Сила, способная изменить мир. Гармония

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Аньшу – земля туманов и цветущих вишен. Аньюриэль сошла с корабля, намереваясь найти Ковчег, а оказалась втянута в Небесный турнир. Соперники всë сильнее и опаснее, а где-то рядом бродит предатель, заключивший сделку с демонами. Вспышки гнева становятся чаще и найти внутреннюю гармонию становится как никогда важно. Новые друзья, новые враги и новые земли приготовили немало сюрпризов.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
293
74
Сила, способная изменить мир. Гармония

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония"



Глава 15. Лабиринт Отчаяния

Иди в обход и напрямик,

Но помни – ни один

Не станет в этой битве победителем.

Победителем…

Я жду тебя у выхода

И входа в Лабиринт -

Единственной родной

Для нас обители.

Ясвена – Лабиринт

Аман.

Он бродил по Молчащим холмам, наслаждаясь тишиной. Солнце уже коснулось горизонта, окрашивая небо и плывущие по нему облака в красно-оранжевые цвета. Прежде он часто приходил сюда, чтобы что-то обдумать, чтобы отдохнуть от вечного внимания окружающих и побыть одному. Сейчас мыслей в его голове не было, и он просто бездумно бродил от одних развалин к другим, рассматривая остатки того, что всего пять столетий назад было городом.

Иногда он размышлял о том, чем могло быть прежде это здание, от которого ныне осталась лишь полуобвалившаяся стена. Могла ли это быть пекарня или, возможно, мастерская ремесленника. А, может быть, здесь жила простая семья: отец, мать, дети. Дети, которые с шумом и криками бегали по улице, играя в какие-нибудь игры и лазили по деревьям, срывая ещё зелёные, кислые яблоки.

Аман остановился возле дерева на вершине одного из холмов. Ветер приятно шевелил пряди волос и он закрыл глаза, отдаваясь этому ощущению. Прежде он не умел наслаждаться такими мелочами. Но порыв ветра закончился и глаза пришлось открывать. В небе тускло светила кроваво-алая Луна. Прямо перед ним, посреди ветвей засохшего дерева паук растянул свои сети и в них трепыхалась красивая бабочка с золотистыми крыльями. Сам хозяин паутины нарочито медленно расправлял свои ноги, словно потягивался от долгого сна.

– Вам нужно выбрать, господин Аман.

От звука её голоса сжалось сердце. Он резко обернулся. Позади него стояла Селия. Такая, какой он её запомнил. Светлые волосы, белое одеяние жрицы. Вот только она не улыбалась, а была непривычно серьезной.

– Нужно сделать выбор, – она не дождалась реакции и повторила.

– Выбрать что?

– Вам нужно выбрать, господин Аман, – она показала рукой на паутину.

Он снова повернулся к дереву. Паук медленно полз к своей жертве. Аман смотрел на это, не зная, какой выбор будет верным.

– Селия, я не… – он повернулся и почувствовал как к горлу подкатил комок тошноты.

В её груди торчала арбалетная стрела. Одежда была измазана грязью и кровью, промокшие пряди волос, пропитавшиеся чёрной водой, прилипли к лицу.

– Но Вы должны сделать выбор, господин Аман, – в глазах Селии застыли боль и отчаянье.

Аман опять повернулся к паутине, растерянно смотря, как трепыхается в ней луносветка.

Почему она здесь?!

Он точно был уверен, что мотылек был совсем другим, но не мог вспомнить каким именно. Тем временем паук, сверкая в полумраке восемью кроваво-красными глазами, дополз до мотылька и вцепился в него своими клыками, пожирая живьем. Луносветка продолжала судорожно двигать крыльями. Там, где её терзал паук, проступило несколько бусинок красной крови.

– Тебе нравится, фетранийское отродье? – этот голос, похожий на перезвон хрустальных колокольчиков, невозможно было не узнать…

Нет, только не ты… Только не снова… Оставь меня! Хватит терзать меня во снах!

Он не хотел оборачиваться. Не хотел видеть её. Не хотел видеть ненависть и презрение в её глазах. Но тело перестало ему подчиняться, он медленно оборачивался. Сердце колотилось так сильно, что шумело в ушах.

