Как стать ярлом

Геннадий Воронов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Нападение на складской комплекс. Там перестрелка.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:45
0
240
58
Как стать ярлом
Содержание

Читать книгу "Как стать ярлом"



Что ж, рассказ этого малого практически подтвердил наши с командором Анрияком догадки. В стенах дворца созрел самый настоящий заговор, причем под самым носом короля и его спецслужб.

- Ты уверен, что расслышал все правильно? - не всякий случай переспросил я.

- Конечно. Иначе, чего б я так боялся?

- Кстати, а чего ты так боишься?

Помплон задрожал всем телом, закусил губу чуть ли не до крови.

- Я испугался тогда и вышел из архива, побежал на верх, в кабинет и заперся там. Уверен, они слышали, как я закрыл дверь архива и догадываются, что их могли подслушать. При желании несложно определить мимо чьих архивов они прошли и кто мог их подслушать.

А ведь разумно говорит. Я быстро мысленно пробежал по подвалу мимо архивных дверей и не без облегчения вспомнил, что архив моего коллеги расположен по другую сторону от лестницы, а значит заговорщики мимо моей двери не проходили, а это в свою очередь значит, что я под подозрение попасть никак не должен. А вот толстяка оболтуса жаль. Его вполне могут вычислить. Надеюсь пока за ним слежки нет, иначе и я и мое задание под угрозой.

- Это ты маху дал. Бежать тебе надо, если жить хочешь, - сочувственно сказал я.

- Бежать, - угрюмо усмехнулся парень. - Куда? Да и как? Я ведь ничего не умею. Только в книгах копаться.

Я прикрыл глаза, судорожно раздумывая. Почему-то меня одолевало чувство, что толстяка нужно непременно спасти. Будь я свободен, это не составило бы особого труда, но мое новое задание не давало мне свободы для маневра. Тем не менее я решился.

- Схоронись где-нибудь на два дня. Послезавтра после заката будь... - я прошептал ему на ухо место встречи. - Главное, чтоб тебя до этого момента не нашли, а там я помогу. Понял?

- Да! - закивал головой Помплон.

- Тогда пошли. Выйдешь из дворца, лучше через сад, домой не ходи. Сразу прячься, - коротко проинструктировал я его пока мы шли к двери.

В коридор я вышел один, прошелся до лестницы, а Помплон по моему указанию ожидал в архиве. Бедняга был так испуган, что подчинялся мне беспрекословно. Убедившись, что ни в коридоре, ни на лестнице никого нет, я выпустил беглеца, а сам вернулся к столу, дабы продолжить поиски трактата о подготовке города к осаде.

И, о ля-ля. Я тут же его и заметил на самом верху одного из самых, как на зло, высоких книжных шкафов. Даже став на табурет, достать я книгу не смог. Оставалось одно, придвинуть к шкафу стол и взобраться на него. Жаль Помплона уже отправил, он бы мне пригодился стол двигать. Не раздумывая долго, так как очень хотелось домой, я с великим трудом придвинул стол на нужное место и достал злополучную книгу.

А на место стол пусть Анрияк сам двигает, злорадно подумал я и заметил едва не выпавший из стены, у которой стоял до этого стол, камень. Сердце мое учащенно заколотилось. Я понял, что сейчас произойдет что-то очень важное.

Осторожно спустившись со стола, я подошел к стене и аккуратно вынул камень. Кладка в том месте оказалась совсем слабой и я довольно быстро вынул еще несколько непрочно стоящих камней. В открывшемся мне прямоугольном углублении стоял присыпанный пылью квадратный сундук с диагональю примерно в локоть. Вынуть его оказалось не так уж легко. Тяжелый, зараза. Хорошо хоть замков никаких нет. Крышка открылась без труда, даже не скрипнув и моему взору предстал забитый золотыми, серебряными и медными монетами сундук. Круглые, прямоугольные, квадратные и даже треугольные монеты со всех пяти известных нам королевств сверкали в теплом свете масляной лампы.

