Читать книгу "Безграничный 3.0"



Глава 9. Троица

Тальзеур: Лабиринт миров [4-й этаж — зона, мир Ракуко I-710]

Внимание! Вы входите в состав команды, выбравшей задание S-ранга (Срок: 504 час / Задача: найти и уничтожить все ныне существующие очаги коллективного разума инсектоидов на континенте Лендор (73/73). Внимание! Коллективный разум инсектоидов подчиняется Ганесси, одному из лордов фракции Мировой Язвы.

Уровень: от 30-го / Команда: от 3 участников / Награда:1250 больших рун магических атрибутов, духовное сокровище EX-ранга)

— Пчхи! — чихнула Фемида, едва её стройные ножки коснулись земли нового мира.

— Будь здорова, милая. — В ответ девушка чихнула ещё раз.

— Мегаполис? — Курц недовольно фыркнул и осмотрелся. Мы оказались посреди перекрёстка по которому основали люди, переходя дорогу. — Ни паники, ни монстров, ни следов конца света. Это точно задание S-ранга?

— Точнее не бывает. — Глаза Говарда сузились. — В воздухе подозрительно много пыльцы. Что творится в пригороде, даже представить страшно.

Курц с сыном начал отгонять любопытных прохожих от нашего грузового маунта. Носорог-стесняшка размером с грузовик, да ещё и с дверьми на брюхе привлёк излишне много внимание прохожих. Защёлкали камеры смартфонов. Пацаны и девчата загалдели на певчем языке, тыкая в зверушку.

Тем временем я через дневник Лодсикера подключился к ноосфере планеты. Тот факт, что мана Тальзеура здесь уже есть говорит о том, что конец света и впрямь начался. Просто местные о нем еще не знают. А раз так, то у меня есть возможность спасти пока еще не разрушенный мир.

Свистнув парням, я схватил чихающую Фемиду за руку и потащил в сторону ближайшего переулка. Данные из ноосферы подсказали, что туда редко забредают люди. Мы сейчас в центре города Данвер — район города относительно безопасный.

Переулок имел г-образную форму. В конце нашлась дверь в какое-то полуподпольное заведение. По пути я огляделся, оценивая уровень технологического развития мира.

Стены сделаны из потемневшего от старости красного кирпича. На столбах висят толстые кабеля электропитания. По дорогам ездят автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Вот вроде бы мелочи, но мне увиденное дало пищу для размышления.

В отличие от Фемиды, я побывал в десятке разных миров. А если учитывать кластерную структуру мира-темницы, то опыт сравним с сотней миров, подобных этому. Смысл в том, что сейчас по запаху выхлопных газов я сразу понял что в этом мире в качестве топлива используют не нефтепродукты, а биоэтанол. Оно же биотопливо, изготавливаемое из зерновых культур.

— Здесь нет нефти. — Я прикоснулся к дверной ручке, дабы проверить догадку. — Нет пластика, но есть какой-то другой биополимер.

— Саджи? — Фемида нахмурилась.

— Всё в силе, милая! — Я улыбнулся девушке, аккуратно положив руки ей на талию. — Мисс Фортуна сегодня на нашей стороне. Раз в этом мире ещё не настал конец света, то и кафе с мороженым найдётся.

— А к чему были слова про нефть? — Глаза Фемиды сузились, но руки с талии она не убирает.

— Массовое производство топлива! — Я улыбнулся девушки, опустив руки на сантиметр ниже. — Это одно из условий формирования развитой цивилизации. Римляне строили дороги, монголо-татары держали стада лошадей, японцы массово используют велосипеды. Вопрос логистики актуален в любой эпохе. Но чем развитее цивилизации тем острее стоит вопрос.

— И что с того? — Фемида нахмурилась, не понимая к чему я клоню.

Вспомнив советы по ухаживанию за девушками от Джона, я невольно улыбнулся. Старый Саджи из Хризалиды начал бы сейчас рассказывать об особенностях производства биоэтанола.

