Читать книгу "Безграничный 3.0"



Глава 10. Нефритовый жезл

Если бы не Веда, я бы давно сошёл с ума от того хаоса, что творится в моей голове. Надо спасти мир Земли за 35 дней. Поскорее вытащить всемогущего Джона, Братство и моих старых друзей из мира-темницы. Как-то закрыть задание S-ранга от Лабиринта Миров. Хаос, хаос, хаос, Хеоласа ему в жёны! Так ещё и надо сводить девушку на свидание!

Уже почти пять часов вечера — солнце садится за горизонт. Я едва открыл глаза после сессии общения с Ведой, как Курц сунул мне под нос пачку паспортов. Дельцы с чёрного рынка успели выполнить заказ. Принесённые курьером документы даже чернилами не пахнут.

— Госпожа Фемида отправилась по магазинам забрав всю наличку. — Эльф кивнул в сторону маунта. — Я проверил гардеробную. Там всё перерыто. Видимо, ваша девушка не нашла себе подходящего платья.

— Она не моя девушка.

— Ну да, ну да. — Эльф хмыкнув, забрал паспорта на себя и Говарда и нырнул во внутренние помещения маунта.

Белый носорог жалобно завыл. Почему-то эта животинка боится оставаться со мной наедине. А вот ушастого и Говарда, наоборот, жалует.

Странно! В Карне, в Хризалиде, даже в мире-темнице и Аду — сколько себя помню, во всех мирах вся нормальная живность меня любила. В общем, это не маунт, а какая-то ходячая аномалия. При виде Фемиды у него глаза подозрительно блестеть начинают!

Переодевшись в стильный городской костюм я направился на набережную. Веда в режиме дополненной реальности построила маршрут до места свидания, посоветовав по пути купить цветы и духи.

Когда я пришёл, до назначенного времени осталось ещё тридцать минут. Консьерж на входе в элитное городское заведение, смерил меня недовольным взглядом. Вкусовые пристрастия в одежде у нас с Фи и у местных разные.

— На чьё имя заказан столик... сэр? — Веда в виде субтитров перевела адресованный мне вопрос.

— Саджи.

Скорчив недовольную мину, консьерж проверил список гостей и всё же открыл дверь в кафе.

— Вас уже ожидают... сэр.

Я удивлённо вскинул брови!

Фемида и впрямь нашлась на втором этаже. Она заняла столик на террасе с видом на реку и Белую Набережную. Моего появления она не заметила, увлеченно о чём-то беседуя с официантом. В её руках мелькнуло меню, послышалось ворчание и фраза на английском "Cold drink, no alcohol".

— Два холодных напитка, — Подойдя я сразу включился в диалог — Без алкоголя. Можно принести сразу.

— Благодарю, господин. — Официант облегчённо вздохнул и убежал выполнять заказ.

— Да как так! — возмущённо вскинула руки девушка. — Я ему тут пять минут вталдычивала, чего хочу, а ты за пять секунд управился! Как ты вообще на местном лопочешь.... А! Веда подсказывает.

В ответ я лишь улыбнулся. Фемида всегда была такой. Её эмоции больше похожи на управляемую термоядерную реакцию. Помню как она взбесилась на природных богов-русалов мешавших нам добраться до Танатоса. Ей хватило выдержки не пытаться мстить им самостоятельно. Она семь месяцев ждала пока я не подниму уровень прежде чем позвать меня на повторный бой с ними.

Русалы, как проигрывать начали, так сбежали на дно морское. Тогда целый остров пришлось подорвать, дабы разрушить алтари, содержащие их божественную суть.

Окинул девушку взглядом я был не в силах сдержать дурацкую улыбку. Снежно-белое платье с тонким светло-голубым воротом и лентами того же цвета, вшитыми в нижнюю часть. Волосы уложены в хвост, а вместо туфель она надела белые кеды. В общем, Фи такая Фи. Плевать ей на моду и чужое мнение. Тем более в чужом мире.

На пальце Фемиды красуется кольцо-хранилище. Уверен, внутри хранятся меч и доспехи, но никак не косметичка. Я скорее в аварийный запас еды поверю, чем в тушь для ресниц лежащую в таком кольце.

Пока девушка рассказывала о своих приключениях в торговом центре, я мельком глянул на небо. Там на высоте небоскрёбов парит, гудя моторами, огромный оранжевый дирижабль. На его боку красуется столь же огромный плазменный экран. Сейчас вместо цен на акции, на нём красуется надпись "Посмотрите под ноги! За последние три дня насекомые стали крупнее в полтора раза. Профессор Анжи Ганнет."

Тем временем официант вернулся с напитками и мы сразу заказали мороженое. Я сразу попросил пару шоколадных десертов.

— Саджи, тебе не стыдно? — Фемида нахмурилась, видя как одна за другой на стол ставят тарелочки с мороженым.

— Нет. — Я хитро улыбнулся. — Напомню, я такое обычно не ем.

В ответ, мне досталась весьма многообещающая улыбка. Помню ещё в Хризалиде Фи была той ещё сладкоежкой. Так что, сколько мы сейчас не закажем, она всё равно всё съест. И да, десерты я изначально заказывал под неё, но она опять не поняла нашего разговора с официантом.

