Как стать ярлом

Геннадий Воронов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Нападение на складской комплекс. Там перестрелка.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:45
0
240
58
Как стать ярлом
Содержание

Читать книгу "Как стать ярлом"



- Ладно, похоже, вы правы, - голоса стали удаляться. - А скажите, сами вы не пробовали как-то повлиять на командор-адмирала?

- Как же, как же, как раз перед вчерашним заседанием уважаемые люди попросили его не вмешиваться не в свои дела. Однако, как видите...

Неизвестные мне собеседники удалились настолько, что я перестал их слышать. Первым моим желанием было выглянуть в коридор и посмотреть, кто же это такие. Вполне возможно, что я их узнал бы, ведь во дворце мне приходится бывать часто и я со многими сталкивался в залах и переходах дворца. К счастью я вовремя вспомнил, что дверь кабинета слегка поскрипывает при открытии. Как-то раз я собирался смазать петли, но получил от командора Анрияка раздолбай. Видите ли, скрип двери предупреждает его о визитерах, особенно о нежеланных, которых и не ожидаешь вовсе. Мне не нужно было долго объяснять, кого он имеет ввиду. Должность у него не завидная - врагов достаточно.

Я прижался спиной к стене возле двери. По спине медленно стекала струйка холодного пота. Передо мной отчетливо стояло понимание того, что невольно подслушанный мной разговор очень сильно отдает заговором и предательством, хотя самой сути я уловить так и не смог. Более того, если б меня обнаружили, за мою жизнь никто и ломанного гроша не дал.

Будь я простым жителем королевства, то услышав подобный разговор я лишь пожал бы плечами, ну, может быть, еще ухмыльнулся бы, да и пошел по своим делам. Однако я состою на такой службе, что обязан защищать власть законного короля. К сожалению эту власть, как и самого короля у нас не особо жалуют. Оно и не за что. Король наш - никчемный болван, занявший престол по нелепой случайности. Он родился третьим по счету сыном короля Рэдрика Второго, правившего после своего отца короля Эрика Четвертого династии Саммерфилдов. Естественно, имея двух старших братьев, на престол он никак рассчитывать не мог, а потому, вместо того, чтоб оттачивать свое рыцарское мастерство и постигать науки, он бил баклуши. По правде говоря, его никто особо и не заставлял. Старшие братья, Дэрик и Брут, уже в юном возрасте считались хорошими бойцами, были сильны в науках и даже могли слагать стихи. Младший же, Кнут, больше интересовался столичными кабаками и борделями. Отец, король Рэдрик, по началу пытался наставить сына на путь истинный, но, как это не редко случается, ничего у него не вышло. Дэрик же и Брут были настоящими сорвиголовами. Чуть ли не с детства они с завидным постоянством сбегали из дома, устраивались под вымышленными именами на морские суда юнгами и отправлялись в путешествия. Ни один раз за ними отправлялись погони. Иногда удавалось догнать беглецов, а иной раз и нет. И тогда на уши поднималась вся агентурная сеть и бросалась на поиски пропажи. Несколько раз даже находили, но случалось и так, что беглецы возвращались сами через несколько месяцев и, получив хорошую взбучку от отца, некоторое время вели себя смирно. Ровно до следующего раза.

Как бы там ни было, а оба были настоящими любимцами всей Аясии.

И даже повзрослев, в душе они оставались мальчишками, готовыми на любое безрассудство.

Оно то их и сгубило.

Шло время. Король Рэдрик по естественным причинам не молодел, а совсем наоборот. Решив немного осадить пыл своего старшего сына, наследника престола, он договорился о его браке с принцессой Литерии, семнадцатилетней красавицей Литией. Дэрик, которому было уже тридцать пять, против брака не спорил, даже наоборот, но за день до того, как он должен был отправиться знакомиться с невестой на королевском корабле, исчез вместе с братом Брутом. К таким исчезновениям все давно привыкли, но никак не ожидали, что он сбежит в самый ответственный момент.

Начавшиеся поиски, естественно, привели в порт. А куда ж еще? Узнать, на какой корабль сели беглецы тоже не составило особого труда. Очевидцы с удовольствием сообщили, что небольшое купеческое судно со странным названием "Остров Кря" отплыло на север. Однако наспех организованная погоня ничего не дала. В первый же день плавания со встречного, потрепанного и едва держащегося на плаву судна, сообщили, что к северу бушует сильнейший шторм, из которого им едва удалось выбраться живыми. По всей видимости "Остров Кря" тоже попал в этот шторм и пошел ко дну вместе с грузом, командой и пассажирами, потому что ни о судне, ни о двух принцах королевства Аясия больше никогда не слышали.

Король Рэдрик, получив страшную весть, слег. Несколько месяцев он еще боролся за жизнь, но, в конце концов, его не стало.

Престол унаследовал Кнут Саммерфилд, прозванный Первым. К управлению государством он оказался совершенно не готов, да что греха таить, и не способен. По началу он все же пытался вникать в дела, но ему это быстро наскучило и он переложил все государственные заботы на советников, предоставив им право принимать решения. Сам же ушел в мощный и продолжительный запой, лишь иногда возвращаясь в относительно нормальное состояние. В такие моменты советники чуть ли не в очереди стояли с ворохами указов и других государственной важности бумаг, подсовывая их на подпись.

Король соседней Литерии сразу же после коронации Кнута Первого настоял на его женитьбе с принцессой Литией, бывшей невестой пропавшего принца Дэрика. Отказать Кнут не решился, да и с чего бы. Юная принцесса слыла настоящей красавицей, да и сейчас, по прошествии двенадцати лет, она не менее прекрасна, чем тогда.

Возможно и король Литерии, и сама принцесса сто раз пожалели об этом браке, но что сделано, уже не вернуть.

