Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста

Владимир Пчёлкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комментарий поможет разобраться в особенностях обеспечения пожарной безопасности посредством выполнения Раздела I. "Общие положения" настоящих Правил.Значительная часть требований Раздела I настоящих Правил возлагает ответственность за их выполнение только на "руководителей" организаций.При этом применение понятия "организация" к соответствующему "органу местного самоуправления" в контексте настоящих Правил допустимо только в целях обеспечения пожарной безопасности тех зданий и сооружений, которые используются непосредственно самим "органом местного самоуправления".

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
271
14
Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста
Содержание

Читать книгу "Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста"



В данном случае необходимо исходить из того, что пункт 54 Правил требует составлять РЕГЛАМЕНТ технического обслуживания именно на СИСТЕМЫ противопожарной защиты, которые, несмотря на их взаимодействие между собой при пожаре, могу отличаться ИНСТРУКЦИЕЙ или ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ изготовителя технических СРЕДСТВ в составе этих СИСТЕМ, а также могут отличаться проектными решениями или специальными техническими условиями.

РЕКОМЕНДАЦИЯ (повторная): целесообразно заключать договор технического обслуживания именно на каждую СИСТЕМУ противопожарной защиты (пожаротушения, пожарной сигнализации, дымоудаления, оповещения о пожаре и т.п.), но с отражением в этом договоре правильного наименования каждого объекта защиты (здания, сооружения), где такая СИСТЕМА имеется, а также с указанием почтового адреса этого объекта защиты или его привязки к местности.

Будет неправильным указать в договоре, например, «техническое обслуживание пожарной сигнализации условной Ивановской районной больницы по адресу: г. Иваново, ул. Павлова, 34».

Больница (как имущественный комплекс, содержащий несколько или множество зданий и сооружений) не является отдельным ОБЪЕКТОМ ЗАЩИТЫ, так как на основании пункта 15) статьи 2 «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» (Федеральный закон № 123-ФЗ от 22.07.2008) под ОБЪЕКТОМ ЗАЩИТЫ понимается ЗДАНИЕ или СООРУЖЕНИЕ как продукция человеческой деятельности.

При этом Глава 9 указанного Технического регламента регулирует вопросы пожарно-технической классификации именно отдельных ЗДАНИЙ и СООРУЖЕНИЙ, но не классифицирует НЕСКОЛЬКОГО зданий в составе одного имущественного комплекса. Хотя несколько зданий на территории одного имущественного комплекса и могут иметь одинаковую пожарно-техническую классификацию, например, по функциональной пожарной опасности, однако при этом могут отличаться другими классификационными характеристиками, например, степенью огнестойкости или категорией по пожарной опасности.

При этом часть 1 статьи 28 указанного Технического регламента установила, что пожарно-техническая классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков применяется для установления требований пожарной̆ безопасности к СИСТЕМАМ обеспечения пожарной̆ безопасности зданий, сооружений в зависимости от их функционального назначения и пожарной̆ опасности.

Статья 32 указанного Технического регламента установила различные классы функциональной пожарной опасности для отдельных ЗДАНИЙ и СООРУЖЕНИЙ в зависимости от их функционального назначения.

Например, подпункт а) пункта 1) части 1 статьи 32 указанного Технического регламента здания больниц, которые предназначены для временного пребывания людей, относит по функциональной пожарной опасности к классу Ф1.

Подпункт г) пункта 3) части 1 статьи 32 указанного Технического регламента здания поликлиник и амбулаторий, которые также могут находиться в составе имущественного комплекса больницы, относит по функциональной пожарной опасности уже к классу Ф3.4.

Подпункт в) пункта 4) части 1 статьи 32 Федерального закона № 123-ФЗ от 22.07.2008 здания органов управления больницы, находящиеся на её территории, относит по функциональной пожарной опасности к классу Ф4.3.

Подпункт б) пункта 5) части 1 статьи 32 указанного Федерального закона складские здания и помещения, а также здания стоянок для автомобилей без технического обслуживания, которые также могут находиться в составе имущественного комплекса больницы, относит по функциональной пожарной опасности к классу Ф5.2.

Таким образом, на территории условной Ивановской районной больницы могут находиться ЗДАНИЯ различного функционального назначения, что определяет их различную функциональную пожарную опасность, от которой зависят установленные (применяемые) в отношении этих ЗДАНИЙ требования пожарной безопасности, а также правовые основания для организации и проведения в отношении этих ЗДАНИЙ плановых выездных проверок органами федерального государственного пожарного надзора МЧС РФ с учётом так называемого риск-ориентированного подхода, который основывается на классе функциональной пожарной опасности подлежащих плановой проверке зданий (сооружений).

При этом «Порядок и критерии отнесения объектов защиты к определённой категории риска» установлены Приложением к постановлению Правительства РФ № 290 от 12.04.2012.

Риск-ориентированный подход к организации и проведению плановых поверок органом Госпожнадзора МЧС РФ в данном комментарии не рассматривается и является предметом другой книги, которую Вы также можете приобрести.

ВНИМАНИЕ: таким образом, если на ТЕРРИТОРИИ условной Ивановской районной больницы расположено НЕСКОЛЬКО ЗДАНИЙ, которые относятся к РАЗЛИЧНЫМ классам функциональной пожарной опасности, то этот факт необходимо учитывать при заключении договоров на техническое обслуживание тех СРЕДСТВ обеспечения пожарной безопасности, которые функционируют в составе соответствующей СИСТЕМЫ противопожарной защиты (сигнализации, оповещения, пожаротушения, дымоудаления, противопожарного водоснабжения) КАЖДОГО здания (сооружения) в ОТДЕЛЬНОСТИ.