— Чего у тебя морда такая довольная? — Фемида вдруг прервала свой рассказ о приключениях в торговом центре.

— Друг на связь вышел. — Я поднял взгляд, ощутив волну эмоций удивления, идущих от девушки. — Эй-эй! Не ты одна изменилась за эти годы.

— Саджи и друг.... — Фи похлопала глазками. — Это он или она?

— Он.... точнее, они. — Я не глядя отпил холодного коктейля и едва не подавился залезшей в него в жирной мухой. — Кхе! Чёртов апокалипсис из насекомых. Тьфу! Того друга зовут Джон. Мы последние десять лет вместе сражались в мире-темнице против Древних Богов.

Фемида тут же начала вертеть головой, смотря по сторонам. Я поднял руку успокаивая засуетившуюся девушку.

— Фи, его здесь нет! Джон всё ещё в мире-темнице. Кстати! Вы бы с ним сошлись характерами. Джон так же как и ты, маньяк, одержимый идеей меча. Впрочем, его магия это тоже что-то с чем-то.

— Ого! Сам Саджи признаёт другого мага!

— Фи... — Я задумался на секунду подбирая слова. — Мы говорим о человеке, который уперев взгляд в небо может заставить облако исчезнуть. Может камень превратить в воду. Может сжать пространство и шагнуть на двести километров. Чтение мыслей, несколько потоков сознаний и ещё много чего. За всю жизнь я встречал лишь одно живое существо, сопоставимое с ним по могуществу. И то был титан! Величайший маг в мире-гиганте Карне! У него был 14 круг магии. А я нынешний, с натяжкой, едва дотягиваю до десятого.

Заметив сомнения в глазах девушки я добавил.

— Нет, не приукрашиваю и не преуменьшаю. Мы с ним разные, понимаешь? Моё могущество горизонтально. Я способен возродить мир, цивилизацию, заселить его жизнью и развить до немыслимого для человека технологического уровня. Джон же может расколоть материк одним ударом мяча. Он богоубийца! Пусть и не признанный, ибо он убил даже Систему.

— Сгусток силы. — Фемида опустив глаза улыбнулась. — Вот как ты видишь мой меч?

— Эй-эй! — запротестовал я. — Не сравнивай себя с Джоном. Как минимум, он не умеет быть таким же милым и красивым! А эмоционального интеллекта у него чуть больше чем у зубочистки.

После этих слов у меня между лопаток пробежал холодок. Не дай бог сам Джон услышит эти слова. Хотя да, он тот ещё сухарь на эмоции.

— Милым и красивым значит?! — Многообещающе улыбнувшись, Фемида поправила волосы. — Столько лет прошло, а комплименты кое-кто говорить так и не научился.

— Эм. — Я чувствовал, как щёки горят от смущения. — У всех свои недостатки.

Так за мороженым мы обсуждали прошлое и будущее. Всё-таки у нас впервые выдался настолько свободный и открытый разговор. Я рассказал Фи о том как моя мать Персея ДеБран подставила меня, отправив в мир Сиятельного. Как я едва не стал полубогом в мире Карна, отказался от этой участи и возродился в чужом теле.

Моего преемника по вере, малыша Лоана, после исхода из мира Карна направили в церковно-приходскую школу при совете правления Лунар. Звучит дико! По факту, в том учебном заведении изучали святую силу как один из видов энергии с которым человечеству предстоит взаимодействовать по новому. По факту, я обучил Лоана верить в себя, а не в бога. Ведь истинный маг, несёт храм в своей душе. Маг поклоняется знаниям о мире, а не ложным идеалам.

Солнце село едва стрелка часов остановилась на семи. Казалось в эту аномально жаркую погоду, каждый второй житель города решил выйти прогуляться. Нам с террасы кафе прекрасно открылся вид на толпы влюблённых парочек. Парни и девушки взявшись за ручки, воркуя гуляли вдоль берега.

— Странно на них мана Тальзеура действует. — Фемида смущённо фыркнула, глядя как какой-то парень потащил девушку в кусты.

Я лишь лукаво улыбнулся. Фемида хоть и прожила долгую жизнь, но в ней сейчас говорит та девчушка из мира снов, которую я вытащил из забвения. Проще говоря, Фи сейчас мыслит и думает как девственница!

Я аж сглотнул от такой мысли. Я конечно думал что после стольких лет.... но нет, звучит как-то нереально. Однако вот оно — доказательство. Сидит передо мной и краснеет. У её нового тела слух ого-го. Она страстные стоны той парочки за сотню метров слышит.

— Плохо старается. — Мечница смущённо опустила взгляд и стала махать на себя рукой. — Что-то жарко тут стало.

— Прогуляемся? — Я кивком указал на набережную. Флуоресцентная плитка там уже начала светиться.

Когда подошли к лестнице на первый этаж, я протянул руку Фи, помогая спуститься. Взял и больше не отпускал. Хватит! Набегались мы с ней друг от друга по разными мирам и временным эпохам.

Через боль, через расставания и воссоединение, через смерти и возрождения... мы всё-таки нашли друг друга. И теперь я ни за что её не отпущу.


Скачать книгу "Безграничный 3.0" - Джон Голд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Безграничный 3.0
Внимание