В гости в люд

Мелания Геричь
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Самое время прийти в гости в люд. Осмотреться, подметить детали, спросить о будничной жизни живущих неподалеку, их делах и чувствах. Людей много. Гостить тоже много придется. Люди ведь гостеприимны, радушны. Они вас обязательно примут к себе, хотя, разумеется, молча чаем угощать не будут. У каждого найдется своя история, которую они с охотой поведают. Вы только слушайте внимательно. Люди очень болтливы, но никогда их болтовня не идет попусту. Всегда они говорят по делу – жалуются гостям. Такие разговоры очень серьезны: с них негоже смеяться. Жалоба – это просьба помочь, пусть мелочная. Кто ж у пришедшего к чаю друга помощи просить будет? В гостях всё ограничивается только рассказом. Но вы слушайте внимательней. Обязательно смотрите в глаза, когда вам рассказывают историю и задавайте вопросы хозяевам дома. Они это очень любят. Книга-антология.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
419
24
В гости в люд

Читать книгу "В гости в люд"



ГЛАВА 1. ДИМА

Солнцепёк. Люди спешили по своим делам, расталкивая друг друга, – дорожка для прохожих здесь совсем узкая. Всего два человека пройдут, да и то тем придётся толпиться. И вот именно по такой шла Наталья: облегающие джинсы, курточка бежевого оттенка, волосы высоко завязанные в хвост. Шея открыта. Лицо её смотрелось красиво в сочетании со строгим макияжем. Она шагала уверенно и спешливо, грубо расталкивая мужчин на своём пути. Некоторые из них возмущались подобному поведению, однако и Наталья не против поругаться – утро у неё не задалось: как всегда муж где-то, но не там, где надо.

Наталья зашла в садик. Ловко обошла лишние пути и людей, поднялась на второй этаж и свернула налево. Там третья дверь с надписью «Пчёлки». Перед входом она отряхнула себя, подтянула сумку на плечо и уже заметно спокойнее потянулась к ручке, а после легко открыла дверь. В раздевалке было двое родителей.

– Здравствуйте, – кивнула Наталья.

– Здравствуйте, – кивнули они в ответ.

Она прошла дальше, стала у порога в групповую комнату, скромно улыбаясь и спрашивая:

– Диму можно?

– Мама!

Рослый, худенький пятилетка тут же сорвался с места и побежал в раздевалку, огибая мать. Та вслед попросила его начать одеваться, а сама бросила взгляд на воспитательницу: она чем-то занята у детского свободного стола. Наталья посчитала, что той говорить с ней не о чем, и хотела пойти к своему ребёнку, но вовремя успела заметить, что упитанное тело воспитательницы поднимается и направляется к пришедшей. Значит, разговор будет.

– Здравствуйте, Ольга Владимировна, – кивнула Наталья и ей в знак приветствия.

– Здравствуйте, Наташа.

Женщина подошла к ней, остановившись у порога, разделяющего раздевалку и групповую комнату, – лицо у неё профессионально спокойное.

– Как сегодня мой Дима себя вёл?

Наталья мельком глянула на сына: вроде справляется с одеждой, затем вновь отвернулась. Разговор должен состояться.

– Нормально так, – хмыкнула педагог, – только вот сегодня отказывался есть в обед. Я пробовала его уговорить, но больше котлеты он не осилил. И сок особо не пил. Раньше я за ним такого не замечала. Скажите, он ведь дома хорошо кушает?

– Да, хорошо. Всегда съедает всё. Очень редко, знаете, он не ест. Может просто сегодня подали то, что он не любит?

– Не сказала бы. Суп гороховый дали и пюре с котлетой. Как обычно. Не редко ведь так кормят в саду.

– Ну, всякое может быть. Ладно, спасибо что рассказали. А так ничего не было?

– Нет, как обычно.

– Мам, помоги ботики завязать! – крикнул из раздевальной Дима, нелепо держащий в руках шнурки.

– Сейчас, – ответила мать и прекратила разговор с воспитательницей. Та сразу ушла в группу, приняв скучное выражение лица.

Наталья подошла к своему ребёнку: он выглядел совершенно обычно. Детское лицо уже напоминало взрослые очертания из-за своего обыкновения. Мама присела на корточки и завязала шнурки. Дальше ребёнку было приказано одеваться самостоятельно. Наташа же в этот момент набрала знакомый наизусть номер и приложила телефон к уху. Мальчик не обращал внимания на мамины дела: он внимательно смотрел на куртку и не мог понять куда в ней руку засовывать.