- Вот и финансирование, - прошептал я себе под нос. Оставалось только догадываться, каким образом и когда Анрияк умудрился все это сюда спрятать, да так ловко, чтоб я сам все нашел. Ох уж, командор. Что ж, он прав, все должно выглядеть правдоподобно.

По дороге домой я позволил себе немного расслабиться и предался унынию. Медленно бредя по пустынным ночным улочкам, я думал о своей пусть небольшой, но уютной и такой привычной квартирке, куда я возвращался после службы и заданий. В этой квартирке всегда с нетерпением ждала своего господина моя рабыня Ани. И вот все это я должен бросить на неопределенное время, а по большому счету - на всегда.

Кроме того мне предстоял серьезный и очень непростой разговор с Ани. Дело в том, что легенда для моего задания, придуманная командором Анрияком подразумевала также и ее участие. Заставлять я ее не хотел, для меня важно ее добровольное согласие. Впрочем, не думаю, что она откажет. Скорее наоборот, будет несказанно рада, что в этот раз поедет со мной.

Войдя в квартиру, я первым делом направился в свою комнату под растерянным взглядом моей рабыни, и лишь после вернулся на кухню, где меня ждал великолепный, как всегда, ужин.

- Что это было? - спросила девушка, удивленная моим необычным маневром.

Я нехотя отмахнулся и сел за стол.

Не рассказывать же ей, что я прятал сумку, набитую деньгами. Ведь насмотревшись вдоволь на сундук с монетами, я стал размышлять, как их вынести из дворца. Сделать это за один раз не представлялось возможным, в принципе, как и за два. Поэтому я четко понял, что пару дней минимум мне еще придется поработать архивариусом. О том, чтоб вынести незаметно сам сундук, даже речи не шло. Это не страшно. Дома у меня имеется в хозяйстве очень похожий по размерам, так что куда складировать монеты дома, проблем не возникнет. Главное это их вынести.

Я потянулся за холщовой серой сумкой с длинным ремнем, висящей на вбитом в стену гвозде неподалеку от стола. В ней я частенько носил командору книги, если заказ был более одной. Я складывал книги в сумку, одевал ее через плечо и нес наверх. Все ж таки когда руки свободны, сподручнее закрывать двери архива на навесной замок.

Вот ее, эту сумочку, я и решил использовать. Аккуратненько, чтоб звоном монет не привлечь к себе внимания, я стал перекладывать содержимое сундука в сумку - золотые, серебряные и медные наши аяксы, литерийские литы, айгурские тиры, мортийские тетры и скадийскиее терции. На любой вкус. В определенный момент, когда как минимум пятая часть перекочевала в сумку, я засомневался в надежности ремня. Пришлось часть монет выгрузить обратно. Несколько горстей я все же распихал по своим карманам. Сундук задвинул обратно и заложил камнями, как было изначально. Подумав немного, задвинул на место стол. Отлично, теперь тайник с сундуком снова невиден. Пусть я и знаю, что кроме меня и командора здесь никто не бывает, все же когда речь идет о таких деньжищах, лучше подстраховаться.

Перекинув довольно тяжелую сумку через плечо, я отправился домой. По пути заскочил в рабочий кабинет, где оставил на столе заказанную Анртяком книгу.

- Не хочешь, не говори, - слегка обиженным тоном произнесла Ани, уселась за стол на свое место и принялась есть.

Мне было не по себе. Я не знал, с чего начать разговор, поэтому начал с основного:

- Нам придется уехать.

Девушка медленно дожевала кусочек мяса и спросила:

- Нам?

В этом она вся. Одним словом может меня обескуражить. Нам? Спросила она. Ни - куда? Ни - когда? Ни - зачем? Ох, не зря я от нее без ума.

- Да, именно нам, - подтвердил я, продолжая медленно есть.

- Хорошо, - только и ответила она.

- Далеко... - продолжил я, но она лишь улыбнулась. - На долго... и очень скоро.

Ани отложила вилку и пристально посмотрела мне в глаза. В ее же глазах мелькнула тревога.

- У тебя проблемы на службе?

- Нет-нет, - успокоил я девушку. - Наоборот, новое задание и ты должна мне помогать. Согласна?

