Сила, способная изменить мир. Душа

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не всё гладко в бернийском королевстве. Стоило Аньюриэль сойти с корабля, как она тут же попала в новую переделку. Почивший триста лет назад некромант решил воскреснуть и навести шума. Нежить лезет со всех щелей. Какие враги опаснее: живые или мёртвые? Кто этот рыцарь, который так старается стать другом, и какие тайны он скрывает? Что оставила в наследство Энвиса? Какое чудище спит в горах под Берном? А ведь Анью просто хотела взять книгу в библиотеке…

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
314
54
Сила, способная изменить мир. Душа

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Душа"



Глава 11. Последний паладин

Я знаю то, что со мной в этот день не умрет.

Нет ни единой возможности их победить.

Но им нет права на то, чтобы видеть восход,

У них вообще нет права на то, чтобы жить.

И я трублю в мой расколотый рог боевой,

Я поднимаю в атаку погибшую рать,

И я кричу им: «Вперед!», я кричу им: «За мной!»

Раз не осталось живых, значит мёртвые — встать!

«Последний воин мёртвой земли» («Оргия Праведников»)

— И мы лезем сюда втроём, — следопыт схватился за голову, прячась за валун. — Да нас же убьют. Ещё и метель начинается…

— Я, вообще-то, тоже здесь, — недовольно проворчал магожаб. — Почему никто меня ни в грош не ставит?!

— Хватит ворчать, — отмахнулась Аньюриэль. — И вообще, хватит сидеть в шарфе, сегодня отличный день.

— Отличный день, чтобы сдохнуть, — продолжал ворчать следопыт.

— Поверь мне, смерть — это не самое страшное, что может случиться, — авторитетно заявил Лансель.

Две горы стояли так близко друг к другу, что между ними был лишь узкий каньон. Возможно, когда-то это была одна гора, что по какой-то причине раскололась надвое. Внизу, в каньоне, толпилась армия нежити. Можно было не сомневаться, что подготовка к войне с Берном идёт полным ходом. Знали бы члены Королевского Совета, что Моргред им готовит, не ограничились бы маленьким отрядом рыцарей, посланным в Девилшир.

Эльберия оказалась высокой башней из белого камня. Анью чувствовала, как тоска терзает душу Энвисы. Когда-то здесь проходила её жизнь, а сейчас там хозяйничал озлобленный некромант. Из воспоминаний даро Анью знала, что помимо надземных этажей, в башне есть пара хранилищ, уходящих в глубину горы. В одном из них когда-то хранилось магическое ядро. Ныне его вибрации волнами мурашек прокатывались по коже. В том, что Моргред вскрыл хранилище и прибрал к рукам источник силы, они уже не сомневались.

— Что-то гадкое он творит, — пробормотал Дэрмин. — Эта магия пытается вырвать мою душу из тела. Я чувствую, как призраки слетаются к башне.

— Почему Моргред не использовал ядро триста лет назад? С такой мощью он вполне мог выиграть если не войну, то сражение, — Анью выглянула из укрытия, осматривая подозрительно пустой мост, что раскинулся над каньоном и вёл к башне. Ветер бросал ей на волосы редкие снежинки, а низкие облака, перекатывающиеся через горные вершины, обещали, что к ночи снегопад лишь усилится.

— Думаешь, мою защиту можно взломать так просто? — Энвиса создала фантом, выглядывая из-за камней. — Я вообще удивлена, что человек смог это сделать. Может, ему помогает кто-то?

Ферниль ошалело смотрел на даро, потом перевёл взгляд на рыцаря, но Лансель, уже привыкший к внезапным появлениям Энвисы, не обращал на неё внимания, следя за мостом. Не считая топчущихся в каньоне мертвецов — никого не было, и это вызывало определённые подозрения. Как-то слишком просто всё получалось.

— Погодите, это что — сама Энвиса? — обомлел следопыт.

— Ага, — кивнул Лансель.

— Действительно, чему я ещё удивляюсь с вами… Надо сообщить Ард Рене, — пробормотал Ферниль. — Можешь отправить вестника?

— Я — рохэндельская Ари, думаешь, маги башен пропустят моего вестника? — покачала головой Анью.

— Милая, у меня к тебе просьба, — проговорила Энвиса.

— Слушаю.

— Сравняй Эльберию с землёй, — мрачно проговорила даро.

