Сила способная изменить мир. Предназначение

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Небольшой остров, встретившийся во время путешествия, таит в себе больше загадок, чем Аньюриэль могло показаться на первый взгляд. Чей голос она постоянно слышит? Что ищут пираты под предводительством ведьмы? Правда ли то, что на острове сокрыт осколок Ковчега? И как жить дальше, если теперь рост всего пара сантиметров и убить может даже пчела? Тортоик приготовил много сюрпризов для того, кому предназначено прикоснуться к силе Первозданного Света.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
317
36
Сила способная изменить мир. Предназначение

Читать книгу "Сила способная изменить мир. Предназначение"



Экстра. Ночь проклятых

Примечание: События главы относятся ко второй части истории. Происходят после обнаружения первой части Ковчега, но до дальнейшего отправления героев в путешествие. Маленькое приятное дополнение, расширяющее картину мира. Приятного чтения )

Carry on my wayward son

There'll be peace when you are done.

Lay your weary head to rest

Don't you cry no more.

Kansas – Carry on my wayward son

Силлиан поворошил угли в камине и поставил сверху небольшой котелок. После открыл коробку с пряностями и бросил пригоршню в вино. Следом отправилось мелко нарезанное яблоко и сушеный виноград. Воздух тут же наполнился ароматами кардамона, бадьяна, корицы и мускатного ореха. Аньюриэль, лежащая на шкуре урса перед камином, прикрыла глаза и медленно вдохнула, блаженно улыбаясь. Пряности доставляли в Лютерию из Аньшу и стоили они баснословно дорого, но это того стоило. К тому же этот вечер был особенным. Осталось лишь дождаться Амана, который обещал прийти на закате, после того как закончит дела в храме Кадана.

– Идёт, – Анью приоткрыла глаза.

Несколько минут ничего не происходило и король просто помешивал вино со специями. Тихо открылась дверь в покои.

– Мы ждали тебя раньше, – Силлиан обернулся, приветствуя друга.

– Его Преосвященство решил воспользоваться моим визитом и задать несколько вопросов о состоянии Ордена в Артемисе, – жрец виновато улыбнулся и поставил посох к стене.

– От тебя разит ладаном, – колдунья совершенно по-кошачьи фыркнула, отворачиваясь.

– Долг жреца Руфеона требует моего присутствия на подобных службах, – произнес Аман, усаживаясь в кресло и доставая из внутреннего кармана кипу каких-то бумаг, пожелтевших от времени. – Сегодня как никогда важно попросить у Великого Творца сострадания к несчастным душам, обречённым влачить свою послежизнь столь прискорбным образом.

– Многие из этих «несчастных» сами же и заслужили такую участь, – Анью магией подманила к себе яблоко из корзинки и с хрустом вгрызлась в него.

– Довольно жестоко заявлять подобное, – жрец неодобрительно посмотрел на неё. – Все могут оступиться. Главное найти после смелость признать, что ошибся, и сделать всё возможное, чтобы это исправить.

– Что-то я не припомню никого, кто раскаивался бы в содеянном, – девушка пожала плечами.

– Это потому, что ты убиваешь всех разбойников и грабителей, – обличительно ткнул пальцем в колдунью мужчина. – Ты никому не оставляешь даже шанса на раскаяние!

– Вы можете хоть сегодня не препираться на эту тему? – Силлиан скрестил руки на груди, переводя взгляд с жреца на колдунью и обратно.

– А я и не начинала. Это всё он.

– Ну знаешь ли! Могла бы проявить больше уважения к человеческой культуре и хоть раз сходить со мной в Храм. Сегодня же осеннее равноденствие! Именно в этот день, когда Свет и Тьма становятся равны по силе, Руфеон может услышать плач души, раскаявшейся в своих грехах, и даровать ей покой в Небесных Чертогах. Поэтому жрецы всю ночь несут службу, молясь за несчастных, мечтающих о прощении.

– То есть можно грабить и убивать, а потом попросить о прощении и тебе всё спустят с рук? – Анью скептически смотрела на жреца, всем своим видом показывая, что его религиозные убеждения её не проняли.

– А ещё в эту ночь призраки и нежить становятся намного сильнее и нападают на незадачливых путников, которые не успели спрятаться в домах и тавернах до наступления темноты. Поэтому эту ночь и называют «Ночь проклятых». Но порой даже крепкие стены не могут уберечь человека и тьма вторгается в жилище, собирая кровавую жатву, – Силлиан придал лицу загадочное выражение, стараясь развеять повисшее между друзьями напряжение.

