Как стать ярлом

Геннадий Воронов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Нападение на складской комплекс. Там перестрелка.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:45
0
238
58
Как стать ярлом
Содержание

Читать книгу "Как стать ярлом"



Вот же безобразная девчонка. Опять спать не пошла, а ждет меня. И так каждый раз. Сколько раз ей говорил, чтоб ложилась, если я задерживаюсь, а она все за свое. Я даже несколько раз своей хозяйской волей приказывал ей, но приказ действовал в лучшем случае на один раз.

Я тихонько вернулся к двери. Девушка не проснулась. Снова открыв входную дверь, я громко ею хлопнул. Теперь точно услышала и проснулась. Да, иногда мне приходится хитрить. Дело в том, что Ани жутко не любит, если я застаю ее спящую. Она сразу краснеет и расстраивается, а я уже говорил, что не люблю ее расстраивать.

Теперь можно смело идти на кухню. Удивительно, но она уже с улыбкой меня встречает, свежая и бодрая, как будто и не спала вовсе всего мгновение назад. Как ей удается? Не знаю.

- Привет, - сказал я, - чего не спишь? Мне пришлось во дворце задержаться.

- Тебя жду, - ответила она на вопрос, будто и не обратив внимания на объяснения, но я то знал, что это не так. - Кормить буду. Голодный?

Здесь немного неувязочка вышла. После того шмата мяса, умятого мной с хлебом, кушать не хотелось вовсе, но не обижать же девушку. Наверняка старалась, готовила мне что-то, да еще и дожидалась пол ночи. Нужно хоть немного поковырять.

- Знаешь, - промямлил я, - не очень себя чувствую после вчерашнего. Аппетита совсем нет, но я чуть-чуть попробую.

Обрадовавшись, Ани насыпала мне полную миску жаркого из мяса и овощей, нарезала свежего хлеба и поставила на стол зелень. От жаркого шел просто убийственный аромат. Что-что, а готовит моя рабыня отменно. Отведав лишь кусочек, я понял, что не остановлюсь, пока не увижу дно тарелки. Так и произошло. Я и саму тарелку хлебом вымакал.

- Добавки?

- Нет-нет, не то мне прямо за столом ночевать придется.

Девушка улыбнулась и собрала посуду. Я встал и оказался совсем рядом с ней, почти в плотную. От ее волос шел одуряющий аромат полевых цветов. Захотелось обнять, прижать к себе сильно-сильно и держать так вечность, зарывшись лицом в ее шелковистые русые волосы.

Девушка замерла передо мной.

Часто и громко дыша я сжал кулаки, взял себя в руки. Глупо. Я хозяин, я в своем праве и могу с ней делать все, что пожелаю. Закон на моей стороне. Только я не хочу так. Не могу так. Нет. Я дождусь, когда она будет свободной девушкой. Ждать не так уж и долго. Я обязательно дам ей свободу, как только смогу. И тогда... тогда, очень надеюсь, что она не бросит меня, дурака, а станет моей... женой.

Дурацкие законы королевства не позволяют освобождать рабов, когда пожелаешь. Это возможно лишь по истечению пяти лет владения рабом. Глупо ведь, глупо. Коль я хозяин, почему не могу распоряжаться рабом по своему усмотрению? Хочу отпустить - отпускаю. А нельзя. Мотивируют это тем, что хозяин может по мимолетному желанию, по своей прихоти раба освободить, а потом может и пожалеет. И потому закон дает хозяину пять лет на раздумья. Пять обязательных лет.

Глупо, глупо и смешно.

Ани у меня всего второй год, и ждать еще довольно прилично. Оказалась она у меня совершенно случайно. До того случая я жил один. Сам себе хозяин, сам себе господин.

