Сила, способная изменить мир. Душа

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не всё гладко в бернийском королевстве. Стоило Аньюриэль сойти с корабля, как она тут же попала в новую переделку. Почивший триста лет назад некромант решил воскреснуть и навести шума. Нежить лезет со всех щелей. Какие враги опаснее: живые или мёртвые? Кто этот рыцарь, который так старается стать другом, и какие тайны он скрывает? Что оставила в наследство Энвиса? Какое чудище спит в горах под Берном? А ведь Анью просто хотела взять книгу в библиотеке…

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
314
54
Сила, способная изменить мир. Душа

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Душа"



Глава 12. Эвергрейс

Кто ты? Сегодня песчинка в чьих-то песочных часах.

Кто ты? А завтра лишь пыль на весах гиганта.

Кто-то сегодня играет симфонию вместо тебя

По нотам, в которых всегда одна доминанта.

В мире, где деньги правят,

Так мало тех, кто свет в себе оставил.

Ты можешь угаснуть,

Но в твоих руках любых достичь вершин.

Свою симфонию пиши!

«Симфония» (Елена Минина)

Анью попыталась устоять на ногах, но её ощутимо шатало, отчего тошнило ещё сильнее, а перед глазами мерцали какие-то странные светлые пятна. Можно было подумать, что у неё сотрясение, но пятна резко начали увеличиваться в размере, приобретая очертания людей. Призраки окружили Моргреда, разом набрасываясь на него. От жуткого крика у неё внутри всё заледенело. Разъярённые души рвали мучителя на куски. Чародейка отвернулась, не желая наблюдать за пугающе-жестокой расправой. Она аккуратно, придерживаясь за скалу, пыталась отойти подальше и, пошатнувшись, едва не упала, но её подхватил тут же проявившийся Бединер.

— Я же говорил, что всегда прикрою, — рыцарь улыбнулся.

— Прости, я не смогла помочь, — на глаза навернулись слёзы.

— Не нужно плакать, — он едва ощутимо коснулся лица, смахивая покатившуюся по щеке слезинку. — Мой жизненный путь завершился уже давно. Пришла пора двигаться дальше. Надеюсь, ещё увидимся в следующей жизни.

— Я тоже на это надеюсь, — Анью постаралась улыбнуться, но получилось как-то криво.

— Береги себя, пока я снова не смогу прикрывать тебя, — Бединер коснулся губами её лба, оставшись на коже ощущением прохлады, улыбнулся в последний раз и растаял в воздухе.

Анью осела на камни, заливаясь слезами. Пусть они победили, но в душе осталась мерзкая горечь, что давила на сердце, словно огромный камень. К ней, прихрамывая и припадая на одну ногу, приковылял Ферниль и сел рядом.

— Выглядишь ужасно, — он грустно улыбнулся. — Я жабу спас.

— Ты тоже, — Анью взяла протянутую амфибию и закутала её в шарф. Каким невероятным образом жаба умудрилась выжить во всей этой неразберихе, оставалось загадкой.

Чародейка достала из сумки медальон, что дал ей Лансель, и приложила металлический кругляш к колену следопыта, исцеляя его.

— С себя начни, — тот вяло отбрыкивался. — У тебя кровь из носа хлещет, словно ручей.

Закончив с ранами следопыта, Анью приложила медальон к груди. Затылок защипало от того, что срасталась поврежденная кожа, но одновременно с этим возвращалась ясность сознания. С тихим треском встали на место пара сломанных рёбер.

— Дэрмин, как там твоя жаба? — она приложила медальон к жабе, посылая в маленькое тельце импульс исцеляющего заклинания, но никто не ответил. — Дэрмин?!

Анью развернула ткань, всматриваясь в амфибию магическим зрением. Жаба была самая обычная. Не одержимая призраком.

Солнце на аверсе медальона было таким же, как и на щите рыцаря. Чародейка подняла взгляд. Доспехи Ланселя лежали на груде камней, и не было сил встать, чтобы подойти к ним. Анью всё понимала — они убили Моргреда, и та сила, что воскресила Ланселя и вернула душу Дэрмина, забрала одолженную жизнь обратно. Она всё понимала, и всё равно было горько. Слёзы потекли с новой силой.

— Эй, ты чего это? — Ферниль растерянно смотрел на неё, и, кажется, понятия не имел, что происходит и что ему делать. — Ну ты же Ари, ты не должна мокроту разводить.

