Полумейстер

Lados
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бабочка махнула крылом и тринадцатилетний Визерис Таргариен с сестрёнкой вместо Браавоса отправились в Белую Гавань. Через восемь лет он уже - полумейстер Верис, доверенное лицо Старков, воспитатель их детей. А в Винтерфелл приезжает король...Глобальное АУ, строящееся на крохотном исходном событии. Короли истинные и ложные, войны справедливые и нет, судьба мира и личное счастье, Ланнистеры и Баратеоны - история в двуста главах о приключениях Вериса Полумейстера и его друзей и врагов.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
309
209
Полумейстер
Содержание

Читать книгу "Полумейстер"



73. Разговоры у костра Ланнистеров

— Мейстеры разные бывают, — живо рассказывала Сарелла. — Не все хорошие. Мейстер Промпт переводил со всех языков, и со всех так, что лучше бы и не пытался, например. Или вот недавно был такой Квиберн — так он живых людей на части резал, а потом эти части оживлял и утверждал, что это не магия, а наука. Ну, или Марвин Маг — эрцмейстер валирийской стали. Полезет хоть в седьмое пекло, если чёрт оттуда пообещает полфунта запретного знаньица. Нельзя так жить, знания дорогого стоят, но не настолько...

— Жизни, но не достоинства? — понимающе уточнил Деван. — Папа так говорит: жизнью рисковать нормально, а достоинством уже нет. Даже когда ты преступник.

— Поэтому ваш папа, юноша, и стал лучшим другом Азора Ахая, — Красная Женщина, то есть леди Мелони, ласково ему улыбнулась. — Азор Ахай видит сердца людей и отбирает честных, так сказано в Писаниях.

Ширен молча сидела, свернувшись комочком у дальней стенки земляной пещерки, и гладила своего Азора — Азораксиса, дремавшего после сытной кормёжки у груди леди Мелони.

Снаружи пещерки горел огонь, и у огня сидели то ли бандиты, то ли солдаты Ланнистеров — леди Мелони и Сарелла обе утверждали, что разницы между ними в эти дни не слишком много. Деван заступался за бандитов и говорил, что они люди поприличнее, чем львиные шавки — просто убивают, грабят и насилуют, такая их планида, а денег за это не берут.

Бандиты Ланнистеров не замечали спрятавшихся в пещере, даже когда Сарелла увлекалась и повышала голос — колдовство леди Мелони было сработано на совесть, и даже не потребовало жечь живых зверушек. Только её рубин и странные слова, и пару знаков в пыли. Ширен не слишком любила колдовство, но лучше уж оно, чем попадаться на глаза или попасться в плен.

— А вы про мейстеров чего-нибудь знаете? Вы столько знаете, леди Мелони!

Они так называли Красную Женщину потому, что так её назвал её отец, а папа говорил, что имя — это то, что дали нам родители, а не клички, которые придумываешь сам. «И если уж родители назвали Эйдиотом, терпи и не выпендривайся», — это он про Уотерса Веларионов, мамаша которого пыталась дать ему имя на валирийский лад, но тот не оценил и предпочёл на людях зваться Аураном. Родное имя ему больше шло, уж больно «Ауран» звучало по-железянски и напоминало про бешеного даже по их меркам пирата по прозвищу Вороний Глаз.

— Я слышал, Брюны поддержали самозванца, — сказал один солдат другому.

— Ха, Брюны! Может, ещё горцы его поддержат? Или одичалые? Один-то хрен, как по-моему, кого они там любят — оленя, самозванца, хоть чёрта лысого, — другой поворошил в костре длинной веткой, вызвав облако искр. — Нам сказано — держать тут всё и выгнать их из замков, мы держим. И выгоним вот-вот.

— И Селтигары за самозванца, — продолжал первый солдат. — А где они, там и Веларионы. А где Веларионы, там почитай весь королевский флот. Надо нам сворачивать работу на воде, я вот к чему.

— Ну, это верно. Была охота плавать, когда нас могут взять и поджечь, — разумно сказал второй. — Что скажешь, Деззел?

— Что от Козла пришло известие, что Квиберн помог Горе откинуть копыта, — Деззел носил куртку из красной кожи и хорошую кольчугу вместо кусков доспеха; должно быть, был за старшего.

— Копыта — это у Козла. Гора скорее отбросил... не знаю... ласты? Нет, это к Боррелам... — четвёртый солдат задумался. — Кони двинул и больше не поскачет, как-то так?

(— Ему бы в Цитадель, к филологам, — фыркнула Сарелла. — Там такие споры ведутся что ни день.)

— Тебе бы кто по башке бы двинул, Нолл, — сказал первый солдат и тут же исполнил пожелание. — Если Хозяин решил с Горой проститься, это значит, ему зачем-то нужен трупак Горы.

— Да он же был ранен, ему ногу отрезали, — возразил второй солдат. — Нахрена Хозяину безногий Гора? А труп кормить не надо, и на молочко для трупа не надо тратиться. Он же его пил стаканами, как иные зелёное вино. Хозяин уважает эту... экономию, вот.

— Хозяин много что уважает, Калле, — мрачно ответил Деззел. — Но ничего так сильно, как чужую силу и свою гордость. Я в Кастерли служил при покойнике Горе лет двадцать, я ещё столицу с ним брал, я знаю, что говорю.

— Да что нам его гордость? Хозяин нам даёт свободу развлекаться — ура Хозяину! Попячим Брюнов, их баб возьмём себе... — размечтался первый солдат.

— Дурак ты, Дан, и мысли у тебя дурацкие. Деззел тут намекает, что Хозяин тоже может с самозванцем договориться. Если за него Веларионы и Селтигары, значит, и другие приличные дома присоединятся. А Гору и Лорха можно ради такого и пожертвовать, торжественно отправив в расход.

— Как бы и нами он не пожертвовал, — Деззел пошевелил огонь. — Мы с вами ему ещё меньше интересны, чем покойник Гора. Ну да ладно, пока приказа не было продолжим, как начинали.

Ширен плотнее прижала к себе дракона и спросила леди Мелони, кто такой самозванец.

— Не знаю, — ответила она. — Пока не знаю. Но надо всё узнать и сообщить Азору Ахаю. Его флот в опасности.

Ширен и сама понимала, что папин флот в опасности — Бар-Эммоны и Санглассы одни не устоят против валирийцев. А для папы флот — как правая рука, это его надежда и опора.

— Но если он успеет ударить первым, — пояснила леди Мелони, — то сможет уберечь себя и сохранить хотя бы часть кораблей.

Сарелла закатила глаза:

— Понятно, понятно, нам нужен вепрь.

— Или крупный олень. Лось тоже сгодится, — невозмутимо ответила Красная Женщина.


Скачать книгу "Полумейстер" - Lados бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Полумейстер
Внимание