Пассажиры первого класса на тонущем корабле

Ричард Лахман
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Пассажиры первого класса на тонущем корабле» — последняя книга безвременно ушедшего из жизни американского социолога Ричарда Лахмана (1956–2021)— подводит итог основных тем его исследований: конфликты между элитами европейских государств, формирование современной глобальной системы политической власти, упадок США как сверхдержавы. В этой работе Лахман, во многом опираясь на свои предыдущие, уже выходившие в России книги «Капиталисты поневоле» и «Государства и власть», анализирует механизмы обретения, удержания и утраты глобальной гегемонии с акцентом на современном американском материале. Сравнивая сегодняшнее положение США с двумя предыдущими державами-гегемонами — Нидерландами и Великобританией, Лахман приходит к выводу, что утрата американскими элитами способности к эффективным реформам предопределяет необратимый закат глобального доминирования Соединённых Штатов, хотя в финансовой сфере их гегемония, скорее всего, будет продолжаться ещё долго. При обилии фактического материала книга представляет и несомненный теоретический интерес, поскольку оригинальный подход Лахмана к проблеме гегемонии основан на критическом прочтении ключевых макросоциологических концепций, таких как мир-системный анализ, военно-фискальная теория и др. Работа адресована не только специалистам — историкам, политологам, социологам, но и более широкой аудитории, интересующейся происхождением и устройством современной экономики и геополитики.

Книга добавлена:
14-11-2022, 06:24
0
420
12
Пассажиры первого класса на тонущем корабле

Читать книгу "Пассажиры первого класса на тонущем корабле"



Предисловие

Я начал обдумывать написание книги об упадке США в тот момент, когда подходил к концу президентский срок Джорджа Буша-младшего, а закончил её в первые месяцы президентства Дональда Трампа. И тогда и сейчас меня не волновали конкретные люди, избранные на президентский пост, да и те избиратели, которые за них голосовали, также не были особым предметом моего внимания. Значение имеют не выборы — они, конечно, важны, но лишь в ограниченном и ситуационном смысле, что я и постараюсь продемонстрировать в этой книге. Внутренняя политика США в значительной степени, а внешняя политика почти целиком определяются элитами, которых лишь отчасти сдерживают предпочтения и решения избирателя. Примечательным и достойным социологического исследования моментом выглядели не личная безмозглость или дурной нрав Буша, а то, что до самого завершения его президентства его политике не был брошен убедительный вызов со стороны какого бы то ни было значимого элемента властной структуры (power base). Что касается Трампа, то нам ещё предстоит увидеть, сохранится ли тот уровень противостояния ему, который был продемонстрирован в первые годы его президентства, ослабнет он или усилится. В любом случае большая часть его предметных мер была предложена прежними политиками-республиканцами по распоряжению элит, которые спонсировали Трампа. Именно поэтому большинство конгрессменов от Республиканской партии голосовали за отмену программы Obamacare [2] и за законопроект о снижении налогов, благодаря которому две трети льгот достались верхнему 1% американцев, вне зависимости от неодобрения и разочарования избирателей этих конгрессменов.

Барак Обама и Хиллари Клинтон, которой, казалось, было суждено стать его преемницей, определённо предлагали программы, направленные на то, чтобы ослабить и обратить вспять некоторые аспекты упадка США как во внутренней политике, так и в качестве доминирующей геополитической державы. Главы, посвящённые этой теме, в основном были написаны в период президентства Обамы, когда я наблюдал мало признаков того, что его политика (в той степени, в какой он действительно мог проводить её через законодательные органы и внедрять на практике) способна на что-либо большее, чем смягчение последствий упадка для обычных американцев. Достижения периода Обамы оказались немалыми для тех, кто получил доступ к здравоохранению и другим социальным благам либо защиту от финансовых махинаций или рисков для своего здоровья и безопасности на рабочем месте и в окружающей среде. Однако предложения Обамы были дарами свыше — он не формировал политические коалиции, которые могли бы способствовать дальнейшему прогрессу или подвергнуть сомнению могущество элиты.