— Но это же твоя башня.

— Я умерла и больше не могу ею руководить. Я не хочу, чтобы тут обитали какие-то моральные уроды.

— Там же такая защита, — уважительно покачал головой Ферниль, магическим зрением оценивая плетение защитных чар.

— Я покажу, где оставила слабые звенья.

— Хорошо, если ты так хочешь, — кивнула чародейка.

— Да брось, это же Эльберия! — возмутился Ферниль. — Пусть она на отшибе, но это же памятник истории. Это — достояние Берна, её нельзя просто взять и сломать…

Ферниль хотел сказать что-то ещё, но в этот момент с уступа на камень перед ним шлёпнулась крыса. Огромная, толстая и, несомненно, дохлая крыса распахнула пасть, демонстрируя острые желтые зубы и издавая жуткий скрипящий визг. Следопыт, недолго думая, схватил крысу за загривок и швырнул в каньон. Тварь с визгом полетела вниз, кувыркаясь в воздухе. Все мертвецы резко подняли головы, смотря на них мутными глазами, в которых зажигались зеленые огоньки некромантии.

— Ой! Что-то я не подумал… — пробормотал Ферниль, смотря на то, как копошатся, карабкаясь по скалам, мертвецы.

— Ты её даже не убил так… Может, их под лавиной похоронить? — предложила Анью, наблюдая за потугами мёртвой армии.

— Откопаются же, — покачал головой рыцарь.

За их спинами раздался жуткий многоголосый визг. Они медленно, стараясь не делать резких движений, оборачивались. Увы, та крыса, оказывается, была не единственная. Анью чувствовала, как у неё начинает дёргаться глаз — тварей было полчище. Они плотным ковром сидели на камнях, пугающе неподвижные. В воздухе повисло такое напряжение, что его можно было пощупать. Они оказались зажаты между двумя мёртвыми армиями, и сложно было сказать, какая из них страшнее.

— Доставай фонарь, — прошептал Ферниль.

— А тебя не смущает, что они средь белого дня приползли? — прошипела в ответ чародейка.

— Ну уж нет. Второй раз я так не умру, — нервно пробормотал Лансель.

В глазках крыс зажигались зелёные огоньки колдовства некроманта. Нужно было срочно что-то предпринять, пока их не накрыло, словно волной, крысами.

— Да катитесь к Проклятому богу! — Аньюриэль топнула по камням ногой, вливая в это движение прорву магии, сплетая чары. Это послужило своеобразным сигналом, и крысы бросились в атаку. — Даг хот!

Камни раскалились практически мгновенно. В воздухе повис резкий запах жженой тухлятины — нежить загоралась, но продолжала попытки добраться до них. Чародейка взмахнула посохом, поднимая массу расплавленного камня, преграждая дорогу тварям.

— К мосту! Живо!

Они ломанулись в сторону. Где-то в ущелье раздался леденящий душу рёв.

— Это то, что я думаю? — Ферниль накладывал стрелу, готовый сражаться.

— Моргред, демоны его дери! — выкрикнул Лансель, забегая на мост.

— Ферниль, прикрой меня! — Анью выскочила следом, кладя ладони на холодный камень. — Мне нужно время на заклинание.

— Понял.

Следопыт замер подле неё. Анью вливала магию в каменную кладку, захватывая заклинанием всё больше и больше. Сила струилась по камням, углубляясь в горную твердь. Лёд и тонкий слой снега начал таять, а потом испаряться. Камни раскалялись, краснели и плавились. Визжали мёртвые крысы, бесполезно пытаясь добраться до них.

— Пора сдохнуть окончательно, — Анью медленно поднималась, удерживая на пальцах нити заклинания.

Лава всколыхнулась, будто море в шторм, вздыбилась и поднялась табуном коней. Волнами они срывались вниз, в ущелье, круша мёртвую армию.

— Невероятная мощь, — пробормотал Ферниль. — Пусть Моргред теперь повоюет.

— Бегите! — закричал Лансель.

Ферниль запрыгнул на парапет, одна за другой выпуская стрелы. Вот только даже живому дракону такие атаки были нипочём, что уж говорить о мёртвом. Тварь неслась на них, широко распахнув пасть, в которой полыхало мёртвое пламя.

