Сила, способная изменить мир. Гармония

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Аньшу – земля туманов и цветущих вишен. Аньюриэль сошла с корабля, намереваясь найти Ковчег, а оказалась втянута в Небесный турнир. Соперники всë сильнее и опаснее, а где-то рядом бродит предатель, заключивший сделку с демонами. Вспышки гнева становятся чаще и найти внутреннюю гармонию становится как никогда важно. Новые друзья, новые враги и новые земли приготовили немало сюрпризов.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
315
74
Сила, способная изменить мир. Гармония

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония"



Глава 13. Колодец Двух Начал

Смой же крови пятна,

Найди путь обратно.

Нужно свет нести,

Чтоб и себя спасти!

Ты одета в белое.

Зачем темным верила,

Когда отдавала им

Последний свет?

Ты одета в белое!

Зачем темной сделалась?

Не стоит эта жертва

Твоих побед…

Земля Легенд – Ты одета в белое

Она медленно открыла глаза. Голова гудела так, словно её долго и упорно чем-то били. Анью приподнялась на локтях, озираясь по сторонам. Камни под ней тускло светились, над головой была чернота, слева глухая стена, справа пустота.

– Лан Роу, – она поднялась, слегка пошатываясь. – Лан Роу!

Воительницы нигде не было видно. Анью подошла к краю. Уступ, на котором она оказалась, спиралью уходил куда-то далеко вниз, теряясь в белом мареве тумана. Казалось, что всё вокруг потеряло цвет, остались лишь чёрный, белый и множество оттенков серого.

– Лан Роу!

Никто не отзывался.

– Надеюсь, она не упала туда, – она растерянно посмотрела вниз. – И что теперь делать?

Никто не ответил. Анью сосредоточилась, пытаясь сознанием дотянуться до даро, но той не было.

– Энвиса?!

Ей снова никто не ответил. Впервые за последние месяцы она осталась совершенно одна. Осталась одна в тот самый момент, когда остро нуждалась в совете и помощи. Паника скреблась на границе сознания, но пока её удавалось сдерживать.

– Это просто из-за магии этого места, – постаралась убедить себя Анью. – Нужно найти Ковчег и Лан Роу, а потом выбраться отсюда.

Анью медленно вдохнула и так же медленно выдохнула, стараясь успокоиться. Она медленно спускалась вниз. В пугающей тишине словно кто-то шептался. Чародейка напряженно вглядывалась в белёсое марево, не зная, что ждёт её внизу. Казалось, что в тумане мелькают тени, но не было слышно каких-либо движений.

– И этот выродок станет главой рода?! – донеслось из-за спины.

Услышать родную речь в этом месте казалось невероятным. Анью резко обернулась. Никого не было. Она вслушивалась в окружение. Не было ни звука, ни даже запаха.

– Здесь кто-то есть?

В тумане послышались неясные шорохи. Словно некто незримый насмехался над ней. Анью напряглась, не зная, что ждёт её дальше. Новый шаг дался с трудом, но отступать было нельзя.

– Ковчег. Я пришла найти Ковчег и Лан Роу. Я не отступлю.

Чем ниже она ступала, тем гуще становился туман и отчётливее слышались шорохи. Изредка нечто тёмное мелькало впереди, но никто не показывался на глаза.

– Неужели Ард Рена позволит смеску занять место в Совете?

Аньюриэль замерла на месте. В тумане вокруг неё кто-то перешептывался.

– Слышала, – донеслось из-за спины. – Что Ард Рена уже выбрала для неё супруга и он будет представлять род ни Силмириан в Совете Ари.

– Если кто-то здесь сомневается в моих способностях, то пусть бросит мне вызов открыто, а не шепчется за спиной! – выкрикнула она в туман.

Анью потянулась аурой, собираясь притянуть к себе внешние магические потоки, но их не было. Не отзывался и внутренний источник, хотя она чувствовала в себе магию. Сердце ускорилось, вдоль позвоночника прокатилась капля холодного пота.

– Неужели кто-то согласится связать свою жизнь с выродком, у которого в придачу испорченная кровь?! – изумился невидимый собеседник.

– Повтори это, глядя мне в глаза! – Аньюриэль яростно посмотрела в туман, откуда, казалось, говорил неизвестный. – Ой!

