Мораль и этика как правила выживания человека

Николай Воронков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Короткие мысли на волне споров о допустимости гомосексуализма, многоженства, смертной казни. Самый неожиданный для меня вывод, что церковь и религия нужны.

Книга добавлена:
21-02-2023, 12:53
0
203
3
Мораль и этика как правила выживания человека
Содержание

Читать книгу "Мораль и этика как правила выживания человека"



Воронков Николай Александрович
Мораль и этика как правила выживания человека как вида

Мораль (от лат. moralis - нравственный) - нравственность, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения). Один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм. В отличие от простого обычая или традиции нравственные нормы получают идейное обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости... В отличие от права исполнение требований морали санкционируется лишь формами духовного воздействия (общественной оценки, одобрения или осуждения). Наряду с общечеловеческими элементами мораль включает исторически преходящие нормы, принципы, идеалы. Мораль изучается специальной философской дисциплиной - этикой.

Мораль - система воззрений на жизненное назначение человека, охватывающая понятия добра и зла, справедливости, совести, смысла жизни. Нравоученье, нравственое ученье, правила для воли, совести человека

В философии Объединения мораль определяется как "норма поведения человека в личной жизни", а этика - как "норма поведения человека на основе семейной жизни". Роль морали - направлять индивида на путь совершенствования личности, а роль этики - направлять его на путь совершенствования семейной жизни. Иначе говоря, мораль является нормой для осуществления первого Благословения, а этика - нормой для осуществления второго Благословения (Быт.1:28).

Этика и Мораль

Меня давно удивляло, что люди любое событие и действие воспринимают совершенно по разному. От дикого восторга до полного непринятия, при этом каждый может привести доводы и за и против, и каждый будет по-своему прав.

Мне кажется, есть достаточно простая методика ( перспектива выживания ) определить что же мы делаем правильно, а что - нет.

-- человек - всего лишь один из видов живых существ, живущих на Земле.

-- Главными для него являются (как и для всех живых существ) инстинкты продолжения рода и самосохранения.

--Моральным (допустимым, правильным поведением) является действие (бездействие), которое в конечном счете (ДВП - долговременной перспективе) ведёт к выживанию человека как вида.

Другими словами - ЕСЛИ ВСЕ БУДУТ ДЕЛАТЬ ТАК - к чему это приведёт

4. Любой факт не является ни хорошим ни плохим, это просто факт. Его можно рассматривать как точку, ось компаса. И каждый человек на основе своего прошлого опыта и воспитания через эту ось (факт) делает свои выводы и оценки. Классический пример - притча о половине стакана. Одни хвалят себя - они оптимисты (стакан наполовину полон), других ругают - они пессимисты (стакан наполовину пуст). Однако для человека, попавшего в пустыню, стакан всегда будет наполовину пуст (где вы оптимисты?), а для выбравшегося из пустыни - всегда наполовину полон (тут уж любой возрадуется). А факт в том, что вода в стакане занимает половину объёма. И всё.

5. Я в принципе не буду принимать упрёки в сознательном принижении разумного начала в человеке, непонимании новых веяний и т.д. и т.д.

во-первых, по моему мнению, именно завышенное самомнение о себе, своих умственных способностях и собственной исключительности становится для человека причиной его бед (а ещё чаще - для окружающих).

во-вторых, при хорошей голове и широком кругозоре можно в принципе доказать все что угодно (сделать удачную (тенденциозную) подборку фактов, построить логическую цепочку, добавить ораторские приёмы и т.д.). При этом можно использовать методики начиная с "сам дурак", "а ещё в шляпе" и кончая классической, описанной в сказке "Платье для короля" ( кто не видит платье, как мы говорим, тот дурак или не соответствует должности). Поэтому честнее будет сказать, что "король голый", и плясать от этой печки.

В экстремальной ситуации (когда человек один) допустимо всё, что поможет ему выжить. В подобной ситуации его действия должны оцениваться не с точки зрения хорошо - плохо, а с точки зрения выживания.

Для оценки вводятся понятия кратковременной (жизнь одного поколения) и долговременной (жизнь нескольких поколений) перспективы выживания (КВП и ДВП соответственно), продолжение рода (ПР).

Роль биологической целесообразности (БЦ) рассмотрим на примерах с устоявшейся оценкой - убийство, секс (и всё что с ним связано), воровство.

Секс

Является основой жизни.

Мужчина и женщина не равны изначально. Это не дискриминация, а простая констатация биологического факта . Не равны физически, психически, эмоционально и это определяется их ролью в воспроизводстве человека .

- феминизм. Как способ напомнить, что женщина тоже человек - сойдет, а как идея, которая ведет к смене модели поведения - появлению мужеподобных женщин, женоподобных мужчин, которые не могут принять решение - в ДВП не дает ничего хорошего. Тут вам и стремление к карьере (в широком смысле), которое выливается в поздние браки, одного ребенка после 30 (зачастую болезненного), частые разводы (если брак вообще был) и т.д. Так что доказательство превосходства своего женского "Я" над мужским (или как минимум равенство) негативно отразится на следующих поколениях. Да и равенство вспоминают, обычно, когда это выгодно - например, при появлении тяжелой работы, тут же вспоминают что они женщины. Женская карьера несет все минусы мужской - перегруженность работой, силовой стиль руководства, жесткость в отношениях. И если для мужчины это допустимо - у него надежный тыл - жена дома, то женщина, погнавшись за деньгами, теряет то из-за чего всё начинается - общение с ребёнком, воспитание его как социального члена общества.