— Лансель уме-ер из-за меня! Потому что я убила Моргре-еда, — провыла чародейка.

Внезапно доспехи закашляли. Анью подавилась новым всхлипом, неверяще смотря на них и вслушиваясь в лёгкий, размеренный стук сердцебиения рыцаря. Рука в латной броне дёрнулась, слепо шаря в поисках рукояти меча. Лансель медленно, с заметным усилием, поднялся на ноги и озирался по сторонам.

— Где Моргред? — прохрипел рыцарь.

— Лансель! — Анью сунула жабу Фернилю и сорвалась с места. Ноги подкашивались, она пару раз едва не упала, спотыкаясь о камни. Несколько мгновений — и она повисла на рыцаре, вцепившись в доспехи. — Ты живо-ой!

— Пока да, — тот замер, словно статуя. — Мы ведь ещё не победили или…

— Победили, — она облегченно выдохнула.

— А где?

— Его призраки растерзали.

— А почему я тогда всё ещё жив?

— Понятия не имею, но меня всё устраивает, — она счастливо улыбалась.

Лансель стянул перчатку и погладил её по спутанным волосам. От этого жеста Анью стало так тепло на душе, словно она вернулась в прошлое, где всё было хорошо и спокойно.

Увы, спокойствие в её жизни было величиной крайне переменчивой. Гора под их ногами содрогнулась с такой силой, что они едва устояли на ногах. Анью с Ланселем переглянулись, словно это могло им помочь понять, что это за новая напасть. Гора тряслась. Мелкие камушки подпрыгивали, бились друг об друга, скатывались вниз, в ущелье. Ферниль приковылял к ним, держа в руках жабу. Пусть в ней уже не было призрака, но бросать амфибию отчего-то не хотелось.

— Это не к добру… — Лансель озирался по сторонам. Куда бежать — было неясно. Что бы ни лезло из-под земли, оно явно было огромным.

— Хранитель?! — недоумевала Анью.

— Легироса здесь уже нет, но логово осталось и, возможно, там поселился ещё кто-то, — предположила Энвиса.

Анью лихорадочно пыталась решить, что им делать: бежать или сражаться. Что правильно? Хватит ли ей сил одолеть Хранителя? Чародейка понимала, что нет. Стоит ли надеяться на то, что повезёт и Хранитель просто не обратит на них внимания?

Гора треснула. Каньон становился всё шире. Развалины Эльберии и кости Легироса скатывались в ущелье. Ферниль сунул чародейке в руки жабу, подхватил их руки и неожиданно ловко взобрался по склону на небольшой уступ подальше от оползня. Лансель как мог поспевал за ними.

Поставив её на относительно устойчивый участок, Ферниль обернулся, протягивая рыцарю руку.

— Хватайся!

Анью быстро пришла мужчинам на подмогу, помогая Ланселю забраться повыше. Гору тряхнуло еще сильнее, чем было до этого. Каменная громада под их ногами содрогнулась. Грохот оглушительным эхом прокатывался по Пепельным горам. В небо поднялось облако пыли. Из огромной расщелины показалось нечто, покрытое золотой чешуей.

Сперва Анью не поняла, что это за существо такое, а потом оказалось, что это только морда неведомого гиганта. Следом за ней показались рога, каждый размером с башню. Потом длинная шея и лишь затем собственно тело. Если встреченных ранее Хранителей Аньюриэль считала огромными, то в сравнении с этим они были как кошки против льва.

— Золотой дракон?! — прошептал Ферниль.

— Это Эвергрейс, — с облегчением произнесла Энвиса.

— Эвергрейс?! Сильнейший из Хранителей? — изумилась Аньюриэль, смотря на то, как дракон расправляет крылья, каждое из которых способно покрыть тенью небольшой город.

Пятьсот лет назад он был весьма дружелюбно настроен к народам Акрасии. Надеюсь, с тех пор ничего не поменялось.

Она восхищенно смотрела на то, как потягивается золотой дракон, когда тот обернулся, чуть наклонив голову. Сердце испуганно сжалось в груди и тут же ускорилось, потому что Хранитель разворачивался, направляясь к ним. Она чувствовала, как напряглись Лансель и Ферниль. Рыцарь попытался встать в боевую стойку, но Анью перехватила его за локоть и покачала головой. Шансов на победу в бою с этим Хранителем у них не было, и лучше было не провоцировать агрессию.

