и не знает с чего все началось и чьи острова были изначально. В Аясии твердят, что острова наши, в Скадии - что их. Возможно, что если хорошенько порыться в дворцовых библиотеках как одной стороны, так и другой, то можно отыскать первоисточник с этой информацией, но никому нет до этого дела.

Примерно лет сорок-пятьдесят назад дедушка нашего нынешнего короля король Эрик Четвертый после войны, названной Восьмилетней, подписал с королевством Скадия обширный мирный договор, включивший в себя довольно много пунктов, большинство из которых были секретными и мало кто имел доступ к ознакомлению со всеми. В результате этого договора все три острова поделили примерно пополам. Восточные части отошли к Аясии, западные - к Скадии. На какое-то время установился мир, хотя всем было понятно, что явление это временное. Так и оказалось. Лет пять назад произошло первое после подписания договора нападение на нашу половину одного из островов. Тогда это представили, как пьяную выходку упившегося в честь праздника гарнизона. Это можно было бы принять за объяснение, если б такие "выходки" не стали происходить с завидной регулярностью на всех трех островах.

Об этих стычках известно давно и всем. Спроси любую торговку на базаре и она выдаст тебе последнюю информацию по ситуации на спорных островах. Собственно, поэтому я и удивился по началу, что командор заговорил об этом.

Выходит, информация на базаре далеко не полная. Но это пока. Скоро и туда дойдет через купеческие корабли, ежедневно приходящие на остров и швартующиеся в порту столицы. Тогда загудит весь город. Можно не сомневаться.

- Что вы имеете ввиду, командор, когда говорите, что информация противоречивая? - спросил я.

- А то и имею. Толком мы ничего не знаем, что происходит в Скадии. Вся информация лишь со слов моряков, которые там побывали.

- Но..., - я в некотором роде растерялся, не понимая, почему наши агенты в Скадии не могут передать точную информацию, хотя бы с теми же моряками. Насколько мне известно, это обычная практика.

- Я знаю, какой вопрос застрял у тебя в горле. Ты хочешь спросить о наших агентах. Верно?

- Абсолютно.

- Хе-хе, - хрипловато засмеялся Анрияк. - Их там нет.

На какое-то мгновение я подумал, что он шутит, но лицо его было совершенно серьезным. Даже слишком серьезным. Он молчал, давая мне время обдумать услышанное, и я попытался этим воспользоваться, но ничего умного, что могло бы объяснить отсутствие наших агентов в стане потенциального врага, в голову не приходило. Я не первый год в конторе работаю и мне приходилось бывать с различными деликатными заданиями и в Мортии, и в Айгуре, и в Литерии. И везде я при необходимости получал помощь тамошних наших агентов. А вот в Скадии не бывал, это верно.

Командор Анрияк плеснул себе в кубок еще вина, отхлебнул, посмаковал и отставил его в сторону.

- В общем, дело обстоит так. Когда наш король Эрик заключил мирный договор со Скадией, в него включили пункт о запрете любой шпионской деятельности между двумя государствами. Дурь несусветная, но наши умники на самом деле убрали из Скадии всех наших агентов. Представляешь? Не думаю, что наши оппоненты совершили такую же глупость. С тех пор, а это почти полвека, мы толком ничего о них не знаем. Я, заняв свою должность пятнадцать лет назад, попытался это дело исправить и убедить короля в необходимости возобновить там работу, но нашлись противники этой идеи. Меня ткнули носом в договор и посоветовали тему эту больше не поднимать. Я тогда слишком не прочно еще занимал должность, поэтому решил не нарываться.

- А теперь решили нарваться? - осторожно спросил я.

- Ситуация вынуждает, друг мой, - сказал командор и, помедлив, добавил, - боюсь, мы опять на пороге большой войны. А мы к ней не готовы.

- Возможно вы правы, командор. Коль нападения происходят не только на спорных островах, это может означать, что наши противники решили попробовать свои силы и посмотреть, чем мы можем им ответить. И если наш ответ их не успокоит, то война неизбежна, и, боюсь, одними лишь спорными островами она не ограничится.

Командор легонько похлопал в ладоши.

- Я в тебе не ошибся. Ты все понял верно.

Я поблагодарил за похвалу. Всегда приятно, если тебя хвалят, хотя в конкретно этом случае все и так очевидно. Об этом я и сказал командору, вызвав у него неожиданный приступ веселья. Он залился смехом так неожиданно, что я глаза на него вытаращил, а он все не унимался, даже прослезился слегка.

- Очевидно, говоришь, хе-хе, - проговорил он сквозь смех и потихоньку успокоился. - Тебе очевидно, а этим дуболомам в Совете - нет. Представь, полдня им сегодня на заседании доказывал, что к чему, а им как горохом об стенку. - Командор наконец посерьезнел. - Из четырнадцати советников лишь четверо, включая меня, понимают, что может произойти. Остальные даже слушать не хотят.