Тем не менее, несмотря на жестокие запои короля, Лития родила ему двух деток, мальчика, названного Эриком в честь прадеда, и девочку Люцею.

Король прятался от государственных дел в кубках с вином не один год. Но вот три года назад случилось чудо - он бросил пить. Совершенно отказался от любого алкоголя, даже эля в рот не брал. Предшествовал этому знаменательному событию неприятный конфуз, опозоривший и короля и всю Аясию и за ее пределами. Случилось это на балу в королевском дворце в присутствии почти всех знатных семей Аясии, а также многочисленных гостей из соседних королевств. Не буду говорить, по какому поводу устраивался бал, уже не помню, но король начал к нему готовиться с самого утра. Когда пришло время выйти к гостям, он не удержался на ногах и свалился на пол. Случилось это на лестничной площадке и король под удивленные возгласы собравшихся внизу гостей, покатился вниз по широкому лестничному пролету, умудрившись сбить с ног зазевавшегося посланника Мортии и его тучную супругу.

Уж не знаю, как там обстояло на самом деле, но во дворце шептались, что утром, когда король проспался и вернулся во вменяемое состояния, Лития, пережившая такой позор отлупила его толи скалкой, толи каминной кочергой, да так, что Кнут неделю встать с постели не мог. Поговаривают также, что красавица-королева на этом не остановилась, а пообещала дражайшему супругу, что если еще раз увидит его пьяным, то отрежет какую-то часть тела. Толи ухо, толи нос, точно никто не говорил, но при этом почему-то странно похихикивали. Кое-кто даже утверждает, что королева, дабы подтвердить серьезность своих намерений, схватила стилет и слегка полоснула там, где обещала отрезать. Не знаю, скорее всего врут. Видел я короля но ни на носу, ни на ушах шрамов не заметил.

После этого случая пить король все же бросил и даже занялся государственными делами, по мере сил и возможностей, конечно. Однако это ему до сих пор не очень хорошо удается.

Но каким бы королем он ни был - он король законный. В случае переворота и отстранения его от трона наследником будет его сын, которому и одиннадцати лет еще нет, так что глупо полагать, что править он будет мудрее взрослого отца. Можно предположить, что заговорщики, отстранив короля, передадут власть Совету Пятнадцати, но, по большому счету, власть и так у Совета. Зачем усложнять? Очень все странно, голову сломать можно.

А если власть действительно перейдет к малолетнему принцу, то королеву назначат регентшей и фактически править будет она. Это да, это мысль, только в этом случае за всем стоит королева и, конечно же, Литерия. Почему бы им не заиметь очень лояльного правителя в Аясии?

А если я все же ошибаюсь и королева не причем?

Тогда...тогда заговорщики могут замахнуться на смену правящей династии, а это уже очень серьезно.

Проклятье! Во что я ввязываюсь?

Как не крути, а ввязаться придется. Хотя бы тем, что сообщить все командору Анрияку.

Ладно, завтра же все ему расскажу.

Я осторожно приоткрыл дверь и она, как и полагается, слегка скрипнула. Выглянул в коридор, огляделся. Никого. Пусто и тихо. Не удивительно - уже глубокая ночь.

Тщательно закрыв дверь и стараясь двигаться бесшумно, я тенью заскользил к заднему выходу из дворца. Здраво рассудив, я решил, что через парадный вход лучше не выходить - там всегда стоит стража, а в моей ситуации не стоит лишний раз показываться кому бы то ни было на глаза. Через заднюю дверь больше шансов проскочить незамеченным. В мирное время на этот пост особо внимание не обращают. Была вероятность, что там вообще никого не окажется.

Я оказался и прав и не прав одновременно. Караульный у двери все же имелся, но он спал сном праведника, устроившись прямо на земле под дверью. Умостившись головой на кулак и скрутившись калачиком, он смешно всхрапывал во сне.

Переступить через него не потревожив не составило труда и вскоре я уже пересек небольшой внутренний дворик и скрылся в саду. Из-за недостатка земли на островах, королевский сад совсем не был огромным, а довольно компактным и хорошо ухоженным. Стараясь держаться в стороне от садовых аллей и петляя между деревьями я вышел на дорогу, окружающую сад. По другую сторону дороги темнела кирпичная стена забора, что отделяет внутренний двор дворца и сад от города. Я сразу же направился к воротам, одна створка которых оказалась открытой. Стражники, никого не опасаясь, сидели в караулке и, судя по стуку, играли в кости.

Мне и здесь повезло. Я шмыгнул за ворота и оказался на улице. Только здесь я вздохнул облегченно.

Городские улочки упирались в дворцовый забор. До моего дома отсюда несколько дальше, чем если б я вышел через парадный вход. Мне придется немного попетлять по городу. Места здесь относительно спокойные, не то что в районе портовых складов, да и самой гавани. Там легко можно нарваться на группу подвыпивших и вооруженных разбойников, которые в лучшем случае ограбят, а то и прирежут, затащив в темный переулок. Конечно и здесь иногда случались казусы. Буквально месяц назад совсем недалеко прирезали торговца, доставлявшего во дворец продукты, но это скорее исключение, чем правило. В любом случае на этот счет я не переживаю. У меня с собою всегда есть нож, а владеть им я, ох, как умею. От трех-четырех дебилов как-нибудь отмашусь.

Быстро шагая по темным узким улочкам я довольно быстро и без происшествий добрался домой. Тихо, чтоб не тревожить спящую Ани, я прикрыл за собой дверь. На кухне горел фонарь.

Опять, что ли?

Я прокрался к двери заглянул в кухню. Ани, умостив голову на руки, сложенные на столе, спала.


Скачать книгу "Как стать ярлом" - Геннадий Воронов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Как стать ярлом
Внимание