- сексуальная свобода. Мужчина может распространять свое семя хоть каждый день (если конечно не в ущерб здоровью и семье - возможность венерических заболеваний и затраты из семейного бюджета). В ДВП - это благо, поэтому во все времена на мужские похождения смотрели сквозь пальцы (если конечно не разрушает другие семьи - тут разговор особый). В послевоенные годы или после катаклизмов это считалось нормальным и даже обязательным. Основной аргумент против - со стороны женщин - "Все мужики - кобели, а тебе понравится, если я пойду тоже гулять?". Не понравится. Во- первых, мужчина предпочтет воспитывать своего ребенка (для женщины он всегда свой). Во - вторых, после зачатия ребенка дальнейший секс для женщины уже не играет роли (в плане продолжения рода). А чрезмерный и тем более беспорядочный будут вредны как физически (для ребёнка) так и психологически (мать - шлюха вряд ли сможет выносить здорового ребенка и затем вырастить его). Да и последствия секса для мужчины и женщины резко отличаются. Если бы мужчина знал, что после секса он может год быть беременным а затем 20 лет воспитывать ребёнка, то каждый бы подумал 10 раз, прежде чем решиться на беспорядочный секс.

- поведение при выборе партнера. Делается подсознательно и также определяется ролью в воспроизводстве потомства. Мужчина в первую очередь оценивает женщину по внешности. Для женщин это может казаться обидным, однако привлекательная внешность в первую очередь свидетельствует о хорошей физической форме. Хорошие пропорции, чистая кожа - признаки хорошей наследственности, питания, отсутствия тяжелых, хронических болезней и т.д. Упругая крупная грудь, упругий зад дает мужчине надежду, что женщина сумеет выносить, родить и выкормить ему здорового ребенка. Затем уже оценивается умение создать уют в семье и опять же вырастить детей. Женщина также оценивает мужчины в первую очередь как самца, способного дать жизнь здоровому потомству. Но дальше идут отличия. Женщина обращает внимание на успешность и надежность мужчины, что обеспечит ей возможность спокойно выносить, родить и воспитать ребенка. Поэтому при всей тяге к романтизму женщина, получив предложение, зачастую начинает тщательно взвешивать, а стоит ли ей выходить за конкретного мужчину. И это, если не превращается в голый расчёт, получается - нормально, ведь ей растить детей. Брак чисто по расчету получается двояким-с одной стороны, родятся дети, а с другой - дети не получат, наверное, самого главного - умения социального общения, нормальных человеческих отношений. А это может очень сильно аукнуться в следующих поколениях. Соответственно получаем поведение при хорошем браке - и мужчина и женщина могут соблазниться на хорошую фигуру и смазливую мордашку (подсознательная надежда на хорошего партнера), однако после этого гарантировано вернутся в семью, дающую им надежность и продолжение рода.

В одной из передач TV прозвучала такая мысль: у всех народов есть танцы и подоплекой у них являются секс и продолжение рода. Движения в танце могут быть любые, а главным при оценке партнёра - энергичность движений и выносливость.

- моногамия и полигамия

Определяется в первую очередь условиями. При примерном равенстве численности мужчин и женщин напрашивается моногамия. При тяжелых условиях жизни и высокой мужской смертности - соответственно полигамия (многоженство). Хотя я читал про одно племя, где основной проблемой были маленькие земельные наделы. Земля переходила по наследству сыновьям (причем поровну). Соответственно, чтобы не дробить наследство и не умереть с голоду, там практиковалось многомужество - женщина, выходя замуж, получала и всех братьев мужа в придачу.

Последнее время часто возникают споры о введении у нас многоженства. Споры довольно бессмысленные. Берём ситуацию - 3 мужчины (нормальных, говорят осталось не больше) на 10 женщин. Через год при многомужестве имеем одну замужнюю и одного ребенка. При моногамном браке 3 замужних и 3 ребёнка. При многоженстве - 10 замужних и десять детей. Возникает ли в этом случае вопрос - при каких браках нация имеет больше шансов на выживание ?

При поиске плюсов и минусов надо рассматривать нормальную семью (оформленную в соответствии с законом). Гражданский брак , как бы его не аргументировали, имеет для меня два главных минуса . Во первых, мужчина боится или не хочет назвать женщину женой (или стыдится?) , во-вторых, ребёнок теряет официальную защиту государства, алименты на содержание, возможное наследство, социальный статус (ребёнок разведённых родителей всё-таки лучше, чем рождённый от неизвестно кого).

Обычные возражения против многоженства:

- не хватит женщин. Ерунда. Жениться готовы далеко не все, а уж завести несколько жен и нести за них полную ответственность - вообще будет мало. Так что женщин хватит.

- Не хватит денег. При малой зарплате и обычный брак становится проблемой, а о многоженство вообще речи не будет. А те, у кого с деньгами проблемы нет, тоже ведь не торопятся заводить много жен. Во- первых, это ответственность, во вторых - хочется женщину любить, а найти такую всегда непросто.

- для мужчины это просто блядство. Какое уж там блядство, если всех надо содержать, со всеми пообщаться, а потом ещё и супружеский долг исполнять. При большой ответственности в этом деле можно быстро ноги протянуть. А если ещё и жены попадутся стервы, да с каждой ещё тёща...


Скачать книгу "Мораль и этика как правила выживания человека" - Николай Воронков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Мораль и этика как правила выживания человека
Внимание