Сила, способная изменить мир. Душа

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не всё гладко в бернийском королевстве. Стоило Аньюриэль сойти с корабля, как она тут же попала в новую переделку. Почивший триста лет назад некромант решил воскреснуть и навести шума. Нежить лезет со всех щелей. Какие враги опаснее: живые или мёртвые? Кто этот рыцарь, который так старается стать другом, и какие тайны он скрывает? Что оставила в наследство Энвиса? Какое чудище спит в горах под Берном? А ведь Анью просто хотела взять книгу в библиотеке…

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
314
54
Сила, способная изменить мир. Душа

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Душа"



Глава 14. Шаг в темноту

Я шёл вперёд каждый миг. Мне казалось: не зря

Я свой маршрут размечал чередою побед,

Но с каждым шагом всё дальше был сам от себя.

И вот, похоже, назад пути нет.

Что это, явь или сон? Всё не то и не так,

Во тьме бездонной мои изменились черты.

Но вдруг иначе нельзя? И я спустился во мрак

Узнать себя здесь, на краю пустоты?

«Шаг в темноту» (Павел Пламенев)

Дождь лил уже который день. Ливень изредка затихал, превращаясь в мелкую гадкую морось, а затем снова набирал силу. Разгулявшийся ветер швырял капли в окна, разбивая их о стёкла. Сырость пропитала всю башню и, казалась, забиралась даже под одежду. Сперва Аман опасался, что остров просто потонет в океане бушующей стихии, но, несмотря на то, что волны подступили к башне чуть ближе, скала оставалась непоколебимым осколком черноты в окружающей серости.

Гром, сверкание молний и дробь дождя по стеклу раздражали. Дэрон уже несколько дней ходил мрачнее, чем те тучи, что разверзлись ливнем над мёртвым морем. Он всей душой ненавидел дождь. Когда-то наставник говорил Аману: «У природы не бывает плохой погоды. Каждая погода — божественная благодать». Возможно, так оно и было. Вот только, помимо плохой погоды, бывали ещё и воспоминания, которые она вытаскивала на поверхность. В шуме дождя и раскатах грома ему слышались крики о помощи, а к гнилостному запаху сырости примешивался тонкий флёр крови. Аман весь извёлся, пытаясь понять, откуда тянется этот противный запах. Исследовал каждую комнату, каждый кусок проржавевшего железа. Вот только запах везде был ровный, одинаковый, будто кровью пах он сам. Аман уже несколько раз сходил помыться. Он скрёб кожу губкой до красных полос с мелкими пятнышками кровоподтёков, даже отыскал в погребе какие-то травы в надежде, что хоть они помогут избавиться от запаха, но и это оказалось безрезультатно.

Кармиан на вопрос о запахе лишь странно посмотрел на него и сказал, что ничего такого не чувствует. Ответ этот прозвучал настолько искренне, насколько вообще могут быть честными слова демона. Казалось, что он медленно сходит с ума. Воспоминания о случившемся не давали покоя, не отступая даже перед пламенем камина. Он снова боялся уснуть. Чувство вины давило на грудь, мешало дышать и сжимало сердце болезненными тисками. Аман до сих пор был уверен, что учинённая им расправа была верной. Он покарал тех, кто принёс зло и жестокость в мир. И всё же он чувствовал себя виноватым. Не за то, что сделал, а за то, что не сделал это раньше. Если исход был предначертан, то можно было избежать бессмысленных смертей…

Отсыревшие дрова лежали в камине бесполезной грудой. Аман сидел на подоконнике, поджав колени и отгородившись от мира стеклом с одной стороны и тяжелыми шторами с другой. Изредка вспыхивающие молнии на несколько секунд освещали его крошечное убежище, яркими искрами задерживались на краткое мгновение в каплях на стекле, и всё снова погружалось во мрак.

Холод и нарастающий гул грозы погружали в странное, полусонное состояние. Он то сидел на подоконнике, то словно переносился на утёс. Казалось, что холодные струи дождя стекают по коже и заливаются за шиворот, забирая последние крохи тепла.

Внезапно штору дёрнули в сторону. Аман вздрогнул от неожиданности, возвращаясь в реальность. Кармиан смотрел на него внимательно, с некоторой толикой недоумения.

— Ты что тут делаешь?