Буквально за несколько мгновений огромная голова оказалась на одном уровне с ними. Эвергрейс чуть повернул морду так, чтобы смотреть на них одним глазом. Взгляд Хранителя был невероятно осознанным. Её словно затягивало в это золотую бездну.

Аньюриэль, как завороженная, шагнула вперёд. Кто-то схватил её за плечи, но она стряхнула руки, делая ещё шаг. Расстояние между ней и Хранителем сокращалось. Снежинки оседали на щеках капельками воды. Анью протянула руку, касаясь чешуи нижней челюсти, оказавшейся на ощупь приятно теплой. Её сознания коснулось нечто огромной силы.

— Я рад встрече с тобой, дитя, — голос у Эвергрейса был глубоким, чуть рокочущим и как будто немного заспанным. — Я долго наблюдал за тобой во снах.

— Ты наблюдал за мной?

— Ты важна для мира, но судьба твоя пока не определена.

— Это как-то связано с поисками Ковчега?

— Ковчег не твоя судьба. Лишь путь к ней. Баланс между Светом и Тьмой рушится. Крушение мира не за горами. Скажи мне, чего ты хочешь?

Вопрос застал врасплох. Анью не знала, что ответить. Какое вообще Эвергрейсу дело до её желаний?! Чародейка задумалась. Первое, что она хотела, — поесть нормально. Ещё она хотела найти Ковчег или хотя бы информацию о том, где искать дальше. Она хотела вернуть Амана, но какое дело сильнейшему из Хранителей до одного дэрона.

— Я не знаю… — она неуверенно переминалась с ноги на ногу, поглаживая золотую чешую.

— Я буду ждать твоего ответа, дитя.

Эвергрейс отстранился, разрывая ментальную связь. Дракон взмахнул крыльями, отчего поднялся шквальный ветер. Срывались с горных вершин снежинки, создавая подобие бурана. Анью с трудом устояла на ногах. Ещё один взмах огромных крыльев уже над их головами — и чародейку едва не снесло с уступа. Вовремя подоспевший Лансель подхватил её под руку, не давая упасть.

Они втроём наблюдали, как поднимается в небо огромный золотой дракон. На какой-то миг крылья закрыли от них солнце, погрузив в сумрак, но фигура Эвергрейса стремительно уменьшалась. Куда летит Хранитель, никто из них не знал.

***

— Так всё и было, — улыбнулась Аньюриэль и перевела взгляд на Ферниля.

Следопыт старательно закивал с таким видом, словно готов был письменно согласиться с каждым её словом. Эадалин скептически смотрела то на него, то на неё, то на фантом Энвисы. Даро тоже покивала.

Ферниль явно ощущал себя не в своей тарелке. Он изначально не хотел идти на аудиенцию к Ард Рене, но выбора Анью ему не оставила. Лансель предсказуемо отказался даже показываться в Берне, а одной тащиться во дворец не хотелось. Каково же было изумление следопыта, когда Эадалин из тронного зала увела их в будуар и лично налила ему чашечку чая. Эту самую чашку Ферниль держал в руках как величайшую ценность, так и не решившись сделать хотя бы один глоток. Чародейка уже начала опасаться, что он попытается тайком выкрасть чашку, чтобы потом рассказывать другим следопытам истории про то, как побывал на чаепитии у Ард Рены.

Сама Аньюриэль с наслаждением уплетала уже третье пирожное и бросала алчные взгляды на эклеры и зефир. Вынужденная диета успела надоесть за время путешествия по горам, и сейчас она была практически на вершине гастрономического блаженства. Кондитер во дворце Эадалин своё дело знал.

— То есть, я правильно понимаю, вы двое нашли Моргреда в Эльберии и сами его упокоили? — серебро взгляда Эадалин стало таким пронзительным, словно она пыталась заглянуть им в душу.

— Именно так, — продолжала как ни в чём ни бывало улыбаться чародейка, а вот Ферниль нервно заёрзал на месте, но смолчал.

— Только вы двое. Никаких паладинов?

Они старательно замотали головами, подтверждая, что ни о каких паладинах даже не слышали. Ард Рена покивала каким-то своим мыслям, но настаивать не стала.


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Душа" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Душа
Внимание