Сила, способная изменить мир. Душа

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не всё гладко в бернийском королевстве. Стоило Аньюриэль сойти с корабля, как она тут же попала в новую переделку. Почивший триста лет назад некромант решил воскреснуть и навести шума. Нежить лезет со всех щелей. Какие враги опаснее: живые или мёртвые? Кто этот рыцарь, который так старается стать другом, и какие тайны он скрывает? Что оставила в наследство Энвиса? Какое чудище спит в горах под Берном? А ведь Анью просто хотела взять книгу в библиотеке…

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
312
54
Сила, способная изменить мир. Душа

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Душа"



Экстра. Осколки прошлого. Часть 1

Мальчик мой, вот тебе все:

Маленький преданный дом,

Горький, как водка со льдом,

Дым без огня,

Восемь оставленных тел,

Эхо шагов по воде.

Больше и нет ничего

У меня.

Это другая мечта

В чёрном идет на покос.

Это другая любовь

Смотрит в прицел из окна.

Это другая война

Ставит меня под вопрос.

Это другая война

«Эхо шагов по воде» («Немного нервно»)

Силлиан то и дело посматривал в окно. Несмотря на подступающую зиму, клён всё ещё не стремился сбрасывать листву, алым пятном выделяясь на фоне пожухлой травы. Садовник долго качал головой, потом, напросившись на краткую аудиенцию, со слезами на глазах упрашивал разрешения пересадить дерево в зимний сад, чтобы образчик эльфийской флоры не погиб от суровых лютерийских морозов. Силлиан остался непреклонен, а на самом деле — верен слову, что дерево никто не тронет. Аньюриэль уверяла, что клёну морозы нипочём.

Смотреть на дерево вошло в привычку. Сперва Силлиан перебрался в другой кабинет, чтобы окна выходили в сад, а не на город, а затем и вовсе переставил стол боком, чтобы не приходилось то и дело оборачиваться через плечо. Гедрюс и Михан только головами качали — посвящать их в особенности дерева король не стал, но сказал, что это связано с Аньюриэль.

Дни тянулись за днями, сливались в недели и месяцы. Дерево выглядело здоровым, значит, Аньюриэль в порядке. Это всё, что он знал. Про Амана Силлиан не знал ничего. Смогла ли она сделать хоть что-то? Нашла ли ещё один осколок? Спасла Амана?

А ведь обещала писать…

Силлиан глубоко вздохнул и отложил перо, снова смотря на клён. Тот, как и три минуты назад, был в порядке. Он понимал, что в этом нет никакого смысла. Если с деревом что-то случится, он всё равно ничего не сможет сделать, и, тем не менее, это давало хоть какое-то ощущение контроля над ситуацией.

В коридоре послышался звук голосов. Король прислушался: Гедрюс и Михан о чём-то яростно спорили. Снова. Дружба десницы и начальника стражи выражалась весьма странным образом: через постоянные споры и периодическое распитие вина из королевских погребов. Причём одно было неотделимо от второго. Сперва препирательства разгорались до скандала, хотя никогда не доходило до мордобоя, потом превращались в попойку. Особенно яростные перепалки случались, когда эти двое играли в асар. Силлиан даже немного жалел, что с его лёгкой руки эльфийская игра стала популярна при дворе. Шустрые ремесленники быстро разобрались, что на рынке появилась прибыльная ниша, и быстро наладили производство. Кое-что изменили, чтобы было привычнее для человеческого понимания, но смысл остался прежним. Так всадники на дивнорогах стали рыцарями, стихийные элементали — боевыми псами, да и сами фигурки были более угловатые и без характерных длинных ушей. К недовольству Силлиана, короля изображали сидящим на троне, а не в воинственной позе с мечом наперевес. Для богачей и аристократии наборы делали из полудрагоценных камней, простолюдины могли купить вариант из дерева, который был в разы дешевле.

С одной стороны, пропало ощущение некоего таинства, что связывало его с Аньюриэль, с другой, выбор противников у него был поистине огромным. Сыграть партию с королём считалось престижным, а уж выиграть… Хотя, к огромной гордости самого Силлиана, выиграть у него могла только Аньюриэль. Хотелось верить, что к её возвращению он натренируется до такой степени, что прервёт череду её побед.

— Я тебе говорю, что всё будет хорошо, — прокатился по коридору громоподобный бас Гедрюса.

