Сила способная изменить мир. Предназначение

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Небольшой остров, встретившийся во время путешествия, таит в себе больше загадок, чем Аньюриэль могло показаться на первый взгляд. Чей голос она постоянно слышит? Что ищут пираты под предводительством ведьмы? Правда ли то, что на острове сокрыт осколок Ковчега? И как жить дальше, если теперь рост всего пара сантиметров и убить может даже пчела? Тортоик приготовил много сюрпризов для того, кому предназначено прикоснуться к силе Первозданного Света.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
316
36
Сила способная изменить мир. Предназначение

Читать книгу "Сила способная изменить мир. Предназначение"



Экстра. Крадущееся пламя, затаившаяся тень

Примечание:

События происходят за 63 года до основной истории. Аньюриэль 44 года ( выглядит примерно на 10-12 человеческих лет).

Для тех, кому интересно, имя Таллеан – производное от "talyon" (толкиеновский эльфийский), что означает "бесстрашный".

I know that the spades are the swords of solder.

I know that the clubs are weapons of war.

I know that diamonds mean money for this art.

But that's not the shape of my heart.

Sting – Shape of my heart

Таллеан.

Таллеан замер в пустом оконном проëме магической башни, наблюдая за тем, как удлиняются тени. Солнце садилось, Аньюриэль уже должна была вернуться с магических занятий, но задерживалась. Воспитывать ребëнка оказалось сложнее, чем он мог предположить. Если сам он обходился минимальным уровнем комфорта, то о важной мелочи приходилось заботиться и следить, чтобы она не попала в беду, чем собственно он сейчас и занимался. Обычно шагающий в тенях не встречал девочку возле портала, зная, что ей ничего не угрожает. Аньюриэль, уже сейчас, будучи сильным магом, легко могла сжечь любого, кто попытается причинить ей хоть какой-то вред, но нынешний случай был особенным.

Возле портала нетерпеливо топтался молодой силлин. Таллеан за последние несколько дней много узнал об этом юноше. Анариан из рода ни Тиарин, младший из трëх сыновей Ари Сильмиона, что оберегает Солнечную долину в западных землях Рохэнделя. Весьма сильный и многочисленный род целителей и светлых магов. Таллеана мало волновала политика, но о том, что нынешний глава этого рода негласно считается левой рукой Ард Рены и пользуется её уважением, не мог не знать. Впрочем, этот факт никак не влиял на то, что отпрыск знатного рода уже час подпирает спиной стену дома неподалёку от портала, а сам шагающий в тенях всë это время незаметно наблюдает за ним с башни.

Началось всë это, на первый взгляд, совершенно случайно. Анариан решил посетить библиотеку Облачной башни ради каких-то редких свитков. Это не вызывало подозрений. Неожиданно там он встретил Аньюриэль, у которой в это время были теоретические занятия. Это, хоть и с натяжкой, тоже не вызывало подозрений. Азена, хоть и старалась держать юную Ари подальше от общества, но с тех пор, как хаотичные всплески магии прекратились, не ограничивала еë в общении и передвижении. Но всегда есть то самое «но», которое портит хорошую историю. Анариан, неожиданно для всех, воспылал безграничной любовью к Аньюриэль и начал весьма настойчиво проявлять к ней внимание. И вот это было в высшей мере подозрительно. Как можно было проникнуться какими-либо романтическими чувствами к девчонке, которой нет ещё и пятидесяти, Таллеан не понимал. И ладно бы девочка была эталонно красива, но речь шла об Аньюриэль… Это мелкое, вечно чумазое, тощее и лохматое недоразумение точно нельзя было причислить к красавицам. И, тем не менее, юноша предпринимал отчаянные попытки добиться расположения от объекта воздыхания, даже не озадачиваясь тем, что этот самый объект младше его на три столетия и ещё не достигла совершеннолетия. Аньюриэль же просто опешила от такого количества внимания и всячески старалась избегать навязчивого поклонника. Если бы он представлял хоть какую-то угрозу, она бы легко могла проявить характер и подпалить юноше кое-что мягкое ниже поясницы, но поджигать того, кто настойчиво пытается впихнуть сладости, игрушки и украшения, девочка по каким-то неясным ему причинам не могла.