Она расплылась в счастливой улыбке.

- Конечно, согласна.

Как же я мечтаю услышать от нее эту фразу, но несколько в другой обстановке. Ладно, успеем.

Пока я предавался мечтам о женитьбе, моя избранница принялась за дело - начала выспрашивать подробности.

- Сколько у нас времени?

- Дня два, может три.

- Хорошо, времени валом. Что с вещами?

- В каком смысле? - растерялся я.

- Ты сказал, что уезжаем на долго. Где мы будем жить? В гостинице?

- Нет, - покачал я головой. - Придется где-то обживаться.

- Я так и думала. Значит все вещи нужно брать с собой.

- Хм-м, - я кивнул. - Ты права. Все мы забрать не сможем, но самое нужное и ценное придется упаковать.

В гостиной у меня стояло три солидных размеров сундука. Они достались мне вместе с квартирой от старых хозяев, уехавших из города много лет назад. Сам я ими не пользовался, а Ани вроде что-то в них хранила, а сверху иногда ставила вазы с цветами.

- В сундуки будем паковаться, - сказал я. - Завтра же с утра и начинай.

- Я на базар собралась. Купить кое-что из еды.

- Забудь. Два дня поедим то, что есть. Смысла накупать нет. С собой не заберем. Лучше вещи пакуй, самое нужное.

- Хорошо, я поняла, - она встала и принялась собирать посуду со стола.

- Спасибо, было очень вкусно, - поблагодарил я, проходя мимо и вдыхая божественный аромат ее волос. - Я спать.

Оказавшись в своей комнате, я выдвинул из под кровати маленьких сундучок, о котором уже упоминал, и осторожно, чтоб не услышала Ани, переложил деньги из сумки. Я разумно решил раньше времени ее не волновать, показывая такое богатство. Быстро справившись с задачей, я повалился в кровать. Ани еще какое-то время гремела посудой на кухне, а затем и она затихла в своей комнатке. Хорошо ее зная я точно уверен, что она уже перебирает в голове всю утварь, выбирая, что взять с собой, а что можно и оставить.

Спать мне не хотелось и я рассчитывал хорошенько обдумать свое положение и дальнейшие шаги. Командор предложил свой вариант легенды для меня, но я вправе действовать по своему усмотрению, исходя из ситуации. По большому счету я могу сейчас забрать деньги и скрыться в любом направлении, забыв о задании, Аясии, короле и заговоре, и жить чудесно и обеспеченно там, где пожелаю. Конечно, в конце концов какой-нибудь мой коллега меня отыщет, и тогда пощады не будет, но это в столь необозримом будущем, что можно было бы рискнуть. Да вот беда - не так воспитан. Командор доверился мне на все сто. И не думаю, что только лишь от полной безнадежности и отчаяния. Он верил в меня, и эта вера вселяла в меня оптимизм и огромное желание не подвести командора.

Мне очень многое следовало обдумать, но... я уснул, как младенец.

Следующие два дня прошли как в тумане. Утром я шел во дворец, в полдень, наполнив сумку деньгами, бежал домой пообедать, вечером же выносил еще одну сумку. Как на зло, командор во дворце не объявлялся, а мне необходимо было передать ему то, что узнал от Помплона. Времени же, чтоб отправиться на другой конец города в резиденцию командора катастрофически не хватало.

Вечером второго дня я забрал последние деньги из так называемого клада, обнаруженного в архиве и вернулся в кабинет. По моему Анрияк специально не появлялся во дворце, боясь передумать в самый последний момент. Я оторвал небольшой кусок от чистого листа бумаги и как можно более корявым почерком написал:

"1 - Л.О.

2 - Брунхильд."

Этот клочок бумаги я вложил в книгу, с поиска которой все и началось. Надеюсь командор не зря ее заказывал, а собирается прочесть от корки до корки. Тогда он обязательно найдет мою записку и без труда поймет, что это значит.


Скачать книгу "Как стать ярлом" - Геннадий Воронов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Как стать ярлом
Внимание