Читать книгу "Безграничный 3.0"



Глава 4. Скажи мне, кто твой друг

Говард с Курцем отдыхали под навесом уличной забегаловки. После изматывающих торгов в лавках деревни новичков “Неверленд” скаут едва соображал где находится.

— Жуть,.. — Говард сглотнул. — Чуть не уговорили почку продать.

— У него системный навык “торговли”, — Курц похлопал скаута по плечу. — Ты молодец, сын! Бился за скидку до последнего.

— Пап, нам всего десять процентов скинули.

— Целых! — Курц поднял палец. — Целых десять процентов!

Сумки ранкеров стоили столько, что даже Говарду, заработавшему неприлично много с рейда, эта покупка едва-едва оказалась по карману. Саджи не брал трофеями ни мечи, ни доспехи, довольствуясь только рунами с монстров. Теперь Говард понимал, что его другу чужды все материальные ценности. Руны, знания, обещания — вот, пожалуй, и всё, что его интересует.

По этой причине Говард решил взвалить на себя то, чем Саджи точно заниматься не станет — сбором, переносом и торговлей трофеями. Отец вызвался с этим помочь. Его наблюдательности позавидует любой торгаш на рынке Ганны.

Обернувшись на знакомые голоса, Говард увидел, как за Саджи идёт смутно знакомая девица. Одержимая?! Фигура та же, лицо знакомое, но стоило приглядеться к рисунку движений девушки, как инстинкты скаута завопили об опасности.

Человек, Фемида, 27-й уровень

Воин! Матёрый, мать её, Валькирию, воин! Говард едва успел вскочить из-за стола, как Курц уже сгрёб его в охапку и оттащил в сторону.

— Саджи, а Саджи? — щебетала Фемида, идя за нервно дергающимся парнем. — Дай мне меч подержать?!

— Фи, отстань!

— Да ладно тебе, — надула губки девушка. — Я же просто подержу и сразу верну. Ну пожа-а-алуста!

От её слов у Говарда волосы встали дыбом. Он хотел было закричать: “Не вздумай давать ей оружие!” — но Курц неуловимым движением зажал ему рот и прошептал: “Спокойно. Вглядись!”

Секунды внимательного наблюдения Говарду хватило на то, чтобы заметить неочевидное. Только те, кого жизнь бьет не переставая, обращают внимание на столь тонкие моменты.

У ранкеров, зарабатывающих на жизнь покорением Лабиринта Миров, есть особенности поведения. Так, кулачный боец, даже общаясь с дряхлым официантом в уличной забегаловке, сохраняет дистанцию удара. Маг держит все потенциальные угрозы в зоне прямой видимости. Скауты по привычке прячутся, ходят в тенях зданий. Даже живя в Ганне, мирном городе-государстве, Говард не носил яркой одежды, не пользовался одеколоном и говорил всегда тихо.

У Саджи с его подругой наблюдалось нечто похожее. Мечники! Они оба мечники! Девушка, сама того не замечая, постоянно вторгалась в зону контроля Саджи. Он инстинктивно на неё реагировал, чуя угрозу своей жизни, и оттого нервничал, шагая всё быстрее и быстрее.

— Достала! Держи свою железяку, — Саджи небрежно швырнул Спутника Людоеда в руки девушки. — Я тебя с того света вытащил не ради….

— Са-а-аджи! — едва клинок оказался в руках Фемиды, её как будто подменили.

На всю улицу повеяло мощнейшей жаждой крови. За спиной Говарда пухлый владелец лавки нервно сглотнул и, дернув за верёвку, закрыл прилавок щитком. Сверху упала табличка “Закрыто, вернусь через пятнадцать минут”.

— Да как ты посмел так нагло затащить меня в постель?! — заорала Фемида. — Зверь! Животное! Отпрыск питекантропа!

— Женщина, какого демона?! — Саджи уклонился от первых ударов. — Тебе же всё это приснилось!

— А кто меня женщиной сделал, а?

