Читать книгу "Животные Южной Америки"



МАТАМАТА

КЛАСС РЕПТИЛИИ

ОТРЯД ЧЕРЕПАХИ

Это, пожалуй, одна из самых удивительных пресноводных черепах. Она обладает крайне причудливой и своеобразной внешностью: панцирь у неё необычной формы, а голова вытянутая, приплюснутая и покрыта складками, словно бахромой, отчего черепаху называют иногда бахромчатой. Когда черепаха сидит неподвижно на дне водоёма, её легко принять за кусок дерева, давно лежащий в воде и уже успевший обрасти водорослями. Как только ни о чём не подозревающая жертва подплывает близко к «дереву», матамата сразу открывает пасть и засасывает в неё добычу.

Бахромчатые черепахи просто фантастически прожорливы! Когда они начинают глотать рыбу, то целиком набивают ею желудок и даже шею, где пища ожидает своей очереди для переваривания.

Большую часть времени черепаха проводит в воде, а на суше её можно увидеть только во время размножения. В зоологии матаматы продолжают оставаться одними из самых загадочных объектов. Об их поведении известно не так уж и много. К примеру, учёные до конца не понимают, нуждается ли матамата в свете, ведь большую часть времени она от него прячется.


Скачать книгу "Животные Южной Америки" - Сергей Рублёв бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Природа и животные » Животные Южной Америки
Внимание