Явный сон. Гнев Хавры

Рахат Ягшимырадов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: После того как главный герой Руслан одержал победу над злом,казалось, что всё уже позади, пока ему не начал снится очень странныйсон. Во сне он видел прекрасную девушку, с которой мило беседовал,но внезапно начинал её душит, и каждый раз на этом месте Русланпросыпался в холодном поту. Руслан не понимал, кто эта прекраснаянезнакомка, которая ему сниться почти каждую ночь, и почему онсобирается её убить. Это было очень удивительным явлением природы,на которую никто не мог ответить, кроме самого Руслана. Но ответы онмог найти только в своих злоключениях, которые ждали его впереди.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
390
11
Явный сон. Гнев Хавры

Читать книгу "Явный сон. Гнев Хавры"



Неожиданные повороты

Ночью Руслан проснулся от странного рычания, он открыл глаза и увидел, что перед ним стоит большой волк. Волк смотрел прямо на лицо Руслана и, оскалившись рычал, из его острых зубов капала слюна. От испуга Руслан не мог сказать ни слова, он словно проглотил язык, не мог пошевелиться, как будто был парализованный. К счастью, отец Октама, Хамид подоспел на помощь. У него в руках была палка, с помощью которой он прогнал волка. Поблагодарив старика, Руслан сказал неожиданные слова:

– Вам покажется это весьма странным, мне показалось, что это был ваш сын, Октам.

Хамид, не сказав ни слова, опустил голову, медленно присел, опираясь на палку. Руслан тоже сел напротив него в ожидании, что старик что-то расскажет.

– Около года назад мы с Октамом пошли в лес на охоту. Нас было семеро. Днем мы отдыхали, а с наступлением ночи охотились на диких джейранов и кроликов. Все шло как по маслу, пока мы не наткнулись на стаю волков. Обычно волки не рискуют нападать на людей, но эти были очень странные. Они накинулись на нас, как на стадо джейранов. Мы начали стрелять и убивали их одного за другим, но они не боялись смерти и продолжали нападать на нас. Их было очень много, поэтому мы не успевали заряжать наши ружья. У сына не было оружия, поэтому он стоял за моей спиной. Чувствуя, что он был рядом, я был спокоен. Вдруг один из волков прыгнул на меня, пока я заряжал оружие. Потеряв равновесие, я упал на землю. Свалив меня, волк не стал дальше нападать на меня, он предпочел более легкую добычу, моего сына. Волк схватил за ногу Октама и потащил его в лес. Я выскочил и побежал за ним. К счастью, волк не успел утащить его слишком далеко, поэтому я смог быстро догнать его. Подняв винтовку, я выстрелил ему в голову. С первого выстрела я убил волка, но нога Октама было страшно загрызена почти до самых костей. Мы бились почти до рассвета. В этом поединке мы потеряли двух лучших друзей. Так с потерями мы вернулись домой. Но так и не поняли, что могло повлиять так на волков, что они были очень агрессивными в тот день. Казалось, что все беды уже позади, но однажды ночью, когда мы уже все спали, страшное рычание разбудило нас. Когда я открыл глаза, передо мной стоял волк, он стоял и смотрел на нас с женой. Жена от испуга прижалась ко мне. Волк смотрел на нас некоторое время и побежал в комнату Октама. Я, очнувшись, побежал за ним, пока волк не успел навредить моему сыну. Но когда я зашел в комнату Октама, там его не было, а на его месте лежал волк. Я выждал некоторое время потом потихоньку направился в сторону волка, приглядевшись, я заметил, что на задней лапе волка были следы от укусов, такие же, как у моего сына. В этот миг меня осенила очень страшная мысль, но я боялся в неё поверить и, поэтому я запер его в комнате и охранял всю ночь. А утром открыв дверь, я увидел, что на месте волка уже лежит мой сын. – с горечью произнес Хамид.