Однажды командор Анрияк поручил мне задание. Ничего сложного. У одного чиновника следовало разжиться кое-какой информацией, но беда в том, что делиться он ею ни при каких условиях не желал. Что еще более невероятно, не желал он ее и продать. Такой себе, честный чиновник. До меня к нему несколько человек из конторы подкатывали, да уходили ни с чем. Мне пришлось последить за ним пару дней, пока я не выяснил, что чиновник этот страстный любитель игры в кости. Хе-х, и я не прочь сыграть. Мы и сыграли. Растянулось действо на полночи. Иногда, чтоб противника раззадорить и распалить азарт, приходилось проигрывать, но в конце концов довольно крупная сумма золотом из его кошеля перекочевала в мой, а кроме того золотая табакерка. Только это меня интересовало мало, хотя с другой стороны приятно - побочный заработок, который контора не отнимает. Это как премия. Меня интересовало другое - долг. Он действительно проигрался в чистую и немалую сумму оказался мне должен. Зная его как порядочного человека, я согласился отсрочить получение долга до следующего дня. Мы тут же составили долговую расписку и разошлись по домам.

На следующий день я приехал за долгом. Именно этим я и рассчитывал прижать несговорчивого чиновника и вынудить его расстаться с нужной мне информацией. Я был уверен, что дело практически сделано, потому что отчетливо знал, что с наличкой у него туго, а одолжить такую сумму не слишком легко.

Меня проводили во внутренний двор его дома, где я увидел выстроенную в две шеренги челядь. Не успел я удивиться, как появился хозяин, усадил меня на скамью под раскидистым деревом, угостил хорошим вином и сказал:

- Друг мой, мне очень стыдно, но в данный момент у меня небольшие проблемы с наличными средствами. Я мог бы собрать необходимую сумму за неделю, максимум десять дней, но я помню, что вы сегодня покидаете наш город. Вы не передумали? Может погостите у нас еще?

- К сожалению не могу. Дела.

- Жаль, очень жаль. Я не в праве просить отсрочить долг еще, но я предлагаю в счет долга выбрать одного или даже двух рабов. Выбирайте, - и он повел рукой в сторону выстроившейся челяди.

Такого оборота я не предполагал, хотя сумма долга вполне соизмерима со стоимостью хорошего раба. Рабы удовольствие не для бедных и стоят очень приличных денег.

Я принялся активно отказываться, мотивируя тем, что я искренний противник рабства, что истинная правда. Он же, в свою очередь, не менее активно меня уговаривал, всячески нахваливая своих конюхов, садовников, горничных и прочих.

Мне пришлось нелегко, но все же я снова был близок к победе.

- Ладно, - сказал он наконец и жестом отпустил рабов. Они быстро разбежались по своим делам. - Позови Ани, - крикнул он вдогонку чинно удаляющемуся последним дворецкому. - От этой дикой кошки ты точно не откажешься.

- Обязательно откажусь, - усмехнулся я, но решил доиграть эту игру до конца.

И тут во дворик вышла она.

Я невольно подскочил на ноги, расплескав вино из кубка, да так и застыл не в силах отвести глаз.

Купчую мы подписали там же, долговую расписку я порвал и сжег остатки, а домой вернулся уже не один.

Не буду рассказывать, что мне пришлось услышать от шефа, какой я дебил и идиот и какая часть тела у меня вместо мозгов работает. Это было совершенно справедливо и я не роптал, чуть ли не каждый день выслушивая о себе все новые и изощренные характеристики. Продолжалось это недели две, пока шеф не увидел Ани собственными глазами. На следующий день он подошел ко мне насупленный, похлопал по плечу и сказал:

- Молодец...

- Спокойной ночи, Ани, - выдавил я сквозь зубы и закрылся в своей комнате. Спать, скорее спать.

В комнате было жарко и душно. Я сдвинул шторы, окна открыты, но это от жары не спасает. Нагревшийся за день воздух стоит на ночных улицах недвижимо, как застывший. Через открытые окна не дуновения. Ложусь на прохладные простыни, чувствую облегчение. Не на долго. Вот уже простынь подо мной теплая, даже горячая. Приходится перебираться на другую половину кровати, но и это не спасает. От духоты покрываюсь липким потом, вскоре и простыня стает влажной. Сон не приходит, хотя, казалось бы, усталость должна свалить меня с ног.

