Сила, способная изменить мир. Душа

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не всё гладко в бернийском королевстве. Стоило Аньюриэль сойти с корабля, как она тут же попала в новую переделку. Почивший триста лет назад некромант решил воскреснуть и навести шума. Нежить лезет со всех щелей. Какие враги опаснее: живые или мёртвые? Кто этот рыцарь, который так старается стать другом, и какие тайны он скрывает? Что оставила в наследство Энвиса? Какое чудище спит в горах под Берном? А ведь Анью просто хотела взять книгу в библиотеке…

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
314
54
Сила, способная изменить мир. Душа

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Душа"



Несмотря на позитивный настрой даро, ко дворцу Аньюриэль подходила настороженно. Происходи всё в Рохэнделе, они с Эадалин были бы равны по статусу, но сейчас бывшая Ари Дженаила стала правительницей Берна, а сама Анью — беглянка, которую официально ещё не признали как Ари. Да, можно было не бояться, что Эадалин пошлёт вестника Азене, и всё же…

И всё же ей преступили дорогу стражники.

— Лэри, Вам назначено? — поинтересовался один из них, смеряя её надменным взглядом.

— Я пришла просить Ард Рену Эадалин об аудиенции, — чародейка настороженно смотрела в ответ. — Вопрос срочный.

— Чужакам ходу нет, — не потратив и секунды на размышления, ответил страж.

Не то чтобы Аньюриэль рассчитывала на легкость проникновения во дворец, но стражники явно были из тех, кому бесполезно что-либо доказывать. Кроме того, они были людьми, и даже создай Энвиса фантом — они вряд ли её узнают. Прорываться с боем — определённо плохая идея. Да и не настолько ей нужно наследие даро, чтобы драться из-за этого с гвардией Берна. Оставался один вариант, прибегать к которому Анью при других обстоятельствах не стала бы.

— У меня есть пропуск, — она продемонстрировала медальон, что дал ей Лансель.

Стражи как-то слишком уж подозрительно переглянулись между собой. Анью ощутила лёгкую, едва уловимую искру магии, метнувшуюся в сторону дворца, а затем двое, что стояли перед ней, попытались напасть. Чародейка, скорее инстинктивно, нежели осознанно, ударила одного из них кулаком в лицо и подсекла под колено второго, прежде чем они успели выхватить оружие. Она совершенно не понимала, что происходит, а с башен уже планировали маги.

Что за ерунда?!

Анью отбросила медальон в сторону, будто это могло спасти ситуацию. Первый магический удар она отбила, от второго увернулась, выхватывая посох из-за спины.

— Нет! — билась в сознание Энвиса. — Это какое-то недоразумение! Не сопротивляйся!

Магическая плеть обвила бедро. Анью сбила её чистой магией. Вокруг неё появился заслон. Часть магов то и дело бросали в неё небольшие магические сферы — сильно навредить такие не могли, но не давали остановиться и пробить барьер. Энвиса попыталась создать фантом, но кто-то из магов сбил его, не дав даро проявить себя.

— Да какого демона?! — Анью попыталась было телепортироваться сквозь барьер, но ощутимо приложилась о магическую стену и упала на мостовую. Плетение барьера оказалось пластичным и постоянно перестраивалось, не давая ей найти брешь. Новая плеть обхватила запястье, обжигая кожу разрядами молнии. Чародейка покрыла руку пламенем, стряхивая чужое колдовство и подскакивая на ноги.

— Следующему, кто меня тронет, сожгу руки по локоть! — рыкнула Анью, яростно смотря на окруживших её магов. Волосы трепетали в потоках магии. Среди прядей то и дело вспыхивали язычки пламени. Она медленно выпускала силу, демонстрируя могущество. Враги впечатлились. Несколько магов сделали робкий шажок назад. По уровню мощи чародейка не уступала Ард Дроу, хотя этого было недостаточно, чтобы повергнуть противников в бегство. Почти все они были значительно старше, и, вероятно, опытнее её. У тех, кто был без перчаток, руки украшала вязь Ард Дроу. Один на один она бы не сплоховала, но против толпы…

— Что тут происходит? — на ступенях стояла человеческая девушка. — Из-за чего шум?