Это история ничуть не удивила Руслана, потому что ему и раньше приходилось сталкиваться с такими явлениями. – Выходит, близнецы не виноваты в пропаже людей. Это дело рук вашего сына Октама, он сам и повинен в гибели своей жены.

– Да, это сделал он. Каждый месяц в полнолуние, он превращается в волка, а на последующий день, когда луна начинает убавляться он возвращается в свой облик. И так до следующего полнолуния. Это я во всем виноват. – причитал старик. – Если бы я не взял его в тот день на охоту, то все было бы иначе. Я и твою жизнь подверг опасности, прости. Просто я не думал, что ты так долго задержишься у нас, а рассказать тебе правду я не мог. – сказал Хамид.

– А почему он не нападал на вас? – не то размышлял, не то спрашивал Руслан.

– Возможно он узнавал нас по запаху, чувствовал родство. Женив его, я думал, что он освободиться от своего недуга, и семейная жизнь пойдет ему на пользу. – сказал Хамид.

– Октам знает, что он обречен и что все происходящее дело его рук? – спросил Руслан.

– Нет, не знает. – ответил Хамид.

– Почти каждый месяц ваш сын убивает невинных людей. Как долго вы собираетесь молчать и смотреть людям в глаза, которым ваш сын приносить несчастье? Мне кажется, что вы должны всё ему рассказать и объяснить. Он имеет право знать, знать всю правду. – сказал Руслан.

– Да, ты прав, это не может дальше так продолжаться. – сказал Хамид. – Завтра же я ему все расскажу.

Утром, когда Октам вернулся домой, Руслан, чтобы оставить их одних, вышел на улицу прогуляться. Он бродил по улицам вдоль речки и увидел в речке плывущие фрукты. Руслан продолжил идти вдоль речки, которая привела его к дому с большим садом со фруктами. Спелые и сочные фрукты заманят кого угодно. Съев несколько фруктов, Руслан вдруг понял, что он без разрешения ест чьи-то фрукты. Поэтому он решил извиниться, а заодно и поблагодарить хозяина. Руслан постучался в дверь и ему открыл пожилой человек лет пятидесяти. Его звали Тахар.

– Здравствуйте! Извините за беспокойство, просто Я съел несколько ваших фруктов и осознав, что без вашего разрешения съел их, пришел извиниться. – сказал Руслан.

Тахар внимательно посмотрел на Руслана, и сказал ему нет. Руслан немного растерялся, он никак не ожидал такого ответа.

– Тогда скажите, чем я могу загладит свою вину? – спросил Руслан.

– Я извиню тебя, если ты возьмешь в жены мою дочь. – ответил Тахар.

Такое внезапное предложение очень утомило Руслана.

– Но хочу предупредить, что она немая, глухая и слепая. – продолжил Тахар.

Руслан не знал, что ему ответить, он был в растерянности. К тому же ему стало жалко эту девушку, потому что он знал, каково быть не похожим на других. И долго не раздумывая, он согласился. Руслан был в растерянности, что отец с легкостью отдает свою дочь первому встречному. Старик обрадовался и повел Руслана, чтобы познакомить со своей дочерью. Когда Руслан увидел её, то чуть не потерял дар речи. Это была она, девушка, которую он видел во сне.

– Вот она, моя дочь Тахмина. – сказал гордо Тахар.

–Кто этот юноша отец? – спросила удивленно Тахмина.

Она была прекрасна и к тому же она могла видеть, слышать и говорит тоже. Руслан шокировано посмотрев на Тахара. – Вы же сказали мне, что ваша дочь немая, глухая и слепая?

– Я так сказал, потому что моя дочь не по годам мудра и рассудительна. Я сказал, что она слепая, потому что она не смотрит на плохие вещи кроме хороших, немая и глухая, потому что она не слушает и не молвит ни слова кроме мудрых. И я предложил тебе свою дочь, потому что посчитал тебя единственным человеком, который достоин руки и сердца моей дочери, когда ты пришел извиняться за съеденный тобой фрукт. А после того, как ты согласился жениться на ней, несмотря на её недостатки, я убедился, что не ошибся в своем выборе. – сказал Тахар и ушел, чтобы они смогли познакомиться поближе.