— Безопасность Его Величества — мой долг, — ответил Михан уже под самыми дверями, после чего постучался.

— Входите уже, — Силлиан заинтересованно смотрел на большую шкатулку, что держал в руках Михан. — И от чего же вы меня сегодня решили защитить?

— Наш посол вернулся из Ардетайна и привёз это, — отчитался Михан. — Говорит, что для тебя. От рыцаря Лютерии. Мы никак не можем открыть и проверить содержимое. Запечатано магией, но никто из придворных магов открыть не смог.

— Они уже неделю страдают над этой посылкой, — сдал службу безопасности Гедрюс, усаживаясь в кресло для посетителей. — А я сразу им говорил нести к тебе. Это от леди Аньюриэль. И, если не взорвалось сразу, значит, безопасно.

— Неделю! — Силлиан подскочил с места, вырывая у Михана шкатулку. — Какого демона мне неделю не докладывали о том, что Анью что-то прислала?!

— Но… — растерянно промямлил Михан. — Безопасность…

— Это же Анью! Что она мне сделает?!

— А если это кто-то прислал от её имени? — возмутился Михан.

— Значит, вы бы уже давно открыли, — отмахнулся Силлиан, пытаясь открыть крышку. Та не поддавалась. Даже на миллиметр не сдвинулась. — Странно…

Силлиан поставил шкатулку на стол, задумчиво смотря на неё. Никакого замка видно не было. Это, скорее, был небольшой сундучок. Михан смотрел на посылку настороженно, Гедрюс с затаённым весельем в глазах.

— Инструментами подцепить крышку они пробовали ещё пять дней назад. Сломать тоже не получилось.

— Может там какой-то потайной механизм? — Силлиан покрутил шкатулку, пытаясь найти какую-нибудь кнопку, но смог оценить лишь причудливую резьбу в виде цветов — излюбленный мотив мастеров Рохэнделя и Берна.

— Его искали три дня назад, — покаянно сообщил Михан. — Не нашли. Но на дне накарябано что-то на эльфийском.

Силлиан поднял шкатулку, всматриваясь в слова.

— «Просто приложи кольцо», — он поставил шкатулку на стол, задумчиво смотря на перстень, который неизменно носил на большом пальце правой руки. — Ну раз так…

Король снял перстень, положив его на крышку. Шкатулка тихо щёлкнула и больше ничего не произошло. Почему то он ждал какое-то проявление магии, вроде мерцания или искр, хотя бы шипение на крайний случай. Было даже не ясно, получилось ли открыть.

Силлиан мельком глянул в окно — клён покачивал ветвями, будто одобрял его действия. Он снова надел кольцо и аккуратно приподнял крышку. Та поддалась легко. Михан и Гедрюс встали рядом, с нескрываемым любопытством глядя на шкатулку.

Он глубоко вдохнул, собираясь с решимостью, и поднял крышку до конца, откидывая её назад. Сверху, на каком-то свёртке лежал конверт, чуть сбоку от него был ещё один свёрток. Силлиан дрожащими руками взял конверт в руки. На сургучной печати был оттиск с падающими звёздами.

— Это от Анью, — он улыбнулся. — Она как-то сказала, что имя её рода переводится как «свет звёзд».

— Читай вслух, — Гедрюс бросал нетерпеливые взгляды на свёртки, но не пытался лезть вперёд короля. — Я потом Милице перескажу. Не всё, разумеется, но она очень скучает по леди Аньюриэль. Малышка будет рада узнать, как у неё дела.

Конверт был пухлый, наверняка, новостей скопилось много. В груди зародился странный, чуть волнительный трепет. Она не забыла и прислала письмо. Не только его, но почему-то именно слова казались важными. Важнее, чем какие-то вещи. Силлиан аккуратно подцепил бумагу, стараясь сохранить печать целой, и достал пачку исписанных листов. К счастью для него, писала Аньюриэль на общем, избавив его от необходимости сидеть со словарём.

Силлиан глянул на Гедрюса, потом на Михана. Оба прожигали его нетерпеливыми взглядами. Проскользнула шальная мысль приказать им уйти из кабинета. Это ведь его письмо.

— Можешь не читать, — правильно понял его взгляд Гедрюс. — Я тогда просто скажу Милице, что тебе пришло письмо от леди Аньюриэль, и сам с ней разбирайся.

