Как стать ярлом

Геннадий Воронов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Нападение на складской комплекс. Там перестрелка.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:45
0
222
58
Как стать ярлом
Содержание

Читать книгу "Как стать ярлом"



Я бессильно опустился в ненавистное гостевое кресло. Что ж, вот я и получил долгожданное задание. И задание это не из простых. И самое важное, что инструкции, данные Анрияком оказались общими и размытыми и указывали лишь направление и идею задания, а все шаги и детали придется продумывать самому. И начинать нужно уже сегодня.

В сердцах я схватил первую попавшуюся под руку книгу и с силой грохнул ее о столешницу. Громкий резкий звук наполнил кабинет и вырвался через оставленную открытой командором дверь в коридор. Через мгновение в проеме показалась взъерошенная голова толстого неуклюжего парня по имени Помплон.

- У вас все в порядке? - тихим неуверенным голосом спросил он, осторожно заглядывая внутрь.

- Как бы не так, - буркнул я, усаживаясь на стол. - Начальство покоя не дает.

- А-а-а, - протянул Помплон. - Это нормально, а то такой звук, я уж испугался даже.

Толстяк Помплон был моим коллегой. Он также как и я состоял архивариусом у одного из членов королевского совета Пятнадцати. Если не ошибаюсь, служил Помплон у командора-исследователя. Да, есть такая должность и целый чиновничий аппарат при ней. Должность, скажу, не малая. Командор-исследователь стоит во главе всех научных и учебных заведений королевства Аясия. В его подчинении находятся все школы, училища и Королевский Университет со всеми его лабораториями и прочая и прочая. Лично ни с Помплоном, ни с его начальством я знаком не был, но частенько по коридорам дворца разносились крики командора-исследователя:

- Помплон, где мое пенсне?

- Помплон, куда подевалось перо и чернила?

Командор-исследователь слыл на все королевство всесветным растеряхой и о его рассеянности слагали чуть ли не легенды.

- Бояться нечего, Помплон, это я... это я книгу на стол уронил.

Толстяк смущенно улыбнулся.

- Да уж, уронили, так уронили. А вы откуда имя мое знаете?

- Трудно не запомнить, работая по соседству не один год и частенько слыша крики командора-исследователя, - пояснил я недогадливому парню.

- И то верно, - еще больше засмущался он.

- Начальство замучило, - продолжил я, - как только вечер наступает и пора идти домой, он какое-то задание придумывает и приходиться сидеть допоздна.

- И мой такой же. Не поверите. Постоянно вечером придумает что-нибудь, и чтоб на утро было готово. Я вон на прошлой неделе ему свиток в архиве искал, так всю ночь там проси...

Помплон запнулся на полуслове, испуганно оглянулся в коридор в одну, потом в другую сторону, улыбнулся смущенно и пробормотал:

- Заболтался я тут с вами, а у самого дел невпроворот.

Он кивнул и торопливо удалился.

Хм, а это интересно. Он явно невзначай проговорился о том, что провел всю ночь здесь. И было это на прошлой неделе. Не в ту ли ночь, когда и я ненароком стал свидетелем разговора двух заговорщиков? Очень на то похоже, судя по его поведению. Ведь он, явно, не столько меня испугался, как того, что его может услышать кто-то в коридоре. Подозреваю, что и он мог слышать тоже, что и я, а то и что поинтересней.

Меня естественно снедало любопытство, но и своих дел было достаточно. Я погасил фонарь, вышел в коридор и тщательно запер за собой дверь. Больше всего мне хотелось отправиться домой, поужинать вместе с Ани и улечься в постель несмотря на раннее время и забыть о полученном задании. Но что есть желание по сравнению с долгом?

