Полумейстер

Lados
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бабочка махнула крылом и тринадцатилетний Визерис Таргариен с сестрёнкой вместо Браавоса отправились в Белую Гавань. Через восемь лет он уже - полумейстер Верис, доверенное лицо Старков, воспитатель их детей. А в Винтерфелл приезжает король...Глобальное АУ, строящееся на крохотном исходном событии. Короли истинные и ложные, войны справедливые и нет, судьба мира и личное счастье, Ланнистеры и Баратеоны - история в двуста главах о приключениях Вериса Полумейстера и его друзей и врагов.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
311
209
Полумейстер
Содержание

Читать книгу "Полумейстер"



23. У корней чардрева

— Драконы дома Таргариен, — голос почти смеялся. — Сиракс, Вермитор, Балерион... и Ежевика.

«Началось». Бринден Риверс зажмурился, он не желал их видеть. Он не верил в них.

Но даже с закрытыми глазами он видел. Как изменился свет — стал пятнисто-зелёным, словно в солнечный день в густом лесу. Как появились тени, расположились по всей пещере.

— А Эйгор опять воровал твоего ворона, — наябедничала Гвенис.

Ей было лет двенадцать на вид, и Бринден помнил даже платье, которое на ней. Королева Нейрис сшила его сама — как она сказала, занять руки, пока болеет. Нейрис... вот и она, как и всегда: в углу за пяльцами, прислонившись спиною к боку брата. «И не мешает ей её вера быть призраком в пещере язычника?» — подумал он ядовито.

— Бринден, ответь Гвенис, а то Эйгор лопнет от нетерпения, когда ж его заметят, — сказала Нейрис мягко. — И не кощунствуй.

— Мама, погодите. Бринден в нас опять не верит; сейчас привыкнет снова и всё пойдёт по маслу, — Дейрон как всегда: стальная шерсть и шерстяная сталь, и тёплый и режет по живому.

Впервые они появились после Летнего Замка.

Снаружи был поздний вечер. Бриндену хотелось, чтоб наступила ночь, зима всех зим, и никогда не утро. Чтобы снег и холод пожрали всех, как колдовской огонь сожрал мальчишку Эгга, и Бету, и их детей. Он выл лютоволками, он кричал вороньей стаей. Он отдал Таргариенам всё — и жизнь, и честь, нарушил право гостя, пролил родную кровь. А что взамен?

Взамен Таргариен, сын Беты, его малышки, его племянницы, сжёг своего родного отца, и мать, и близких. Ради пророчества, ради пустышки, ради тени могущества, надежды остаться в песнях славным дедом Обетованного Принца.

Взамен Таргариен, сын Беты, его малышки, его племянницы, оболгал своего родного отца, и мать, и близких. «Слабый король, ради нищих простолюдинов предавший лордов и решивший вернуть драконов как последнюю надежду удержать престол», — какая мерзость. «Глупый король, решивший, что вернуть драконов можно, спалив родню в диком огне. И сам сгорел, боги карают братоубийц», — какая подлость.

И когда сил больше не было, когда он почти сказал проклятье, почти обрёк весь мир на зиму без весны и ночь без рассвета — появился Эйгор. Золочёный череп на торсе воина, с лиловыми огнями в пустых глазницах и ядом на истлевших устах, безжалостный в смерти, не менее, чем в жизни.

Потом был Деймон, изысканный и грустный. Деймон, простивший Краснотравную — ему и Эйгору. Не забывший, нет, но простивший. Затыкавший брата своей чугунной вежливостью, а Бриндена — улыбкой.

Как проклинать весь мир, когда бранишься? Как быть старым богом, когда ты мальчишка, а старший брат смотрит так ласково?

Шира, его звезда. Она их прогнала и села рядом. «Я буду плакать твои слёзы», — сказала она строго, и плакала: о Летнем Замке, о малышке Бете, о стрекозином принце и его дочери, оставшейся в живых.

— Не бойся, Бринден. Мы её не бросим, — так появился Дейрон, как всегда, ответственный и добрый. Такой добрый, что страшно.

— Ни её, ни тебя, — прибавила Мария.

Мия и Гвенис, королева Нейрис и рыцарь Эйемон, Мейкар и Бейлор...