— Смотрел на дождь, — пожал плечами дэрон. — Ты уже вернулся?!

— Какое бесполезное занятие. Как видишь, — осклабился демон. — На обратном пути пришлось завернуть в Берн. У меня там кое-какие партнёрские соглашения, но речь не об этом. Я принёс тебе сувенир.

Кармиан отступил на шаг назад, улыбаясь и едва ли не светясь от гордости. Аман развернулся, слезая с подоконника и готовясь увидеть книгу или даже несколько. Что ещё можно было принести ему из Берна? Вот только подарок превзошел все самые мыслимые и немыслимые ожидания. На его кровати лежала связанная по рукам и ногам девушка с кляпом во рту.

— Это — мой тебе подарок, — с гордостью произнёс демон. — Глянь, какая смазливая мордашка. Тебе ведь нравятся такие. И уши есть. Всё как ты любишь.

— Зачем ты её сюда притащил?! — Аман остолбенел, растерянно смотря на несчастную пленницу. Девушка, судя по всему, тоже была не в восторге от ситуации. Она ворочалась, пытаясь сесть, а, может, сразу сбежать.

— Монашка, тебе в твоём монастыре разве не рассказывали, как приятно можно проводить время с женщинами? Если не возражаешь, то я могу присоединиться к вам, покажу тебе много чего интересного… Втроём будет веселее.

На лице силлин проступила гримаса ужаса с нотками отвращения.

— Мне не нужны такие подарки, — раздраженно отмахнулся Аман.

— Это ты ещё всего не видел, — предвкушающе оскалился Кармиан, подходя к кровати.

Дэрон искренне надеялся, что тот не станет раздевать несчастную. Вместо этого Кармиан достал из кармана цепочку и, немного повозившись, надел её на пленницу. Лиловый камешек в кулоне сверкнул на мгновение, черты лица девушки как-то неуловимо изменились. Спутанные волосы покраснели, а глаза из лазурно-голубых стали зелёными. На кровати лежала пусть и подделка, но весьма похожая. Аман замер, растерянно смотря на девушку.

— Я знал, что тебе понравится. Одолжил побрякушку у Аврельсуд и немного поколдовал. Да и девчонку подбирал тщательно. Это не какая-то потаскуха, а чистенькая и невинная. Силы в ней капля, так что проблем не доставит.

— Ты её что, похитил?! — изумился Аман.

— А что, не заметно? — саркастично фыркнул Кармиан, покачав головой. — Ты последнее время как-то туго соображаешь. Надо почаще тебя выгуливать, а то отупеешь в четырёх стенах…

Демон покачал головой и одним резким движением усадил девушку на кровати. Та жалобно всхлипнула и что-то замычала в кляп. Аман не знал, кому из них двоих противней находиться в этой ситуации.

— Подойди, глянь какая, — многообещающе улыбался Кармиан. — Почти одно лицо.

Аман, сделав над собой усилие, шагнул вперёд. Второй шаг дался уже значительно легче. Проявлять слабость перед демоном не хотелось. Он оказался в патовой ситуации. Не может же он на самом деле пленить несчастную. Но что будет, если он откажется? Что, если Кармиан просто убьёт её? Это ведь не проститутка, которой платят, а какая-то несчастная, на свою беду подвернувшаяся Кармиану под руку.

Дэрон замер напротив девушки, всматриваясь в черты лица. Она была совершенно не похожа на Аньюриэль. Изменившийся цвет волос и глаз не особо спасали ситуацию. Первым, что отличало подделку от оригинала, был взгляд. В расширившихся от ужаса глазах Аман мог рассмотреть своё отражение. Аньюриэль никогда ни на кого так не смотрела, в её глазах всегда дерзко полыхало дикое пламя. Не было там и крошечных золотистых капелек, которые делали их похожими на два сияющих изумруда. Иной разрез глаз. Иные черты лица. Губы тонкие и бледные, хотя это можно списать на страх. Пусть цвет волос изменился, но они были другими: вполне аккуратно лежали на плечах, хоть и спутались отчасти. Кажется, Кармиан не сильно церемонился с пленницей. У Аньюриэль на голове всегда был лёгкий беспорядок. Кончики ушей были заметно острее — у Анью они были чуть более округлые. Он впервые понял, как сильно она отличается от других силлинов. Как он не заметил и не догадался, что перед ним полукровка?!

