В гости в люд

Мелания Геричь
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Самое время прийти в гости в люд. Осмотреться, подметить детали, спросить о будничной жизни живущих неподалеку, их делах и чувствах. Людей много. Гостить тоже много придется. Люди ведь гостеприимны, радушны. Они вас обязательно примут к себе, хотя, разумеется, молча чаем угощать не будут. У каждого найдется своя история, которую они с охотой поведают. Вы только слушайте внимательно. Люди очень болтливы, но никогда их болтовня не идет попусту. Всегда они говорят по делу – жалуются гостям. Такие разговоры очень серьезны: с них негоже смеяться. Жалоба – это просьба помочь, пусть мелочная. Кто ж у пришедшего к чаю друга помощи просить будет? В гостях всё ограничивается только рассказом. Но вы слушайте внимательней. Обязательно смотрите в глаза, когда вам рассказывают историю и задавайте вопросы хозяевам дома. Они это очень любят. Книга-антология.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
419
24
В гости в люд

Читать книгу "В гости в люд"



ГЛАВА 6. ДРУГ

Вновь в школу! Не успел я там появиться, как всё пошло по старой: уроки, одноклассники, плохие отметки. Кажется, что я тот тип людей, который ненавидит развиваться. Именно из-за неудачного опыта в школе. Даже один день в этом заведении для меня перебор.

Всё дело в том, что я не чувствую себя нужным там. «И не должен», – думаю я себе, ведь для взрослых школа – это способ заработка, а для детей это и вовсе нечто мутное. Не вижу в таком деле пользы для себя. Жаль, что всем оно обязательно. Жаль, что я там обязателен.

– О, Никита! – потянул я руку, дабы один из моих друзей смог меня заметить.

– Привет! – подошёл он ко мне с остальными.

Я хожу с ним всегда как компания. Так случилось с шестого класса и до сих пор я ничего не меняю. Правда, помимо Никиты друзьями моими считаются Саша и Денис. Они тоже входят в часть нашей компании. Мы всегда гуляем вчетвером, но иногда про меня забывают. В нашей четвёрке я тот, кого ценят меньше всего. Наверное, оно так. Определённо так.

– Вы делали домашнее задание? – спросил я, ведь моё не было сделано. Может дадут списать?

– Ага, вот только из уроков я делал нормально лишь физику. Остальное как вышло, – первым отозвался Никита, – а вы, парни, делали?

– Ну, на самом деле… – подал я голос, но меня перебил Денис.

– Вообще не делал. Не вижу в этом смысла. Прокатит, думаю.

– А я вот делал, – сказал Саша, – не сложно ведь было.

– Так чего ты вчера написал, что не делал! – начал напыщенно злиться Денис. – Мне бы скинул, я списал!

– Потому что я начал делать домашку только под десять часов вечера, а написал ты мне в восемь!

– А потом скинуть не мог?

– Нахер я буду, если ты не просил!

Дальше пошла обычная беседа по дороге в школу. Я пытался вставить своё слово, да вот не выходило: постоянно перебивали. Обидно! И ладно, если бы попросили прощения, но не было ещё такого. Впрочем, неважно!

В школу мы дошли благополучно. Сейчас будет русская литература. Нам вроде задавали Евгения Онегина, да вот только не читал я его. Начинал конечно, но как-то не сложилось прочитать больше страницы. До звонка на урок оставалось ещё пять минут. Мне хватит. Саша и Никита о чём-то болтали, перелистывая свои полупустые тетради. Мне пришлось их отвлечь.

– Саш, можешь мне по-быстрому рассказать о чём Евгений Онегин? Я не читал.

– Да кто бы сомневался! – посмеялся Никита. – Ты никогда не читаешь заданного! Наоборот, было бы странно, если бы ты прочитал.

– Ага, неудивительно, что ты просишься теперь, – прыснул Денис, внезапно очутившийся за моею спиной.

Он подсел рядом.

– Ну слушай, – начал Саша, – там есть два героя: Евгений Онегин и Татьяна. Сначала Онегин встречается с Татьяной благодаря его другу – Ленскому, Татьяна влюбляется в Онегина и пишет ему письмо, однако он ей отказывает. Но вот…

– Ой, Саш, смотри! – крикнул Никита ему и тут же что-то показал в телефоне. Саша удивлённо посмотрел и забыл про то, что рассказывал мне кратко книжку.

