Читать книгу "Безграничный 3.0"



От одной мысли о нем Фиджи покраснела и потупила взгляд. Можно сколько угодно быть первой красавицей класса. Знать, что все парни в школе по тебе сохнут. Но когда подруга… вот так просто говорит, что идет заниматься любовью со своим парнем… к такому Фиджи была не готова.

До автобусной остановки Фиджиральдинья Эльмаро шла одна. Однокласснов забрали водители или другие родственники, а Света села в машину к Рюджи и укатила с ним в пригород. Да ещё и чёртов дождь всё никак не закончится! Очерёдную дорогу размыло, и Фиджи пришлось идти на другую остановку, чтобы сесть на подходящий автобус.

Уже подходя к остановке, находящейся чёрте где, Фиджи вдруг остановилась. Девушка всем своим телом ощутила, что Саджи… то есть Анжи сидит на остановке.

Фи развернулась и, ускорив шаг, пошла в противоположную сторону. Ей вдруг стало страшно и захотелось убежать отсюда куда подальше! Но не пройдя и десятка метров, девушка остановилась. Она поняла, что пришла сюда неосознанно. Это даже не её остановка. Дело не в ошибке, а в том что её тянуло сюда.

Странно, но вокруг Фиджи не оказалось ни прохожих, ни машин. Дождь все так же лил. Дойдя до навеса остановки девушка увидела Анжи. Кажется он задремал сидя на скамейке. Почувствовав гостью, парень открыл один глаз, потом второй. Потер лицо руками и наконец указал кивком на место недалеко от себя.

Сложив зонтик, Фи села на противоположный угол скамейки.

“Ками-сама! Что я здесь, демон тебя раздери, делаю?”

— Все же решили поговорить, Эльмаро-сан? — Анжи всё также сонно потирал лицо руками. — Я уж думал не придёте. Даже задремал со скуки.

Фиджи напряглась. Кто знает, быть может дар рода Ганет состоит в подмене воспоминаний?! Хотя нет, император не позволит такому роду ходить без присмотра. Таких людей учили бы на дому, а то и вовсе извели под ноль.

— Анжи-кун, а мы с вами точно знакомы? Я уверена, что в первый раз вас вижу.

— Хм, вот как? — парень просто пожал плечами. — Скажите первое что придет на ум. Как меня зовут?

— Саджи,.. — Фи тряхнула головой от наважденья. — То есть Анжи… Анжи Ганет.

Парень улыбнулся одними уголками губ.

— Как зовут директора школы?

— Акаши.. то есть Акаши Генджи. К чему это, Анжи-кун?

— Интересно. Значит и он тут. А сына директора?

— Аурин-сан, — Фиджи напряглась. — Он преподаёт биологию для старших классов. Вы не ответили на мой вопрос.

Саджи… то есть Анжи несколько секунд о чем-то думал. При этом улыбка не сходила с его губ.

— Эльмаро-сан, вам о чем-нибудь говорит имя Адрок Халдери?

Фиджи нахмурилась. Анжи проигнорировал вопрос уже во второй раз.

— Адрок Халдери, — смущенно начала девушка, — известен, как изобретатель ториевого реактора и портальных врат. О нём уже лет десять никто не слышал. Говорят, император объявил награду за любую достоверную информацию о его местоположении.

Анжи нахмурился и смотрел как льёт дождь. У Фиджи снова сложилось впечатление, будто он её вообще и не слышит.

— Эльмаро-сан, — задумчиво произнес Саджи. — Я расскажу вам сейчас одну сказку. Вы девушка умная. Сами решайте верить мне или нет.

Анжи начал свой рассказ издалека. Почти пятьсот лет назад в игровом мире Хризалиды некий Саджи повстречал мечницу по имени Фемида. Они несколько лет дружили, а потом разошлись из-за недопонимания. Но история их знакомства на этом не заканчивается.