- А что король?

- Король..., - командор фыркнул. - Их милость в раздумьях.

Ситуация, конечно, не из приятных, но, на мой взгляд, далеко не критическая. Противник лишь пробует силы и это совсем не означает, что уже завтра они нападут на наши земли. Агентов у конторы достаточно. Несколько человек можно довольно быстро отправить в Скадию и обзавестись необходимой информацией о состоянии флота, армии, а также, о намерениях противника. Обычное дело. А деньги в этих вопросах творят чудеса. А большие деньги и подавно. Всегда найдется человек, который за золотые кружочки поделится сведениями. И я был бы очень разочарован, если б такие элементарные вещи нужно было бы подсказывать моему шефу. Мы так работали всегда, но, похоже, не в этот раз. А значит, я чего-то не знаю.

Тем не менее я спросил:

- Мне придется отправиться в Скадию?

Усмехнувшись, командор ответил:

- А иначе, чего я тут перед тобой распинаюсь?

- Можно собирать вещи?

- Подожди, не так быстро. Решил, что тебя прям сегодня-завтра и отправят?

Да, я действительно так и решил. А чего ждать-то? Как говориться, раньше сядешь... Ладно, не буду каркать.

- Угу, - буркнул я, подозревая уже, что так просто не отделаюсь.

Анрияк встал и прошелся по комнате, разминая ноги. Я и сам бы не прочь. Такое ощущение, что я весь затек, пока сидел на неудобном кресле.

- У тебя будет отдельное задание, - раздался голос командора у меня за спиной. - И к нему придется хорошенько подготовиться.

- Как скажете, командор, - согласился я и одним махом осушил остатки вина из своего кубка. - Что делать?

- Не спеши, Алекс, - ух ты, даже имя мое назвал. Такое случается, ну, крайне редко. Командор предпочитал обращаться к своим подчиненным безлично - на ты. - Прежде всего тебе нужно выслушать меня. Я поделюсь с тобой кое-какой информацией, которая может тебе пригодиться. Кое-что из того, что я тебе расскажу, ты, может, уже знаешь, кое-что пока является тайной, но через неделю-другую об этом будет говорить весь город, а кое-что так и останется государственной тайной. Мне просто придется тебе раскрыть некоторые секреты для того, чтоб ты верно оценивал ситуацию. Надеюсь, я в тебе не ошибся.

- Можете положиться на меня, командор. Я умею хранить секреты. И добывать.

- Хорошо, - Анрияк громко хлопнул ладонью по столу. Его кубок подпрыгнул, но, к счастью, не перевернулся, не то бы залило вином бумаги на столе. - Сегодня я был на Королевском Совете Пятнадцати. В основном обсуждали ситуацию вокруг спорных островов. Признаюсь, даже я узнал много нового и неприятного. Из доклада командора-адмирала де Гита выяснилось, что наш военный флот в плачевном состоянии. Командор-командующий Куприно Винфилд жаловался, что не хватает средств на содержание армии, и это следует учесть, что численность ее за последние двадцать лет уменьшилась на три четверти. Большая часть из имеющихся в наличии солдат находятся на спорных островах, а это значит, что остальные острова практически беззащитны. Военных судов недостаточно, чтоб в случае необходимости перебросить силы в другое место. Грубо говоря, если у Скадии будет достаточный флот, чтобы плотно окружить спорные острова, прервав пути сообщения, мы останемся без армии. И это еще не все.

- А разве этого мало? - не выдержал я.

Командор скорчил такую гримасу, как будто одним видом своим хотел подарить мне разрыв сердца. Он устроился поудобнее на своем кресле и уставился на меня невидящим взглядом. Казалось, он витает где-то далеко-далеко отрешившись от этого мира со всеми его проблемами. Мне не стоило большого труда догадаться, что именно сейчас он окончательно решает для себя, можно ли мне довериться и сообщить ту самую государственную тайну, о которой он сказал накануне. Как бы он не решил, я в обиде не останусь. По большому счету я сам не горю желанием ставать хранителем государственных тайн. Дело это не благодарное, уж поверьте. Я понимал, что командору не просто принять решение. У королевства могут быть тайны, которыми и с близкими людьми лучше не делиться. А я кто? Так, один из множества подчиненных. Хотя из этого множества он выбрал меня. И как же я мог его теперь подвести?

Из раздумий меня вывел голос командора Анрияка:

- Наша казна практически пуста, - негромко вымолвил он.

Это удар ниже пояса. Отсутствие денег означает, что подготовка к грядущей войне невозможна. И как это понимать?


Скачать книгу "Как стать ярлом" - Геннадий Воронов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Как стать ярлом
Внимание