Читать книгу "Безграничный 3.0"



Глава 17. Последствия

Деревенский погост, покосившиеся кресты и запах цветочков… и всё это на пятнадцатом этаже Башни Веленберга. Зоны квестов от Тальзеура не перестают меня удивлять.

Вопрос с зачарованием я отложил по двум причинам. Первая очевидна — покрошив хренову тучу скелетов и вонючих зомби всех мастей, я наконец выпустил пар. Подумать только, я больше двух недель ни с кем толком не дрался. Сейчас стоит передохнуть, прежде чем тратить честно заработанные астральные единицы и ману. Это тут, в Башне Веленберга, их полно. А на Земле их не то что кот наплакал, а мышки с тараканами по сусекам наскребли. Так что, надо два раза подумать прежде чем во что-то вкладываться!

Вторая причина сейчас стоит рядом со мной в доспехе тяжёлого пехотинца. Савич, хренов пацифист! Охотник помогал мне в боях тем, что оттягивал на себя внимание противника. Сражался конечно, но только от безвыходности.

Я обещал Савичу, что научу как аурой пользоваться. Сейчас, когда его организм находится в боевом режиме, условия едва ли не идеальные.

— Подойди! — махнул я другу. — Сейчас фокус покажу.

Пехотинец понятное дело подошёл. Он всё это время стоял в сторонке, ожидая пока я решу куда двигаться дальше. Положив руку на шею парня, я использовал ту же схему, что и с Маусом — попросту запустил свою ауру в его организм, вызвав защитную реакцию.

Парня всего затрясло. Тихо вскрикнув от шока, он шагнул назад, выронив щит.

— Ж-жётся, словно рой ос жалит! Да ещё и крапивой хлещут, — Парень на трясущихся ногах шагнул ещё назад. — Мэрл, что со мной?

Аура сгустками плавала у бедняги под кожей, заставляя мышцы то увеличиваться, то сокращаться.

— Не ори, дубина! — подзатыльник заставил парня вжать голову в плечи и успокоиться. Не люблю такие методы, но конкретно с местными деревенскими по-другому не получается. — Это твоя сила. Аурой называется. Управляй ей, если хочешь стать таким же сильным, как мы с Маусом.

Ну да, Маус по сравнению с тем, что я сейчас вижу, нервно курит в сторонке. Встречаются уникумы у которых аура изначально принимает материальный или полуматериальный вид. Наручи для защиты, меч или согревающий плащ. У того же Гилберта Бейтса кожа меняет цвет от бледного до чёрного по его желанию. У Кузана-младшего аура выглядит как детская погремушка. Потрясёшь такую и монстры впадают в стан, будто разум из их голов исчезает. С трикстерами я за всю свою долгую жизнь почти не сталкивался. Как ведёт себя их аура, мало кто знает. А посмотреть есть на что.

Наплевав на всякие нормы, Савич освоил контроль над аурой за четыре минуты. На пятой он с улыбкой блаженного, заставил ауру раздуть свою руку. По моим прикидкам запаса сил у него немного и она не такая элементарная как у меня. Ему аура помогает придавать телу те пропорции, которые Савич хочет. Проще говоря, не усиление, а постепенная трансформация. Временный эффект или постоянный ещё предстоит выяснить. Но сам факт того, что он прирождённый мимик и трикстер, это какой-то природный чит-код!

Охотник игрался со своей новой игрушкой, толком меня не слушая. И это хорошо! Аура лучше постигается через интуицию, чем через советы.

Тем временем я вернулся к стеклянному шкафу торгового автомата. С экипировкой всё интересно получается. Согласно подсказкам от АРС есть два пути. Либо я зачаровываю вещь в мире Земли и протаскиваю на задание за отдельную плату. Либо нахожу и зачаровываю вещь прямо в зоне задания и это обходится в пять-десять раз дешевле. Но таскать это барахло с одного плана бытия на другой не получится. Вот и получается — хочешь лучшего, делай в реальном мире и развивай там инфраструктуру Древа Миров.

