Полумейстер

Lados
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бабочка махнула крылом и тринадцатилетний Визерис Таргариен с сестрёнкой вместо Браавоса отправились в Белую Гавань. Через восемь лет он уже - полумейстер Верис, доверенное лицо Старков, воспитатель их детей. А в Винтерфелл приезжает король...Глобальное АУ, строящееся на крохотном исходном событии. Короли истинные и ложные, войны справедливые и нет, судьба мира и личное счастье, Ланнистеры и Баратеоны - история в двуста главах о приключениях Вериса Полумейстера и его друзей и врагов.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
257
209
Полумейстер
Содержание

Читать книгу "Полумейстер"



48. Столица и сумасшествие

Мой Азор Ахай!

Ваша дочь со мной в безопасности. Не верьте чёрным крыльям. Не верьте львам и птицам. Берегитесь надушенного сенешаля и рыжих женщин. Огонь сулит мне новую дорогу, а вам — казённый дом и новую любовь.

Подписи не было, но огненные буквы на стене и эта собачья кличка... стиль был узнаваем. По-своему, её прямолинейность ему даже импонировала — в отличие от фанатизма и предложения сжигать то септы, то септонов, то кого попало.

— Что скажете, милорд, эта стервоза красная навскидку угадала, или увидела, что вы теперь в Девичьем Склепе? — задумчиво поинтересовался Давос. — И кто такой надушенный сенешаль?

— Не представляю, — ответил он на оба вопроса сразу. — И не собираюсь. Что с Ширен? Чему я не должен верить?

— Не знаю, милорд, — Давос вздохнул. — Мейстер Пилос говорит, на воронов, летящих к нам, охота. Добрались только двое, от Санглассов и из Росби, и оба изранены. Из Приречья нет ни вестей, ни вестников.

Пилос отменно исполнял обязанности грандмейстера. Надо было отметить это. Молодёжи важно знать, когда они отлично выполняют свой долг; Станнис это помнил по себе. Простая пара слов — «Всё верно, продолжай, твои труды замечены» — может придать им сил на новые свершенья.

— Сбивают воронов? Но это открытая война.

Перехват коммуникаций, убийство вестников... да, Ланнистер обижен. Положим, не на того — ему бы обижаться на сына и на дочь, которые творили чёрт знает что и наплодили уродов. Не это важно, важно, что подобные обиды встречают не войной, а возмущённой нотой. Требуют представить свидетельства греха — а Станнис, ей же ей, их мог представить больше, чем он хотел бы. Разоряют Приречье... немного через край, но тоже можно понять — обвинение Серсее выдвинули Старки, по Приречью сидит немало их родни и оно поближе, чем Север.

Но не воюют с Железным Троном!

Западные Земли богаты, спору нет, но в одиночку противостоять всем остальным они не смогут. Или у них есть союзники, или Роберт уже захвачен в плен и Тайвин готовится опять разорять столицу.

— Ты опять скрежещешь зубами... о, что это на стенке? Красиво смотрится, — Ренли зашёл в светлицу, как к себе домой, сверкая новым алым плащом и дублетом в чёрном и зелёном. «Его бы на поле боя, врагов пугать окраской», — мрачно подумал Станнис.

— Предупреждение. Ты снова про турнирчик?

— Нет, про гвардейцев. Представляешь, стоило немного надавить на Барристана...

— Сьера Барристана, — поправил он.

— Сьера Барристана — такое вскрылось! У одного любовница-купчиха. Это, конечно, сразу Стена или кастрация и казнь, я посмотрел в законе. Блаунт снимал доспех, чтобы ходить по шлюхам. Туда же. А Гринфилд, Трант и Мур, представь, вымогают деньги под предлогом защиты и донесенья жалоб государю. И даже не доносят!

— А Селми, значит, всех их покрывает?

— Клянётся, что не знал, — Ренли неубеждённо махнул рукой. — Но очень уж мешал расследованию. Пока что только Окхарт не опозорился ничем сомнительным — всего грехов, что туп не меньше, чем красив.

— По крайней мере, милорды, — примирительно заметил Давос, — теперь мы знаем, что они всё это время делали в столице. Навещали любовниц и вымогали деньги.

Если раньше Ланнистеров держали под домашним арестом на верхних этажах в своих же комнатах, теперь пришлось спускать их в объятья Лонгуотерса, в его, как он изящно выражался, «гостиницу с усиленной охраной». Конечно, не в самый низ, в камеры получше — но в камеры.