Девушка переглянулась с жрецом, очевидно не понимая, как надо реагировать. Аман сохранял невозмутимое выражение на лице, словно простонародные поверья были ниже его жреческого чувства собственного достоинства.

– Да ладно вам! Вы что, никогда не слушали страшные истории у костра в эту ночь? – король обводил друзей взглядом.

– Я рос при Леонхольском соборе Первозданного Света и эту ночь мы проводили в молитвах.

– Я вообще впервые слышу про такой праздник, – Анью пожала плечами.

– Аман, ну ты же должен был хоть раз слышать про «Шеакрийскую мессу»? – с надеждой в голосе спросил Силлиан.

Жрец нахмурился и поджал губы. Реакция была более чем красноречивая.

– А это что? – заинтересованно спросила колдунья, кидая огрызок яблока в камин, где его тут же поймала саламандра.

– Много лет назад в эту ночь что-то напало на храм Руфеона в Шеакрии, – тихим голосом ответил Аман. – Убили всех жрецов, прямо во время службы, всех послушников и простых людей, кто был в храме. Утром прихожане нашли только мертвые тела. Никто не знает точно, кто и почему убил служителей Руфеона. Поговаривают, что на храм напали какие-то сектанты, служащие Тьме. Вроде находили какие-то предметы и следы кровавых ритуалов, но я не могу сказать, так ли оно на самом деле. «Шеакрийская месса» и по сей день остаётся загадкой.

– А это случаем не накануне войны Фоден произошло? – Анью удивленно приподняла бровь.

– Да, – Аман кивнул. – Война разразилась сразу после этого.

– Не культисты всех там убили, – уверенно заявила Анью. – Это сделали тени.

– Откуда ты знаешь? – Силлиан непонимающе смотрел на чародейку.

– От участника событий, – девушка улыбнулась. – Могу рассказать. Я эту историю много раз слушала, так что помню хорошо.

Мужчины переглянулись и кивнули. Анью довольно улыбнулась и села, оперевшись спиной о кресло и обнимая руками небольшую подушку.

– Это была безлунная ночь. В небе плыли редкие облака, за которыми прятались звёзды. Казалось, что даже эти частички Первозданного Света, усыпающие небосвод, этой ночью стали какими-то блеклыми. Но для шагающих в тенях так было даже лучше. Отряд бесшумно скользил по крышам, направляясь к храму, что был на главной площади города…

***

Это была безлунная ночь. В небе плыли редкие облака, за которыми прятались звёзды. Казалось, что даже эти частички Первозданного Света в эту ночь стали какими-то блеклыми. Но для шагающих в тенях так было даже лучше. Отряд бесшумно скользил по крышам, направляясь к храму, что был на главной площади города.

Таллеан замер на парапете, скрываясь за каменным изваянием девы-лазениса. Ещё шестеро теней бесшумно замерли неподалёку, терпеливо ожидая распоряжений командира. Командир же не торопился, он наблюдал за часовыми, неторопливо шагающими по площади. С другой стороны площади стоял высокий храм, посвященный Великому Творцу. Этой ночью у людей был праздник и все жрецы города собрались сейчас там. Момент был идеальный.

За месяц до этого шеакрийские послы прибыли в Лоаран под предлогом обсуждения будущего торгового соглашения. Ард Рены были более чем добры, разместив титулованных гостей в Солнечной башне. Никто не ожидал нападения. Люди же не просто атаковали посреди ночи, они целенаправленно пытались пробиться к Обители Снов, стремясь погубить Великое Древо. Стражи справились и вреда Элзовин не получила. Тем не менее погибших среди служащих башни и стражи было много. Азена была в ярости. Она объявила сбор войска, собираясь уничтожить всю Шеакрию, а после пойти дальше по человеческим землям. Однако Иона смогла усмирить сестру, настояв на том, что не все люди виновны в случившемся, и устраивать геноцид человечества – не самое мудрое решение в сложившейся ситуации. Результатом спора сестёр стало то, что Таллеан и его отряд теней прибыли в Шеакрию с конкретной целью – отомстить, не причиняя вреда простым людям, непричастным к случившемуся.