– Мама, помоги.

– Подожди.

Наталья вновь сбросила номер и по-новому его набрала. Так процедура повторилась три раза. Следующий раз не позволил выполнить Дима:

– Мама!

– Да что тебе надо?!

– Помоги куртку надеть! Я не могу найти куда руку засовывать.

– Дима, а что ты можешь? Скажи мне, пожалуйста.

Она шустро переодела мальчика, даже оказав ему услугу в застёгивании незамысловатого механизма. Далее она взяла его рюкзак к себе в руку, открыла дверь и вышла быстро из помещения. Дима чуть ли не бегом догонял её, ровнялся на её шаг: ему хотелось поговорить. Однако, мать не выражала такого желания. Вот и пришлось малышу брать всю ответственность на себя:

– Мама, а знаешь что?

– Что?

– Я сегодня красивый замок построил из кубиков. Только тётя наругала меня, что я не успел вовремя убрать.

– Она не тётя, а Ольга Владимировна.

– Ольга Влад-и-миров-а, – запинался он, – но она мой замок сломала! Он был красивый!

– Верю, но нужно и воспитательницу слушать.

Дима замолчал, взял маму за руку, ибо совсем не успевал за её быстрым ходом и стал разглядывать всё вокруг: дома и дороги рядом и напротив. Все эти виды он знал, но всё равно они были ему интересны и всё равно он умудрялся находить в них вечно что-то новое. Об этом новом он несомненно уведомлял маму. Обычно Наталья на такое не реагировала совсем, либо слабо окликалась на просьбу ребёнка. Ей всегда было интересней глядеть прямо и хмуро думать об Андрее – её муже.

– Мама…

– Что?

– А меня сегодня Ольга Вла-мировна, – затруднился он в произношении сложного слова.

– Владимировна, – поправила его мать.

– Владимировна, – повторил Дима, – она меня наругала! А я ничего плохого не делал!

– Да? А за что она тебя ругала?

– Она сказала, что я очень медленный и не умею быстро собираться на улицу. Но я быстро собирался, честно! Просто ей захотелось меня наругать, вот и всё.

Наташа усмехнулась: её губы чуть растянулись в саркастической улыбке, а холодные глаза устремились в самую даль.

– Она не могла просто так тебя наругать: если наругала – значит было за что.

Дима посмотрел на лицо матери, что-то там нашёл и отвернулся от нее: кустики рассматривать было куда занимательней. Эта растительность выглядела слегка измученной, словно над ней поиздевались. Дима засмотрелся на это, отчего поубавил скорость, но, как только мама дёрнула руку, ускорился. Так они дошли до магазина, там закупились, Дима кое-как смог выпросить конфет, а потом они пришли домой.

Внутри мать раздела ребёнка, убрала подобающе его одежду. Дима тут же побежал в свою комнату, Наталья же по-старому взялась за телефон, набрала номер и принялась ждать ответа. Ответ был удивительно скорый.

– Ну и почему не поднимаешь трубку? – ополчилась она, стоило человеку по ту сторону ответить. – Сколько раз я должна тебе звонить, чтоб ты наконец поднял?

По ту сторону телефонной линии послышался агрессивный и басистый голос. Наташа слушала его предвзято, словно сейчас они играли сценку и отлично знали какие слова надо говорить: можно и не слушать. Голос долго пытался что-то объяснить, но в итоге был перебит:

– Делать мне нечего? Я тебе с самого утра звоню: ни разу не отзвонился за четыре часа. Что это за работа такая, что не можешь на минутку отвлечься?

Вновь говор по ту сторону.

– Я хотела, чтоб ты в магазин зашёл и купил сахара, макарон – это я хотела. Но ты ж пока поднимешь! Уже сама с Димой в магазин зашла. А-то пока тебе дозвонишься, только нервы испортишь.

Мужчина по ту сторону начал глагольствовать, видимо объясняя, что да как. Наташа слушала это очень зло, словно сам факт этого разговора ей не нравился. Она скрестила руки на груди и смотрела в окно. Там, на площадке, бегали ребята, веселясь. Дéла собеседнице до этого не было.

– В смысле что ты? А ничего, что ребёнок тебя не видит, потому что ты вечно где-то шатаешься? Зачем тогда вообще ты делал этого ребёнка, если почти не уделяешь ему время?

