Психология и Философия Человека

Сергей Новиков
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Эта книга по психологии и философии человека предназначена, чтобы понять себя, людей, энергию, обрести уверенность, позитив в рациональности, управлять собой, обладая силой ума и воли, осознанием полноценности и значимости себя, понять разнообразие мира, стать богаче, обрести гармонию, стремиться к своим мечтам

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
463
11
Психология и Философия Человека
Содержание

Читать книгу "Психология и Философия Человека"



Приоритеты у каждого свои, не все ставят приоритет в деньгах, но если вы ставите приоритет в деньгах, заработайте миллионы или больше. Кто-то ставит приоритет в лучшей жизни, в так называемом саморазвитии, но если автор пишет, пейте сок или какие-то советы, применимые для него самого, без общей психологии, то это может не иметь смысла. Есть люди, которые читают эти книги, но я не видел практических применений данных книг. Дойти умом, чтобы заниматься физическими упражнениями, может любой, но не любой может выдержать устойчивую мотивацию, которая должна длиться всё время. Есть книга Дейла Карнеги, и то она остаётся за кадром, потому что чувства имеют истинную природу, а его советы похожи на мораль, но он прав. На самом деле, я встречаю обычных людей, занимающихся своей профессией, и это дело их жизни, которое главенствует, их приоритет в их профессии. Ещё я могу наблюдать выдающихся людей по видео, миллиардеров, людей сделавших своё дело в какой-то сфере, я могу слышать об успешности. Говорят о том, что, выберете свою стихию, своё дело для развития, говорят о вере, о мотивации и успехе. И это их приоритет, они имеют свободу духа и стремлений. В основном, приоритет должен быть в твоей сфере деятельности, но он может быть также в семье, деньгах, успехе. Есть люди, которые хотят быть счастливыми и иметь славу, но к этому нужно стремиться, осознавая собственное смущение, со смущением не обретёшь славы и счастья.

Сомнения могут быть излишними, избегая сомнений мы обретаем свободу мышления, свободу жизни. Сомнения могут проявляться через мнительность, неуверенность в мыслях. Обретая свободу от сомнений, мы будем более полноценно жить. Я не могу изменить мироустройство, я не могу изменить положение вещей в этом мире, я нахожусь в современном мире с его возможностями, когда есть компьютер и Интернет, как и почти каждый из нас.

Знания – это нужная нам информация, выраженная интеллектом для разумных существ, они идут нам на пользу, обогащают нас, делают нашу жизнь лучше и более счастливой. Знания разделены на категории наук и проявлений человеческой деятельности, они могут быть сложными для понимания или доступными для понимания. Человек имеет свои склонности к какой-то науке, к определённым знаниям, так устроен мозг. Но есть выдающиеся учёные, гении, одарённые люди, таланты, обладающие высоким интеллектом в каких-то знаниях. Любая цивилизация построена на знаниях, любая технология имеет знания, которыми нужно обладать, чтобы произвести что-то. Знания добываются из познания причин, мы люди ищем причины, чтобы знать. Но Вечность не ищет причин, она их создаёт – это те обстоятельства, неподвластные нам, это судьба и космологический хаос движения. Но по закону причины и следствия любой хаос закономерен. Я называю это хаос движения, потому что мы не можем предугадать, что будет, каких людей ты увидишь на улице, какую информацию скажет какой-то человек, какое видео ты будешь смотреть, какую музыку ты будешь слушать.

Гуманность – это проявление цивилизации. Вспомним, что раньше сжигали на кострах людей, было рабство, рубили головы, использовали детский труд, были ограничены права женщин, применяли электрический стул. Но с течением времени, чем дальше развивается цивилизация, тем более гуманнее она становится. Сейчас среднее образование для всех стало всеобщим. Религия сейчас тоже стала более гуманной, когда в средние века была инквизиция в Европе. Смертную казнь в России отменили, а в США усыпляют преступников.

Мышление и речь – два взаимосвязанных момента человека разумного. Сначала есть мышление, потом речь, которая определяет нас на интеллектуальном уровне, даёт выражение личности. Так мы устроены – мыслить и говорить, это может обозначаться неосознанно, но это можно осознать, как и другие психические процессы.