— Пфф! Просто признайся, — Саджи довольно оскалился, отбив меч голой рукой. — Ты ворчишь из-за того, что пятьсот лет назад я тебе отказал! Тогда на корабле, после побега из лечебницы…

— А ну-ка повтори? — по мечу Фемиды пробежала волна ауры, маны, а потом и святой силы. От увиденного у Говарда по спине мурашки пробежали. — Что ты там сказал?

— Я — зверь, я — животное, я — питекантроп, — сбив девушку с мысли, Саджи рванул в сторону леса на краю летающего острова.

— Ах ты… зараза, сорняк бессмертный!

Девица умчалась за Саджи. Наконец, осознав услышанное, Говард потряс головой. “Вытащил с того света? Пятьсот лет назад?” — может ему всё это послышалось? Люди не живут пятьсот лет. Даже высший человек вряд ли способен столько прожить.

Стоило только подумать о друге, как Саджи сам появился. Сев на лавку между Говардом и Курцем, парень с довольной ухмылкой сотворил нечто странное. Он полностью погасил свою ауру, ману и приглушил ментальную активность. Мимо пробежала Фемида, мазнула взглядом по скамейке и умчалась дальше.

Говард взглянул на радостно улыбающегося друга. Саджи тихонечко наклонился вперед, смотря в какую сторону побежала Фемида.

— Столько лет не виделись, а Фи всё также просто выбесить.

— Эм… господин? — Курц нахмурился.

— Фемида — мой друг.

— То есть мы вам…

Саджи с разочарованием глянул на Курца. У эльфа аж уши от стыда заалели.

— Господин Курц… тьфу… мистер Курц, вы с сыном мне нужны. Говард мне друг. Тьфу. То есть уже нам с Фи нужны. Господи, ощущение, будто глупостью в том бункере заразился, — Саджи спрятался за Курца, когда Фи в очередной раз пробежала мимо скамейки. — Каждый в чём-то полезен. Я вам доверяю, а значит и Фи доверится. Вы знаете Континент, а мы с Фи умеем сражаться. Всем нам найдётся, чем заняться в Лабиринте.

Фемида в очередной раз показалась из-за угла, держа меч наготове. Прошла в полуметре от Саджи, но так его и не заметила. Только когда девушка пропала из поля зрения, Говард разжал кулаки и понял, как сильно был напряжен всё это время. Каждая клеточка его тела вопила о смертельной опасности исходящей от мечницы.

Саджи, казалось, наслаждался игрой в прятки.

— Хм, вселение в тело прошло успешно, но особая чуйка Фи пока не проснулась, — Саджи проводил взглядом аппетитную попку девушку. — Мы с вами разные, мистер Курц. Фи и я выросли в условиях непрекращающейся войны. Мы — часть цивилизации, которую двести лет готовили к становлению ранкерами в Древе Миров Тальзеура. Тьфу.. в этом вашем Лабиринте Миров. Поймите, мы смотрим на мир другими глазами. Для нас прокачка в уровнях и бои — это норма.

— Вот оно как, — подумав секунду, Курц кивнул. — Это объясняет ваше… хм.. необычное поведение. Да и набор личных навыков впечатляет.

Саджи улыбнулся. Фемида снова показалась из-за поворота. Опустив меч, девушка нахмурившись шла аккурат к той лавке, где по её мнению сидели только Говард и Курц.

— Где он? — Фемида обратилась к эльфу. — Ушастый, ЕГО извращённый разум вывернет твой рассудок наизнанку. А потом будет ржать и скажет, что ты сам себя до такого довёл. Давай, колись! Чую Саджи где-то тут.

Курц выразительно повёл бровью, смотря на мечницу, как на дикарку. Фемида нервно сжала меч и перевела взгляд на Говарда. Скаут весь напрягся, готовясь в любой момент сорваться на бег.

— Так-с…. дерганый взгляд, нет оружейных мозолей и одежда без намека на элементы защиты. Сыскарь? Пахнешь, как Саджи, — Фемида потянула воздух и тут же чихнула. — Фе-е-е! Чего это от тебя силой божественности несет?!

“Уж кто бы говорил!” — буркнула пустота рядом со скаутом.


Скачать книгу "Безграничный 3.0" - Джон Голд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Безграничный 3.0
Внимание