Вздохнув печально, я спустился в подвал и побрел к архиву, принадлежащему нашей службе, коим я и заведую. Как ни странно, но коридор в подвале освещался в разы лучше, чем на первом этаже дворца, где расположен кабинет. Возможно потому, что в подвале коридор выглядит гораздо мрачнее и неприятнее. Оказавшись у нужной двери, я открыл скрипучий замок, вошел внутрь и сразу же разжег масляный фонарь, висевший на крюке прямо у двери. Мягкий теплый свет осветил часть архива. По сравнению с другими архивами дворцовых подвалов, наш считался небольшим. Тем не менее занимал помещение примерно в две сотни квадратных метров, разделенное пополам чуть ли не метровой толщины внутренней стеной. Обе части помещения заполняли книжные шкафы и полки. Заполнены они были лишь на треть, но от этого найти что-нибудь было не легче. Тем более никакой системы здесь нет. Я уже не один год состою здесь архивариусом и все порываюсь привести архив в порядок, расставив все имеющиеся издания по порядку, составить список, но Анрияк самым жестким образом всегда мои попытки обрывал и запрещал это делать. Решение свое он объяснять и обсуждать со мной не собирался, поэтому мне приходилось лишь смириться.

Я быстренько прошел по периметру архива, разжигая висевшие там и тут фонари. Вскоре помещение наполнилось светом. Можно приступать к работе. Самое смешное, что выполнение моего задания должно начаться именно здесь. Анрияк в своих инструкциях четко прописал, что мне следует отыскать для него фолиант Приверкла под названием "Подготовка города к длительной осаде". Видимо командор Анрияк решил готовиться к наихудшему.

Пройдя в глубину помещения, я приблизился к громоздкому и древнему на вид письменному столу, занимавшему ни малое место в одном из углов. Меня неприятно поразил его вид: чистая столешница, протертая на вид, несколько дней назад. И это при том, что я как минимум месяц этим столом не пользовался, да и вообще в архив практически не заходил. Да на столе в палец слой пыли быть должен. У командора, думаю, ключ тоже имеется, но никогда ранее он сам в архиве замечен не был.

Раздумывать над загадкой исчезнувшей со столешницы пыли было некогда. Мне еще книгу искать. Я поставил фонарь на стол и пошел вдоль шкафов в надежде, что нужная книга сама попадется мне на глаза. И не смейтесь, это не вжик ненормального. Я половину книг, заказанных командором именно так и нашел.

Сегодня мне явно не везло и я безрезультатно добрался до входной двери, которую оставил открытой. В коридоре послышались грузные торопливые шаги. Я без труда узнал, что это приближается мой коллега Помплон. Он слегка вздрогнул, увидев меня у двери, но собрался, резво вошел в мой архив и прикрыл за собой дверь.

- Нам нужно поговорить,- выдохнул он.

В тот момент меня раздирали двойственные чувства. С одной стороны мне хотелось поскорее найти заказанную шефом книгу и ретироваться из дворца домой, в мою милую уютную квартирку, которую мне очень скоро придется покинуть, и как знать, возможно, что и навсегда. С другой же стороны любопытство мое никуда не делось, а вовсе наоборот, выросло стократно, как только я увидал Помплона в проеме двери.

- Пошли, - лениво выдавил я придавая себе безразличный вид. Я вернулся к столу, уселся на единственный табурет и уставился на добродушного громилу Помплона.

Тот остановился в нескольких шагах от меня, прикусил нижнюю губу и неуверенно затоптался на месте. Уж не представляю, сколь долго он продолжал бы молчать и мычать, поэтому взял инициативу в свои руки.

- Ну чего там у тебя? Выкладывай, да поскорее. Время позднее, я домой хочу.

- Я это... боюсь..., - едва слышно произнес Помплон, опасливо озираясь по сторонам.

Я резко встал, подскочив к толстяку чуть ли не в плотную.

- Меня? - рыкнул я при этом.

Помплон слегка отшатнулся и покачал головой.

- Нет, не вас.

Отодвинув табурет, я оперся задом о стол и спросил:

- А больше здесь бояться некого и нечего. Обычный архив, как и твой.

- Я знаю... я понимаю... я... я вообще боюсь.