Апеллирование словами происходит при взаимодействии интеллектов для убеждения, противопоставления. Можно замолчать, не найдя слов, имея ментал, который имеет ограничение, смущение. Но так мы устроены, что противопоставляем себя словами, и они имеют значимость для нас и позиции, которые мы держим в голове.

Риторика – композиция слов, имеющих смысловую нагрузку для выражения личности, для донесения информации другим людям, она может иметь высокую степень убеждения на момент времени, что наблюдается у лидеров, проявлена интеллектом и создаётся интуитивно.

Желание отразить себя в других людях присуще человеку, как существу социальному, также как и желание поделиться информацией. Аристотель нес свою философию и учил Александра Македонского, предоставлял людям свои знания, на что Александр Македонский сказал: ”Зачем ты даёшь эти знания всем людям, чем мы будем отличаться от них?” Но так Аристотель хотел поделиться своими знаниями со всеми людьми. Каждый имеет право мыслить и познавать, узнавать другие знания, но каждый имеет свои предпочтения и склонности, свой уровень интеллекта. То что понятно одному, другому может быть не понятно.

Интуиция присуща человеку на интеллектуальном уровне как качественный показатель, как чувство мышления, благоприятствует риторике для взаимодействия с людьми и высказывания собственных мыслей, даётся нам природой. Интуиция – это не экстрасенсорика, которая проявляется подспудно и выявляется во внешнем мире через высказывания экстрасенсов или во внутреннем мире человека. Нет прямой телепатии, она опосредована и случайна, кроме экстрасенсов, которые сами не понимают своих свойств.

Психология личности на самом деле включает общую психологию, характерную для всех людей, но рассматривает саму личность в разных направлениях. Это черты характера, это типы характера людей, описанные как флегматик, меланхолик, холерик и сангвиник в классической психологии. Это проявления личности во взаимодействии с другими людьми, это реакции личности на обстоятельства, исходящие из черт и типов характера.

Оценка и сравнение человека с другими людьми происходит для осознания значимости, это может быть сравнение с авторитетом, которого обнаруживает человек или, как он мыслит, что авторитет таковым является в его глазах. Сложнее быть авторитетом в собственных глазах, если нет сравнения, но некоторые люди (лидеры) так о себе мыслят, заявляют о себе обществу и их таковыми видят. Самооценка подкрепляется позитивными отношениями других людей к личности, это отражение тебя в обществе. Не все могут противопоставить себя всему обществу, человек в основном стремиться быть с обществом в согласии, даже, если оно не право, но в своей массе общество видит свою правоту, когда решает большинство.

Психоанализ включён в психологию, которая без него не будет иметь должного действия. Любые психологические выводы, основанные на восприятии психических процессов, являются психоанализом. Классический психоанализ основал Зигмунд Фрейд, но общая психология не говорит о нём, как включённом в психологию вообще, а только как некоторую специфику, называемую фрейдизмом. Зигмунд Фрейд был врачом 100 лет назад, нужно учитывать, что прошло уже столько времени с его активности, я думаю он далеко заблуждался в некоторых аспектах психологии, имея свою субъективность. Я принимаю неосознанные процессы, названные Фрейдом подсознание, но теория, которая говорит о сексуальных детских стадиях развития, я думаю сугубо субъективна. Фрейд говорил о смущении, когда проводятся сеансы у психоаналитика, где пациент говорит всё, что приходит в голову. Это он называл раскрытием подсознания. Но он не говорил о причинах и явности смущения у человека как такового. Наше смущение может быть неосознанным или не вполне осознанным, как и другие психологические моменты. Мне важно не столько подсознание, сколько рациональная психология, которая включает объективную реальность, хотя подсознательные процессы могут существовать и влиять, но на них можно воздействовать объективностью. Некоторые люди могут не понять, зачем нужна психология, конечно, для решения психических проблем или улучшения качества жизни, потому что у них всё это подсознательно (и радость, и печаль), а интеллект такой, что они могут не понять психологии. И с психологией согласуется философия, о которой обычные люди тоже не думают, а их философия или мораль может быть также неосознанной. Согласованность психологии и философии на примере энергии, когда мы получаем её, мы радуемся, а радость относится и к философии и психологии. Мы получаем новую вещь, которую купили и довольны, если она красива и полезна – и это есть энергия. Мы общаемся с людьми или друзьями – и это есть обмен энергией и для другого человека и себя, в этом и есть согласованность психологии и философии.

