Импортозамещение в специальной электронике - задача национального значения

Борис Малашевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Электроника родилась в 1896 г. в России в виде радиоприемника А.С. Попова. До революции отечественная электроника соответствовала мировому уровню. В советское время, в результате политического противостояния двух систем, она развивалась в изоляции от мировой электроники. Это развитие было неравномерным, с кризисами и рывками."

Книга добавлена:
27-01-2023, 08:50
0
147
1
Импортозамещение в специальной электронике - задача национального значения
Содержание

Читать книгу "Импортозамещение в специальной электронике - задача национального значения"



Малашевич Б.М.
Импортозамещение в специальной электронике - задача национального значения

Статья подготовлена в августе 2014 г.

Реформы в стране, отбросив нас из тройки лидеров в мировой микроэлектронике, частично компенсировали потери, открыв свободный доступ на рынок потребительской и индустриальной микроэлектроники. Но доступ к специальной микроэлектронике для стратегически значимых систем (СЗС) строго регламентируется лицензиями Госдепа США.

Ситуация резко усложнилась в связи со спровоцированным Бараком Абамой обострением геополитического противостояния между США и Россией. Комплектация производства СЗС импортируемыми изделиями микроэлектроники (МЭ) не только еще более усложнилась, но и весьма опасна:

Во-первых, США могут не дать лицензию или, отозвав выданную, остановить налаженное производство СЭС. Так США держат российские МЭ и СЗС "на коротком поводке", регулируя в своих интересах их развитие.

Во-вторых, США не могут не использовать имеющуюся у них возможность введения в изделия МЭ аппаратных и программных диверсионных «закладок», включаемых в нужный для США момент. Свежий такой пример в потребительской электронике – скандал с айфонами по поводу слежки за их владельцами. Очевидно, что-то подобное делается и в специальной МЭ. А это уже прямая угроза национальной безопасности России.

Следовательно, в очередной раз, но особенно остро, встал вопрос об импортозамещении изделий специальной МЭ в СЗС. Ранее эта задача рассматривалась как одна из многих. Сегодня она становится задачей национального значения. Есть только один способ ее решения - револю-ционное развитие национальной специальной МЭ – основы всех СЗС. Как это было с электроникой в 1943 и 1962 гг. И дало прекрасный результат. Это не дёшево. Но мы теряем больше, например, в спутниках, отказавших из-за применения импортных радиационнонестойких микросхем. Это не просто. Выросло уже два поколения россиян (двадцати- и сорокалетних) со сложившимся ложным и вредным стереотипом, что развитой МЭ у нас никогда не было и быть не может.

Но это возможно. Интеллектуальные ресурсы для этого у нас есть. Экономика тоже в существенно лучшей ситуации, чем в 1943 и 1962 гг. Нужна, как и тогда, политическая воля и финансирование. И нужны толковые организаторы, какими в 1943 г. был А.И. Берг, а в 1962 г. - А.И. Шокин. В РФ были программы обновления микроэлектронных производств. Рассчитанные на пять лет и более. С размазыванием по этим годам средств. Но как пропасть нельзя преодолеть в несколько прыжков, так и создание нового производства специальной МЭ нельзя растягивать на годы. Чтобы не повторять такие ошибки, авторами соответствующих программ должны быть опытные технологи-микроэлектронщики, а не аппаратурщики или экономисты, тем более без практического опыта.

Общественное мнение и, похоже, властные структуры скептически относятся к возможностям развития национальной МЭ. Они забывают, что наша МЭ и в ходе реформ, выйдя на внешний рынок, продолжала развиваться. Но, в условиях общей разрухи экономики, она не смогла угнаться за мировыми лидерами. О множестве примеров, когда изделия нашей электроники со-ответствовали, а часто и превосходили мировой уровень, большинство либо не помнит, либо не знает. Приведем один, мало известный.

Широкое применение в мире получил американский алгоритм DES для шифрования несекретной информации. Он применяется в различных пластиковых и флэш-картах, которые есть у многих миллионов людей в разных странах, в т.ч. в России. Это международная норма. Но наши специалисты соответствующих служб нашли в DES много недостатков и разработали свой алгоритм, лучше, узаконенный в ГОСТ 28147-89. Он значительно надёжнее защищает информацию, работает на порядок быстрее, его техническая реализация гораздо проще. Реализации алгоритма DES уже многократно вскрывались, ГОСТ 28147-89 – никогда. По оценке специалистов криптографическая стойкость алгоритма ещё далеко не исчерпана.

Для практической реализации алгоритма ГОСТ 28147-89 его разработчики вступили в творче-ский союз с зеленоградскими микроэлектронщиками, которые ныне сконцентрировались в Фирме АНКАД. В результате для различных применений было создано и освоено на заводе Ангстрем целое семейство (поныне развиваемое) изделий МЭ. На их основе АНКАД и другие разработчики создали множество высокозащищенных приборов и систем мирового уровня.

Благодаря этому и высокому уровню нашей МЭ, Россия – одна из немногих стран, создавшая собственную технологию изготовления биометрических персональных документов. Так, микроконтроллеры MIK5016XC2 и К5004ХК8Х, разработанные зеленоградскими Микроном и Ангстремом с ФСБ России для паспорта граждан, поддерживают ряд стандартов шифрования, в т.ч. DES и ГОСТ 28147-89. В результате зарубежные системы получают из документа одни данные, а российские, сверх того, – дополнительную информацию. Уникальный в мире вариант. На мировом уровне, и даже выше.

Это прекрасная иллюстрация необоснованности пессимизма относительно будущего национальной МЭ. Восстановление позиций России в специальной МЭ вполне ей по силам и остро необходимо. Два лидера национальной МЭ зеленоградские Ангстрем и Микрон, другие предприятия отрасли, готовы приступить к решению задачи национального значения; выведению национальной специальной МЭ до уровня, необходимого для современных и перспективных стратегически значимых систем России. Но государство должно им помочь. Поставить задачу, поручить ее выполнение специалистам в МЭ и обеспечить финансирование. А за профессионалами дело не станет.

Статья опубликована в Информационно-аналитическом издании "Советник Президента, М, 2014, №132, http://www.sovetnikprezidenta.ru/132/2_bezopasnost.html

На эту же тему В Советнике Президента опубликованы следующие статьи:

- "Без электроники нет безопасности", Советник Президента, ", М, 2011, №101, с. 11, http://www.sovetnikprezidenta.ru/101/1_ecomica_i_biznes.html

- "Об отечественной электронике, или о пекущих пироги сапожниках", Советник Президента, М, 2016, №136, http://www.sovetnikprezidenta.ru/136/3_ekon_biz.html


Скачать книгу "Импортозамещение в специальной электронике - задача национального значения" - Борис Малашевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Импортозамещение в специальной электронике - задача национального значения
Внимание