Полумейстер

Lados
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бабочка махнула крылом и тринадцатилетний Визерис Таргариен с сестрёнкой вместо Браавоса отправились в Белую Гавань. Через восемь лет он уже - полумейстер Верис, доверенное лицо Старков, воспитатель их детей. А в Винтерфелл приезжает король...Глобальное АУ, строящееся на крохотном исходном событии. Короли истинные и ложные, войны справедливые и нет, судьба мира и личное счастье, Ланнистеры и Баратеоны - история в двуста главах о приключениях Вериса Полумейстера и его друзей и врагов.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
309
209
Полумейстер
Содержание

Читать книгу "Полумейстер"



18. Наконец-то в путь

Возраст старкушат: Робб, Джон — 15, Санса — 14, Арья — 11, Бран — 9, Рикон — 5.

--------------------

— И именно сейчас мне предстоит выбросить в компост два с половиной месяца времени, — печально сказал Нед.

Жена погладила его по спине, поцеловала в плечо. Умница Кет, всегда точно знающая, что ему нужно. Как он без неё справится там, на югах, среди чужих богов и чужих нравов?

— Король не может перенести столицу в Винтерфелл, — невесело рассмеялась Кейтилин. — И эти месяцы пути, мой милый, их ведь можно тоже использовать.

— Как? Мы будем почти постоянно на ходу. Я доверяю своим вассалам, но не хотелось бы, чтобы Слейты или Локки читали мою почту. Даже случайно, — он вздохнул. — Хотя если взять в дорогу клетку птиц, то можно хотя бы туда отправить достаточно посланий.

Он вздохнул.

Недавнее чудесное вселение лорда Станниса в тучное тело Роберта перепугало половину замка, но разрешило столько вопросов! Так удобно поговорить лицом к лицу с разумным человеком из столицы... хотя, конечно, ничего хорошего он не сказал.

— Бастарды от брата и сестры, Кет, как это вообще возможно? Тайвин вообразил себя Эйрисом Безумным? Свихнулся от вседозволенности?

Жена задумалась.

— Он точно знает, — сказала она наконец. — Тайвин Ланнистер известен тем, что правит железной волей и железной рукой, и свою семью считает лишь чуть получше простонародья. Мне жаловалась Дженна, — пояснила она, — его сестра. Каждый шаг — ворон, каждое решение — согласовать, даже рожать без его ведома нельзя. И если так он тиранит давно замужнюю сестру, то уж детей — тем паче, верно?

— Верно. А это значит...

— Содействие в измене, — мрачно согласилась Кет. — И если карлик тоже... — она замялась. — Отче Небесный, я чуть не сказала «покрывает сестру», и поняла, как это мерзко, двусмысленно звучит. До чего мы дожили!

Нед молча её обнял, поцеловал в высокий, всё ещё гладкий лоб. Его жена, его сокровище, его южная сказка. Уже не сердится, не смотрит холодными глазами-льдинками. Снова пахнет летом и осенью, и рыжей листвой, и красным яблоком.

— Пообещай, что когда Робб сможет управляться здесь сам, ты выедешь в столицу? — попросил он.

* * *

Санса не то чтобы делала вид, что Визериса не существует; она была выше подобных детских выходок. Нет, она послушно посещала уроки, отвечала, извинялась за ошибки... но что-то невесомое, неуловимое исчезло, и от этого было немного больно.

— Вы помиритесь, — сказала Дени. — Она поймёт, ты только объясни.

Она сидела с ним рядом на крыльце курятника, глядя, как хохлатки квохчут и клюют зерно. Тёплое даже сквозь холст, между ними в сумке пристроилось Яйцо по имени Ежевика.

— Я пробовал, — ответил он. — Мейстер Лювин сказал, что куры — ближайшие после виверн родственницы драконов, — вдруг вспомнил он. — Странно, правда?

— Наверное. Как я без тебя буду, совсем одна?

— Не знаю. Но надо привыкать, нет? Я ведь не всегда... валар моргулис, всё такое.

— Моргулис, — согласилась Дейнерис. Им ли не знать. — Но всё равно. Пока ты жив, я хочу быть рядом. Но ты прав, это неправильно. Я выйду замуж... наверное.