— Кого больше, как думаешь, Ланнистеров или Фреев? — задумчиво спросил Ренли, отмечая по длинному списку уже переселённых. — О, Тирек. Милый мальчик. Кстати о мальчиках... ты ведь не против, если я рекомендую на место Джейме — Лораса? Он отменный рыцарь, и в клятве было «не возьму жены», а про мужчин ни слова.

Брат явственно пытался его бесить, но Станнис не поддавался. Не сейчас. Они должны работать, а не ссориться.

— Если Роберт примет твоё ходатайство, включая основания о «не возьму жены» — то я не против. Он король, не я.

Ренли надулся. Ещё бы: брат не одобрял его распутства, предпочитая свой сорт чужому.

Тот самый милый мальчик — пока что не в тюрьме по малолетству — вбежал, напуганный и восхищённый:

— Дондаррион! Дондаррион вернулся! Взял языка!

Дондаррион, сияя рыжей гривой и белоснежной улыбкой, встал перед троном на одно колено.

— Милорд Баратеон, лорд Станнис, — всякий раз это слышать было как ножом по сердцу(23), — примите скромный дар.

Дар был в самом деле скромный — тощий невзрачный молодец в цепях, что были толще его же запястий.

— Клеос Фрей, сын Дженны Ланнистер, — представил его Дондаррион. — Давай же, Клеос. Рассказывай. Давай, как под холмом.

— М-милорд Баратеон, лорд Станнис... мой дядя Тайвин совершил... непростительное преступление... перед престолом и королём, и перед людьми Приречья...

— К делу.

Дондаррион любил болтать, и пленника заставил, как видно, выучить речь наподобие тех, что в романах, бывает, говорят злодеи.

— Ваши жена и дочь, лорд Станнис, были на корабле, который наши люди сожгли у острова Клешни, — сказал тот быстро-быстро, уставив в пол глаза.

Впервые он был благодарен Мелисандре. Если бы не огненные буквы, сейчас бы его сердце разбилось: Ширен на корабле, на корабле совсем недалеко от дома... но к счастью, он знал правду. «Ведьма ждала, что вести прибудут с вороном — посмотрим, ошиблась или нет. На Тайвина похоже — глумиться он любил всегда».

— Ещё что?

Ренли, болван, взял его за руку, пытаясь, как видно, выразить своё сочувствие — наверняка фальшивое. Ширен жива. Его не нужно утешать. Селиса... он вздохнул. Да, без неё мир станет немного спокойнее — но и слегка пустее. Он уже привык к её выходкам, её сектантам, её усам...

— Наши силы в Приречье соединятся с железнорождёнными. Они желают мести, поскольку Роберт — просто Роберт, мы объявили Джоффри королём, — он говорил быстрее и быстрее, кидая взгляды на Дондарриона, застывшего с улыбкой в стороне. Чему тут улыбаться?! — не пригласил принцессу Ашу в жёны. Соединивши силы, мы возьмём Приречье, уничтожим узурпатора-преступника и коронуем его сына Джоффри при регентстве лорда Тайвина Ланнистера, — закончил тот и выдохнул.

А Станнис думал, что все его заботы будут — разобрать то, что Джон Аррен, впавший по старости в маразм, наворотил. Но нет. Теперь война, и надо держать не Штормовой Предел — держать столицу.

— И Тиррелы! — пискнул Клеос совсем тихо.

— Что Тиррелы?

— Они идут к Харренхоллу как свита леди Маргери, но мы надеемся перехватить их и взять в союз. Милорд Дондаррион, я всё сказал, меня же не казнят? Ведь не казнят же?!

Станнис тяжёлым взглядом посмотрел на Ренли: «Ты лорд-судья, тебе решать».

— Отправим им письмо, — сказал тот с улыбкой почти дондаррионовски-безумной. — И Тиррелам, и Ланнистерам, всем. А Клеос Фрей послужит нам гонцом.

— Я провожу. В Приречье я нужнее, — сказал Дондаррион, как будто был сам себе хозяин.

Станнис вздохнул. «Ширен». Ширен жива... с колдуньей и может быть, драконом. Крохотным, как мышь, драконом. Безумие, безумие, безумие...


Скачать книгу "Полумейстер" - Lados бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Полумейстер
Внимание