Из тумана показалась голова огромной чёрной рыбины. Чародейка медленно сделала шаг назад. Рыба слегка повернула голову, следя за ней выпуклым глазом, медленно открывались и закрывались жаберные крышки.

– Тут нет воды, – чародейка покачала головой. – Ползи лучше к себе в…

Где может жить тварь такого размера представить было сложно. Разве что в океане. Рыбина тем временем широко раскрыла пасть, полную острых толстых клыков, усеивающих челюсти и глотку. Чародейка инстинктивно попыталась создать хотя бы пульсар, но магия не откликнулась, будто кто-то опять запечатал ей источник.

Рыбина, извиваясь будто змея, рванула ей навстречу. Анью бросилась в сторону. Челюсти щёлкнули пугающе близко. Шипастый плавник сбил её с ног. Чешуйчатое тело пронеслось мимо, задевая её хвостом и сбрасывая с утёса вниз.

Анью сдавленно вскрикнула, падая в пропасть. Вокруг клубился туман, в котором мелькали длинные гибкие туловища гигантских рыбин. Магия не отзывалась и накатила паника. Огромная белая рыба развернулась, направляясь на неё, будто плывя в воздухе. Челюсти раскрылись. Сотнями острых зубов на неё ощерилась смерть. Рыба сделала рывок. Челюсти сомкнулись. Анью успела лишь вскрикнуть, оказываясь в пасти рыбы. Хуже, чем быть съеденной монстром, было лишь быть съеденной заживо…

Зубы оцарапали руку. Снизу под ней двигался мерзкий склизкий язык. Подняться не получалось – на нёбе чудища тоже оказались зубы. Плоть вокруг неё сжималась, старательно пропихивая её в глотку, полную клыков и дальше, вероятно в желудок. Она отчаянно пыталась сделать хоть что-то, зацепиться, удержаться, вырваться. Колотила по зубам ногами, но всё было тщетно. Рука бесполезно сжалась на древке посоха. Оружие сейчас было совершенно бесполезно. Магия не отзывалась. Язык приподнялся, проталкивая её глубже. На глазах, от страха и собственной беспомощности, навернулись слёзы.

– Нет! Я тут не умру!

Она отпустила посох, стараясь найти клинок в магическом пространстве. Оружие было где-то под завалами хлама, накупленного Эйшей. Хотелось взвыть от ужаса приближающейся смерти. Рыбина снова попыталась её проглотить. Плоть сжалась, проталкивая её глубже. Вонзились в кожу глоточные зубы. Анью вскрикнула от боли.

Проклятая кровь вышла из-под контроля, словно чувствуя угрозу жизни и беспомощность своей хозяйки. Волна жара прокатилась по коже. Хлынула во все стороны кровь. Рыбу разорвало на куски. Кровавые плети собрались вокруг чародейки, окружая её барьером. Анью чувствовала, что падает вниз, и ничего не могла сделать.

Кровавый кокон разорвался, столкнувшись с дном. От удара из лёгких выбило воздух. Анью закашлялась, пытаясь подняться. Рядом упал посох. Кровавые плети трепетали в воздухе вокруг неё, готовые разорвать любого, кто попытается навредить. Дно колодца представляло из себя ровную круглую площадку с уже знакомым ей символом Инь и Ян. Над головой кружили огромные чёрные и белые рыбины. Туша убитого монстра просто исчезла.

Никаких туннелей или проходов видно не было. Она стояла на дне колодца из жутких, тускло светящихся во мраке камней. Ни воительницы, ни крови нигде видно не было. Нельзя было исключать того, что Лан Роу уже сожрали, но Анью старалась не думать об этом.

– Выбери… Выбери… Выбери…

Шепот доносился отовсюду. Анью озиралась по сторонам, пытаясь понять, кто следит за ней. Кровь взметнулась, то ли реагируя на угрозу, то ли чувствуя её страх.

– Смесок.

Анью крутанулась на месте, пытаясь найти того, кто над ней издевается. Кровь вспорола воздух и оставила пару углублений в стене.

– Ты убиваешь легко, совсем не задумываясь. Ты – такое чудовище как и те, кого убила.

– Нет! – кровавые плети яростно свистели в воздухе.

– Такие как ты не должны рождаться, – донеслось из тумана.

– Прекрати!