— Наш глупый Бринден не верит, что мы с ним, — фыркнула Мия.

— Наш глупый Бринден не верит, что мы его любим, — поправил её Деймон.

— Он привыкнет, — сказала Дейнерис.

Он не привык.

Он бы вздохнул, но лёгкие давно сгнили, их заменили корни чардрева и какие-то грибы. Поэтому он просто спросил:

— Эйгор, зачем ты воровал моего ворона?

— Во-первых, он не твой, а старого Мормонта. Во-вторых, они смешно бегают, когда я говорю им правду. Особенно блондинчик.

«Я что, один тут взрослый?» — снова хотелось тяжело вздохнуть. Если это он придумал призраков, то почему он их придумал такими... такими? «Потому что они такие, — прошептало что-то в душе. — Всегда такими были, а после смерти всё лишнее растаяло, осталась лишь суть. Уж какая есть».

— Кстати, плесень, тут нарисовалось такое дело, — Эйгор не замедлил перейти к оскорблениям.

— Я слушаю, о череп, — не остался Бринден в долгу.

— Короче, там моих ребят решили наебать. Продают им как моего Блэкфайра какого-то потомка Мейгора.

— Как моего Блэкфайра, — поправил Деймон. — Но проблема обозначена верно. Это никуда не годится, мы же договорились: Таргариенам больше не место на престоле.

— И ты нашёл Мелони? — встряла Шира.

«Нет, не нашёл. Как прошлые две сотни раз. Найду — скажу».

Он был уверен, что мозги у него сгнили давно и полностью, поэтому не знал, чему болеть — но голова болела.

Какой-то жулик обманул Блэкфайров, подсунув им Таргариена. Мелони — ей восемьдесят лет, наверное, там правнуки уже — всё ещё никак не находилась. Династия Баратеонов, на которой они сошлись после семейного совета, была в опасности. И Ежевика — боги, кто называет дракона Ежевикой?!

— Нет, серьёзно, чем она думала? Это оскорбление для всех драконов! — возмущался Деймон.

— Уж ты-то бы назвал как следует, — низкий женский голос; сестрёнка Мия. — Вермисираксес, не меньше.

— Звучит, как мейстерское название какого-то гриба, — вставил свой пенни Эйгор. — Вермисираксес Пахучий, что-то в этом роде.

— Я думал, ты за меня!

— Я только за себя и за твоих потомков. Ты не твой потомок.

У Бриндена был план. Отличный план. Бран Старк упадёт с башни, увидит сны, пойдёт за снами следом за Стену — у Бриндена как раз неподалёку был отжатый когда-то вихт, в которого он варговался. И дохлый лось как транспорт. Если лось протухнет, всегда найдётся новый... отличный план, но полностью сорвался.

А всё Таргариены, чтоб им всем неладно.

— Мне нужен ученик! — сказал он громко. — Талантливый. В одиночку я не выдержу, зима меня осилит.

— Да-да, мы знаем, — Дейрон похлопал его по плечу, смахнув поганку-другую. — Бран Старк, башня, вихт на лосе. Мы слышали. Раз тридцать. Что-то случилось?

— Он не разбился.

— Какая незадача, невинный младенец не стал калекой! — ядовито отметил Эйгор.

— И что теперь? — просто спросила Шира.

— Не знаю. Я слишком долго полировал свой план.

Признание далось ему непросто, но стоило сказать, как полегчало. Как будто сбросил груз с души.

— Ты не сможешь найти ученика, если будешь тут сидеть и оплакивать свой план, — подал голос Драконий Рыцарь. Большая редкость; обычно он молчал и только нежно смотрел на Нейрис.

— Не то, чтобы я мог пошевелиться и пойти куда-то.

— Значит, тебе нужно тело, — легко сказала Шира. — Такое, которое не жалко занять, а то королева огорчится и будет нас ругать.

— Если грешник послужит добру хотя бы телом, это будет ему на пользу, — согласилась Нейрис. — Но грешник должен быть ну очень грешный. Ты сам нам говорил, как это больно — когда новый хозяин занимает чьё-то тело.

— И не надейся, — добавил Эйгор. — Мы тебя не бросим, здесь или в теле. Никогда. Ты наш.


Скачать книгу "Полумейстер" - Lados бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Полумейстер
Внимание