Руслан стоял и смотрел на Тахмину, не зная с чего начать разговор, как вдруг Тахмина сказала. – вы что-то хотели сказать?

– Возможно, это прозвучит странно, но я пришел в эту деревню, чтобы найти вас. – сказал Руслан.

– Почему вы искали меня, разве мы знакомы? – спросила, нахмурившись, Тахмина.

– Вы не поверите, но за последние полгода я почти каждый день вижу вас во сне. – смущенно произнес Руслан.

Руслан хотел рассказать ей самое главное, что во сне он хочет убить её, но подумав немного, решил, что тем самым спугнет девушку, и промолчал. Тогда Тахмина недовольно:

– Вы правы, все это звучит как в сказке, но мы то с вами живем в реальном мире. Не знаю, чем вы покорили моего отца, но мне вы неприятны. Поэтому оставьте меня, пожалуйста. – сказала Тахмина.

Она конечно же, не поверила словам Руслана и подумала, что он лжет. Руслан понимал, что его рассказу трудно поверить, поэтому он не стал уговаривать Тахмину. Он ушел, подумав, что может ему повезет в следующий раз, когда она будет более спокойной. Так Руслан пришел обратно в дом к Октаму.

Родители Октама уже все ему рассказали. Октам выглядел очень подавленным. Новость ошеломила и оглушила его. Он не мог до конца поверить в то, что жестокое чудовище, пожирающее людей, причиняющее столько страданий сельчанам, был он сам. А самое страшное для него было то, что он ничего не помнил из того, о чем рассказал отец. Он силился хоть что-нибудь прояснить в своем сознании, но ничего не получалось. У него не возникало даже малейших намёков на его нечеловеческое преображение. Он понимал весь ужас своего положения, потому что от него ничего не зависело. Поэтому, чтобы не причинять никому больше страданий, он решил уйти из деревни в лес. Руслан с его родителями уговаривали его остаться, но Октам не хотел больше причинять горе и ушел из дома. Руслан побежал за ним, он хотел удержать его от какого-нибудь необдуманного шага. Он догнал его, но Октам не хотел, чтобы друг находился здесь рядом с ним.

– Уходи, зачем ты идешь за мной? – подавленно спросил Октам.

– Пойдём домой, не делай глупостей. Мы решим эту проблему, я обещаю тебе. – сказал Руслан.

– Как, как ты собираешься мне помочь, если ты даже не смог почувствовать, кем я являлся на самом деле. Лучше спасай свою шкуру, пока я не превратился в оборотня и не съел тебя. Теперь я понимаю, почему все мои раны так быстро затягивались. – сказал Октам.

– Знаешь, я могу почувствовать в человеке зло, но с первой нашей встречи и по сей день, я в тебе кроме доброты ничего больше не чувствую. А что касается ужаса происходящей с тобой, я думаю в этом нет твоей вины, потому что, не ты выбирал такую судьбу. – сказал Руслан.

Руслан спокойно, без назиданий, не спеша успокоил Октама. Они не заметили, как наступила ночь. Руслан все еще боялся за друга, за его состояние, поэтому решил остаться с ним. Хоть Октам и не хотел, чтобы Руслан остался рядом с ним, потому что боялся за его жизнь, но все равно он был очень рад, что он не один. Они разожгли костер и прежде, чем лечь спать, Октам сказал, чтобы Руслан связал ему руки и ноги. Он боялся, что превращение может повториться, и случится непоправимое.


Скачать книгу "Явный сон. Гнев Хавры" - Рахат Ягшимырадов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Явный сон. Гнев Хавры
Внимание