— Скажем так, местным бурёнкам еды хватает. Мороженого здесь должно быть в избытке. — Не говорить же, что мне уже известен этот момент, благодаря данным из ноосферы. — Фи, подожди немного в доме. Выбери себе платье, украшения и будь готова пройтись в нём по вечернему городу.

— Вот как? — Фемида игриво продефилировала мимо меня. — Ты главное сам приодеться не забудь.

Курц, уловив мой взгляд, открыл дверь в брюхе маунта. Наша диковинная животинка довольно замычала и махнула хвостиком, ненароком задев голову Говарда. Скаут зазевался, смотря как в углу переулка муравьи тащат в своё логово дохлую крысу.

Про маунта я Фи не просто так сказал. Мы в него много денег вбухали! Кухня, гардеробная, двенадцать спален, огромные склады и даже комната с бассейном. Размер свернутого пространства у внутри маунта теперь сопоставим с особняком, какого-нибудь дворянина.

Видя как девушка скрылась внутри дома я невольно выдохнул. Чёрт возьми! Как же тяжело мне даются эти заигрывания! Целый мир спасти и то легче, чем найти путь к сердцу одной единственной девушки.

Курц громко чихнул.

— Здесь повсюду пыльца, господин. — Эльф провел пальцем по стене и с подозрением растер грязь между пальцами. — Никогда такого не видел на Континенте. Слишком крупная для цветочной. Не удивлюсь если в этом мире бывают цветочные бури.

— Дверь закрой... пожалуйста. — Я взглядом указал Курцу на дверь, ведущую внутрь дома-маунта. — Пусть наша прекрасная дама думает о свидании. А мы с тобой пока о делах поговорим.

Согласно данным из ноосферы, выходит что конец света в мире Ракуко начался всего три дня назад. Ганесси, лорд фракции Мировой Язвы, похож на Вельзевула из земной мифологии. С той лишь разницей, что эта тварь управляет не гигантскими мухами, а всеми насекомыми, склонными к проявлениям коллективного интеллекта. Вездесущие муравьи, термиты, рои комаров и ос — по большому счёту ему плевать чем управлять. Главное, чтобы миньоны были инсектоидами и имели коллективный интеллект, управляемый королевой. В итоге именно она принимает решение за рой.

Конец света в мире Ракуко пошел по интереснейшему сценарию. Воздействие маны Тальзеура в первую очередь отразилось на микромире. Насекомые уже начали стремительно мутировать. Крупные особи пожирают мелких. За минувшие семьдесят два часа королевы-матки породили поколение подданных, куда сильнее предыдущих. Насекомые живущие колониями пожирают одиночек — гусениц, бабочек, мокриц, тлю и тех пресловутых крыс, одну из которых только что наблюдал Говард.

Дело этим не ограничилось. Появление маны, а значит и астрала, резко усилило ментальные способности королев ульев. Так что с выводами я немножко поспешил. Конец света в мире Раркуко уже настал. Просто люди этого ещё не поняли.

Я не сказал Фемиде главного — найти едва зародившиеся очаги коллективного интеллекта сейчас практически нереально. Осы, пчёлы или скопление червей геминидов? Неизвестно кто именно наш враг, но понятно что он будет очень быстро плодиться и мутировать. Само наше задание от Системы Тальзеура, это просто реакция на контакт между Ганесси и королевами жуков.

Я тоже не собираюсь сидеть и ждать, пока этот мир рухнет! Даже столь невыгодные условия боя, можно использовать себе на пользу.

Едва очутившись в мире Ракуко, мы с Ведой начали взламывать местные информационные сети. ИскИн изучила лингвистическую базу и через интерфейс дополнительной реальности показывает мне весь окружающий мир с субтитрами.

В местной полицейской базе уже появилось четыре новых учётных записи — на меня, Говарда, Курца и Фиджеральдиньи Эльмаро. Открылись банковские счета. В сети и архивах появились наши биографии за последние десять лет. У меня теперь даже диплом ботаника есть! Делом только им не ограничилось. Пара подслеповатых мастеров с чёрного рынка, пять минут назада получила срочные заказы на изготовление поддельных паспортов.