Я помолчал, подождал немного, надеясь напомнить Саше о домашке и вновь попросить. Ждал чуть-чуть, затем напомнил:

– Саш, так ты расскажешь что дальше было?

– Подожди ты…

Он так и не рассказал. Ладно, хватит и этого. На уроке быть может не вызовут, а может я успею отрывками что-то прочитать. Денис сидел со мной и постоянно отвлекал. Я пытался на совесть почитать произведение, но он громко шептался и рассказывал о достижениях в игре. Это стало изрядно злить, и хотелось звонко ударить кулаком о парту. Бесит!

– Денис, блять, дай мне почитать! Меня ж спросить могут!

– И что? Ты ж всегда двойки получаешь, что этот раз изменит?

Я промолчал. В итоге нашего небольшого спора мне напомнили, что я явный двоечник и что бесполезно мне пытаться учиться. Дома обратно от отца огребу, если меня вызовут. Но ладно, я решил ничего не делать и даже не пытаться читать. В итоге меня вызвали, я завалил семь из десяти вопросов и получил двойку с плюсом. Ну отлично!

Дальше были труды. Их я ненавижу больше всего. На них у меня ничего не выходит да и учитель орёт без остановки. Я, даже не успев начать дело, получаю парочку острых упрёков. Оттого и желание стараться пропадает, ведь даже если я сделаю нечто годное, то он скажет: «Ага! Кто помог, отвечай! Сам-то ты никогда так не сделаешь!» Вот и не пытаюсь никогда, хотя, признаться, в раннем детстве я обожал делать всякие поделки.

Сел за парту. Разложил вещи. Сегодня наш класс должен вырезать чёртовы узоры на дереве. Надеюсь, что трудовик не придёт. Но нет, как назло, он появился сразу. Сказал что делать и свалил. Это меня обрадовало. Нет постоянных криков и можно побездельничать. Я стал сидеть в телефоне, а остальной класс принялся шуметь. Это настолько привычно, что я мог удивиться, если такое не случилось бы. Парни начали бегать, а я пытался вникнуть в примитивную стрелялку. Кое-как это получилось – и тогда один из одноклассников подбежал к моей парте, схватил пенал и начал перекидываться им со своими друзьями. Я сразу же среагировал:

– Эй, отдай!

– Ага, обязательно, после того как я в коридоре с ним наиграюсь!

Я подбежал к источнику беды и принялся вырывать своё имущество, хотя я выглядел больше смешно, нежели зло. Все начали смеяться. Я оглянулся посмотреть на своих друзей, но они как и все смеялись, даже не думая о том, что мне не помешала бы помощь.

– Да отдай ты наконец!

– Нет!

После этой фразы он открыл дверь и шустро выкинул мой пенал, который с треском ударился о пол. Я смирился и пошёл его поднимать. Наверняка все ручки там переломались. Поднял его наконец и пошёл обратно, а когда пришёл, то стал свидетелем того, как мой рюкзак один из парней благополучно запихивает в мусорку. Как только этот жулик увидел меня, то тут же бросился за свою парту и сделал вид, словно не поднимался со стула. «К чёрту, – подумал я, – когда-то же этот день должен закончиться». Через часик так и случилось. Все уроки закончились. Настроение испоганено в край. Я не пытался разговаривать с друзьями по пути домой, а потому шёл нахмурившись, думая о том, насколько сильно я отхвачу от отца дома за двойку и сломанную канцелярию.

– Чего такой злой? – посмеялся Денис.

– Может, потому что я схватил двойку, мои вещи выкидывали в мусорку и дома меня ждёт недовольный отец?

Денис цокнул, хотя и поумерил пыл. Я же был готов ему врезать, однако знал, что так лучше не делать. Безумно хотелось как-то выпустить пар.

– Да успокойся ты, ну.

Никита и Саша устало выдохнули и предпочли не заметить ситуацию. Всё сказанное принялось терпимым. Дальше мы пошли как ни в чём не бывало, а я всё думал зачем утром встал вообще…


Скачать книгу "В гости в люд" - Мелания Геричь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » В гости в люд
Внимание