Сила, способная изменить мир. Гармония

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Аньшу – земля туманов и цветущих вишен. Аньюриэль сошла с корабля, намереваясь найти Ковчег, а оказалась втянута в Небесный турнир. Соперники всë сильнее и опаснее, а где-то рядом бродит предатель, заключивший сделку с демонами. Вспышки гнева становятся чаще и найти внутреннюю гармонию становится как никогда важно. Новые друзья, новые враги и новые земли приготовили немало сюрпризов.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
312
74
Сила, способная изменить мир. Гармония

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония"



Экстра. Зов Зверя

Сколько лет пройдёт вспомнишь или нет,

Время не соврёт и ты ждёшь ответ.

Что там за чертой? Свет чернее тьмы?

Ярче света тьма, вечно дует ветер.

Манишь за собой, только кто же ты

Воплощение зла, или ангел светел?

Ясвена – Черта

Это произошло много лет назад. Однажды, одним солнечным утром, у дверей храма нашли свёрток, в котором мирно спал ребёнок. Маленький мальчик сонно посапывал и посасывал палец. Внутри мальчика спала тьма… Не потребовалось много времени, чтобы монахам стало известно, что за дитя им подкинули. Стоило младенцу проснуться и заплакать, как его глаза вспыхнули алым. От него должны были избавиться. Это было бы правильно. Ведь убивать демонов правильно. Но Сиен вмешался, взяв ребёнка под свою ответственность. Никто не решился с ним спорить. Так ребенок-дэрон стал воспитанником самого эсдо.

Вэй рос в храме Рунаана вместе с другими сиротами. Годы после Второго Вторжения были отнюдь не безрадостными. Мир был разорён. Не обошли разрушения и Аньшу. Не осталось городов, полей, садов. Всё приходилось восстанавливать или строить с нуля и, тем не менее, у него было вполне обычное детство. У него была крыша над головой, еда и одежда. Часто Вэй, вместе с другими мальчишками, играл во вторжение демонов во дворе храма. Порой эсдо Сиен приходил по вечерам и сидел на ступенях, наблюдая за их вознёй.

Когда Вэю исполнилось десять лет, эсдо сказал, что забирает его в качестве ученика. Это был самый счастливый день в его жизни. Вэй знал, что сирота, но в тот день у него появился наставник, которого он втайне называл отцом. Особенно Вэю нравилось, что у него такая же белая прядь у лба, как у мастера Сиена и это делало его чуть более похожим на эсдо, выделяя среди остальных учеников. Долгое время Вэй не знал о том, кто он такой. Наставник называл тьму внутри него Зверем.

Он всегда был на особом счету у мастера Сиена. Великий эсдо уделял ему в разы больше времени и внимания, чем остальным своим ученикам и последователям и Вэй, старательно это скрывая, гордился этим и считал себя особенным. В какой-то мере так оно и было. Сиен часто брал его с собой в горы, но не тайные боевые техники они разучивали, а медитировали и разговаривали. Эсдо рассказывал ему обо всём и ни о чём одновременно. О жизни и смерти, о Свете и Тьме, о том, как важно постичь внутреннюю гармонию и отказаться от искушений.

Всё, что показывал ему Сиен, было направлено на то, чтобы удержать внутреннего Зверя в клетке. Это было их игрой. Если Вэй справлялся, то Сиен хвалил его. Этой награды было более чем достаточно. Если же Зверь вырывался, то Вэй больно получал от мастера, хотя никогда не помнил подробностей. Сколько он не пытался вспомнить, что происходит, когда Зверь побеждает, была лишь чернота.

– Сила произрастает из слабости, а достоинства – из страхов, – говорил Сиен

Вэй слушал, кивал, запоминал. Он не всегда понимал что именно хочет сказать ему эсдо, но старался не разочаровать опекуна. Он всеми фибрами души восхищался наставником и мечтал однажды стать таким же, как Сиен – не просто сильным воином, а настоящим героем, победителем демонов. Однажды он даже поведал об этом Ханбеку, своему лучшему другу, но тот лишь посмеялся и сказал, что для того чтобы стать эсдо, надо прикоснуться к божественной силе Первозданного Света, а безродному мальчишке, вроде Вэя, никогда не стать героем.

