Сила, способная изменить мир. Гармония

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Аньшу – земля туманов и цветущих вишен. Аньюриэль сошла с корабля, намереваясь найти Ковчег, а оказалась втянута в Небесный турнир. Соперники всë сильнее и опаснее, а где-то рядом бродит предатель, заключивший сделку с демонами. Вспышки гнева становятся чаще и найти внутреннюю гармонию становится как никогда важно. Новые друзья, новые враги и новые земли приготовили немало сюрпризов.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
293
74
Сила, способная изменить мир. Гармония

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония"



Глава 16. Бой с тенью

Я собирал наш мир из кусков

Другую тебя,

Другого себя.

Хотелось мне верить, что главнее любовь,

Но это слова

И всё было зря!

Я собирал наш мир из кусков

Теряя себя

Теряя тебя.

И от напряжения брызгала кровь

Обоих губя:

Тебя и меня.

Павел Пламенев – Наш мир

Аман.

Острие уперлось ему в грудь ровно над тем местом, где трепетало сердце, так, чтобы войти точно между рёбер. Что-то в нём отчаянно сопротивлялось этому решению, не желая вот так сдаваться, но чувство вины тянуло вниз, в пучину отчаяния, словно камень. Женщина перед ним выжидательно смотрела на нож. Аман медленно вдохнул, собираясь с силами и замер – в приоткрытое окно доносился тихий плач. Плач ребёнка. Тот самый плач, что он слышал из каменной арки. Нож выпал из ослабевших пальцев. Аман отшатнулся от него, словно это была ядовитая змея.

Откуда здесь ребёнок?

Это казалось полнейшим бредом даже для этого чудовищного места. Плач, который он изначально принял за приманку, был пугающе реалистичным. И в его появлении не было никакой логики. Не сейчас, когда Лабиринт уже практически сломил его, вынуждая покончить с жизнью. А ещё он не мог отделаться от странного ощущения, что голос ему знаком. Аман не мог вспомнить, где он слышал его, но нечто странное в самой глубине его души разрывалось невыносимой тоской от этих звуков. Он неосознанно сделал шаг в сторону двери.

– За что ты так со мной?! – матушка вцепилась в его руку, не давая уйти.

– Мне жаль, – Аман повернулся к ней, впервые за время нахождения в этом месте, подмечая несоответствия с настоящим обликом матери. – Ты не она… Ты лишь её тень, порождённая моим чувством вины. И всё же мне жаль. Мне жаль, что тебе приходилось столько трудиться, чтобы прокормить нас обоих. Мне жаль, что из-за меня ты не смогла найти своё счастье и создать полноценную семью. Мне жаль, что я не смог стать тебе надёжной опорой, что не смог защитить и сберечь. Мне жаль, что всё сложилось так. То, что я не понимал, что происходит и кто я такой, ни в коем разе не оправдывает мой поступок. Но всё же я прошу прощения, что не смог стать сыном, достойным такой матери. И благодарю тебя за всё то, что делала ради меня. Ты так старалась создать вокруг меня счастливый мир… Прости меня. Я никогда не забывал тебя…

Аман обнял маму, на мгновение закрывая глаза. Он помнил, что она пахла пряными травами и хлебом, но у иллюзии не было запаха. Когда он снова открыл глаза, всё вокруг него изменилось. Исчезла и матушка, и их дом, и утёс. Он стоял посреди длинного каменного коридора практически полностью погруженного во мрак. С одной стороны была кромешная тьма, с другой виднелся приглушенный красноватый свет. Ребёнок плакал там, где было светло и Аман направился туда. Хотелось бежать, но он лишь медленно и аккуратно шел навстречу тому, что находилось в конце коридора. От этого места можно было ожидать всего что угодно и даже то, что изначально не выглядело опасным, вполне могло попытаться его убить.

Ещё до того, как дойти до конца коридора, Аман понял, что свет, которой он видит – это пламя. Кожу обдало чудовищным жаром. На лбу мгновенно проступила испарина, дышать стало тяжело. Раскалённый воздух неимоверно давил на него, но Аман продолжал идти дальше. Плач становился всё громче и отчётливее. Он остановился у границы пламени, пытаясь рассмотреть, что творится в огненном безумии перед ним.

