Утибоземой обыкновенный

Nimfadora
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Написано под впечатлением пирожка: поймали утибоземояон был здоровенький, но вдругвздохнул и помер от избыткасюсюк (с)

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
139
5
Утибоземой обыкновенный

Читать книгу "Утибоземой обыкновенный"



— Я доктор, — сказал он на испанском, решительно поднимаясь на помост.

Оба индейца на мгновение замолчали, пока Ньют подходил и брал утибоземоя на руки.

— Это наш бог! — заносчиво произнёс тот, что хотел забрать зверька у вождя.

— Ему плохо, — спокойно сказал Ньют, ощупывая упругое тельце, которое было круглым скорее от перекорма, чем по своей природе. У зверька был горячий сухой нос, и это был нехороший признак, несмотря на то, что Ньют пока понятия не имел даже о том, какая температура тела для утибоземоя считается нормальной.

В толпе началась давка — всем хотелось узнать, что происходит, и увидеть происходящее собственными глазами.

— Я… я переводчик! — на «сцену» чудом взобрался Эрнан Бруньо. Он восхищённым взглядом неотрывно смотрел на утибоземоя — было видно, что он впервые оказался к нему так близко.

Вождь что-то быстро проговорил, и Эрнан нахмурился.

— Он говорит, что ты должен уйти. Оставить сына Ясы Йатере и уйти.

— Если ему не помочь, он погибнет! — горячо возразил Ньют. — Он… он перекормлен, устал от внимания, у него стресс и… и, скорее всего, он хищник и не любит кукурузу.

Эрнан перевёл его слова вождю, тот рассвирепел и замахал руками.

— Нам лучше уйти, — облизнул губы Эрнан. — Отдай им дитя, и пойдём.

Ньют колебался. Бросить живое существо, которому он может помочь, и забыть? Достать палочку и драться с индейским племенем? Он вздохнул, медленно вытянул руки со зверёнышем, показывая, что собирается подчиниться. Вождь поднялся и вдруг ударил о помост своей палкой с заострённым наконечником, украшенной яркими перьями.

Ньют моргнул и очутился позади всей толпы, словно его насильно переместили сюда, хотя ощущений как от аппарации не было. Рядом стоял растерянный Эрнан Бруньо, а ещё дальше — скандальный индеец, требовавший отдать ему утибоземоя. Ньют мало что знал об индейской магии и уж тем более ни разу не сталкивался с ней — в каждой новой стране его интересовали, в первую очередь, представители волшебной фауны, а уже потом — люди. Но то, что продемонстрировал этот колдун, — множественная бесконтактная аппарация без перемещения самого колдующего — не могло не впечатлить.

Придя в себя, Ньют отправился восвояси, Эрнан, понурившись, последовал за ним.

* * *

Ньют Скамандер никак не мог уснуть. Он переворачивался с боку на бок на своей неудобной тростниковой лежанке, духота заползала в занавешенные тканью окна, трескотня насекомых и крики ночных тропических птиц отвлекали от невесёлых мыслей.

Послышался очень тихий, но явственный стук в дверь. Ньют сел и взялся за волшебную палочку, сразу же зажигая на ней Люмос. Он даже не удивился, когда через мгновение дверь открылась, и в хижину вошёл Эрнан — с холщёвой сумкой на плече и очень серьёзный. Он кивнул Ньюту, показал два пальца и вышел, словно они давно уже сговорились о чём-то и теперь претворяли свой план в жизнь. Хотя и без слов Ньют всё понял. Через две минуты он вышел из хижины, полностью одетый и со своим чемоданом наперевес.

Хижина вождя, казалось, светилась.

— Амулеты… — одними губами шепнул Эрнан, показывая на углы дома и подвеску над входом.

Ньют кивнул, хотя о том, как они работают, можно было только догадываться. Скорее всего, это было что-то похожее на сигнальные чары. И оставалось надеяться, что нарушителя не постигнет какое-нибудь страшное индейское проклятье, от которого всю жизнь потом будешь извергать огонь глазами, как бог Тейю Ягуа.

Эрнан вручил Ньюту половину бледно-жёлтого плода какого-то растения, вторую часть которого, закрыв нос, съел сам.