Ничто из того, что сделал Обама или могла бы сделать Хиллари Клинтон, не представляло собой существенный вызов способностям элит обслуживать собственные интересы за счёт гегемонии своей страны и благосостояния своих соотечественников. В действительности узкий круг элиты оказался в состоянии воспрепятствовать политическим сдвигам, которые угрожали бы его способности обогащаться в погоне за ископаемым топливом, изменяющим окружающую среду Земли таким образом, что это приведёт к массовому вымиранию и сделает нашу планету неспособной нести на себе нынешнюю популяцию людей в 7 млрд человек. Те, кто не принадлежит к элитам — вероятно, не в одной в Америке, но и определённо на большей части света, — не только окажутся в нищете, но и будут уничтожены глобальным изменением климата.

В этой книге речь пойдёт о том, что настало время уйти от бесплодной надежды на существование некоего убедительного пути, который позволит развернуть вспять или хотя бы замедлить упадок Америки. Остающиеся альтернативы, напротив, как и в случаях альтернатив для жителей прежних переживавших упадок держав-гегемонов — Голландии и Британии, связаны с тем, кто именно пострадает от последствий упадка. В прошлом издержки упадка ложились на широкие массы, за исключением лишь узкой привилегированной элиты. Поэтому упадок страны оборачивается снижением уровня жизни и ощущения благосостояния у большинства людей. Сам по себе он провоцирует различные реакции, такие как гнев, безропотность, солидарность, коллективные действия, взаимная враждебность, милитаризм, расизм, религиозность и, конечно же, планы реформ.

Эти реакции не являются прямым действием, способным привести к существенному социальному изменению. Чаще всего субъекты этих реакций невнятны, а их гнев и боль переключаются на поддержку политиков и политических решений, которые способствуют интересам элиты. Когда антиэлитные силы сосредотачивают свои усилия на электоральной политике, их влияние является неравномерным и обладает ограниченной эффективностью. Незначительные достижения народных масс в Великобритании и Нидерландах после утраты этими странами гегемонии выступают иллюстрацией крайне ограниченных параметров реформ и перераспределения ресурсов — если и пока эти реакции не создают или не возрождают к жизни политические организации, способные бросить вызов элитам. Однако даже в том случае, когда недовольство выливается в появление массовых организаций, последние действуют на внутриполитическом поле, где выстроены в боевом порядке другие силы, причём на это поле оказывают воздействие акторы, которые локализованы в различных внешних точках, входящих в сферу гегемонии данной страны или ускользающих из неё. Всё это необходимо принимать во внимание при рассмотрении сквозь призму организационных структур и непредвиденных событий тех различных траекторий, которые ведут от эмоций, вызываемых упадком, к застою или преобразующим действиям.

Поэтому наш анализ необходимо сосредоточить на вопросе о том, может ли сама по себе утрата гегемонии нарушить закостеневшую внутреннюю или глобальную политику такими способами, которые ослабят могущество элит. Это позволит выявить узкий набор убедительных политических стратегий и реалистично оценить то, что на самом деле может быть достигнуто на данный момент благодаря вовлечению в политический процесс американских граждан.

Таким образом, задачей этой книги является предметный анализ того, как мы пришли к нашей нынешней ситуации и насколько траектория Америки сопоставима с траекториями предшествующих гегемонов. В той мере, насколько мне удалось осуществить эту задачу, опираясь как на исторические сравнения, так и на современные свидетельства, я пришёл к пессимистичным, зато реалистичным выводам.

Во время работы над этой книгой я испытывал противоречивые эмоции. Как социолог я ощущал, что обладаю необычайной привилегией быть наблюдателем крупных исторических трансформаций, так сказать, из первого ряда — надеюсь, что в этой книге, адресованной в первую очередь представителям социальной науки и историкам (хотя определённо не только им), упадок Соединённых Штатов удалось рассмотреть в строгих исследовательских терминах. В то же время как человек, проживший всю свою жизнь в демократической стране первого мира (сколь бы ограниченной эта демократия ни была) и желающий, чтобы та же самая возможность была и у его детей, я с ужасом смотрю на нынешнюю траекторию своей страны.