Сиен нашел его в заброшенной лесной лачуге. Уже стемнело и Вэй сидел на крыльце, смотря на звёзды. Слёзы уже закончились, но лицо всё ещё было раскрасневшееся. Сиен ничего не сказал о его бегстве, просто сел рядом.

– Мастер, я правда не смогу стать таким же сильным, как вы? – решился задать вопрос Вэй.

– Не станешь, – Сиен кивнул. – Ты станешь сильнее. Однажды. Но для этого тебе придётся подниматься чаще, чем падаешь.

И Вэй поднимался. Падал и поднимался снова, день за днём оттачивая навыки. Их дружба с Ханбэком переросла в соперничество, а потом и в тихую вражду. Ханбэк обвинял Вэя в том, что Сиен тренируется с ним отдельно, а не как с остальными учениками. Ответить Вэю было нечего – Сиен строго настрого запретил рассказывать кому-либо об их тренировках или внутреннем Звере. И Вэй молчал, даже не смотря на то, что это молчание стоило ему друга.

Сиен никогда ничего не делал просто так. Это Вэй знал наверняка. Великий эсдо никогда не сидел без дела. Аньшу активно развивался. Строились новые храмы и школы. Лучшие из последователей Сиена основали Белый лотос и Алую хризантему. Сиен принял участие в строительстве обеих школ, а Вэй, как и остальные ученики эсдо, изо всех сил помогали. Жизнь казалась прекрасной. Даже голос Зверя внутри стих. Хотелось верить, что так будет всегда. Но у судьбы были другие планы…

Однажды Сиен позвал их с Ханбеком с собой в Мглистые кряжи. Они с опаской смотрели на круг Двух Начал. Входить в это место силы решались лишь лучшие из мастеров, но не все смогли пройти испытание Стража. Вэй боялся, что не справится. Но не неудача пугала его а то, что Сиен в нём разочаруется. Однако, не такое испытание приготовил для них Сиен.

Когда эсдо извлёк Ковчег из своей груди, Вэй не смог найти в себе слов. Просто смотрел на частицу Первозданного Света. Казалось, что это должно быть что-то огромное и могущественное, но сияющая мягким, голубым светом, сфера помещалась у Сиена в руке.

– Я оставлю Ковчег в Колодце Двух Начал и запечатаю его, – сказал Сиен. – Я хочу, чтобы вы оба, мои лучшие ученики, стали стражами этого места.

– Мастер, неужели вы не оставите осколок своему преемнику? – изумился Ханбэк.

– Эта сила была дарована мне для победы над демонами. Для этой цели она и будет храниться в Колодце.

Ханбэк не принял решение мастера. Могущество Света ослепило его. Словно обезумев, стал он жаждать этой силы. Разочаровавшись в учении, Ханбэк покинул школу. Никто не знал, куда тот отправился. Поговаривали, что он сел на какой-то корабль и уплыл из Аньшу. Уход Ханбэка оказался не единственным последствием. Сиен стал задумчивым. Временами он подолгу бродил в горах один. Вэй молча следовал за мастером на почтительном отдалении, чтобы не мешать его размышлениям. Хотелось помочь, но он не знал, что может сделать в этой ситуации.

Однажды ранним утром Вэй застал Сиена за сборами.

– Что-то стряслось, мастер? Вы уезжаете?

– Я увезу Ковчег из Аньшу.

– Но как же…

– Жажда обладать Первозданным Светом терзает сердца многих. Ты видел, во что превращаются те, кто попадает под чары руфенитов?

– Они становятся одержимы камнями, – кивнул Вэй.

– А Ковчег в разы могущественнее. Я не могу оставить его здесь.

– Я поплыву с вами…

– Нет, – отрезал Сиен. – Я поплыву один. Никто не должен знать. На севере есть пустыня. Там никто не живёт. Там Ковчег будет в безопасности и никому не навредит. А ты, как мой первый ученик, останешься здесь и будешь защищать Аньшу.

И Сиен уплыл, забрав с собой силу Первозданного Света. Вэй остался выполнять его обязанности. За суетой и хлопотами время текло незаметно, пока однажды его не вызвали в маленькую деревушку, где появился демон. Туда же прибыл Веньян – мастер Белого лотоса с несколькими учениками – желал показать им фетранийское отродье. Староста объяснил, что монстр разорвал нескольких детей и сбежал в горы.