Судя по спокойному взгляду и тому, что маги остановились, не последняя дама Берна пожаловала оценить учиненное безобразие. Высокая, с коротко стриженными светлыми волосами, в белом одеянии мужского кроя, вооруженная мечом, эта женщина явно чувствовала себя хозяйкой положения, несмотря на то, что рядом стоял десяток магов-силлинов.

Тот самый страж, которого Анью ударила по лицу — его можно было легко отличить по сломанному носу — поднял с земли медальон и протянул женщине. Та пару мгновений рассматривала вещицу, а затем подняла взгляд.

Анью решительно смотрела в серо-голубые глаза девушки, ожидая решения.

— Откуда он у тебя? — голос воительницы был с лёгкой хрипотцой, а тон выдавал, что она привыкла командовать.

— Подарили, — Анью пожала плечами, стараясь во время разговора не выпускать из поля зрения магов, что было проблематично: несколько зашли за спину и, судя по ощущениям, готовили там какую-то магическую пакость.

— Пойдёшь со мной, — собеседница кивнула магам, и те убрали заслон.

— Я пришла, чтобы говорить с Ард Реной, — Анью демонстративно не двигалась с места.

— Поговоришь, если я решу, что оно того стоит, — воительница улыбнулась, только вот улыбка вышла отнюдь не дружелюбной.

— Она проводит тебя во дворец, и можно будет разрешить это недоразумение, — предложила Энвиса.

— Леди Гвиллена, Вы уверены в своём решении? — один из магов продолжал держать в руке шаровую молнию. Разряды тихо стрекотали, будто он набрал в ладонь горсть кузнечиков. — Я и мои маги проводим вас до кабинета.

— Как вам угодно, лэро Имаэль, — воительница кивнула и направилась по ступеням в сторону дворца.

Анью пошла следом. За ней — трое магов во главе с тем самым Имаэлем. Под таким конвоем она вошла во дворец, словно преступница.

Бернийское гостеприимство оставляет желать лучшего.

Гвиллена свернула в первый же коридор, открывшийся после входа в парадную. Спустя пару минут её завели в просторный кабинет. Конвой остался снаружи. Стоило двери захлопнуться, как на стенах, на полу и на потолке вспыхнули письмена, поглощающие магию. Улыбка на лице воительницы стала торжествующей. Анью лишь повела бровью и спокойно прошествовала к столу, комфортно располагаясь на стуле для посетителей. Судя по всему, она не выглядела настолько сильной, чтобы стража попыталась надеть на неё оковы. А зря, пусть она и не сможет создать что-то разрушительное в этой комнате, но у неё всё ещё есть кровь и она по-прежнему чувствует тени. И это не говоря о том, что при ней сумка с магическим пространством — огромное упущение стражи, не забравшей артефакт.

Анью обвела взглядом стол из красного дерева: стопки бумаг, какие-то журналы для записей, чернильница, пара сломанных перьев, конверты — в отдельной стопке чистые и в кучу свалены распечатанные, стержень сургуча. Хозяйку кабинета явно отвлекли посреди работы. Гвиллена села напротив неё, поставив ножны с мечом к столу так, чтобы удобно было извлечь клинок в случае необходимости. Чародейка устало вздохнула: чай ей не предложили. Энвиса напряженно наблюдала за происходящим, в защищенной от магии комнате она не могла создать фантом.

Гвиллена молча и пристально смотрела на неё. Анью спокойно скользила взглядом по письменам, высматривая слабые звенья плетения. В целом, защита была хорошая — она поглощала магию и передавала её в накопитель, расположенный, судя по всему, под полом. В теории она могла попытаться разрушить эту своеобразную ловушку, но на это уйдёт прорва магии, ведь нужно перегрузить слабые узлы плетения, чтобы они взорвались. Кроме того, наивно было предполагать, что её молчаливая собеседница меч носит в качестве экстравагантного аксессуара. Уж слишком спокойно воительница чувствовала себя.

— Рохэндель не предупреждал, что пришлёт кого-то, — поняв, что буравить её взглядом бесполезно, Гвиллена решила начать допрос.

— Я по личному вопросу. Хочу подтвердить права наследования.

