Где горизонт сменяет небо океаном

Поли Рай
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как часто вы мечтаете? И самое главное, о чем? Стать успешным и уважаемым человеком, отправиться в путешествие, посадить дерево или же просто сказать важные слова тем, кого любите? У каждого человека своя мечта. Будь то покорение мира или же просто улыбка от любящего человека. Анна мечтала о многом, думая, что это всего лишь желания, которые не идут дальше головы. Всё, что она хотела почувствовать, попробовать и узнать, перекрывалось страхом, который буквально убивал в ней веру жить. Но каково было её удивление, когда всё, о чем она мечтала, вышло за рамки её привычного мира, наполненного переживаниями и страхами. А всему виной осенний дождь и таинственная незнакомка, свалившаяся с дерева. Она поведала ей о тайне, что скрывается между небом и океаном. Но для того, чтобы разгадать её, Анне придётся преодолеть много, в том числе и свои давнишние страхи.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
235
18
Где горизонт сменяет небо океаном

Читать книгу "Где горизонт сменяет небо океаном"



Глава 4

— Почему Кит не плывёт?

Клара металась из стороны в сторону, топча мелкую травку и ракушки под ногами.

— Наверное потому, что уже начинает темнеть. Возможно, они засыпают ночью точно так же, как и мы?

Я осмотрелась в поисках места, где мы могли бы переждать ночь, но похоже, здесь любое напоминающее ночлег сооружение отсутствовало.

— Хмм… Я думала, что Киты никогда не спят, а вечно бороздят океаны.

Клара плюхнулась на землю, подгибая коленки под себя. Со стороны могло показаться, что она похожа на ребёнка, но в этом детском личике я словно увидела вторую себя, ту, что вечно боится быть сильной.

— Им тоже нужен отдых.

— А отчего они устают?

Я присела рядом ближе к ней, ведь к вечеру уже холодало. Рядом как- никак теплее.

— Ну как же. Они живут, а жизнь не так проста и легка.

— Мне кажется, что их жизнь полна свободы. Ведь когда ты свободен, право выбирать в каком направлении идти, остаётся за тобой. Разве это не так, Анна? — Клара посмотрела на собеседницу.

— Ты права, но жизнь заставляет нас задумываться о том, что мы делаем и чего сделать не можем. Поэтому не всегда путь, который мы выбираем, приводит нас к нужной цели. Но в этом есть и свои плюсы.

— Какие?

— Идя по выбранному пути, судьба преподносит нам сюрпризы и помогает встретить нужных людей.

Я словно начала высказывать всё, что накопилось внутри за долгие годы. Всё то, что я хотела сказать миру, но не решалась, я говорю Кларе. Ведь сейчас она тот самый мир.

— Нужных людей? В смысле добрых людей?

— Нет, именно нужных. Это не обязательно добрые люди, — я слегка улыбнулась. — Нужные люди помогают нам делать выбор, а зачастую и влияют на него. Это те, кто поддержат тебя в трудную минуту, сказав слова, которых ты ждешь. Или же это могут быть те, кто отвернётся от тебя, ни сказав ни слова, тем самым ты сможешь понять и увидеть то, чего раньше не замечала.

— А родители? Это нужные люди?

— Конечно! Самые нужные. Они ведь, — голос сошёл на еле слышный шёпот, — любят тебя.

— Анна, а твои родители тебя любят?

Я часто думала об этом сидя в палате, читая книгу, съедая свой завтрак и даже когда засыпала, поджимая коленки к груди. Мне не хватало смелости сказать себе, что меня кто- то любит. Но я никогда не чувствовала обратное. Всегда, даже когда их глаза были пустыми, они смотрели на меня с любовью. Так мне казалось.

— Да. Думаю, да. Правда, я и не помню уже, когда последний раз видела на их лицах счастливые улыбки. Те настоящие улыбки, которыми заражаешься и от которых хочется подойти и обнять. А ведь и вправду, когда они улыбались мне? — лицо подруги заметно изменилось. — Они не улыбались мне с тех самых пор, как… — я замолчала.

— Не только улыбка может говорить о любви. Разве, когда они плачут от счастья- это не любовь? А когда злятся или грустят из- за тебя- это не говорит о любви? Все чувства, которые они испытывают к тебе, имеют причину. И эта причина- любовь.

Я смотрела на Клару с лёгким удивлением. Почему эта девочка смогла так просто объяснить то, чего я не могла понять самостоятельно?

— Мне бы хотелось повернуть время вспять и сказать им столько хорошего. Ведь я не идеальная дочь. Моё безразличное поведение было беспочвенным. Я всегда считала, что близкие безнадёжного теряют надежду раньше, чем сам безнадёжный. Но похоже, я ошибалась.

— Страх- опасная штука. Порой, даже когда ты готов ко всему, найдётся что- то, что обязательно загонит тебя в угол.

Я прекрасно понимала, что такое случилось и со мной. В страхе надежда ушла вместе с их верой на лучшее, утаскивая и меня за собой.

— Ты намного сильнее, чем кажешься, Анна, — Клара взяла мои руку в свои.

— Я думаю, родители тебя очень любят. Не стоит винить кого- то за то, что страх потерять близкого человека, делает их слабыми.

Я боялась, что в этом мире от меня останутся лишь воспоминания, которые исчезнут вместе с людьми, которые так любили и заботились. Но благодаря Кларе я поняла, что нужно жить настоящим и делать всё для того, чтобы не жалеть ни о чём в будущем. Не важно, сколько людей будет помнить обо мне потом, главное, сколько людей помнит обо мне сейчас. Какие моменты мы переживём вместе, сколько воспоминаний нас будет связывать. Я хочу жить сейчас. Это такая простая истина, которую я знала, но о которой забыла.

Всё вокруг нас замолчало, словно дало время на то, чтобы принять и так очевидные вещи. Сколько бы ни думала, никогда раньше не могла уйти дальше мысли, что во всём виновата именно я. А оказалось, что виноватых и вовсе нет. Все барьеры мы строим сами.

— Я готова отдать все, чтобы только на миг снова увидеть счастливые лица мамы и папы. Хочу почувствовать прикосновения губ на своём лбу и услышать: «Доброй ночи, милая. Мы тебя очень любим». — Глаза заблестели. — Я просто хочу быть уверенной, что они смогут жить счастливо даже после того, как я уйду.

Глаза наполнились той болью, которую я видела часто со стороны. По щекам скатывались слёзы вместе с постепенно- всплывавшими воспоминаниями из не далёкого прошлого, когда я ещё была в самом начале пути.

— Поплачь, поплачь, Анна, — тихий голос Клары успокаивал, но в то же время был сигналом для выхода всех эмоций наружу. Она подсела ближе, поглаживая по спине и что-то тихо напевая, будто забирая часть моей боли себе.

Иногда человеку достаточно слов, которые его утешат, а иногда молчание-лучше любого слова. Лишь чуточку внимания и любви может хватить для настоящего чуда.

Солнце почти село за горизонт, оставляя в воздухе остатки тепла. Небо стало напоминать нечто большее, чем просто полосу цветного градиента. Теперь оно для меня не казалось обычным. Теперь оно было тем, что называют воспоминанием. И оно останется со мной до конца.


Скачать книгу "Где горизонт сменяет небо океаном" - Поли Рай бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Где горизонт сменяет небо океаном
Внимание