Коридор расширялся в небольшую галерею, затопленную пламенем. Камень горел, словно сухая древесина. Было совершенно непонятно, как ТАМ может находиться ребёнок. Даже будучи дэроном невыносимо было просто находиться рядом. Взгляд зацепился за маленькую фигурку, сжавшуюся в углу. Тьма внутри него встрепенулась, тело самопроизвольно сделало рывок и, прежде чем Аман осознал что делает, он уже подхватил на руки маленькую перепуганную девочку. Он прижал малышку к себе, озираясь по сторонам. Проход, из которого он пришел, медленно зарастал камнем, но неподалёку от него был другой, тоже сужающийся, но зато бежать к нему значительно ближе. Аман метнулся туда. Пламя за его спиной яростно загудело словно рой рассерженных ос.

Впервые Аман был рад тому, что, будучи полудемоном, превосходит людей в силе и скорости. Он выскочил из горящей залы едва ли не в последний момент. Камень разрастался, отрезая от них ревущее пламя. Девочка на его руках притихла. В полумраке коридора они были вдвоём. Новых опасностей не предвиделось и Аман опустил взгляд. Сердце пропустило удар. Волосы девочки были цвета войлочной вишни. Он почувствовал, как мелко задрожали руки и судорожно вдохнул, стараясь успокоиться, но стало лишь ещё хуже. Девочка пахла травами и ещё чем-то сладковато-мускусным. В этом безумном месте, полном теней и иллюзий, она была единственным, что имело запах, кроме него самого. Он кожей чувствовал её тепло, слышал, как трепещет сердце в её маленьком теле.

Настоящая. Она настоящая…

Девочка подняла голову, смотря на него со смесью страха и любопытства. Появилось странное чувство, будто всё внутри него сжалось и рухнуло в бездну. Эти глаза он не мог забыть, как не старался. Большие, слегка раскосые, удивительно красивого зелёного цвета с маленькими золотыми вкраплениями.

– Анью…

В это не верилось. Это не могло быть правдой. В этом не было логики, но девочка на его руках была настоящей, живой. Она подняла руку, аккуратно прикасаясь к его щеке, затем пощупала нос, слегка потянула за прядь волос. Тепло её маленькой руки успокаивало. Она слегка нахмурилась, прикоснувшись к кончику его уха.

– Лэро, а вы кто?

Он не знал что ответить. Она не узнала его, а, скорее всего, просто не помнила. Не помнила, что уже не ребёнок, не помнила их встречу и то, что он сделал. Если изначально Аман рассчитывал на то, что найдёт Аньюриэль и они вместе будут выбираться из Лабиринта, то сейчас ситуация стала заметно сложнее – ему придётся защищать её. Если судить по человеческими меркам, то девочке на его руках не могло быть больше пяти лет, но, насколько он знал, силлины физически взрослели медленнее, чем люди. Ей могло быть и двадцать, и тридцать. Вот только толку от этого не было – эмоционально взросление тоже шло медленнее и, судя по тому, с каким искренним любопытством Анью изучала осколок хаоса в его груди – она впала в детство целиком и полностью. И, хоть он и чувствовал в ней магию, вряд ли она могла сражаться и защищать себя самостоятельно.

Маленькая ладошка легла на светящийся камень и его обдало жаром. Аман вздрогнул и напряженно замер от неожиданности. Анью на мгновение притихла, ожидая дальнейшей реакции и, не дождавшись, убрала ладошку. Аман устало выдохнул и сделал было шаг вперёд, но в этот момент маленькая пакостница наклонилась и лизнула кристалл хаоса. Ощущение, будто в него попала молния, пробило всё тело. Ноги подкосились и он привалился к стене плечом. Аньюриэль испуганно пискнула и прижалась к нему. Реакция собственного тела сбивала с толку. Это прикосновение не было болезненным, скорее наоборот, но это пугало намного сильнее. Слишком ярко и остро он воспринимал её прикосновения.

– Никогда, – приглушенно зашипел Аман сквозь зубы. – Никогда больше так не делай.