Угроза была страшная. Милица Аньюриэль обожала всеми фибрами души. На вопрос, кем она мечтает стать, когда станет взрослой, дочка десницы упорно отвечала: «Эльфийской чародейкой». Безгранично обожая дочь, Гедрюс мог только потакать маленькой леди во всех её прихотях и капризах, чем Милица бессовестно пользовалась. Разумный во всём остальном, Гедрюс никак не мог взять в толк, что дочь из него верёвки вьёт. Милица же слушалась только отца и то не всегда, что создавало замкнутый круг из обожания и капризов маленькой леди. Король для Милицы авторитетом не был. Представив перспективы в виде рыдающей у него под дверями девочки, Силлиан нервно сглотнул. Решив, что личное просто упустит и вернётся к письму чуть позже, когда останется один, Силлиан опустил взгляд к тексту.

— Силлиан, — его голос чуть дрожал. — Надеюсь, что посылка застанет тебя в добром здравии. Признаться, надо было отправить её ещё из Аньшу, но тогда я бы не смогла написать тебе хорошие новости, так что прости за задержку. Давай расскажу обо всём по порядку…

Силлиан, не глядя, сел в кресло, читая о странном острове, оказавшимся спящим великаном, маленьком народце мококо и осколке Ковчега, который Аньюриэль нашла на этом самом острове, который великан.

На этом первая часть письма заканчивалась. Он отложил лист в сторону и принялся за следующий, где Аньюриэль рассказывала о чарующем Аньшу и воительнице Лан Роу, помогающей с поисками Ковчега.

— Увы, оказалось, что Сиен увёз свой осколок на север, в земли, что сейчас зовутся Ардетайном, так что я отправляюсь в новый путь. А в шкатулке ты найдёшь нефритовую статуэтку чемпиона Небесного турнира.

Силлиан посмотрел поверх бумаги на шкатулку. Немного подумал — было ещё несколько листов, которые он не прочитал, но почему-то мысли крутились вокруг статуэтки. Анью не упоминала бы от этом, если бы это было не важно.

Он достал свёрток, который занимал добрую половину посылки, и аккуратно развернул. Это было что-то громоздкое, металлическое и едко пахнущее.

— Это точно не нефритовая статуэтка, — подметил очевидное Михан и заглянул, что ещё осталось внутри.

Силлиан извлёк наружу коробку, в которой обнаружилось много маленьких предметов одежды из травинок и цветов, а так же какие-то крошечные инструменты и, кажется, посуда.

— Это, видимо, вещи мококо, — он аккуратно, стараясь не помять, поднял со стола что-то похожее на шапочку.

— Милице не показывай, — умоляюще прошептал Гедрюс. — У неё и так полно кукол.

— Ладно.

Силлиан аккуратно убрал вещи обратно в короб и достал свёрток, в котором обнаружилось аньшуйское одеяние синего цвета с вышивкой, изображающей змееподобного монстра.

— Это… платье? — Силлиан непонимающе смотрел на подарок, пытаясь понять, что ему с этим делать. — Зачем она прислала мне платье?

— Как бы тебе сказать, — веселился Гедрюс. — Насколько я знаю, со слов посла, это — мужское парадное одеяние. Там вон к нему ещё нижняя рубаха, брюки и туфли. А у леди глаз-алмаз — размер точно твой.

— Найди мастера. Пусть изготовит манекен с моими размерами — нарядим в это и поставим в картинной галерее. Или в библиотеке. Потом решу. Будет памятником уважения к чужой культуре.

— Не наденешь? — изумился Михан.

— Я пока ещё в трезвом уме. Может, мне и костюмы островного народа примерить?

В самом центре свёртка с одеждой оказалась припрятана небольшая коробочка. Силлиан аккуратно открыл её, доставая нефритовую фигурку девушки в короткой мантии. Длинные ушки и посох не оставляли сомнений, кого пытался изобразить скульптор. Сходство для маленькой поделки было необычайно. Мастер запечатлел её в движении. Волосы словно развевались в порывах ветра. Рука с посохом приподнята, будто девушка колдует. Черты лица были неясными, просто намётки, но в целом можно было понять, что девушка молода и красива. Под фигуркой был медальон с аньшуйскими иероглифами и записка.


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Душа" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Душа
Внимание