Анью была вся изранена. По мантии растекались пятна крови, на коже было огромное количество ссадин и синяков, на ней словно вообще не было живого места. Кровь собиралась в дорожки, стекая вниз, собираясь у её ног в небольшие лужицы. Она смотрела на него со смесью страха и ненависти. По лицу текли кровавые слёзы.

– Если у тебя случатся «непредвиденные обстоятельства», то я пойду дальше одна. И когда меня прибьет какой-нибудь демон – ты будешь в этом виноват. Это ты виноват в том, что я погибну!

Аман резко подскочил, путаясь ногами в ковре и с грохотом падая на пол. Рядом, издав существенно меньше шума, тоже что-то упало. Он лежал на холодном каменном полу, прижавшись к нему лбом, пытаясь отдышаться и успокоиться. Судя по ощущениям вокруг не было ни души. Он облегченно выдохнул, радуясь тому, что не было свидетелей его далеко не изящного падения.

Дэрон вздохнул, медленно поднимаясь. Поднял кресло, в котором умудрился уснуть и перевернул при пробуждении. Вернул на место ковер и окинул комнату взглядом. Тяга Кармиана окружать себя барахлом его раздражала… Сказывалась привычка к аскезе, выработанная ещё когда он был жрецом. Память услужливо подкинула, что, помимо мебели и прочего хлама, у Кармиана есть целый погреб с алкоголем из разных частей Акрасии. Он неторопливо вышел из комнаты, проходя в темный коридор. Завернувший в этот же коридор мелкий демон увидел его и шустро передумал идти этим путем. Аман грустно усмехнулся. Было непонятно, почему фетранийцы его боялись.

Не демон, но и не человек. Для всех я изгой…

Прошлое не желало его отпускать. А ещё в груди поселилось странное беспокойство, которому просто не было причин. Оно то ослабевало, то, наоборот, набирало силу, скручиваясь тугим комом в груди, подступало к горлу. Для этой тревоги не было ни одной адекватной причины. По крайней мере, хотелось так думать. Аман день изо дня уверял себя в том, что с ней всё будет хорошо, что Силлиан позаботится об Аньюриэль и найдёт надёжных людей ей в сопровождение, что сам он опаснее для Анью, чем кто бы то ни был. И всё же беспокойство не отпускало его. Как и кошмары…

Дэрон целеустремленно шел в сторону погреба, планируя напиться до такого состояния, чтобы можно было наконец-то поспать без сновидений. На лестнице стоял ухмыляющийся Кармиан.

– Не спится?

Аман проигнорировал вопрос, попытавшись пройти мимо. Кармиан перехватил его за локоть.

– Тебе стоило бы отпустить прошлое. Те, кого ты прежде считал друзьями, не примут твою истинную сущность. Пора перестать тешить себя напрасными иллюзиями. Тогда и спать станет легче.

– Тебя это не касается, – рыкнул в ответ Аман, вырывая локоть из захвата.

– Думаю, – демон улыбнулся. – Ты просто заскучал, сидя на одном месте. Пойдём, поможешь мне кое в чём.

Кармиан взмахнул рукой, открывая багровую воронку портала прямо посреди лестницы. Аман стоял в нерешительности – портал перегородил ему спуск, не оставляя иного выбора. Можно было, конечно, вернуться в комнату и до бесконечности мерить её шагами, боясь уснуть.

– Куда ведёт этот портал? – Аман обернулся, пристально смотря на демона. – Зачем тебе моя помощь?

– Узнаешь, если решишься пойти со мной.

Кармиан улыбался той самой самодовольной улыбкой, которая раздражала Амана. Не было никаких сомнений, что демон так развлекается. На той стороне могло быть всё, что угодно – от цветущего сада до логова монстра. Выражение лица демона было совершенно нечитаемым.

Дэрон устало вздохнул, входя в портал. Что бы не ждало его впереди, оно было намного лучше, чем наполненная тоской комната. По ту сторону портала ветер шумел в кронах высоких деревьев. Луна и звёзды тускло освещали небольшую лужайку, на которой он оказался. Аман сделал ещё пару шагов. Его ноги утопали в траве практически по колено. Следом за ним из портала вышел Кармиан.

– Ну, как тебе, маленький дэрон?