Много лет спустя, в мире-гиганте Карн, боги отвернулись от паствы, запустив в нем рукотворный ледниковый период. До прихода вечных холодов оставался всего год, а люди о нём даже не подозревали, продолжая как и прежде молиться богам. Фемида в те годы входила в совет правления Лунар — государства, занимающегося продвижением интересов землян в мирах Тальзеура. Расы разумных заметили похолодание, но не знали точно, как долго оно продлиться. Может год-два? Или десять? Сама мысль о возможном ледниковом периоде казалось абсурдной и никем всерьез не воспринималась.

Но тут в мире Карна появился Саджи. Он узнал о плане богов и начал действовать независимо от Лунар. Парень хоть и знал о Фемиде, но не вышел с ней на связь.

Саджи распространил информацию о грядущем ледниковом периоде и передал людям своё древо технологий. Носителем этих технологий стал Адрок Халдери — парнишка возрождённый Саджи. Благодаря этим технологиям земляне смогли найти незаселенные миры-убежища и освоить их. В эти же миры переселились другие цивилизации разумных, покинувшие Карн до начала ледникового периода.

Официальная история землян умалчивает тот факт, куда делся Саджи после событий в мире Карна. Во всяком случае, следующие полвека о нем никто не слышал. Но сейчас речь не о нем, а о судьбе Фемиды.

После открытия миров-убежищ и гибели мира Карна, мечница какое-то время занимала должность председателя правления Лунар. Технологии переданные Саджи позволили возвести сеть межмировых порталов, создав по сути независимую от Тальзеура ветвь взаимосвязанных миров. В них не было интерфейса Системы Тальзеура.

Технологии переданные через Адрока Халдери делились на сорок два слоя. Каждый новый слой открывался только по мере освоения предыдущих. Когда открылся тридцать седьмой слой, ученые и инженеры Лунар получили в свое распоряжение технологию Храма Душ. Черт его знает, как Саджи до такого додумался!

Как и гласило название, Храм позволял хранить в себе души умерших, практически неограниченно долгое время. Речь о тысячах и тысячах лет. Зачем? Даже Адрок Халдери не знал ответа. Ученые Лунар предположили, что на сорок втором слое древа технологий Саджи, находится еще одна технология позволяющая воскрешать мертвых. Для этого и будут требоваться души, находящиеся в Храме Душ.

Упомянутый Фиджи ториевый реактор находился только на тридцать девятом слое древа технологий Саджи. На сороковом — рукотворный астральный слой для миров-убежищ. На сорок первом — дополняющая его рукотворная ноосфера находящаяся внутри астрала. Обе технологии и аппаратные решения созданные на их основе, требовали запредельный объем энергии! Речь шла об управляемой термоядерной реакции, сопоставимой с маленьким солнцем. Именно таковым и являлся ториевый реактор.

На последнем сорок втором слое древа технологий Саджи находилась… антенна для Храма Душ. Ученые из Лунар не смогли до конца разобраться в её назначении. По задумке Саджи антенну предстояло изготовить из иридиевого сплава, подключить к зданию Храма Душ и на девяносто девять процентов “перенести” проект в рукотворный астрал, изменив фазовое состояние материального объекта.

Ученые и инженеры Лунар сделали всё необходимое. Установленные антенны заработали, но в течение года ничего не происходило. Затем антенны исчезли из материального мира, но оборудование в командных центрах Храмов Душ говорило о том, что подключение не потеряно. Антенны продолжали передавать сигнал, будто ожидая какого-то отклика. Вот только кого или что они ждали, учёным было неизвестно.

Фиджи зевнула. Не от скуки, а скорее от усталости. Разговор затянулся, а дождь всё никак не утихал.

— Подождите минутку, Анжи-сан, — Фиджи достала телефон и отправила родителям смс-ку, что с ней всё в порядке и скоро она вернётся домой. — Всё, можете продолжать. Так чем всё закончилось?

Саджи посмотрел на Фи. Несколько секунд девушке казалось, будто парень смотрит не НА неё, а СКВОЗЬ неё.

— Вопрос в том, Эльмаро-сан, что такое Храм Душ? Зачем Саджи передал эту технологию Лунар, когда покидал мир Карна? Только ли ради спасения тех, кому уже не могла помочь ни магия, ни медицина?