Без последнего, не сделать артефакта сложнее, чем простенький амулет от простуды. Плотность астрала слишком низкая, а чтобы он удерживался в мире и им можно было пользоваться для зачарования нужны мано-механизмы Тальзеура.

Задумался. Что-то мне вся эта возня с механизмами напоминает. Нейросеть Предвестников в голове штука удобная, но в мире без маны, я прямо-таки чувствую как потихоньку глупеть начинаю.

— Нефть! Да, точно она.

— Чего? — Савич тем временем зачем-то заглядывал к себе в штаны. — Нет там нефти.

— Ой, да иди ты! Нашёл где ауру применять. Я тут вопросы по-серьёзней решаю.

Мы с Савичем, как нефтяники поехавшие на её добычу в соседний мир. Но добыть её мало, надо ещё нефтеперерабатывающий завод построить. Хранилища, трубопроводы, центрифуги, перегонные комплексы, склады для готовой продукции. Завод это лучшее описание того, что мано-механизмы Тальзеура из себя представляют.

Сейчас за покорение пятнадцатого этажа Башни Веленберга, АРС отсыпала нам… 32 768 астральных единиц и 65 536 маны. Я ах… то есть поперхнулся проверяя баланс. Затем углубился в описание задания. Мы же с астральных двух единиц в награду начинали. Откуда столько привалило?!

Всё верно. За первый этаж Башни за одного участника даётся 1 ае и 2 единицы маны. Но нас с Савичем приняли как двух участников — Агент и его юнит — таким образом удвоив награду и количество противников. Потом награда удваивается за каждый покорённый этаж, но не суммируется.

То есть за 1-й этаж Башни Веленберга, нас наградили 2 ае и 4 маны. Потом награда удваивалась, как ставка в казино. Итого, 32 ае и 64 маны на 5-м этаже. Уже 1024 ае и 2048 маны на 10-м этаже. И наконец, здесь и сейчас, на деревенском кладбище, коим является весь 15-й этаж Башни Веленберга, мы имеем 32 768 ае и 65 536 маны. И это при том, что доступный лимит по этому заданию от АРС прописан всего как, 4874 ае и 1480 маны.

Как Система будет выкручиваться? Да чёрт его знает. Покрутив ползунки в интерфейсе, понял что никаких ограничений на траты не стоит. А раз так то… да начнётся прокачка Земли!

Мано-механизмы инфраструктуры Тальзеура и впрямь оказались схожи с идеей завода полного цикла. То есть на входе подается сырьё из которого потом клепается готовая продукция. То есть мана и астральные единицы с квестов АРС используются как стройматериалы.

Как обычно, всё началось с хранилищ. Сейчас, если просто выйду из Башни, награды за этажи обнулятся. Их негде хранить на Земле, а сама зона квеста это что-то вроде облака энергии, постоянно меняющего форму проявления. Так что здесь и сейчас мне надо всё потратить. Ну или иметь такие вот хранилища в мире Земли, куда награды перенесутся.

Малый мано-накопитель АРС 1-го уровня на 100 маны — стоит 5 единиц маны и 100 ае. Выглядит, как эдакая прозрачная консервная банка, размером с ладонь. АРС внедрит её в какую-нибудь гранитную скалу, где и сцепит с материальным планом. Можно в того же Савича такую штуку запихнуть, но отдельно от всего остального завода, толку от такого мано-накопителя будет мало.

Доступ к резервам из такого хранилища, есть только через интерфейс АРС. То есть, я, как Агент, не имею к ним прямого доступа. Только косвенный и потому, например для магии, использовать не могу.

Подумав немного понял, что этому есть логическое обоснование. Из-за высокой разреженности астрала и магофона Земли, моё тело чисто технически не способно вместить столько энергии. Я скорее взорвусь, как воздушный шарик, чем самостоятельно накоплю достаточно маны для открытия портала в мой родной мир. А так, всё избыточное давление придётся на стационарные накопители Тальзеура.