Аман прикрыл глаза, прислушиваясь к внутренним ощущениям. Тьма внутри лениво ворочалась, никак не реагируя на девушку.

— Ни разу не похожа… — покачал головой Аман, снова смотря на девушку. В её взгляде появилась толика надежды. — Верни её туда, откуда взял. Мне не нужна.

— Ну знаешь что! — вспылил Кармиан. — Я не настолько самонадеян, чтобы тащить в свою башню боевого мага. Эта девка более изворотливая, чем Белакис, и злее гончих Камена. Она, между прочим, прикончила Ку-Сатота. Я не горю желанием отстраивать башню заново.

— Она не похожа, — стоял на своём Аман. — И она до дрожи в коленках меня боится. Что я с ней делать должен?

— Последнее — не проблема, — улыбка Кармиана стала многообещающей. — Она слабый маг, я легко могу сломать её волю. Хочешь, я внушу ей любовь к тебе?

Аман отступил на шаг, отрицательно мотая головой.

— Подумай, разве это не то, что ты хочешь. Она будет любить тебя таким, какой ты есть. Будет жить ради тебя, согревать тебе постель, читать с тобой занудные книжки, сделает всё, что ты захочешь. Я могу дать ей новые воспоминания, она будет отзываться на то имя. Заметь, я уважаю твои чувства и желания. Я сделаю её копией твоей ушастой подружки — личину в артефакте можно подправить, чтобы они стали идентичны.

— Ты и душу подделаешь? — съязвил Аман. — Подделка оригиналом всё равно не станет. Верни её туда, откуда взял. Мне такие подарки не нужны.

— Ну, как знаешь, — раздосадовано фыркнул демон, положив ладони на голову девушки.

— Что ты делаешь, Кармиан? — Аман попытался отдёрнуть его, за что получил локтём в грудь.

— Стираю ей память, глупый дэрон. Ты же не хочешь, чтобы по возвращении она подняла шум. А там, глядишь, новости дойдут и до твоей остроухой подружки. Но если ты хочешь, чтобы она узнала… — Кармиан сделал выжидательную паузу. — По глазам вижу, что не хочешь. Уж поверь моему богатому жизненному опыту: нет ничего страшнее, чем месть брошенной женщины. Особенно если эта женщина — маг…

— Это ты сейчас про свой роман с Аврельсуд? — сорвалось с языка прежде, чем он успел осознать тяжесть сказанных слов.

Демон медленно поворачивался к нему, сверкая желтыми глазами. На мгновение показалось, что его лицо исказила гримаса злобы, но затем Кармиан взял эмоции под контроль.

— Откуда у тебя такие познания о моей жизни, Аман? — елейным голосом произнёс Кармиан.

В голове Амана проскочила шальная мысль выскочить в окно и попытаться вплавь добраться… Да хоть куда-нибудь! И совсем неважно, что плавать он не умеет. Добродушие Кармиана после такого вопроса, да ещё в сочетании с оскалом, который, вероятно, предполагал улыбку, не обещало ничего хорошего.

— Случайно услышал. Где-то… Уже не помню где…

— Вот как, — многообещающе прошептал демон. — Я с этим позже разберусь.

Кармиан взмахнул посохом, создавая багряную воронку прямо в комнате. Девушка к этому моменту уже благополучно потеряла сознание. Демон споро освободил её от верёвок, сдёрнул с шеи артефакт, оставив на коже пару красных полос, и ловко закинул несчастную в портал. С той стороны донесся грохот и какой-то звон. Демон быстро закрыл переход, сделав такое выражение лица, будто он ни при делах. Аман искренне надеялся, что девушку и вправду вернули туда же, откуда похитили, а не в логово какого-нибудь чудовища.

— Не делай такое лицо, монашка, непоправимо она не пострадала.

Аман много чего хотел ответить. Что он не монашка. Что «непоправимо» ещё не означает, что девушка не пострадала совсем. Да и насколько бережно Кармиан обращался с разумом несчастной — тот ещё вопрос. Помнится, Аньюриэль, подчищая воспоминания у девушки в Боэр Морхен, стёрла изрядный кусок жизни, никак не имевший отношения к нему. И всё же он молчал.


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Душа" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Душа
Внимание