Вот только вместо ужасного демона они нашли всего лишь маленькую девочку. Та испуганно забилась в пещеру, рычала как загнанный зверь и сверкала из темноты алыми глазами. В этом рычании не было слышно злобы, скорее страх. Она боялась их… Его Зверь, впервые за долгие годы, пробудился, реагируя на её зов.

Дэрон. Тогда он впервые узнал, кем является. Веньян объяснил ученикам, кто такие и как появляются дэроны, прежде чем переломить девочке хребет. Её испуганный вопль ещё долго стоял у него в ушах. Вэй выскочил из пещеры и его долго рвало в кустах.

– Первый раз видишь фетранийское отродье? – мастер Лотоса похлопал его по плечу. – Не понимаю, почему Сиен не брал тебя на зачистку раньше? Эти твари сейчас повсюду рождаются. Проклятая Красная луна…

У него внутри всё сжалось. Сиен знал, кого приютил и взял на воспитание. Его наставник, как оказалось, регулярно убивал проклятых детей и скрывал это от него. Вэй не знал, что ему делать. Он шел через деревню, а сердце сковало ужасом, ведь если узнают, что он такой же, как та девочка… Если узнают, что он – фетранийское отродье, то его убьют. Возле дороги, ведущей в город, местные жители повесили мать девочки. Такое наказание ждало всех, кто укрывал дэронов.

Вэй сбежал из школы, никому ничего не сказав. Он бродил по горам, сторонясь людей. Тревога и страх медленно расшатывали клетку, в которой сидел Зверь. Он не понимал, почему Сиен спас его, не понимал, почему тот долгие годы скрывал правду, не понимал и не знал, что делать дальше. Нужно было бежать. Бежать туда, где нет людей. Но для этого ему нужно было нанять корабль. Оказаться среди людей было страшно. Вэй не знал, чего он боится больше: того, что в нём распознают демона или того, что он может напасть на кого-то. Кроме того, даже если он сбежит из Аньшу, ему никогда не сбежать от самого себя.

Сиен нашел его спустя пару недель скитаний по пещерам. К этому времени Вэй уже изрядно увяз в пучине собственной тьмы. Эсдо выглядел уставшим и осунувшимся. Седая прядь у лба стала шире. В бороде тоже прибавилось седых волос.

– Ты не должен был этого видеть, – Сиен сделал шаг.

Казалось, что внутри что-то разорвалось. Вэй кричал, не отдавая себе отчёта в том, какие слова срываются с его губ. Сиен слушал этот поток брани молча, не перебивая, лишь мрачнел от каждого услышанного слова.

– Ты никому не сказал кто ты? – дождавшись, пока он выговорится, спросил Сиен.

– Не сказал, что я – демоново отродье?!

Ярость и тьма заволокли сознание. Вэй не мог вспомнить, что произошло дальше, сколько не пытался. Он просто открыл глаза, а Сиен уже лежал на земле. Мёртвый. В ужасе от того, что сотворил, Вэй бросился прочь.

Спустя несколько дней его, истощенного и перепуганного, нашел мастер Лотоса. Вэй думал, что его сейчас убьют, но Веньян пришел, чтобы сообщить скорбную новость о том, что эсдо Сиен погиб в горах. Вэй слушал, что ему рассказывали и неверяще смотрел в ответ. Оказалось, что Сиен давно был болен, но скрывал от всех, кроме самых верных своих последователей, тех, кто прошел с ним через ужасы Второго Вторжения. Тогда Сиен отважно сражался с Иллиаканом – владыкой скверны. Демон распространял вокруг себя жуткие миазмы, от которых заболевало и гибло всё живое вокруг. Именно тогда, вероятно, Сиен и подхватил свою хворь. Никто из лекарей и целителей не мог вылечить его. Могучая ки и корень тысячелетника помогали сдерживать болезнь, но она медленно подтачивала великого воина. Именно поэтому эсдо озадачился тем, что должен уберечь Ковчег. Путешествие Сиена заняло больше времени, чем тот рассчитывал, и запасы корня подошли к концу прежде, чем он вернулся. Болезнь стала распространяться быстрее.

– Судя по всему, – продолжал рассказ Веньян. – На него напал дикий зверь. Мы погребли тело Сиена в храме Рунаана в Тихой обители…


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Гармония
Внимание