Сила, способная изменить мир. Душа

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не всё гладко в бернийском королевстве. Стоило Аньюриэль сойти с корабля, как она тут же попала в новую переделку. Почивший триста лет назад некромант решил воскреснуть и навести шума. Нежить лезет со всех щелей. Какие враги опаснее: живые или мёртвые? Кто этот рыцарь, который так старается стать другом, и какие тайны он скрывает? Что оставила в наследство Энвиса? Какое чудище спит в горах под Берном? А ведь Анью просто хотела взять книгу в библиотеке…

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
314
54
Сила, способная изменить мир. Душа

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Душа"



— Знаешь, — улыбнулась Анью, — А у меня как раз есть пара интересных историй о поисках Ковчега. И раз уж ты ждёшь того посыльного с докладом…

***

Доступ в библиотеку ей дали. Даже в закрытые секции, к огромному разочарованию самой Аньюриэль, — уж очень хотелось влезть тайком и проверить защиту, чтобы потом, при встрече, с гордостью поведать об этом Таллеану. Увы, металлическая пластинка из золота с гравировкой королевского герба давала ей множество привилегий. В том числе и полный доступ в архивы Берна, а также право явиться во дворец в любое время и попросить встречи с Ард Реной. Злобное разочарование на лице Гвиллены стало приятным дополнением к пропуску.

Капитан королевской стражи заглянула пару часов назад, чтобы передать записку от Эадалин. Ард Рена извинялась за то, что не может пока принять никаких мер против некроманта. Совет не поверил в историю про Моргреда. Искать неизвестного некроманта отправился небольшой отряд рыцарей из Ордена Луны. «Увы, я вынуждена прислушиваться к своим советникам и не могу отправить армию, пока нет доказательств, что это Моргред, и не ясно, где он скрывается», — гласило письмо. Впрочем, Анью не сильно заботили поиски Моргреда. Эти земли были под покровительством Эадалин — Ард Рена сама разберётся, а ей стоило заняться поисками информации об эсдо и Ковчеге.

Уже стемнело, и Анью оторвала взгляд от хроники Второго Вторжения, смотря на то, как неторопливо ползут по небосводу тёмные облака, изредка закрывая Луну. Погода была прекрасная, несмотря на то, что началась зима. Берн находился на той же широте, что Рохэндель и Аньшу, и морозов здесь не бывало. Температура была вполне приемлемой, а снег выпадал лишь высоко в горах.

К сожалению, поиски в книгах не увенчались успехом. Наверное, для того, чтобы находить нужную информацию в книгах, нужен особый талант. Ну или хотя бы усидчивость. Ни тем, ни другим Аньюриэль не обладала. От сидения на стуле уже ныло всё тело. Чародейка взяла книгу и перебралась на широкий подоконник. Подушка и плед из магического пространства приятно скрасили ситуацию, хоть и не сделали хронику интереснее.

Тихое пыхтение под окном возвестило о том, что ночь скоро перестанет быть унылой. Анью отвлеклась от книги, бросая вниз заинтересованный взгляд. По стене, старательно хватаясь за барельефы и лепнину, полз незнакомый мужчина. Светлые волосы отливали серебром в лунном свете, и это было единственное, что она могла разобрать со своей позиции. Лез мужчина явно в её окно, что казалось странным.

— Может, у тебя появился поклонник? — задумчиво пробормотала Энвиса, тоже не понимая, что всё это значит. — А почему он не зашел через двери? Там вроде открыто…

— Наверное, он просто недалёк умом, — устало прошептала Анью и вернулась к хронике военных подвигов.

Увы, описания сражений были далеко не так интересны, как сами сражения. В основном мелькали общие факты о количестве погибших, скорей всего далёкие от реальности — ну кто в те годы считал — и имена полководцев, большая часть которых уже давно отошла в Звёздные чертоги.

Пыхтение становилось всё ближе. Вот уже руки с мозолистыми пальцами ухватились за край карниза, подтягивая остальную часть незваного гостя. Анью нарочито-неторопливо подняла взгляд, встречаясь с серыми глазами мужчины. Тот лучезарно улыбнулся в ответ, словно близкой подруге.

— Вот мы и снова встретились, лэри Анью, — он подтянулся, садясь на подоконник возле её ног.

— Лансель?! — голос был знаком. Хотя при прошлой встрече и был немного приглушен шлемом.