Мне стало казаться, что он вообще никогда не перейдет к сути, но я ошибся.

- Я боюсь, потому что меня могут убить.

- Кому ты нужен? - хихикнул я, решив подзадорить парня.

- Не смейтесь, я говорю правду. Примерно неделю назад я задержался в архиве допоздна и стал случайным свидетелем разговора двух... э... господ. Передать суть разговора я не смею, но боюсь, если эти господа узнают, что их подслушивали, меня найдут и убьют.

- Так-с, - протянул я. - У меня возникло несколько вопросов по ходу твоего короткого и малосодержательного повествования. Если не возражаешь, я их задам?

Помплон молча кивнул.

- Ладно, скажи, кто были эти господа?

- Советник короля Ливий Орхид и..., - на самом интересном для меня месте он осекся. - Да и какая разница кто? Второго я все равно не знаю.

Уж не знаю почему, но мне показалось, что толстячок лукавит, но я решил пока играть по его правилам. Пока.

- Действительно, - легко согласился я. - Так о чем они говорили?

Помплон потупил взгляд, пожевал нижнюю губу и произнес:

- А это важно?

Я вздохнул и опустился на табурет.

- Слушай, ты зачем ко мне пришел? Или выкладывай все или вали. Некогда мне тут...

Мой незваный гость засуетился и даже сделал попытку уйти. Ну уж нет, так не годиться. Во мне разгорелся азарт шпиона и просто так я ему уйти уже не дал. Схватил его за руку и шепотом произнес:

- Да не боись ты так. Говори, если начал.

- Уж и не знаю, стоит ли?

Честное слово, мне очень хотелось врезать ему по физиономии, чтоб привести в чувство, а то он от страха явно ничего не соображал. Но это я приберег на самый крайний случай.

- Ты уже достаточно наговорил, чтоб я мог тебя сдать, но делать я этого не собираюсь. Коль уж ты пришел ко мне, значит уверен, что я не сдам. Так что вперед, рассказывай до конца.

Судя по выражению лица Помплона я его не особо убедил, но какое-то рациональное звено в моих словах он все же услышал.

- Пойми, мне нужно с кем-то об этом поговорить. Я не могу хранить это в себе. Я не выдержу, я сойду с ума, - толстяк едва не дрожал от волнения.

- Я не буду тебя утешать как барышню. Ты хотел поговорить, хорошо, ты зашел удачно. Только вытягивать из тебя слова по одному мне тоже не очень нравиться. Поэтому давай я расскажу вместо тебя, а ты поправишь, если где ошибусь. Идет?

Помплон снова молча кивнул и закусил нижнюю губу.

- И так, неделю назад ты задержался в кабинете и... что не так? А в архиве в подвале? Хорошо. Пусть будет так. Ты собирался уходить домой, когда услышал в коридоре голоса и прислушался. Вот видишь, вдвоем получается гораздо лучше. Так вот, ты прислушался, а так как долгое время служишь во дворце в архиве, ты узнал голоса разговаривающих. Нет? А-а-а, только один голос? Хорошо. Это голос королевского советника Ливия Орхида? Отлично. Второго ты точно не узнал? Сомневаешься? Ладно, если подумать, что ты не ошибся, то кто же второй?

- Мне показалось, - неуверенным тихим голосом произнес Помплон, -что это был командор-землевладелец Брунгильд.

Эвона как!

А ведь все сходится. Ведь речь шла о введении нового налога на землевладельцев, а их отношение к этому явно негативное. Так что участие в возможном заговоре одного из самых крупных и влиятельных землевладельцев на острове вполне логично.

- О чем они говорили? О налогах? - спросил я.

- Нет, - покачал головой Помплон. - Они говорили, что командор-командующий и командор-адмирал лезут не в свои дела и что пришло время от них избавиться.

Последнее слово Помплон практически прошептал, оглянулся по сторонам, и добавил:

- А потом и от короля.


Скачать книгу "Как стать ярлом" - Геннадий Воронов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Как стать ярлом
Внимание