Волхвы Иисусу Христу принесли золото – это благо, которое необходимо всем в общем смысле. Это наш комфорт, спокойствие, тепло, деньги, одежда, квартира, обстановка, гармоничные отношения с близкими и друзьями, надежда в лучшее. В смысле цивилизации – это города, технологии, гуманность, науки и сферы деятельности человека. У психолога есть вопрос: “Довольны ли вы прожитой жизнью?” Это тоже играет роль в осознании человека, но есть настоящий момент времени, в котором есть довольство или не очень, здесь могут играть неподвластные нам обстоятельства, но в тоже время мы можем что-то изменить.

Любовь у человека – это дружеские чувства, но бывает есть амбивалентность, когда чувствуешь и негатив, и любовь, бывает страсть, когда ты бредишь, любовь может длиться долго, годами, и на это уходит жизнь, любовь может быть не взаимной, и тогда ты не получишь должного результата. Один человек сказал: “Если человек не хочет, ты его не добьёшься”, а девушки так любят писать: “Добейся меня”. Некоторые люди не понимают, что такое любовь, некоторые не верят в любовь и говорят, что её нет, но Виктор Цой спел: “Мне приснилось, миром правит Любовь, миром правит Мечта”. Любовь – это привязанность, это мысли о человеке, чувства к нему, ты хочешь быть с ним, делиться с этим человеком жизнью, это поглощающее чувство. Любовь – это вечная тема на протяжении всей истории человечества, начиная с древних времён и будет всегда, в настоящее время и в будущем.

Чувства у человека могут быть разными. Это может быть раздражение или спокойствие, негатив в эгоцентричности с преобладанием или добро с гуманностью, ответные реакции на негатив или дружеские чувства, восприятие красоты и гармонии, или недовольство чем-то, мечты и планы, надежды и вера, стремления и мотивации, успех или обычность. Чувства проявляются в коммуникациях, в восприятии, в мыслях. Чувства составляют нашу жизнь. Но в обычной жизни мы имеем чувства, но не думаем о них. Избегая обычности, я вижу смысл в том, чтобы иметь позитивные чувства от нужных слов, мыслей, творчества, взаимодействия с людьми, в стремлении к полноценной жизни.

Жизнедеятельность выражена в мышлении, осознании и действиях, достаточно вариативна для разных людей, описывается, как образ жизни. Выполняется через мотивы, моральные установки в стремлении к ценностям, которые имеет конкретный человек. Насыщает наш день, как элемент общей жизни, который может пройти незаметно во времени. Для обычных людей жизнедеятельность включает работу за заработную плату, а также отдых, взаимоотношения с другими людьми, имея свои предпочтения. Имеет философский смысл – как проживаемая жизнь в вопросе: “Для чего мы живём?”, который есть далеко не у всех людей, которые решают свои насущные проблемы день за днём, годами, а потом всё заканчивается смертью. Об этом думают некоторые люди, пытаясь извлечь из жизни максимум пользы, читая литературу по саморазвитию, но каждый имеет свою жизнь, и каждый человек имеет свои ценности. Это и есть разнообразие в жизнедеятельности различных людей, и это составляет нашу цивилизацию, имеющую тенденцию к развитию, что проявляется в людях нашей цивилизации. Когда в нашей цивилизации наступит более полное развитие, все работы сможет заменить робот, что даст возможность для большего прогресса, для развития и преобладания интеллекта, мы будем познавать этот мир, науки, знания для того, чтобы стать более совершенными. А с созданием искусственного интеллекта нас ждёт сингулярность и она может наступить в любой момент уже в настоящем времени. Самое главное будет знания и интеллект. Это будет технологическая революция, люди будут получать нужную им информацию в виде речи, музыки, фильмов, видео, чего раньше не было. Сейчас есть Интернет, мы можем узнать из него что-то, но не всё, когда информация будет идти речью, это будет ещё одна возможность, её можно будет слушать, как лекции с картинками. Искусственный интеллект сможет создавать технологии, медицинские рецепты, компьютерные программы, компьютер будет управляться речью, коммуникации между народами расширятся и это всё должно наступить в будущем.


Скачать книгу "Психология и Философия Человека" - Сергей Новиков бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Психология » Психология и Философия Человека
Внимание