Вмешиваться Таллеан не планировал, позволяя Аньюриэль самостоятельно решать свои проблемы, по крайней мере до тех пор, пока она не попросит его о помощи, но девочка упрямо молчала и делала вид, что всë хорошо. Узнал о происходящем Таллеан от одного из наставников, когда явился в башню чтобы узнать, почему его воспитанницу постоянно задерживают по вечерам. Оказалось, что задержки связаны с тем, что важная мелочь предпочла решать проблему путëм избегания этой самой проблемы. После занятий Аньюриэль сбегала из башни и, скрываясь и ежедневно меняя маршрут, направлялась к одному из порталов в Лоаране или его окрестностях, стараясь не попасться на глаза своему воздыхателю. Зачастую ей удавалось добраться до дома незамеченной. Но сегодня Анариан заявился в Паргелий и поджидал девочку возле портала.

В то, что при взгляде на важную мелочь, в сердце юноши вспыхнула любовь и он почувствовал в ней свою мэлдо, Таллеан не верил. Скорей уж Анариан был расчетливым засранцем. Третий сын имел весьма скромные шансы возглавить род и занять место в Совете Ари, но став супругом Аньюриэль… Смешанная кровь и проклятый дар существенно пошатнули позиции рода ни Силмириан в глазах силлинов. Да, формально Аньюриэль являлась главой рода, но никакой властью не обладала, а в совете ей будут рады не больше, чем тролю на обряде единения сердец. Супруг благородных кровей вполне мог бы занять место главы рода в Совете и управлять Звëздным долом от имени Аньюриэль. Паргелий и окрестные земли вновь стали бы заселяться силлинами, духами и малыми волшебными народами. Дети от такого брака будут иметь незначительную примесь человеческой крови и вряд ли смогут пробудить в себе кровавую магию. В общем, все только выиграют от такого союза, кроме самого Таллеана, которому придëтся искать другое место для уединенной жизни и он мог бы поступиться домом, к которому уже привык, если бы Аньюриэль проявила хоть толику благосклонности к ухажеру, но Анариан ей явно не нравился. Таллеан никогда прежде не слышал, чтобы обретение мэлдо было невзаимным. А значит, юноша врëт и, что наиболее вероятно, с подачи отца, желающего устроить своему чаду благополучную жизнь. Впридачу к Аньюриэль шли не только земли и место в Совете, но и несколько шахт, богатых акрасиумом. Важная мелочь сама того не понимала, но была весьма лакомым куском для тех, кто желает обрести положение и богатство, не прикладывая усилий.

Руны портала засияли и из сферы света шагнула Аньюриэль. Девочка облегченно выдохнула, на краткий миг почувствовав себя в безопасности. Она сделала пару шагов в сторону дома, подняла голову и замерла на месте, увидев своего поклонника, которого впору было называть преследователем.

– Лэри Аньюриэль, я так рад видеть вас, – Анариан разве что не светился от счастья. – В последние дни вы так быстро покидали Облачную башню, что у меня не было возможности лицезреть вашу красоту. Я истосковался по вашему обществу.

Таллеан скривился от того, насколько приторно и льстиво звучали эти слова. Мелочь тоже скривилась и выглядела крайне жалко. Она прижала ушки к голове и медленно попятилась спиной к центру портала, но юноша успел схватить её за руку. Шагающий в тенях нахмурился, наблюдая за происходящим. Не было похоже, что Анариан допущен в мэлринд и происходящее было вопиющим нарушение границ дозволенного в общении. Аньюриэль, едва не плача, дергала руку, стараясь освободиться из цепкой хватки ухажера. Юноша явно пользовался мнимым уединением, полагая что если никого нет рядом, то никто не осудит его хамство и наглость, а маленькая Ари, оставшаяся сиротой, всё равно никому не пожалуется.

Он наблюдал за разворачивающимся внизу идиотизмом и ждал, когда важная мелочь наконец проявит характер вместе с силой и объяснит зарвавшемуся ухажеру, что не ему пытаться держать в руках это пламя. К его огромному разочарованию, малявка лишь пыталась вырваться и мямлила что-то себе под нос. Аньюриэль отчаянно озиралась по сторонам, дергала руку и, судя по покрасневшей мордашке, была готова разрыдаться. Шагающий в тенях медленно втянул воздух сквозь сжатые зубы.

