Полумейстер

Lados
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бабочка махнула крылом и тринадцатилетний Визерис Таргариен с сестрёнкой вместо Браавоса отправились в Белую Гавань. Через восемь лет он уже - полумейстер Верис, доверенное лицо Старков, воспитатель их детей. А в Винтерфелл приезжает король...Глобальное АУ, строящееся на крохотном исходном событии. Короли истинные и ложные, войны справедливые и нет, судьба мира и личное счастье, Ланнистеры и Баратеоны - история в двуста главах о приключениях Вериса Полумейстера и его друзей и врагов.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
257
209
Полумейстер
Содержание

Читать книгу "Полумейстер"



25. Южные амбиции

Внизу, в саду, среди цветущих абрикосов и апельсинов, совершенно седая, но всё ещё прекрасная Ашара качала пустую колыбель и напевала себе под нос.

— Она всё так же, — лорд Артас Дейн печально вздохнул. — Изо дня в день нянчит сына, который давно вырос, и собирает цветы, которых ещё нет.

Оберин кивнул. Сколько десятилетий должно пройти, чтобы прошли все раны, оставленные Эйрисом и Тайвином? Он не знал.

— Как Нед?

— Неплохо, — улыбнулся Артас. — Влюблён в своего лорда. В хорошем смысле.

— Ах, в хорошем смысле!..

Надо было хоть как-то пошутить. Чтобы не думать. О том, как Нед Старк привёз пятнадцать лет назад Ашару — беременную, с пустым взглядом. Отбил её у красных плащей во время резни, сказал он. Как Артас в благодарность сказал, где видел Артура, и Артура больше не видели, только зелёный столб пламени над перевалом. Как явился Джон Аррен — высокий, тощий, с гробами Элии и малышей, когда Ашара рожала и кричала — «Я не Таргариен, молю вас, пощадите, я не Таргариен»...

Некогда Артас был другом детства, товарищем по невинным играм в Водяных Садах. Теперь он стал другом в горе, товарищем в слезах и ненависти, в тайнах и планах отомстить. Их сёстры пали жертвой войны — одна убита, другая умерла для мира, а лучше бы и вправду умерла.

— Как Эллария?

— Сможешь увидеть самостоятельно, она сегодня со мной, пока дети в Садах. Хотя старик Харман требует отдать ему Лори и Дори, — он улыбнулся невольно; разговор о девчонках всегда приносил радость. — А Метос Уллер просил узнать, свободна ли ещё рука Аллирии.

— Нет, увы, он опоздал, — Артас бросил последний взгляд в сторону сада и покинул балкон. — Мы сговорили её за Дондарриона. Хороший парнишка, и влюблён в неё, как Воин в Деву.

Оберин кивнул.

— Рад слышать. Довольно с неё печалей, верно? — Аллирия была сиделкой при Ашаре и нянькой Неда, пусть поживёт и для себя. — Ты говорил, что для меня есть вести?

— Есть. Странные.

Он отослал служанок и достал из секретера письмо.

— Ворон прилетел на той седмице. Усталый, измотанный. Издалека.

— Откуда?

— Не знаю. Он был без знака на клюве, или знак стёрся в полёте, не знаю. И вот что он принёс.

— Оберину Мартеллу, — хмыкнул Оберин. — Но послано не брату, не в Копьё — к тебе. Любопытно.

— А ты разверни, там ещё любопытнее.

Артас не солгал. Знакомый шифр — знакомый для него и тех, кто... посвящён.

Встретимся у Рубинового Брода по важному делу — В.Т.

Оберин прикрыл глаза. Мальчишка из лимонового сада, игравший в салки с Сареллой. Мальчишка, любивший Элларию как мать, таскавший на руках то свою сестру, то малышку Элию. Учивший их говорить. С печальными глазами, которые видали слишком много и усталой улыбкой старика.

— Он умер. Его убили тирошийские сторонники Блэкфайров, восемь лет назад, — сказал он тихо.

Это была идея Дорана, конечно. Безумный план, которому брат принёс в жертву родную дочь и двоих невинных детей: соединить силы с Блэкфайрами, выждать удобного момента и обрушить их, как клинок, на Вестерос. Отомстить и новым, и старым королям зараз. Арианна должна была стать женой Визериса, малышка Дейенерис — женой Блэкфайра, а со временем Визерис и Дейенерис погибнут и Арианна станет королевой.

Отличный план. Надёжный, как мирийские часы.

Конечно, он сорвался. Конечно, Блэкфайры из Тироша не устояли перед соблазном убить последних Таргариенов. Конечно, он понимал, что так и выйдет — но он надеялся, он в самом деле надеялся успеть, спасти...

— Дядя Оберин, ты правда знаешь всё? Тогда скажи, почему одни умирают, а другие нет?

— Никто не знает, Вери. Ни мейстеры, ни септоны. Только Неведомый, и тот, я думаю, смиренно собирает умерших, а не убивает. Не дело богу убивать. Это мы, люди, к такому склонны. Всё зависит от нас одних.

— От нас одних? Тогда я не умру! Для вас с сестрёнкой, Элларии и Элии. Я буду жить, учиться и однажды взойду на трон и стану самым лучшим королём. И убью Тайвина. Сожгу. Я обещаю!

— Дорниец не обещает, Вери. Дорниец делает.

— А разве я дорниец?

— Конечно. Ты живёшь в Дорне, значит, ты дорниец.

— Он был мне как сын. Как младший брат, — тихо сказал Оберин. — Но он мёртв, он умер девять лет назад, и какая-то тварь использует мой шифр и его имя для провокации. И видят Семеро, как только я узнаю, кто эта сволочь...

— Сволочи не жить.

— Не жить.

— Другие вести, но тоже с Севера: Баратеон решил судить жену. Она обвинена в измене государю и государству, в зачатии бастардов и инцесте. Суд будет в Харренхолле, туда же сгонят невест.

— Вторая Ярмарка Скота.

— Мы оба приглашены присутствовать от Дорна. На суд присяжных лордов.

— Удобно, — согласился Оберин. — Рубиновый Брод рядом, верно?

Артас кивнул.

— Рискнём? — спросил он тихо.

— Артас, мы дорнийцы. Конечно мы рискнём.


Скачать книгу "Полумейстер" - Lados бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Полумейстер
Внимание