— Это позволит ненадолго остаться незамеченными, — объяснил он, когда Ньют подозрительно принюхался. Плод пах, как… ну, в лучшем случае на ум приходило гнилое мясо. — Мы словно станем неживыми для этого мира.

Ньют выдохнул и проглотил «угощение». Странное ощущение лёгкости появилось во всём его теле, голова немного закружилась, а всё вокруг виделось как будто в негативе на колдоплёнке.

— Надо спешить, — Эрнан подошёл к дому вождя и открыл дверь. Ньют, колеблясь и держа наизготовку палочку, прокрался следом.

Действие чар закончилось, когда Ньют уже держал утибоземоя на руках, а Эрнан готовился выбегать. Их обоих вдруг ослепила очень яркая вспышка, а всё пространство вокруг заполнил громкий стрёкот, способный разбудить и мёртвого. Ньют только успел бросить пару Дезиллюминационных — этим заклятием он владел превосходно, поскольку все владельцы волшебных существ обязаны накладывать его на своих питомцев, чтобы их не замечали магглы. И они побежали.

Из хижин выбегали полуголые индейцы, вождь бросал в небо проклятия, неистово стуча своей палкой-посохом по земле. Ньют же — прижимая утибоземоя одной рукой и с чемоданом наперевес — пытался догнать Эрнана, чтобы аппарировать. Они нашли друг друга только в глубоких джунглях, и то, только потому, что Бруньо, одумавшись, сам пошёл искать Ньюта. К этому времени Дезиллюминационное уже развеялось, Ньют пытался отдышаться, сидя на поваленном стволе, успокаивающе гладил утибоземоя и с трудом себе представлял, как быть дальше.

— Извини, что убежал, — попытался оправдаться Эрнан. — Боялся получить дротиком между лопаток. А потом оказалось, что ты заставил нас исчезнуть, — мы могли бы обойтись без «feto fallecido».

— Только замаскировал, так что без твоих чудо-фруктов мы бы не прошли через защиту амулетов, — улыбнулся Ньют.

Эрнан нерешительно протянул руку, чтобы потрогать шелковистую белую шерстку зверька.

— Я же говорил, он прекрасен… — выдохнул он, когда утибоземой замурлыкал в ответ на ласку. — Он правда болен? Почему он тогда не убежал?

— Мне кажется, тут дело в том, что он… Как бы это сказать. Он очень любит внимание, даже в ущерб себе. Он знает, что вызывает восхищение, и это составляет его… счастье. Вплоть до того, что он может погибнуть от такого интереса, — Ньют пожал плечами. — Люди очень жестоки.

— Как ты это всё узнал? — уставился на него Эрнан.

— Это врачебная тайна, — Ньют наклонил голову к плечу, скромно улыбаясь.

— Эх, как же мне расстаться с ним? Куда вы теперь?

— Сначала в Бразилию, я собирался посмотреть на курупиров, да и в Костелобрушу меня давно приглашали, ещё студентом по обмену. А там меня докинут до корабля в Европу. А ты?

— Да я не пропаду, — Эрнан махнул рукой. — Ты, главное, не оставляй его.

Глаза Эрнана наполнились непритворными слезами, даже у Ньюта они заблестели, как и у самогó утибоземоя.

* * *

Ньют Скамандер путешествовал по миру; он побывал в Центральной Африке, в Индонезии, в горах Тибета, на острове Тасмания и в сибирском лесу. Но нигде не встретил ни единого представителя вида Omygoodnessus communis. Более того, тот утибоземой, которого он украл у племени гуарани, сбежал из чемодана, когда Ньют пересекал бразильскую границу. Скорее всего, в чемодане он не мог чувствовать себя настолько счастливым, каким он ощущал себя под восхищёнными взглядами толпы.

Эволюционная ветвь утибоземоев, обречённых на истребление от людской алчности, зависти и страсти к сюсюканью, оказалась тупиковой, но Орден Мерлина второй степени Ньют всё-таки получил — в 1979-ом году, за свои заслуги в области магозоологии, и даже был помещён на карточку от шоколадной лягушки, а о таком триумфе он и не мечтал.


Скачать книгу "Утибоземой обыкновенный" - Nimfadora бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Утибоземой обыкновенный
Внимание