Почему она не использует магию?

Хотелось поколотить этого мальчишку от всей души, чтобы неповадно было приставать к тем, кто слабее. Тем временем ситуация внизу достигла апофеоза абсурда – Анариан достал из кармана обручальный браслет и принялся по новому кругу распинаться о своей безграничной влюбленности, прося принять помолвочный браслет в знак серьёзности его намерений. Глаза Аньюриэль округлились от ужаса. Этого Таллеан стерпеть уже не смог. Он тенью скользнул вниз и метнулся к порталу. Один точно выверенной удар. Треск ломающейся кости. Звон браслета, скатившегося по камням и вопль боли. Важная мелочь подбежала к нему, прячась позади. Шагающий в тенях успел заметить синяк у неë на запястье.

Надо было сломать засранцу шею.

Анариан прижал к себе сломанную руку и орал как корень мандрагоры. Таллеан сделал шаг вперëд, ударив его кулаком в челюсть. Юноша упал на бок, прямиком на сломанную руку и заорал ещё сильнее. От этого зрелища в груди разливалось чувство мрачного удовлетворения. Таллеан решил не останавливаться на достигнутом и с удовольствием пнул поверженного противника.

– Рот закрой.

Его спокойный голос подействовал на юношу отрезвляюще. Тот прекратил орать и уставился на его протез. Взгляд медленно поднимался, скользнул по рукояткам клинков, что торчали из поясных ножен, прошелся по шрамам на руках и предплечьях. К тому моменту, как их взгляды встретились, на лице Анариана поступил ужас узнавания.

– Аль’Джадан…

– Собственной персоной. И, да будет тебе известно, эта малявка под моей опекой, а я крайне недоволен тем, что сейчас имел неудовольствие наблюдать. Ещё раз подойдëшь к ней – убью. Я понятно выражаюсь?

Юноша сдавленно пискнул в ответ, практически забыв о сломанной руке и разбитом лице, и отползал к порталу. Реакцию можно было расценивать как полную и безоговорочную капитуляцию противника.

– Проваливай и не смей больше появляться тут, обсос, – Таллеан пинком придал ему ускорения и активировал портал.

Незадачливый ухажер исчез во вспышке света. На несколько секунд повисло молчание. Таллеан размышлял о возможных последствиях своего решения. Как опекун Аньюриэль, он имеет полное право применить силу в обстоятельствах, когда его воспитаннице что-то угрожает, так что особых проблем быть не должно. Вероятно уже через час к нему прилетит магический вестник от Ард Рены с приглашением на приватную беседу, где его попросят не калечить отпрысков знатных родов. Или никого не калечить – зависит от настроения Азены. Хотя, возможно, мальчишка будет достаточно умён и не станет распространяться о том, где и как получил травмы, чтобы обстоятельства не стали общеизвестны.

– Вот, – важная мелочь стояла рядом, протягивая ему окровавленный зуб. – Ты его победил, а такого ещё нет в коллекции.

– Я его не убил, так что выброси, – Таллеан наклонился, поднимая браслет. – Это на случай, если мелкий утырок пойдёт жаловаться.

– Но ведь среди трофеев нет зубов силлинов, только люди и демоны.

– Выброси. Смысл трофея в том, что его берут от поверженного врага, а этот сбежал. И сколько раз я тебе говорил не рыться в сундуках…

Он покачал головой и пошел в сторону дома. Важная мелочь бежала рядом и выглядела вполне довольной жизнью.

– Если кто-то ещё будет тебя обижать – просто скажи мне, а я разберусь, поняла?

– Он не обижал, просто… Не знаю, как объяснить, – она замерла, задумавшись.

– В любом случае – говори мне. Таким, как этот засранец, иногда полезно получить по морде, чтобы неповадно было обижать тех, кто слабее, – он положил ладонь на еë макушку, безуспешно пытаясь пригладить растрепавшиеся волосы.


Скачать книгу "Сила способная изменить мир. Предназначение" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила способная изменить мир. Предназначение
Внимание