Читать книгу "Животные Южной Америки"



ГЛАДКОЛОБЫЙ КАЙМАН

КЛАСС РЕПТИЛИИ

ОТРЯД КРОКОДИЛЫ

Это один из самых мелких среди всех ныне живущих крокодилов. Максимальная длина тела самца — 1,5 м, самки — 1,2 м. Его тело покрыто рядами костных пластин, которые прилегают друг к другу настолько плотно, что обеспечивают практически ничем не пробиваемую защитную «броню», которую ни лезвие ножа, ни острые камни быстро текущих рек, ни хищники повредить не могут.

Своеобразна форма головы у гладколобого каймана. Она не похожа на голову других крокодилов: очень короткая, гладкая, с высоким лбом и задорно вздёрнутым носом, — и это придаёт крокодилу комический вид. Нижняя челюсть несколько уже верхней и при закрытой пасти слегка западает внутрь. Верхнее веко почти целиком костяное. Гладкие очертания морды способствуют уменьшению сопротивления воды, что помогает животному легче и проворнее плавать в быстрых потоках.

Если перевести латинское название гладколобого каймана дословно, то получится — «древний крокодил с костяными веками».

В Венесуэле он был обнаружен на высоте около 1300 м над уровнем моря.

Окраска молодых животных маскирующая — по тёмно-бурому фону проходят белые полосы, брюшко светлое с тёмными пятнами. Подобный окрас хорошо скрывает молодых кайманов в зарослях прибрежной растительности. С возрастом полосы почти полностью пропадают, бурая голова с лёгкими белыми штрихами в уголках рта выделяется на фоне более тёмного туловища.


Скачать книгу "Животные Южной Америки" - Сергей Рублёв бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Природа и животные » Животные Южной Америки
Внимание