Уверен, что любой вклад, который я могу сделать в качестве социолога и гражданина, должен быть основан на моей способности к точному анализу и готовности не позволить своим надеждам и желаниям лучшего будущего привести меня к пустым назиданиям или сделать неправдоподобные выводы о том, на что способны политическое действие или невероятное вмешательство «бога из машины». Наши усилия ограничены, и их не следует тратить даром. Реалистичная оценка уязвимости элит способна помочь тому, что наши интеллектуальные и организационные усилия будут сосредоточены там, где они могут оказаться наиболее эффективными. В силу этой причины анализ должен предшествовать наставлениям. В этой книге я попытался приложить свою энергию и способности к первой из этих двух задач. Надеюсь, мой вклад поможет разметить пространство для тех, кто способен вдохновить на действие других.

При написании этой книги оказались полезными советы моих друзей и коллег, которые внимательно прочли отдельные части текста. Я с благодарностью воздаю должное помощи таких людей, как Джеффри Александер, Джоэл Андреас, Мэтт Болц, Роберт Бреннер, Джонах Брандидж, Брюс Каррузерс, Стив Кейси, Вивек Чиббер, Том Кросби, Георгий Дерлугьян, Дж. Уильям Домхофф, Барри Эйдлин, Эмили Эриксон, Роберт Фишмен, Джулиан Гоу, Джефф Гудвин, Фил Горски, Джон Холл, Грег Хукс, Эндрю Хорвиц, Хо-фун Хун, Рон Джейкобс, Мейер Кестнбаум, Джеймс Мейхоуни, Аарон Мейджор, Майкл Манн, Юджин Матиаш, Дэвид Маккорт, Марк Мизручи, Энн Орлофф, Стефен Пампинелья, Бет Попп-Берман, Айзек Рид, Дилан Райли, Фиона Роуз-Гринленд, Иэн Роксборо, Майкл Шварц, Беверли Силвер, Ори Суэд, Джихан Тугал, Николас Уилсон и Кевин Янг. Все они, читая текст и давая мне советы, придавали моим доводам большую ясность и обращали мое внимание на неизвестные мне книги, статьи и источники информации, которые помогли подкрепить эту книгу фактами. Конечно, помощь этих людей не была чудодейственной, и они, несомненно, не могли оградить меня от фактических ошибок и неверных интерпретаций, за которые несу ответственность только я сам.

Я ценю исследовательскую помощь и предложения, полученные от Эбби Стайверс, Лэйси Митчелл, Иэна Шейнхейта, Цзина Ли и Мишель Филиши — моих аспирантов в Университете Олбани, которые участвовали в продолжающемся проекте, посвящённом отображению военных потерь. Некоторые из результатов этого проекта и наших рассуждений представлены в главе 7.

На пользу мне также пошли вопросы и высказывания от аудиторий в Университете Макгилла, Университете Эмори, Калифорнийском университете в Беркли, Университете Бингемтона, Университете Джонса Хопкинса, Университете Нью-Йорка, Университете Стоуни Брук, Университете Нортвестерн, Аспирантском центре Университета города Нью-Йорка, Университетском институте Лиссабона, Университете Порту, Университете Фудань (Шанхай), Университете Ренминь (Пекин) и Университете Чжэцзян (Ханьчжоу).

Отдельные небольшие фрагменты главы 1 взяты из первой главы моей книги «Государства и власть», ряд фрагментов глав 3 и 4 взяты из пятой главы книги «Капиталисты поневоле», а некоторые фрагменты главы 5 взяты из второй главы книги «Государства и власть», а также из четвертой главы «Капиталистов поневоле». Часть главы 2 ранее публиковалась в виде статьи «Greed and Contingency: State Fiscal Crises and Imperial Failure in Early Modern Europe», American Journal of Sociology 115, no. 1 (July 2009): 39–73. Первая версия главы 1 публиковалась в виде статьи «Hegemons, Empires, and Their Elites», Sociologia, Problemas e Práticas (Portugal) 75 (2014): 9-38; первоначальная версия главы 6 публиковалась в виде статьи «From Consensus to Paralysis in the United States, 1960–2012», Political Power and Social Theory 26 (2014): 195–233, а первоначальная версия главы 7 выходила в виде статьи «The American Military: Without Rival and Without Victory», Catalyst 1, no. 3 (2017): 117-48.


Скачать книгу "Пассажиры первого класса на тонущем корабле" - Ричард Лахман бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Пассажиры первого класса на тонущем корабле
Внимание