Читать книгу "Безграничный 3.0"



Глава 12. Карантин

Карантин... страшное слово. Сам факт нахождения на карантине говорит о том, что тебя подозревают в некоем заболевании. Скорее всего, заразном и опасном для окружающих.

На уничтожение мутантов в мире Ракуко у Саджи ушло восемнадцать дней. Из-за разницы в хронопотоке, этот же временной промежуток в мире-темнице, растянулся на долгих четыре месяца.

На создание межмировых портальных врат ушла всего неделя. Полсотни замотивированных до чёртиков Императоров это грозная сила! Дело дошло до похищения важных учёных и инженеров, с обещанием вернуть всех в целостности и сохранности. Братству верили! Гилберт и его соратники не один год нарабатывали себе такую репутацию.

Когда активизировавшемуся Братству взялся помогать Джон, устранилась самая важная проблема — поиска особо редких ресурсов. Те же излишки созданного им тория, передали на энергоподстанции Российской империи. Взамен у Романовых взяли на неделю их металлургические заводы и команды инженеров. По десятку штук и того и другого — требовалось с нуля создать весьма сложное оборудование, а потом стереть память. Слишком уж опасно свободно распространять такие технологии, в мире где всё ещё властвуют Древние Боги.

В ход пошла и промышленная зона самого Саджи. Безграничный над ней неплохо поработал, разработав линию автоматизированного высокотехнологичного производства. Все сложные компоненты межмировых врат делали именно на ней.

На вторую неделю начались эксперименты по пересылке мёртвых тел из мира-темницы в мир Ракуко. Как и предполагал Саджи, всемогущий Администратор, присматривающий за темницей, следовал своду нигде не прописанных правил. Эдакий механических бог, только без совести и с гадким характером. Так удалось выяснить, что через межмировой портал не может пройти ничего, что содержит в себе хотя бы каплю астрала, заражённого частицами Древних Богов.

Начали с переброски каменных булыжников. Если их просто взять из мира-темницы и швырнуть в портал, то с другой стороны они попросту не появляются.

Благодаря камням удалось выяснить, что даже неживая материя из мира-темницы заражена частица Древних Богов. Для удобства её назвали скверной. Однако, если взять тот же самый булыжник, и сутки продержать его в искусственном астрале Саджи, начинается нечто интересное.

Частицы Древних, словно живые, вылезают из камня и начинают бродить по искусственному астралу в поисках новых живых существ. При этом камень полностью очищается за час и уже может проходить сквозь портал. Скверна же перебирается в незаражённое живое существо и там плодится. Достигнув предела насыщения нового тела, скверна начинает заражать уже сам астрал своими частицами.

За вторую неделю Джон и Принцы провели больше тысячи подобных экспериментов. Через портал отправляли уже не камни, а тела живых и неживых существ. Так удалось составить таблицу скорости выхода скверны из человека и разработать методику полной очистки тел живых существ. Несколько переброшенных в мир Ракуко заключённых, тут же прошли повторную регистрацию в Системе Тальзеура. Уровень и навыки сохранились.

Назрела ещё одна проблема! Чем выше уровень существа, тем дольше скверна из него выходит. И тем более странные формы эта дрянь начинает принимать. Другими словами, карантин для членов Братства будет идти в разы дольше, чем для обычного человека. Уровень у всех Императоров ого-го какой!

Выяснилась ещё пара интересных особенностей. Джон и Принцы имунны к скверне Древних. Эта гадость попросту не способна находиться внутри их астральных тел. То, что дарует им одну из форм бессмертия, противится частицам Древних. Вторая деталь обнаружилась уже опытным путём, когда Братство и семья Джона обосновались в ангаре. Никому из Императоров не хотелось войти в портал и не выйти с той стороны. Так начались, пожалуй, три самых долгих месяца в их жизни.

Шестьдесят мужчин и женщин, оказались заперты в пусть и просторном, но всё же запертом помещении. Полная изоляция от мира! Вдобавок Гилберт Бейс, глава Братства активировал свою способность Малый Мир, повторно накрыв ею ангар. Это усилило эффект разряженности астрала и скорость выхода скверны из тел людей, находящихся на карантине.

Так вот — вторая интересная особенность! Принцы, как выяснилось, чуют тех, в ком есть хотя бы капля частицы Древних Богов.

— Будто видишь кривую линию, там где все прямые… или пятно на красивой картине. — Хеолас не мог описать то, как чувствовал скверну.

— Горечь. — Йен довольно оскалился. — Ну или как червяка во рту.

— Скверна, как грязь. — Принц Смерти пожал плечами. — Вы, Джон, её не чуете, потому как сами бессмертны. Она в буквальном смысле не способна в вас проникнуть. А мы чуем, как она течёт сквозь нас, но не может задержаться.