Пока Фемида прихорашивалась, я начал готовиться к нашему свиданию. Суетливо заказал букет, но Веда сварливо бубня тут же его забраковала. Мол, “согласно её записям, Фи не любит цветы красного цвета”. Да ещё и дарить букеты с чётным количеством цветов, это моветон. Под бубнеж Веды, я забронировал нам столик на террасе второго этажа кафе Парус. Заведение со только ярким названием расположенного в самом центре города на Белой Набережной. Там почти все здания сделаны из белого песчаника.

Уникальность набережной в том, что дорожная плитка там имеет флуоресцентные вкрапления. Когда солнце сядет, вся улица начнёт светиться!

Спустя семнадцать минут процесс легализации завершился. Пусть и только в первом приближении.

Находящемуся недалеко от нас прохожему поступил звонок от версии Веды-бухгалтера. ИскИн предложил выкупить телефон, предварительно переведя на банковский счёт прежнего владельца кругленькую сумму денег.

— Курц, будь добр, сходи ко входу в переулок.

— А? — Эльф удивлённо захлопал глазами.

Из-за его специфической внешности, местные и так оказывают ему слишком много внимания.

— Всё в порядке. Просто принеси телефон.

Прошла пара минут. Едва средство связи попало в руки Курца, как Веда установила на него нашу версию прошивки. Возвращаясь из переулка, эльф хмурился, читая сообщения с экрана телефона.

— Господин, я как в руки телефон взял на нём язык сменился и сообщение сразу пришло "Заказ будет готов к вечеру".

— Всё в порядке. — Ответил я не открывая глаз. Диалог с активизировавшейся Ведой требует предельной концентарции внимания. — Это сообщения от посредников с чёрного рынка. Тебе с Говардом надо будет вечером сходить и забрать наши паспорта. Да, точно! Сейчас снова надо сходить ко входу в переулок. Там мужик в красной футболке передаст тебе конверт с наличкой.

Тем временем я углубился в изучение информационной сети мира Ракуко. Как я и подозревал, тут развита агропромышленность! Есть образцы яблок размером со спелый арбуз. Аборигены используют семьдесят процентов пригодных для пахоты земель, перерабатывая растущее на них зерно в биополимеры и биотопливо. Короче, тут рай для всевозможных насекомых и грызунов!

Как только вопрос с легализацией команды перешёл в статус выполняемых Веда тут же сгенерировала план второго этапа внедрения.

Задним числом в крупнейших энтомологических институтах мира ИскИном были созданы статьи и лекции некоего таинственного профессора Анжи Ганета, более известного как Саджи. Вместо фотографии Веда оставила ряд карандашных набросков с моей нынешней внешностью. В статьях и лекциях раскрывалась теория "Инсектании" — идея о том, что в ближайшие двадцать лет в мире Раруко начнётся стремительная мутация насекомых. Приводились в пример генетические исследование и возможные последствия для агропромышленности, охватившей весь мир.

Затем, всё также задним числом, Веда создала тысячи упоминаний на различных форумах теории профессора Ганета. Таким образом ИскИн сформировался базис на который можно ссылаться. Едва последняя ссылка заняла своё место в сети, как сразу же начался третий этап внедрения.

Через счета подставных фирм и посредников с чёрного рынка, Веда по моей команде создала массовую рассылку журналистам во всех мировых СМИ. Разумеется мы всем “дали на лапу", попросив опубликовать в ближайшем выпуске информацию о теории профессора Анжи Ганета. Подкрепили теорию уже начавшей сбываться практикой. За последние три дня — с приходом маны Тальзеура — температура на планете Ракуко повысилась на 1°. Следом начался бешеный рост растений, изменилось поведение животных и абсолютно у всех лабораторных насекомых плодовитость подскочила на порядок. Причём мы с Ведой ни разу не соврали! Всё вышеперечисленное уже происходит по всему миру.


Скачать книгу "Безграничный 3.0" - Джон Голд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Безграничный 3.0
Внимание