– Почему?

Взгляд был предельно виноватый. Она опустила и отвела назад ушки, что придавало Анью сходство с провинившимся котёнком. Кажется, она прекрасно понимала, что, когда делает так, ругать её не сможет никто. И, вероятно, не раз пользовалась этим.

– Это как уши. Это – неприлично, – нашелся Аман.

– О! – она заметно смутилась и покраснела так, что уши почти сравнялись по цвету с волосами. – А вкус интересный…

Судя по тому, как прилила кровь к щёкам и ушам – он покраснел ничуть не меньше, чем Аньюриэль. То, что прежде Аман принимал за пробелы в воспитании, оказалось просто врождённой чертой характера. Он уткнулся носом в её макушку, прикрывая глаза и медленно вдыхая её запах. Она была рядом. Он прижимал к себе притихшую девочку, нежно, аккуратно, боясь навредить неловким движением, боясь испугать её и лишиться того тепла и света, что чувствовал в ней. Сейчас он сильнее, сейчас он единственный, кто может её защитить. Она нуждается в нём. Это чувство окрыляло, наполняло его силой. Он сможет выбраться из этого Лабиринта и выведет Анью, ведь кроме него сделать это некому.

– Ладно, пошли искать выход, – Аман посадил её себе на плечи. – Держись крепко и не падай.

– Хорошо, – Анью ощутимо вцепилась пальчиками ему в волосы и довольно болтала босыми ногами.

Он обхватил ладонями её худые щиколотки, придерживая. Было не особо удобно, но это небольшая плата за то, чтобы обезопасить осколок хаоса в своей груди от новых посягательств. Анью совершенно его не боялась, относясь скорее как к чему-то интересному, нежели демону. Та беззаботность, с которой она относилась к ситуации и то, как легко она доверилась тому, кого совсем не знала, поражала. Она нисколько не озадачивалась тем, как может быть опасно в этом месте и совершенно не боялась его, даже не смотря на то, что всё в нём говорило о том, что перед ней демон. И это было так на неё похоже…

Некоторые вещи не зависят от возраста, они просто есть.

Он неторопливо брёл по коридору, наобум выбирая направление на развилках. Ему нужно было время на то, чтобы понять, как действовать дальше. А ещё нужно было понять, как вернуть Аньюриэль прежний облик. Была определённая вероятность, что всё вернётся на круги своя, когда они выйдут из Лабиринта.

А что если нет? Что мне делать, если она не станет прежней.

Маленькая ладошка легла ему на макушку, задержалась там на несколько мгновений, словно малышка выжидала его реакцию. Аман сделал вид, что ничего не происходит. Ладонь скользнула вниз, ко лбу, затем вернулась на макушку и снова погладила его. Затем ещё раз.

– Что ты делаешь? – не выдержал Аман.

– Ты хороший, – совершенно спокойно ответила Анью, продолжая гладить его по голове.

– А гладишь ты меня зачем?

– А что, нельзя?

Нет, она не исправима…

– Можно.

Он сделал вид, что смирился, хотя врать самому себе было бесполезно. Ему нравилось. Проскользнула безумная мысль, что ему хочется, чтобы она осталась такой. Она не помнит ничего из того, что между ними было. Может это был его шанс начать всё сначала? Он мог бы попытаться найти место, где о нём никто ничего не знает, мог бы воспитать Анью, смотреть как она взрослеет, привить ей понимание о ценности жизни и уважение к другим. А ещё он бы объяснил ей, как нужно нормально одеваться, чтобы не сверкала голыми коленками. Аман поймал себя на том, что улыбается совершенно счастливой улыбкой. Было странное ощущение, что внутри него что-то стало на место.

– А куда мы идём?

– Домой, – Аман ответил совершенно бездумно, просто чтобы ответить и создать для неё уверенность, что всё под контролем.

– Если домой, то тогда нам туда, – она потянула его за левое ухо.

Аман посмотрел в боковое ответвление коридора – оно ничем не отличалось от остальных поворотов. Этот вариант не был ни лучше, ни хуже других, но его пугала странная уверенность Аньюриэль.


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Гармония
Внимание