Малое хранилище под астрал 1-го уровня — обойдется в 1000 а.е и 1000 маны. Как выяснилось, это второе по важности сооружение. По сути, на астральных единицах, а.е. или астрах всё и держится. Они как кирпичики из которых строится вся магическая прослойка мира.

Захочу сделать простенький амулет? Можно скрафтить его даже в астрале первого уровня. Если же нужен артефакт чуть посложнее — скажем, для лечения переломов или регенерации — то будь добр прокачай астрал родного мира до 2-го уровня. А уж про то, что таких уровней десять, как и слоёв астрала, я вообще молчу. С-с-с-совпадение, не иначе!

И наконец, самое важное — Центр астрального контроля. Описано, как титаническое маго-механическое сооружение. Эта штука не даёт астралу целого мира деградировать и расползаться по смежным планам бытия. Также Центр поддерживает заданную плотность и сканирует пространство на предмет иномирового вторжения.

В отличие от хранилищ, у Центра нет размерности типа малый, средний или большой. Это именно что монументальное титаническое сооружение, которое может быть только одно на целый мир.

На то, чтобы установить Центр Астрального Контроля первого уровня, требуется аж 10 000 ае и 10 000 маны. Я сразу запустил его покупку с развёрткой, ведь с Центра начинается мой путь домой. Как только докачаю астрал Земли до десятого уровня разблокируется технология межмирового портала.

Сразу же запустил стройку одного крупного астрального хранилища и десятка крупных мано-хранилищ. Каждое стоит на порядок дороже чем малое, но вмещает в десятки раз больше энергии.

Центр, хранилище астрала, хранилище маны — стоило начать с развёртки в мире Земли, как в интерфейсе разблокировалась возможность установки сопутствующих сооружений.

Личный пространственный карман — аналог инвентаря от Системы. Покопавшись в интерфейсе, нашёл опции по его расширению. На моём лице появилась хитрая улыбка, когда дошёл до строчки описания, где указывалась возможность установки личного пространственного кармана в тело фамильяра. Чую, если смогу Мозеса призвать на Землю, быть ему грузовым маунтом!

Ещё покопавшись, я понял как Кузан-старший смог Графа — своего пса-корги — превратить в ходячий терминал Системы. Хранилища, мастерские, пространственные карманы, телепортационный узел — старший сын Джона разместил всё это в астральном теле фамильяра. Вот как ему удавалось налегке путешествовать между мирами.

Трансмутационная лаборатория — в ней можно производить химические элементы и сплавы, которых нет на Земле. Закидываешь кусок земли в инвентарь и получаешь на выходе скажем… алмазы или плутониевые пули. Есть опция копирования уже имеющихся изделий, но нет готовых чертежей.

Опции по зачарованию предметов в мастерской работают через пространственный карман и его аналоги. Заметив эту деталь в описании почти всех мано-сооружений Тальзеура, я сразу оплатил установку склада для сырья и хранилища готовой продукции. Ох, сколько же мороки с этой инфраструктурой! Но хоть инвентарь себе сделал. А то надоело солдатское барахло в рюкзаке таскать.

Когда закончил список покупок на балансе осталось чуть больше тысячи астральных единиц и две сотни единиц маны.

— Саджи нет, — раздался сбоку встревоженный голос Савича.

— Чего? — я чуть на месте не подпрыгнул.

Нет в этом мире никого, кто знал бы меня под этим именем.

— Сажи в печах, говорю, нет, — Савич указал на странную часовню, стоящую в центре деревенского кладбища. — Те кто тут жил мёртвых сжигали. Я там внутри урны с прахом видел. Но печка чистая, будто её не топили ни разу. А так не бывает…

— Савич, ты с дуба рухнул? — напряжение всё никак не отпускало. — Ты в мире снов. Какая к демонам сажа в печах?

— Так и я о том же, Мэрл! — охотник насупился. — Кровь течёт. Ауру чувствую. С тобой вот разговариваю. У мамонтов твоих, шерсть по волоскам разобрать можно. А сажи в печах нет. Почему сны такие… странные…


Скачать книгу "Безграничный 3.0" - Джон Голд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Безграничный 3.0
Внимание