Об эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности сверх срока службы

Пункта 54 Правил допустил правовую возможность эксплуатации средств обеспечения пожарной̆ безопасности и пожаротушения сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), и при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей̆ их эксплуатации.

При этом пункт 54 Правил обязывает правообладателя (собственника, законного владельца) объекта защиты обеспечивать ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной̆ безопасности и пожаротушения до их замены в установленном порядке.

Указанное требование пункта 54 Правил особенно актуально в тех случаях, когда органы федерального государственного пожарного надзора МЧС РФ необоснованно требуют в предписаниях замены якобы «устаревших» средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения зданий.

Указанное положение пункта 54 Правил сегодня предоставляет правообладателю законное право не производить соответствующую замену «устаревших» средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения зданий (сооружений), но при условии, если обеспечивается ежегодное проведение испытаний указанных средств обеспечения пожарной безопасности с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации.

ВНИМАНИЕ: с 01.05.2018 года вступил в действие нормативный̆ документ по пожарной безопасности для добровольного применения – ГОСТ Р 57974-2017 «Национальный̆ стандарт Российской̆ Федерации. Производственные услуги. Организация проверки работоспособности систем и установок противопожарной̆ защиты зданий и сооружений. Общие требования».

Указанный национальный стандарт РФ опубликован в свободном доступе на официальном сайте МЧС России и на сайте Росстандарта. С ним можно ознакомиться самостоятельно.

Пунктами 5.1 и 5.2 указанного ГОСТ Р 57974-2017 более конкретно установлена рекомендуемая периодичность проверки работоспособности систем противопожарной̆ защиты.

Например, на основании пункта 5.1 указанного ГОСТ Р 57974-2017 такая периодичность для автоматической̆ пожарной̆ сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией̆ людей при пожаре рекомендована – не реже 1 раза в квартал.

На основании пункта 5.2 ГОСТ Р 57974-2017 в отношении установок пожаротушения, а также внутреннего противопожарного водопровода такая периодичность рекомендована – не реже 1 раза в полугодие.

ВНИМАНИЕ: при этом в отношении ГОСТ Р 57974-2017 необходимо отметить, что в информационно-правовой системе «КонсультантПлюс» в интернете в свободном доступе опубликовано Письмо МЧС России No 91-1080-19 от 19.03.2018 о том, что указанный национальный стандарт Российской Федерации применяется исключительно на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе, что свидетельствует о противоправности требований должностных лиц органа федерального государственного пожарного надзора МЧС РФ (в предписании) в части обязательного применении или исполнении указанного национального стандарта, а также свидетельствует о незаконности квалификации нарушения вышеуказанного национального стандарта как административного правонарушения по статье 20.4 КоАП РФ.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: включать в договор технического обслуживания соответствующей СИСТМЫ обеспечения пожарной безопасности (в том числе и при разработке РЕГЛАМЕНТА технического обслуживания этой СИСТЕМЫ) обязанность «исполнителя» проводить проверки работоспособности и исправности указанной СИСТЕМЫ обеспечения пожарной безопасности в соответствии с нормами ГОСТ Р 57974-2017. При этом целесообразно указать конкретные нормы указанного национального стандарта, которые подлежат выполнению «исполнителем» при осуществлении технического обслуживания соответствующей СИСТЕМЫ обеспечения пожарной безопасности зданий «заказчика».

О журнале эксплуатации систем противопожарной защиты

Пункт 54 Правил установил требование, обязывающее вносить информацию о работах, проводимых со средствами обеспечения пожарной̆ безопасности и пожаротушения в ЖУРНАЛ эксплуатации систем противопожарной̆ защиты.

ВАЖНО: МЧС России письмом № ИГ-19-54 от 14.01.2021 уведомило неопределённый круг лиц о том, что ведение журнала эксплуатации систем противопожарной защиты не ограничивается на бумажном носителе и допустимо в электронном виде. При этом МЧС РФ сообщило, что форма и порядок ведения указанного журнала определяется руководителем организации (в том числе допускается ведение нескольких томов журнала).

Указанное письмо МЧС РФ опубликовано в интернете на портале справочной правовой системы «КонсультантПлюс» в свободном доступе.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: целесообразно включить в договор на техническое обслуживание соответствующей СИСТЕМЫ обеспечения пожарной безопасности (в том числе и при разработке РЕГЛАМЕНТА технического обслуживания этой СИСТЕМЫ) обязанность «исполнителя» вносить сведения в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты о всех проведённых работах со средствами обеспечения пожарной безопасности соответствующей СИСТЕМЫ.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: целесообразно завести ОТДЕЛЬНЫЙ журнал эксплуатации на каждую СИСТЕМУ обеспечения пожарной безопасности объектов защиты, что значительно упорядочит эту работу, либо предусмотреть РАЗДЕЛЫ одного журнала для каждой имеющейся на объекте защиты СИСТЕМЫ обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: закрепить приказом (распоряжением) ответственное лицо в организации за хранение и ведение указанного журнала. Предусмотреть наличие и хранение указанного журнала на КАЖДОМ объекте защиты для каждой СИСТЕМЫ обеспечения пожарной безопасности (если заведены отдельные журналы для каждой СИСТЕМЫ) и пожаротушения этого объекта защиты (здания и сооружения), если такие объекты защиты находятся на значительном удалении друг от друга.


Скачать книгу "Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста" - Владимир Пчёлкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста
Внимание