— А без кучи железа он даже на человека похож, — веселилась даро. — Кажется, ты ему приглянулась.

Анью закатила глаза на это умозаключение. Но Энвиса, хихикая, демонстративно скрылась в подсознании, оставляя их вдвоём.

— Да, — рыцарь улыбался, смотря на звёзды. — Как прошла встреча с Ард Реной?

— Из-за твоей побрякушки на меня напали маги, потом истеричная капитан дворцовой стражи напялила на меня антимагические браслеты, — припечатала чародейка, — но с Ард Реной я всё же встретилась.

— И что решили насчёт Моргреда? — Лансель словно нарочно проигнорировал первую половину новостей.

— Ничего, — Анью пожала плечами и демонстративно уткнулась в книгу.

— Как ничего?! Нужно же что-то делать!

Лансель спрыгнул с подоконника — к негодованию чародейки внутрь библиотеки — и принялся ходить из стороны в сторону, что-то бормоча себе под нос.

— Как они могли проигнорировать появление Моргреда?! — спустя пару минут воскликнул мужчина.

Аньюриэль нахмурилась и создала звукопоглощающее плетение на комнате. Не хватало ещё привлечь внимание смотрителей библиотеки к ночному визитёру. Наверняка Лансель не просто так карабкался на второй этаж, не пожелав войти в двери.

— Совет не игнорирует Моргреда. Они считают, что он давно и прочно мёртв, а на Девилшир напал кто-то из его последователей. Так что какой-то отряд отправили узнать, что случилось.

— Эти ослы поверят в Моргреда только тогда, когда он начнёт поджаривать их на костре.

— Не думаю, — покачала головой Анью и, поймав удивлённый взгляд Ланселя, продолжила. — Поджаривать на костре могу я — я всё же пиромант. А некроманты действуют несколько иначе.

— Ладно, допустим, — легко согласился мужчина. — Тогда нужно действовать самостоятельно.

— Удачи, — кивнула чародейка, сосредотачиваясь на книге.

— В прошлый раз Моргред занял крепость в Пепельных горах. Там нужно проверить в первую очередь, — продолжал Лансель.

— Как хочешь, — проворчала себе под нос Аньюриэль, переворачивая страницу и скользя взглядом по именам.

— Выдвигаемся немедленно! — принял решение Лансель.

— Счастливого пути, — напутствовала чародейка.

— Ты тоже идёшь. Я решил взять тебя в свой отряд, — светился от счастья рыцарь.

Анью медленно подняла взгляд от книги. Лансель едва ли не буравил её требовательным взглядом. Во всей его позе читалась готовность бить некроманта с особым усердием хоть сейчас. Увы, она в себе такого рвения не ощущала.

— Меня это не касается, — отчеканила Анью и демонстративно вернулась к чтению.

— Именем Ард Рены Эадалин приказываю тебе помочь мне в поисках Моргреда! — выдал Лансель самое абсурдное, что ей когда-либо доводилось слышать.

Анью захлопнула книгу, откинула плед, вставая с подоконника, и подошла вплотную к мужчине. Увы, ростом она ему даже до плеча не доставала, но чародейка давно научилась смотреть так, чтобы, невзирая на разницу в росте, это получалось свысока.

— Повтори ещё раз. Я не расслышала.

— Милая, не стоит так злиться, — попыталась урезонить её Энвиса, но Анью запихнула даро подальше в подсознание, чтобы не выслушивать нотации.

— Я сказал… — Лансель растерянно смотрел в ответ, уже не будучи столь уверенным в силе своих слов. На его лице плясали зелёные отблески колдовского пламени её глаз. — Что именем Ард Рены Эадалин…

— Вот именно, — кровожадно улыбнулась Аньюриэль. — А ты хоть знаешь, кто я? Я Аньюриэль ни Силмириан, Ари Звёздного дола в Рохэнделе. Я подчиняюсь лишь Ард Рене Азене. Ты хоть понимаешь, как нелепы твои требования?!

— А мне говорили, — стушевался мужчина, — что из меня мог бы получиться выдающийся дипломат.

— Тебе льстили, — добила оппонента Аньюриэль и, наслаждаясь мгновением триумфа, вернулась на подоконник.

— Послушай, мне самому не нравится вся эта история, но поверь, у меня есть причины вести себя так… Пусть это и выглядит странно со стороны. Но вернёмся к поискам некроманта. Мне нужна твоя помощь.

