Полумейстер

Lados
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бабочка махнула крылом и тринадцатилетний Визерис Таргариен с сестрёнкой вместо Браавоса отправились в Белую Гавань. Через восемь лет он уже - полумейстер Верис, доверенное лицо Старков, воспитатель их детей. А в Винтерфелл приезжает король...Глобальное АУ, строящееся на крохотном исходном событии. Короли истинные и ложные, войны справедливые и нет, судьба мира и личное счастье, Ланнистеры и Баратеоны - история в двуста главах о приключениях Вериса Полумейстера и его друзей и врагов.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
257
209
Полумейстер
Содержание

Читать книгу "Полумейстер"



36. Камни драконов

На острове везде драконы. Камень — Драконий, Драконья гора, Драконий Порт и залив тоже Драконий. И речка их. И статуи. И украшения на каминах и дверях. Только сад был не драконий, а Эйгонов. Папа говорил, Таргариены были увлечены собою, как жених — невестой, когда тут строили. Что они боялись забыть, что не просто валирийцы, а драконлорды.

Как можно об этом забыть во времена, когда драконы были ещё живы — Ширен не понимала, но если папа сказал, значит так и было. Папа никогда не врал.

Но папа опять уехал в столицу, и мама опять пригласила в дом Красную Женщину. Мейстер Крессен и Ширен её не любили и очень радовались, когда на папу нашло странное и он её выгнал — а потом выгнал ещё раз, когда пришёл в обычное расположение духа. Обычный папа был как-то привычнее, хотя Ширен немного жалела, что он больше не будет поднимать её над головой, подбрасывать или давать им с Деваном руки и кружить их обоих, как живая карусель.

Но всё равно обычный папа лучше странного, потому что странный был не совсем настоящий, а настоящее всегда лучше фальшивого. «Как бы ни был красив цветок из ткани или металла, самая невзрачная полевая ромашка имеет больше аромата и вкуса», — говорил ей папа. Это метафора, она означает, что самая красивая ложь хуже самой невзрачной правды, знала Ширен.

Это Красная Женщина велела дяде Акселю арестовать летнийский корабль. Она сказала, так надо для великого дела, для тайны тайн и чего-то ещё в этом духе.

— Ненадолго, мой друг, — сказала она. — Достаточно дня или двух. Владыка Света не торопится, но и не медлит.

И конечно же, Аксель согласился, потому что пока папа в столице, здесь за главную мама, а мама во всём слушается Женщину. Лучше бы она слушалась мейстера Крессена — он бы ей сказал, что летнийский или нет, арестовывать корабль с дорнийским княжичем на борту — очень плохая мысль, очень неразумная. Дорн и так ищет повод обидеться и устроить скандал, зачем им его подбрасывать?

Но Владыке Света наверняка плевать на дорнийцев и Вестерос в целом. Его интересует только Позор Пахан, как прозвал обетованного кого-то там Деван (конечно, Ширен никогда не повторит эту кличку при маме; при папе — может быть, но не при маме).

— Леди Ширен, — Красная Женщина замерла в проёме двери. — Не желаете ли прогуляться?

Она не спрашивала, конечно. Когда так говорят, взрослые имеют в виду «идём со мной немедленно».

— Куда?

— В гости к дорнийскому княжичу и его возлюбленной, — ответила та. — Я принесу им вести от Владыки Света, а вы — поклон от Азора Ахая.

— Моего папу зовут лорд Станнис, — напомнила Ширен.

— Конечно, миледи, — мягко улыбнулась Женщина.

Ширен никогда раньше не бывала на летнийских кораблях, и если бы здесь не было Женщины, а были только они с Деваном, она бы куда больше смотрела по сторонам. Даже, наверное, рискнула бы задать пару вопросов немолодой красивой летнийке в алом кушаке — в книгах писали, что так на Островах выделяют хозяев и капитанов, алый кушак и золотая гривна на шее. Летнийка не выглядела злой или сердитой, только строгой, а значит, могла бы и ответить.

А вот княжич Оберин... таких сердитых людей Ширен не видала, наверное, никогда. Даже папа-не-папа, когда обвинял Женщину и маму в измене и Таргариенах, был не так зол, как княжич Оберин сейчас.

Деван пожал ей руку, безмолвно желая сил и обещая поддержку.

— Здравствуйте, — пролепетала Ширен и мысленно дала себе подзатыльник за то, как жалко это прозвучало, — я Ширен, дочь лорда Станниса Баратеона, — она сделала реверанс. — Добро пожаловать на Драконий Камень.

— Добро пожаловать? — резко ответил тот, потом смягчился. — Не бойся, дитя. Я не кусаюсь, хоть и зовусь Красным Аспидом. Не знаешь ли ты, отчего твой отец не даёт нам покинуть этот порт? Меня ждут дела в Приречье, и весьма срочные.

— Лорд Станнис не виновен в ваших проблемах, княжич, — вместо Ширен ответила Красная Женщина. — Это я посмела просить кастеляна задержать вас ненадолго. Владыка Света полагает, что пара дней не сильно продлит ваше ожидание... но от этих пары дней может зависеть жизнь или смерть.

— Моя? — с сомнением спросил тот.

— Ваша, — спокойно кивнула Женщина. — Я это видела в огне. Как и то, что вы везёте в Край Тысячи Рек, драгоценность, сокрытую в невзрачном сундучке.

Красавица за спиной княжича напряглась, взяла его за плечо, зашептала что-то ему на ухо. Ширен невесело подумала, что Дорн наверняка будет обижен — и ещё, что именно княжич мог забыть в Приречье? Она слышала, что там лютуют Ланнистеры — так говорили рыбаки в порту и лорд Эмин Бар-Эммон, жаловавшийся, что они разорили имения его невесты, леди Стонтон. Неужто дорнийцы тоже решили поразбойничать?

Она нахмурилась. Нет, дорнийцы, это всем известно, ненавидят Ланнистеров. Наверное, они, наоборот, хотят их покарать.

— Я ничего не знаю ни о каких драгоценностях, — невозмутимо сказал княжич. — А ты, любовь моя?

Красавица нарочито помотала головой. Звякнули цепочки в её длинных волосах.

— Владыка Света знает, — спокойно сказала Красная Женщина. — И если ты хочешь блага тому, за кем спешишь... хотя нет, тому, за кем ты спешишь, ты блага не желаешь, — она усмехнулась. — Тому, за кем спешат здесь все, кроме тебя, так будет точнее. Если ты хочешь ему блага, покажи нам это сокровище.

Красавица снова зашептала что-то на ухо княжичу. По её лицу было видно, она напугана туманными вещаниями Женщины — и Ширен отчаянно жалела, что нельзя сказать им, чтобы не боялись, что это просто шарлатанка, которой лишь бы что-нибудь сжечь. Или кого-нибудь.

— Хорошо, — проскрипел Оберин сквозь зубы. — Идите за мной.

В его каюте стоял ящик — сундуком его назвать было сложно, сундуки окованы металлом и украшены резьбой. А в ящике лежали два камня: рыжий, как янтарь, но не прозрачный — и чёрный с красными тонкими штрихами. Ширен только потянулась их потрогать, как Женщина схватила её руку и нанесла удар своим ножом из валирийской стали.

Княжич схватил копьё, приставил его к горлу Женщине, Ширен заплакала, красавица прижала к себе её и Девана, шарахнулась вглубь комнаты.

На камни упала кровь.

Они зашевелились.


Скачать книгу "Полумейстер" - Lados бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Полумейстер
Внимание