– Где мы?

Аман озирался по сторонам, но не видел совершенно никаких ориентиров. Вокруг лужайки был лес. В центре стояла совершенно непримечательная арка из серого камня. Вдалеке, над вершинами деревьев, виднелись тёмные силуэты гор. На лужайке было странно тихо, не было слышно ни ночных птиц, ни насекомых. И эта неестественная тишина заставляла нервничать.

– Это Берн, – пояснил Кармиан. – Те горы вдалеке – Туманное нагорье. Мы в паре-тройке дней пути от столицы, но здесь в округе никто не живёт.

– Почему?

– Из-за этого, – Кармиан махнул жезлом в сторону арки и подошел к ней.

– От неё исходит странная магия, – Аман проследовал за ним.

В проёме арки клубилось прозрачное марево. Казалось, что воздух там более густой, почти жидкий и по его поверхности периодически шла странная рябь. Пугающее ощущение стало сильнее, он всем своим существом ощущал угрозу, исходящую от каменной арки.

– Знаешь что это, маленький дэрон?

Аман покачал головой и неуверенно сделал шаг назад, отходя от арки. Чем бы не являлось это сооружение, рядом с ним предпочитали не селиться даже силлины, а ведь этот народ посвящал свои жизни изучению магии. Можно было легко догадаться, что ничего хорошего от этого места ждать не стоит.

– Давным-давно, когда случился Первый Разлом, гармония мира была нарушена. Чтобы как-то сгладить возникшее напряжение, мир исказился. Так появилось это место. Здесь – вход в Лабиринт Отчаянья. Только сильнейшие маги рискуют входить туда по своей воле, а слабых духом Лабиринт заманивает сам, внушая образы, которых не существует на самом деле. Многие входили внутрь, но выходили лишь единицы, и ещё меньше выходили оттуда будучи в своëм уме. Здесь даже звери и птицы не появляются – Лабиринт заманивает к себе любое живое существо.

– Зачем тогда мы пришли сюда? – Аман, под насмешливым взглядом Кармиана, отступил назад ещё на пару шагов.

– Ты начал задавать правильные вопросы, – демон показательно похлопал в ладоши. – Один весьма сильный маг кое-что спрятал внутри… Не смотри на меня так. Лабиринт отличное место, чтобы сокрыть опасные артефакты или знания, которыми по каким-либо причинам не хочешь делиться с другими. Внутри полно ценных вещей и рукописей.

– Зачем рисковать ради каких-то артефактов? – Аман окинул оценивающим взглядом арку, пытаясь понять, стоит ли сокрытое внутри того, чтобы рискнуть рассудком. – Сходить с ума не слишком приятно.

– Не переживай так уж сильно. Та остроухая чародейка позаботилась о том, чтобы Ку-Сатот больше не потревожил покой Акрассии. Могу тебя заверить – от Владыки безумия осталась лишь куча окровавленного тряпья на обожженной земле Боэр Морхен.

– Вот как…

Значит, Анью всё же добралась до Ку-Сатота.

Наверное, ему следовало выразить сочувствие тому, что Кармиан потерял союзника, но Ку-Сатота Аману было ни капли не жаль. Уж слишком много вреда этот демон причинил Лютерии и самому Аману. Да и Кармиан не выглядел опечаленным.

– Вспоминаешь каково это – быть безумцем? – попытался поддеть его Кармиан. – Расслабься, маленький пугливый дэрон, ты останешься ждать меня здесь.

– Я не боюсь. И я не пугливый, – словно желая подтвердить свои слова, Аман сделал пару шагов вперëд, становясь рядом с Кармианом. – Ты ведь сам сказал, что я должен тебе помочь.

– Конечно. И всë же, маленький храбрый дэрон, – демон сделал акцент на слове «храбрый». – Ты останешься здесь и будешь держать при себе вот это.

Кармиан протянул ему небольшой красноватый кристалл на цепочке из чëрного матового металла. Аман аккуратно взял кулон в руку, сосредотачиваясь на ощущениях. Это определëнно был артефакт, хотя выраженных магических колебаний не было.

– Какой в этом смысл? – спросил Аман, не сильно надеясь на ответ.


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Гармония
Внимание