Тем временем часовые на посту сменились. Проводив уходящих солдат взглядом, шагающий в тенях поднял вверх руку и сделал несколько сигнальных жестов, отдавая команду. В ту же секунду мимо него пронеслось три тени, едва уловимые взглядом. Несколько секунд спустя трое часовых тихо опустились на камни площади и так же бесшумно исчезли из вида.

Таллеан снова поднял руку, махнув вперёд, и легко соскользнул с крыши. Он знал, что три тени последуют за ним. Дисциплина в его отряде всегда была идеальной. Каждый знал свою позицию, обязанности и что нужно делать. В несколько секунд они преодолели площадь и остановились возле стены.

– Командир, – с крыши спрыгнул один из теней. – Там творится… что-то ненормальное…

– Сейчас разберёмся. Кириаз и Вазар со мной. Остальные пока скройтесь и не показывайтесь.

Воины кивнули и слились с тенями. Таллеан схватился за один из выступов в лепнине храма и шустро вскарабкался по стене наверх, выискивая в ярких витражах кусочки прозрачного стекла. В главном зале и вправду творилось нечто странное. Шагающий в тенях знал многое о тех, кто служит Руфеону, но ему не доводилось слышать о том, чтобы при поклонении Великому Творцу практиковались жертвоприношения.

На полу кровью была начертана пятиконечная звезда, вписанная в рунический круг. В основании каждого луча лежало мертвое человеческое тело. Жрецы в измазанных кровью одеяниях плели какие-то заклинания.

Это было совсем не то, что Таллеан ожидал увидеть… И распоряжений от Азены на подобный случай не было. Стало быть придется действовать самостоятельно, исходя из ситуации.

– Вазар, сообщи остальным, что цель меняется. Перекройте все выходы, устраните всех жрецов и послушников в этом храме.

Мужчина молча кивнул своему командиру, спрыгнул вниз и бесшумно скользнул к остальным товарищам. Несколько секунд спустя тени метнулись в разные стороны, окружая храм. Таллеан ловко и бесшумно перебрался на крышу. Кириаз молча следовал за ним.

Тени перепрыгнули на крышу соседнего строения. Достаточно быстро нашлось окно, которое удалось легко открыть. Небольшое помещение было похоже на чью-то комнату. Кровать с набитым сеном матрасом, письменный стол, заваленный книгами и свитками, да небольшой сундук в углу. Таллеан равнодушно отметил аскетичность обстановки и прошел к двери. Снаружи было тихо. Взломать замок оказалось настолько просто, что хозяину комнаты следовало бы задаться вопросом, есть ли смысл вообще его запирать. Тени вышли в длинный неосвещенный коридор. Вокруг было тихо. На этаже не было никого. Они быстро спустились вниз на пару лестничных пролётов и нашли переход в главный зал храма.

– …и восславим же Тьму, что делает Свет ярче! – донёсся до них голос архиепископа.

Ладонь привычно легла на рукоять кинжала. Таллеан бесшумно передвигался, скрываясь за колоннами, наблюдая за безумием, происходящим в храме Великого Творца. Вдоль противоположной стены так же незаметно для людей крался Кириаз, ожидая приказа к атаке.

– Люди – вот венец творения Богов. Лишь мы были сотворены силой целого Ковчега, силой самого Руфеона! – не унимался архиепископ, держа при этом в руке человеческое сердце. – Нет больше старших и младших рас! Лишь нам дозволено править Акрасией.

Происходящее в храме не укладывалось в голове. Таллеан повидал за свою жизнь многое – тренировки шагающих в тенях не оставляют в душе места для глупой сентиментальности. Но то, до чего дошли люди, потрясло даже его. Выпотрошенные тела на полу в лужах крови, каменные плитки, исписанные рунами, труп на алтаре изуродован настолько, что невозможно понять, была это женщина или мужчина. Но намного ужаснее смотрелись жрецы в белых одеяниях, измазанных багряными пятнами, взывающие к Руфеону. Таллеану очень хотелось, чтобы в этот миг Творец присмотрелся к тому, что происходит в Акрасии, откликнувшись на голоса своих детей. Ведь покарал же он халь за их жажду власти, так куда же смотрит теперь?


Скачать книгу "Сила способная изменить мир. Предназначение" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила способная изменить мир. Предназначение
Внимание