— Наверное?

Она молча огладила себя по волосам вместо ответа. Он опустил глаза. Да, замуж — это дети, и эти дети могут получить в наследство белые волосы, лиловые глаза и смертный приговор.

— Прости. Когда я убегал сюда, я не подумал.

— Ты подумал. И ты был прав. У меня здесь есть друзья, почти семья. Есть дом. И даже если придётся остаться старой девой или стать чьей-нибудь любовницей, пить лунный чай... это такая малость, братик. У нас есть дом. А дети... у меня есть Ежевика. Зачем мне больше?

Он молча обнял её за плечи.

* * *

— Возьмите меня с собой? — просительным тоном сказал бастард.

Джейме поморщился.

— Ступай своей дорогой и не мешай молиться, — буркнул он.

Небо над головой было прозрачно-синим, как плащ Неведомого.

Внизу со всеми почестями — и ненавязчивыми тычками — Серсею грузили в дом на колёсах. Во избежание иллюзий, на двери был чёрный большой замок.

Ещё позавчера он бы спустился вниз с мечом наперевес, перерубил бы петли, потребовал бы не сметь так обращаться с его сестрой, его любовью, его женой во всём, кроме закона... позавчера. Сегодня он стоял, равнодушно глядя со стены на однажды уже надёванное красное платье, на небезупречную причёску, на Томмена, ревущего в кулак — и ничего не чувствовал.

«Не убивай меня, кузен, умоляю! Она сказала, что меня любит, сказала, что я один могу её утешить... что Роберт мучает её, бьёт смертным боем... я обещал, что защищу её... она не виновата, кузен!»

Неведомый не лгал про Ланселя. А значит, и про Транта.

И, как знать, может быть в дороге сестрица найдёт новых утешителей? Бороса Блаунта, раз ей так нравятся гвардейцы? Или местных ничтожных лордов в шкурах, с жёлтыми клыками и рожами, как у чертей из Пекла? Ей ведь будет скучно в дороге без него.

— Сьер Джейме, вы готовы? — у Бенджена Старка такой же северный акцент, как у всех здесь, аж слышать мерзко. А на Стене наслушается вдоволь. Но ничего, так правильно. Так надо.

— Готов. Мы выедем с королевским поездом вместе? — уточнил он.

— Да, но в другие ворота. Нам на север, мимо старой башни, в Последний Приют и дальше — к Короне Королевы и на Стену, — объяснил тот. — Недолгий путь, но и нелёгкий.

«А есть ли для меня теперь лёгкие пути?», — подумал Джейме.

— Я готов, — повторил он.

* * *

Королевский поезд неторопливым полозом сокрылся вдаль, и леди Кейтилин наконец позволила себе спуститься с надвратной башни.

Забавно: за эти годы чаще это она покидала Винтерфелл — ради отца и Лизы, и дяди Бриндена, — и это Нед стоял здесь, над воротами, смотрел ей вслед, молился своим богам, желая доброго пути. Теперь наоборот. Теперь уехал он, и не вернётся ещё долго-долго.

Там, в столице, паутина интриг.

Там старый Аррен, как видно, сошёл с ума — если верить лорду Станнису, чудесно появившемуся и так же чудом исчезнувшему, — запустил всё, что можно запустить, позволил Ланнистерам купить весь город, а Петиру...

...нет, это было в самом деле больно.

Петиру он позволял болтать, что Кет и Лиза... что Кет и Лиза отдали Петиру своё девичество.

Лорд Станнис был, как всегда, груб и конкретен, когда спросил, считает ли Нед это правдой.

Она чуть не убила лорда Станниса на месте, прямо прялкой.

Остановилась, вспомнив, что тот облачён в королевскую плоть, а королевская плоть неприкосновенна. Такая чушь!..

Она спустилась вниз, оперлась на руку Робба и вошла в замок — южная чужачка, леди Винтерфелла, Хранительница Севера в отсутствие супруга, леди Кейтилин Талли.


Скачать книгу "Полумейстер" - Lados бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Полумейстер
Внимание