Пять дней эшелона

Rion Nik
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Техника размещена и закреплена на платформах, личный состав отдыхает в вагонах. Воинский эшелон возвращается в родную часть. До дома несколько дней пути...

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
262
8
Пять дней эшелона

Читать книгу "Пять дней эшелона"



День второй

Начавшаяся вечером пьянка на следующий день переросла в конкретный запой. В вагонах витал кисловато-сивушный запах, сдобренный запашком немытых ног. Горячий воздух из открытых окон медленно едущего поезда нисколечко не спасал, только добавлял лишней духоты. Я прогулялся по вагонам, проверил вчерашних пострадальцев. Солдат был в порядке, давно успокоился и чувствовал себя героем. Скворцу моя помощь тоже не требовалась, он прекрасно исцелялся своим собственным «лекарством» в душевной компании.

С каждым часом жара становилась сильней, как и сопутствующая ей лень.

— Марат Эльдарович, как вы думаете, нам еще надо будет туда возвращаться, я имею в виду сгоревшие артсклады?

— Ты прям как дите, Русланчик. Там возни лет на пять.

Действительно, глупый вопрос. Даже мне понятно, что там работы до черта. Чистить надо не только территорию складов, но и обширную, на несколько километров, местность вокруг, разлет снарядов был приличный. Сейчас на смену нашей инженерно-саперной бригаде прибудет другая и останется там до самых морозов.

Жарко. Скучно. Я бросил попытки уловить сюжет какой-то фэнтезийной ерунды и кинул книжонку Русланчику, у него же вчера и одолженную:

— Задолбался про этого членохода читать. Другого нет ничего?

Пьяненький, но вполне адекватный Русланчик отрицательно мотнул головой, потом подпер голову рукой и тяжко вздохнул:

— Так долго ехать, на «скором» за один день бы домчались.

— Радуйся, что не быстро, потерпишь — не умрешь, — ответил ему Марат.

Русланчик вскинулся, потом до него дошло:

— А-а, ну да, зеленый свет эшелону, если война. Но все равно, тоска...

С этим не поспоришь, но проще не брать в голову.

...Из полудремы меня выдернули весьма примечательные стоны, навевающие определенные постельные ассоциации. Рядом наверху, по-детски подложив сложенные ладони под щеку, спал Русланчик, а за окном сумерки уступали место ночи. Я свесил голову вниз. На месте Борисыча лежал Юра-сапер из соседнего вагона. Видимо, перепутал места по пьяни. Он продолжал интимно постанывать. Я не удержался от вопроса:

— Юра, у тебя оргазм?

Вытирающийся полотенцем и плюхнувшийся на свою койку Марат загоготал, с соседних мест тоже послышались смешки.

— Не-ет, пло-охо мне, тошни-ит.

— Так сортир рядом, поспособствуй облегчению.

— Встать не могу...

Тяжелый случай. Через какое-то время он успокоился и захрапел.

— Хек! — выдохнул покачивающийся Борисыч и озадаченно смотрел мутными глазами на Юру. — Эт-то че за тело?

Нам было влом возиться с пьяными. Марат предложил свое место, сам пошел спать на юркино. Но вечер бродяжек еще не закончился. Буквально через полчаса на начмеда свалился лейтенант Егоров из автомобилистов и заорал:

— Ты кто такой?! Провал-ливай!

И попытался спихнуть его с места. Борисыч молча встал и двинул ему в челюсть. Лейтенант протрезвел после первого же удара. Осознав, что перед ним целый капитан, он почти не сопротивлялся и смотрел на моего начальника затравленным взглядом. Мы уже хотели их разнять, но не пришлось. Борисыч остановился, сплюнул и, так и не сказав ни слова, завалился опять спать.

Как я потом заметил, последующие дни Егоров с опаской поглядывал на моего шефа, ожидая репрессий. Но Борисыч то ли не придал драке значения, то ли просто забыл. Мы не напоминали, мало ли, зачем лишние проблемы.


Скачать книгу "Пять дней эшелона" - Rion Nik бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Пять дней эшелона
Внимание