Читать книгу "Животные Южной Америки"



АНДСКИЙ КОНДОР

КЛАСС ПТИЦЫ

ОТРЯД ДНЕВНЫЕ ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ

Не все учёные считают этих крупных и мрачноватых птиц хищными, некоторые, согласно новейшим исследованиям, причисляют их к аистовым.

Главное отличие кондоров от других хищных птиц — то, что их основной пищей является падаль. Многие думают, что эти птицы питаются только падалью и не способны самостоятельно охотиться, но это не так. Андский кондор нападает даже на крупных животных, например овец. Эта птица имеет самый большой размах крыльев в мире пернатых — до трёх метров!

Наскальные рисунки кондоров появлялись ещё за 2,5 тыс. лет до нашей эры.

Андский кондор является национальным символом нескольких латиноамериканских государств: Аргентины, Боливии, Чили, Колумбии, Эквадора и Перу — и играет важную роль в культуре народов Анд, аналогичную той, что играет белоголовый орлан в Северной Америке. Тем не менее в XX веке его популяция значительно снизилась, в связи с чем он был занесён в Международную Красную книгу как вид, близкий к переходу в группу находящихся под угрозой исчезновения. Основными причинами вымирания этих птиц называют изменение ландшафтов, пригодных для обитания, и отравление тушами животных, застреленных человеком. Кроме того, вплоть до недавнего времени птиц сознательно истребляли, так как ошибочно видели в них угрозу для домашних животных. В настоящее время в нескольких странах действуют программы по разведению кондоров в условиях зоопарков с последующим распространением их в дикой природе.

Андский кондор изображается в гербах Чили, Боливии, Колумбии и Эквадора.


Скачать книгу "Животные Южной Америки" - Сергей Рублёв бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Природа и животные » Животные Южной Америки
Внимание