Ответ.

– И что, что я мать? То есть ребёнку нужна только мама, а папа пусть бродяжничает? Давай быстро домой после работы, – прошипела она, – и только попробуй мне прийти после 10 – я дверь на все замки закрою и не войдёшь ты у меня. Раз любишь погулять на улице, то на улице и поспишь. Ты меня понял?!

Голос по ту сторону ещё долго недовольствовал, матерился и явно высказывал своё мнение о Наталье, но к концу разговора поутих и стал соглашаться со всем, что ему предлагают.

– Ну вот и отлично. И я тебе сказала: после 10 можешь даже не пытаться идти домой, я тебя не пущу.

После этого Наташа незамедлительно сбросила звонок, положила телефон на стол, а сама успела поставить чайник греться. Сейчас очень хотелось чая.

Сын же в это время сидел со своей любимой машинкой, раз за разом двигая её вперёд и назад. Так он игрался и представлял, что машина проехала около ста километров ради магазина, который тот не успел построить. Всё время Дима слушал, как мама говорит по телефону, и ему это было настолько привычно, что он даже стал играть, включая диалоги матери:

– Нам надо заехать в магазин! – уверенно говорил Дима человечку, который точно был в машине – а может и не был. – Надо купить сахар, макароны и ещё два мороженого!

Мальчик остановил машину, залез в коробку с игрушками и достал оттуда три больших кубика: два по бокам, один сверху – вот и весь магазин. После этого он взял ту самую машинку и прокатил её прямо к кубикам. Остановился.

– Я сам пойду в магазин! – злостно рявкнул Дима. – Ты ведь не купишь что надо! Я куплю нам два мороженого и тогда мы поедем в зоопарк.

Он выполнил всё, как обещал: купил по мороженому, хотя прочее забыл, раздал его каждому, а после построил зоопарк и сводил туда своих героев.

– А вот тут, – объяснился солдатик-путеводитель, – у нас козёл живёт, а рядом – жираф. Они очень красивые, вы можете на них долго смотреть!

Дима долго играл, провожая игрушки по разным местам и показывая всех животных, которые у него есть. Животных, к сожалению, было не очень много, но все они были очень интересны – так говорил путеводитель. Про них Дима рассказывал много и сам увлёкся так, что стал достраивать зоопарк, потому что маленьким он не был интересен миниатюрным жителям воображаемого города. Он стал использовать всё, что у него вообще было: и кубики, и карандаши, и бумагу, и даже всякий мусор, который валялся на ковре: чем не украшение зоопарка? И когда эта красота была закончена, Дима моментом встал и полетел к маме, громко требуя её внимания:

– Мама! Мама! Мама!

Она была на кухне, сидела в телефоне, из которого играла музыка, и пила чай. Нога на ногу, рука у подбородка. Когда сын позвал её, то Наташа сразу оторвалась от гаджета и спросила:

– Что?

– Мама, я построил зоопарк!

– Молодец.

Но Диме этого не хватило. Ему надо показать этот самый зоопарк. Он схватил маму за руку и принялся тащить к себе в комнату: нужно обязательно показать! Мать недовольно сморщилась и попробовала вырвать руку. Не надо ей лишних движений.

– Ну, пойдём покажу! Ты должна его увидеть! Он очень красивый!

– Да я и так тебе верю, Дима.

– Нет, ты должна посмотреть!

Мама в итоге вырвалась: детская рука оказалась довольно слабой.

– Дима, отстань. Мама занята.

– Ну, пожалуйста! Он очень красивый, тебе точно понравится!

– Дима, потом покажешь, – кинула напоследок она, – дай мне пять минут и я приду. Мне нужно новости дочитать.

– Точно придёшь посмотреть?

– Да, приду я.

Тогда Дима ушёл. Он сел около своего зоопарка и стал его оценивать взглядом критика: может ли он быть лучше? Поэтому, пока мама не пришла, он принялся дополнять сооружение всякими безделушками, чтоб сделать его более красивым. В итоге Дима сдался спустя минут 10, посидел ещё одну просто отдыхая, пошёл за мамой. Мама всё так же сидела в телефоне.

– Мама! Ты сказала, что придёшь посмотреть.

– Да, сейчас иду.


Скачать книгу "В гости в люд" - Мелания Геричь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » В гости в люд
Внимание