Так выяснилось, что почти весь Мёртвый Легион духов Императора Леонидаса, служит отнюдь не ему. А в пространственном хранилище Императора Кроноса "Башни", плавает едва ли не разумная астральная тварь. Через него шпион Древних сливал своим хозяевам информацию.

Троицу Принцев трижды убивали! Уж больно сильно они всех доставали. Их расследования день ото дня становились все изощрённее, но оттого не менее эффективными. Они раз за разом пропесочивали всё Братство, снова и снова находя "заражённых", будь то человек или вещь.

Досталось даже Графу, псу-корги Кузана-старшего. Купленный собакену Реей Маккой ошейник, оказался с сюрпризом. Внедрённое в него магическое плетение являлось скрытой магией Древних. А Кузан всё никак не мог понять, почему Система Тальзеура вот уже пять лет, как не посылает его в экспедиции по другим мирам. Причём скрытую магию заметили только Принцы, и только через месяц нахождения в карантине. Магия себя никак до этого не проявляла и видимо была направлена лишь на то, чтобы заблокировать действия самого Кузана.

Дабы морально не уставать от длительного пребывания в замкнутом пространстве, большая часть членов Братства погрузилась в медитацию. Бодрствовать остались только Джон, Принцы и Гилберт Бейтс. Галатею, жену Джона, вместе с Кузаном-младшим погрузили в гибернацию. Женщина маялась от скуки, а про мелкого сына и говорить не приходится.

Три месяца летели быстро. Бейтс и Принцы сторожили людей в медитации, попутно чистя искусственный астрал от скверны. Джон добывал для Саджи тела под воскрешения. И так день за днём.

Наконец, вечером сто двадцать шестого дня, стоящий в углу ангара микрофон снова ожил. Саджи вышел на связь с хорошими новостями.

— Джон, я закрыл задание S-ранга в мире Ракуко! — Голос Безграничного выражал облегчение. — Тут столько всего случилось, что теперь в сомнениях, справлюсь ли с заданием SS-ранга.

Джон устало потёр лицо руками и всё же попросил рассказать детали. Саджи звонил редко и раз заговорил о сомнениях, значит ему нужна точка зрения на ситуацию со стороны. Выслушав историю про гибридов, противодействие со стороны аборигенов и тишину, Джон лишь зевнул. Совету тут не нужен. Саджи и так знает, что существа подобные лорду Ганесси крайне опасны. И что важнее, они привыкли охотиться на короткоживущих. Такой противник может годами строить свои планы. Веками учиться и ждать удобного часа получить желаемое. Так обычно действуют Древние в более стабильных мирах. А особь с которой столкнулся Саджи, явно мудрее других. Чёрт с ней, с сетью! Только законченный серый кардинал-параноик станет опасаться обнаружения через сканирование ноосферы.

— До тебя… — Джон сладко зевнул, поглядывая в сторону кровати. — Сколько раз этот лорд Ганесси проигрывал? Есть какая-то статистика.

— Погоди. — Микрофон затих почти на минуту. — Тут команда наших новых знакомых, говорит что ни разу. Они заданиями S-ранга занимаются.

— Тогда прими мои поздравления, Саджи! Ты встретил достойного противника.

— Тебя послушать, так я радоваться должен. — Саджи усмехнулся.

Джон в ответ промолчал. В последний раз достойного соперника он встречал на Гонке Героев. Тот демон-император двигался быстрее скорости мысли, восстановил отрубленную в бою голову и мог стрелять с дистанции в триста километров, погружая свои пули в астрал. А объятый молниями тенгу раз десять возвращался с того света, пока Джон попросту не стёр его имя из числа живых. Абсурдный бой! Один страшнее другого. Рациональностью там и не пахло. Так что Саджи и впрямь должен благодарить судьбу за встречу с махинатором, заставившим его поднапрячься.

— Девяносто шесть дней в карантине. — Джон потёр сонное лицо руками. — Тридцать пять дней без происшествий. Кажется, дальше ждать смысла нет.

— Согласен. Я даже отсюда слышу, настолько ты задолбался присматривать за парнями. Сейчас передам новые координаты для портальных врат. — Микрофон затих на пару секунду, будто Саджи о чём-то задумался. — До прихода маны Тальзеура на Землю, осталось семнадцать дней. Так что я переправлю тебя с парнями прямиком на Землю. Сам перейду на 5-й этаж Лабиринта Миров и возьму задание SS-ранга. Но тут есть заковырка.

— Какая? — Убийца нахмурился. — Боишься недобрать бойцов для защиты Земли? Я же тебе почти двенадцать миллионов тел предоставил.

— Тел достаточно, Джон. Тут дело в другом. После выхода из Лабиринта Миров мне разрешат вернуться только после покорения 10-го этажа. Так что не факт, что я успею к началу заварушки.

— Понял тебя. Присмотрю за Землей. — Сладко зевнув, Джон направился к кровати. — До связи и ни пуха.


Скачать книгу "Безграничный 3.0" - Джон Голд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Безграничный 3.0
Внимание