Кровавая магия обвилась вокруг рыбины, имевшей неосторожность подобраться слишком близко. Плети сжимались, сдавливая плоть, пока не разорвали тварь на куски, мгновенно растворившиеся клочьями тумана.

– Убийства не решают проблемы. Ты просто продолжаешь цепочку насилия.

– Хватит!

Она ударила вокруг себя. Кровавые плети крошили стены. Некто зло смеялся в тумане, будто наслаждался её отчаянием.

– Что я должна выбрать?! – выкрикнула Аньюриэль, её голос этом прокатился по колодцу.

– Мамочка сказала, – донесся из-за спины детский голос. – Что пока она не вернётся, я должна быть дома и выполнять обязанности Ари.

Чародейка резко обернулась. Кровавые плети метнулись, но замерли так и не коснувшись цели. На светлой части площадки стояла она сама, одетая в нежно-голубого цвета платье, расшитое лентами. Такая, какой она была много лет назад, когда осиротела.

– Она не вернулась. И никогда не вернётся, – отрезала Аньюриэль. – Как ты это делаешь? Как пробил защиту, что я ничего не почувствовала?

Девочка растаяла в тумане. Появилось странное ощущение чьего-то присутствия позади.

– Я – это ты, – ей улыбнулась девушка, точная её копия, стоящая на тёмной части площадки.

Белое драное платье, которое она надевала на церемонию Нового Рождения было измазано кровью. Её и демонов. Из рассечённых многочисленными царапинами рук тянулись тонкие кровавые плети, такие же, какие она использовала сейчас. Гибкие, длинные и смертоносные. Аньюриэль прекрасно помнила, на что способна её проклятая кровь и почему ей запрещено пользоваться кровавой магией и, в особенности, своей собственной кровью. Чародейка нахмурилась. Её копия улыбалась. Под бледной кожей ярко проступал узор из вен, белки глаз налились кровью, а радужка светилась зелёным. Чародейка по-прежнему не чувствовала, что кто-то копается в её памяти, но этот кто-то умудрился достать этот образ. Такой её видел лишь Таллеан, но опекун не стал бы предавать её.

– И что всё это значит?

– Ты должна выбрать.

Из тумана, на белые камни ступила мама. Такая, какой Аньюриэль её помнила. Тихо колебались в порывах несуществующего ветра пряди серебристо-белых волос. Мама смотрела на неё с немым укором во взгляде и грустно улыбалась.

– Не такой ты хотела меня видеть? – раздосадовано спросила Анью.

– Разве ты должна быть здесь? – вопросом на вопрос ответила мама.

– Там я никому не нужна, – она покачала головой. – Они не примут меня как главу рода.

– Почему тебя это так волнует? Я не этому тебя учил, – на тёмной части площадки стоял Таллеан.

Анью смятенно обернулась. Эта меняющаяся череда собеседников, появляющихся из ниоткуда, обескураживала и пугала.

– Это волнует не меня, а всех остальных. Никто не примет меня как Ари. И ты прекрасно это знаешь, иначе давно бы покинул Паргелий. Ты знаешь, что никто не пойдёт ко мне под покровительство и поэтому продолжаешь жить там. Ты и сам в меня не веришь, разве не так?!

– Это ты в себя не веришь, – покачал головой опекун. – И поэтому ты сбежала прежде, чем Азена объявила тебя главой рода.

– Вовсе нет, – оправдывалась чародейка. – Хранительница призвала меня. Я должна была уйти.

– Да неужели?! – Таллеан улыбнулся. – И у тебя не было права отказаться?

– А как же твой долг? – спросил Силлиан.

Анью обернулась к светлой стороне.

– Ты ведь сама меня учила долгу. Неужели к тебе это не относится? – друг смотрел на неё не скрывая разочарования.

– Ты не знаешь, о чём говоришь, – Анью покачала головой. – В твоей стране есть те, кто в тебе нуждается, а в моих землях лишь шагающий в тенях, который не нуждается в моём покровительстве. Ни я, ни мой долг никому не нужны в Рохэнделе.

– Мы бы знали, если бы ты делилась правдой о себе.

Голос говорившего казался смутно знакомым. Приятный, глухой, немного рычащий. Анью повернулась, удивленно смотря на Амана-дэрона. Вот только не было того ощущения от его ауры.


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Гармония
Внимание