Покачавшись с бока на бок встал, прошелся по комнате. Чтобы перестать думать об Ани, принялся вспоминать прочитанные сегодня досье. Поначалу показалось, что все перепутал, забыл, но постепенно все начало выстраиваться и упорядочиваться. Одушевленный успехом, я зажег фонарь возле маленького письменного стола, приютившегося в углу комнаты, сел на табурет, достал бумагу, перо, чернила. Отчего бы и не попробовать? Я принялся писать.

Первый лист я исписал довольно быстро, за ним второй, третий... успокоился я лишь после пятого и перечитал записи. Как будто все верно. Человеческая память устроена своеобразно. Запомнить можно многое, очень многое, но если долго этой информацией не пользоваться, то она постепенно выветривается, забывается. Поэтому я и решил сделать для себя небольшие шпаргалки, естественно, зашифровав текст лично придуманным кодом. Я записал, выбрав из прочитанных досье самое главное, на мой взгляд, а имея перед глазами это, вспомнится и остальное. На пяти листах я сделал заметки на тридцать два человека. Для первого раза неплохо. Продолжу завтра.

Я спрятал записи в выдвижной ящик стола и запер его на ключ.

Скоро утро. Утром обычно начинает дуть легкий ветерок и в городе становится прохладней. С мечтой об этом я лег в постель и, кажется, тут же уснул.

Несмотря на то, что полночи я не спал, проснулся довольно рано, причем сам. В комнате было чуть прохладней, чем вечером. Через открытые окна и шторы поступал свежий воздух. Спать да спать, но при свете мне всегда спалось плохо, вот и сейчас проснулся.

Ани конечно удивилась моему раннему подъему, но застать врасплох ее все равно не удалось. Пока я приводил себя в порядок она успела нажарить оладий и я с удовольствием ими позавтракал. После этого сразу же отправился во дворец. Анрияка на месте еще не было, да и сам дворец в такое время еще тихий и безлюдный. Умостившись в начальственное кресло, я занялся повторным перечитываньем, правда теперь я это делал не спеша, вдумчиво, пытаясь сопоставить родословные и любые другие связи. В этот день я читал даже те досье, что пропускал вчера. Мало ли, вдруг вместо дедушки получиться поработать с внуком.

Командор объявился ближе к полудню, поинтересовался прогрессом в работе, похвалил и уже собирался ретироваться, когда я остановил его и пересказал услышанный ночью разговор двух неизвестных. Где-то в середине повествования он грузно опустился на гостевое кресло и просидел так, пока я не закончил рассказ.

- Это все, больше я ничего не смог услышать. Они отошли далеко от двери, - я замолчал, ожидая реакции командора.

Командор же посидел еще с минуту, молча рассматривая что-то за окном, затем встал кряхтя и заявил:

- Какое же оно не удобное, забери его морской дьявол в пучину!

- Что? - опешил я, ожидая услышать все что угодно, кроме этого.

- Кресло, бестолочь!

- А-а, - протянул я, - командор, вы об этом.

- О чем же еще?

И действительно, о чем же еще можно поговорить, как не о кресле, вроде бы я и не рассказывал только что о заговоре против короля. Поди пойми это начальство.

- Тогда я продолжу? - пробормотал я не очень уверенно и кивнул на стопку книг.

- Размечтался. Значит, говоришь, неприятный голос, шипящий?

- Да, командор. Он мне покоя не дает. Точно знаю, что слышал, а вспомнить никак не могу, - оживился я.

- Тихо, тихо, догадываюсь я кто это может быть. При случае тебе покажу, может узнаешь. Вот же напасть, нам сейчас только заговора не хватало. Все один к одному.

Заложив руки за спину, командор Анрияк стал ходить по комнате взад вперед, что-то мыча себе под нос.

- Разрешите вопрос, командор, - я совсем осмелел.

Командор вздрогнул от моего голоса, взглянул рассеяно.

- Разрешите вопрос, - повторил я.


Скачать книгу "Как стать ярлом" - Геннадий Воронов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Как стать ярлом
Внимание