Анью спешно пыталась переплести заклинание, чтобы атаковать дракона. Энвиса старалась помочь. Дэрмин истерично ругался последними словами, сидя в своей люльке у неё на плече. Ферниль, чертыхаясь, спрыгнул с парапета, подхватывая её на руки. За ними гремел бронёй Лансель.

— Потуши землю, а то нас и так и эдак зажарит! — рявкнул следопыт.

Анью потянулась к нитям магии, впитывая в себя жар. Разгоряченный воздух над камнями дрожал. Дракон пронёсся над мостом, окатив его пламенем.

Стойте! — внезапно всполошилась Энвиса.

Прежде, чем Анью поняла, что не так, они врезались в невидимый барьер. Показалось, что Ферниль размазал её по защитной стене собственным телом. И, словно этого было мало, следом в них впечатался Лансель. Жаба издала какой-то странный хрип, похожий на предсмертный.

— Барьер защищает не только от магии?! — поднимаясь и потирая лоб, возмущалась Анью.

— Потому что я сделала, — в голосе Энвисы сквозила гордость. — Я защитой редко пользовалась, вот и забыла про эту особенность. Сейчас расскажу, как снять чары.

— Моргред! — Лансель подскочил на ноги и ударил светящимся клинком по барьеру. Магия чуть заметно завибрировала, но выдержала. — Выходи, подлый трус! Выходи и дерись как мужчина!

— Мы с Энвисой снимем чары, но нам нужно время.

— Я возьму на себя дракона, — Лансель кивнул, бросив злобный взгляд на непоколебимую стену магии.

— Я помогу, — Ферниль наложил стрелу, всматриваясь в хмурое небо, где закладывал вираж мёртвый дракон. — Эту тварь я готов убивать сколько угодно раз.

Анью кивнула и закрыла глаза, полностью сосредотачиваясь на магии. Защитный купол над башней смело можно было назвать идеальным. В плетении не было ничего лишнего, что бы его утяжеляло, кроме того, оно было идеально сбалансированным: ни подкопаться, ни даже телепортироваться сквозь узлы. Часть защиты уходила вниз — под землю — где, если она правильно поняла схему, что показывала Энвиса, был накопитель. Перегрузить такую защиту, конечно, возможно, но сил нужно прорву, а ей ещё с некромантом сражаться. Как таковых слабостей у защиты не было — Энвиса не предполагала, что ей придётся штурмовать собственную башню.

Моргред думает, что он в безопасности, вот и не рыпается. Ждёт, что вас нежить убьёт. Вот этот узел — его можно растянуть…

Проще было сказать, чем сделать. Анью вливала магию, стараясь пробить брешь в защите. Энвиса, как могла, помогала. За спиной раздался грохот и лязг металла: Лансель и Ферниль отвлекали внимание дракона. С шумом катились в каньон камни, ревела нежить. Краем сознания она уловила вибрацию под ногами — тварь приземлилась на мост. Нужно было торопиться, но спешка лишь мешала.

— Долго ещё? Их там сейчас сожрут! — подал голос Дэрмин, наблюдающий за сражением через её плечо.

— Я стараюсь, — рыкнула в ответ Анью. — Мне рук не хватает.

— Ну так давай помогу. Что делать? — неожиданно миролюбиво предложил призрак.

Она мельком глянула на жабу, но не было похоже, что магожаб шутит. Хотя она не особо разбиралась в особенностях мимики земноводных.

— У меня практически нет своей магии, но я вполне могу управляться с твоей, — совершенно серьёзно заявил Дэрмин. — При жизни я был силён, так что и после смерти на кое-что способен. Думаешь, почему Моргред ещё не вырвал мою душу из этого тщедушного тельца? Я невероятно силён!

— Вот эту часть удержишь? — она аккуратно перебросила магу часть плетения.

— Вполне.

Дэрмин растопырил лапы, удерживая чары. Жаба вздулась от того напряжения, что досталось маленькому телу, в выпуклых глазах вспыхнул магический огонь, но на жалость времени не было — за их спинами громыхало так, что дрожала земля.

— А теперь здесь растяни, и сможешь телепортироваться в образовавшуюся брешь.

— Дэрмин, я не протащу в эту дыру ещё и тебя.

— Я вижу. Давай, девочка, сделай так, чтобы этот ублюдок пожалел о том, что воскрес, — магожаб перехватил ещё часть плетения, удерживая брешь, давая ей проскочить в образовавшуюся лазейку.


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Душа" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Душа
Внимание