— Учти, попробуешь врать — сразу загремишь в темницу и обзаведёшься парой красивых браслетов. Какое наследство может быть в Берне у смеска?!

— Мне доводилось слышать, — Анью улыбнулась, свысока смотря на воительницу, — что Берн является самым развитым королевством в Акрасии, и всё же бернийцы ведут себя как варвары, показывая на меня пальцами и нападая без причины. Кто ты такая, чтобы указывать мне на кровь, человеческая девочка без капли магии?

— Я — глава Ордена Луны и капитан дворцовой стражи, — яростно отчеканила Гвиллена. — Откуда у тебя этот медальон?

— Мне его подарил рыцарь. Он вместе со мной отстаивал Девеншир в бою с некромантом буквально вчера. Думаю, главе Ордена Луны и капитану дворцовой стражи должно быть известно о случившемся, — скучающе протянула Аньюриэль. — А сейчас, когда мы выяснили все интересующие тебя подробности, мне нужно встретиться с Ард Реной.

— С Ард Реной?! — воительница усмехнулась. — А почему не с Руфеоном? У Ард Рены не может быть дел со смеском.

Аньюриэль наклонилась, положив ладони на стол, и потянулась к теням. В кабинете стало заметно темнее, а на лице женщины на краткий миг проскользнуло непонимание и толика страха.

— Ещё раз так меня назовёшь — сама отправишься на встречу с Руфеоном, ты поняла?

Анью говорила медленно, чётко проговаривая слова, будто стремилась впечатать их в сознание собеседницы. На этой чудесной ноте в кабинет постучали. Анью откинулась на спинку, отпуская тени и делая вид, что они просто мило беседуют с капитаном дворцовой стражи.

— Леди Гвиллена, — в приоткрывшуюся дверь заглянул юноша. — Это срочно.

Анью улыбнулась, почувствовав, что контур магических письмён разомкнулся, и сверкнула магией в глазах. Гвиллена, к её огромному удовольствию, положила ладонь на рукоять меча.

Смелая только тогда, когда я не могу колдовать. Знала бы ты, на что я способна без магии.

— Входи и дверь закрой, — скомандовала воительница.

В повисшей тишине было слышно, как скрипнули дверные петли. Юноша обошел стол, удивленно её рассматривая — явно наслышан о небольшой потасовке возле дворцовой лестницы. Гвиллене пришлось показательно прокашляться, чтобы посыльный вспомнил о цели своего визита.

— Срочное донесение из Девилшира, — отрапортовал юноша, передавая свиток.

— Свободен, — бескомпромиссно скомандовала капитан стражи.

Юноша поник, но подчинился, медленно идя к выходу и то и дело оборачиваясь, будто хотел запомнить всё в подробностях, чтобы потом было что обсудить с друзьями. Тихий скрип за спиной и мигнувшие руны на стенах возвестили о том, что они в кабинете снова вдвоём. Гвиллена распечатала послание и нахмурилась, вчитываясь. Анью медленно вдохнула, принюхиваясь. Он бумаги пахло потом и, едва уловимо, морем.

— Стало быть, — закончив читать и отложив послание, произнесла воительница, — некий некромант всё же поднял погост и напал на Девилшир.

— Некий некромант по имени Моргред, — лениво уточнила Аньюриэль. — Удивлена, что послание пришло лишь сегодня. Неужели некому было отправить магического вестника?! Черти что творится в бернийском королевстве…

— Твоё мнение спросить забыли, — раздраженной змеёй прошипела Гвиллена. — Ты хочешь сказать, что некромант, которого убили три сотни лет назад, напал на город?

— Может, он устал лежать в могиле? — чародейка пожала плечами. — И, если решишь спросить моё мнение, врагов надо сжигать. Они потом спокойнее ведут себя в посмертии.

— Это чушь! — женщина ударила кулаком по столу.

— Эта, как ты выразилась, «чушь» подняла кладбище и поставила на крыло дохлого дракона. Тебе в докладе уточнили, сколько людей погибло в тот день? Полагаю, что да. Вот и займись делом, вместо того, чтобы мешать мне. Я пришла, чтобы поговорить с Эадалин, и я с ней поговорю, даже если придётся поставить на уши весь дворец.


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Душа" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Душа
Внимание