Мексиканка ухмыльнулась.

— А вы Анжи-сан, знаете ответ?

— Да, знаю, — парень уверенно кивнул. — Дело в том, что Храм Душ это не просто здание. Помните, когда люди умирают, их родственники ждут сорок дней? За это время, у души отделившейся от тела, происходит разложение её оболочки в агрессивной среде астрала. Когда пропадает оболочка, душа сливается с астралом мира. Планета и мир обогащаются новыми знаниями, полученными из души.

Фиджи повернула голову на бок.

— А причем тут Храм Душ?

— Храму отводилась роль банка с ячейками сверхдлительного хранения, — парень показать пальцами узенький прямоугольник. — Внутри Храма нулевая агрессивность астрала. За счёт этого сосуды хранимых душ не разрушаются. Но если просто поместить душу в такое место, то она рано или поздно погибнет из-за деградации содержимого сосуда души. Всё живое должно меняться, получать информацию извне, а потом умирать, сливаясь с астралом. Такова задумка природы.

— По глазам вижу, что есть некое “но!” — Фиджи напряглась, ощутив смутное волнение.

Анжи коротко кивнул.

— Верно мыслите, Эльмаро-сан! “Но” никто не говорил, что души, перемещённые в Храм, не могут обмениваться информацией между собой. По сути души образуют свою подсеть в рамках одного Храма. А после установки иридиевой антенны Храмы начали обмениваться информацией между собой. С этого момента все души в Храмах начали видеть сон… сон, единый для целой цивилизации.

Фиджи нахмурилась.

— А что происходит, когда в такой Храм приносят новую душу?

— Единый сон пополняется новыми деталями. Так и задумывалось с самого начала, Эльмаро-Сан, — Анжи усмехнулся. — Однако, если к такому сну подключить душу, чей жизненный опыт сильно отличается от обычного, поднимется волна изменений. Во сне может развязаться война, появиться Годзилла, Бледный Всадник или упадет метеорит. Душам в Храме потребуется время, чтобы “переварить” новый опыт.

Со слов странного собеседника Фиджи, выходит будто сон Храма Душ создает для себя саморегулируемую и самоуправляемую имитацию мира. Люди в нем живут и умирают, влюбляются и рождаются, проходя свой жизненный путь сколько угодно раз. Как и в большинстве снов, люди не помнят себя и не понимают, что всё происходящее с ними это сон. Однако их имена и индивидуальность характера сохраняется во всех имитациях прожитых жизней.

— Звучит ужасно, — Фиджи сокрушенно покачала головой. — Получается души обречены вечно скитаться по кругу “колеса перерождений”?

Услышав это Анжи расхохотался.

— Я думаю иначе, Эльмаро-сан. Саджи задумал Храм Душ, как управляемую имитацию “колеса перерождения”. По сути, он просто повторил божий замысел и подчинил его разуму человечества.

Девушка нахмурилась. К горлу, без видимой причины, подкатила тошнота. А в душе возникло странное чувство сопротивление. Сама мысль о жизни в таком рукотворном колесе, стала казаться ужасной.

— Но должен же… я даже не знаю… быть способ покинуть, этот ужасный сон? — Фиджи стало дурно и она начала махать на себя рукой. — Зачем Саджи вообще создал Храм Душ?

И тут девушка вспомнила о самом главном.

— Погодите! А как же Фемида? Саджи.. то есть Анжи-кун, вы же начинали говорить о ней, а потом перескочили на тему Храма Душ.

— Все взаимосвязано, Эльмаро-сан, — парень расслабленно улыбнулся и указал рукой на голову. — Саджи, не столько придумал технологию Храма Душ, сколько воспроизвел то, на что и так была способна Система. У неё были свои цели, у него свои.

— Технология двойного назначения? — вдруг поняла Фиджи. — Так, чего ради Саджи создавал эти Храмы Душ, если не ради коллективного сна?


Скачать книгу "Безграничный 3.0" - Джон Голд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Безграничный 3.0
Внимание