— Благополучие Берна — забота Эадалин, а не моя, — отмахнулась чародейка. — Пойми правильно, я благодарна за помощь в порту, но у меня есть свои причины здесь находиться.

— Давай, ты поможешь мне, а я помогу тебе, — перешел к торгам Лансель.

— В поисках Ковчега?! — Анью подняла взгляд, наслаждаясь его недоумением. — Как я и думала… Давай проясним. У вас тут решил воскреснуть могущественный некромант. Настолько могущественный, что смог поднять пусть и небольшого, но дракона. Они и живые-то не особо дружелюбные, а нежить-дракон так и вовсе сплошное веселье. Королевский Совет решил, что всё это — байки из портовой таверны. Я тут причём? Подожди, пока Моргред лично постучится в ворота Берна, — тогда Совет одумается.

— Погибнут люди, — проворчал Лансель с интонацией мальчишки, которому не дают сладость перед обедом.

— Благополучие бернийцев — забота Эадалин, — пожала плечами Анью. — Уж поверь мне, сил у неё хватит, чтобы обеспечить Моргреду и его нежити достойное посмертие.

— Наш долг — оберегать Ард Рену, — возразил Лансель.

— Твой, — поправила мужчину Анью.

— Моргред дал нам передышку, но она не будет вечной. Если начнётся битва — ты не сможешь спокойно сидеть и читать ветхие книги.

— Ничего они не ветхие, всего пять сотен лет, — фыркнула Анью. — Да и какой у тебя план? Пойти и проверить старую берлогу?! Будто этот Моргред настолько глуп, чтобы обустроиться на старом, известном всем доблестным рыцарям месте. И ты собираешься пойти туда со своим отрядом… Сколько, кстати, у тебя бойцов?

— Только ты и я, — улыбнулся Лансель.

— Мне его жалко… — влезла в разговор Энвиса. — Глупый, но честный. Помрёт ведь там один… Ну что тебе стоит?! Поможем ему, а Эадалин, в благодарность, поручит кому-нибудь искать информацию о Ковчеге. Тебе всё равно скучно читать эту хронику. А сколько там ещё книг? Старых и пыльных.

— Да вы издеваетесь! — от негодования молнии затрещали в волосах. — Некромант — проблема Эадалин, а не моя. И вообще, нужно же быть идиотом, чтобы обустроиться в том же самом злодейском логове. Его ведь уже нашли там однажды и убили. С чего ты взял, что он… Как ты там назвал эту крепость?

— Думаю, Моргред в Эльберии.

— Что?! — взревела Энвиса, создавая фантом и пытаясь дотянуться до Ланселя призрачными руками. — Повтори, что ты сказал!

Ярость даро разрядами молний прокатывалась по нервам. Рыцарь растерянно отступил подальше, удивленно смотря на потуги Энвисы. Анью остолбенела, впервые наблюдая такую вспышку эмоций от всегда сдержанной наставницы.

— Это… — мужчина переминался с ноги на ногу, с опаской косясь на фантом.

— Эта мразота поселилась в моей башне? — полыхала праведным гневом Энвиса. — Я его урою! Он сдохнет дважды! Нет! Трижды! Этот Моргред пожалеет, что воскрес! Он пожалеет, что вообще родился!

***

— Чем я занимаюсь?! — Анью пнула камушек, наблюдая за тем, как тот отпрыгнул на обочину. — Скоро новое вторжение, а я гоняюсь за дохлым некромантом. И что ему в могиле не лежалось?!

— Я сам хотел бы знать, — Лансель, облачённый в полный боевой доспех, шагал рядом.

И не в тягость же ему таскаться в этой куче металла…

На вид вся та груда железа, в которой вполне бодро шагал рыцарь, весила килограмм двадцать. Может, чуть больше — в доспехах Анью не разбиралась, предпочтя полагаться на скорость и ловкость. Всё же подвижность для боевого мага — одно из важнейших преимуществ. И пусть Анью, будучи огненным магом, жара солнца не ощущала, Лансель был человеком и наверняка чувствовал дискомфорт. Пусть и начало зимы, но в Берне об этом говорила только чуть пожухлая трава и пустые сады — фермеры уже собрали урожай и давали деревьям отдых перед новым сезоном цветения.


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Душа" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Душа
Внимание